Авторизация
Загрузка...
Пряности, специи, приправы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2010 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда_sam писал(а):
Вы знаете как сделайте, идите в тот магазин где продают 1 грамм за 4 доллара, понюхайте и понюхайте потом свой (возьмите с собой) и станет понятно, настоящий этот или нет.

Довольно проблематично сделать - граммулька находится в коробочке, коробочка герметично упакована huh.gif Спасибо за совет!
Carioca elisa-ale спасибо!!! Почитаю в нете инфо про иметинский шафран и тогда уже решу, что я купила и с чем ее есть smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда_sam  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2010 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mezazis писал(а):

Довольно проблематично сделать - граммулька находится в коробочке, коробочка герметично упакована huh.gif Спасибо за совет!

Ну тогда да, не понюхаешь. Мне-то продавщица открывала эту коробочку, показывала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inaya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 01, 2010 3:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mezazis
Цитата:
Кто знает, как должен выглядеть шафран? Как проверить, что же я собственно приобрела?

Скорее всего это - зафран, то есть Имеретинский шафран, у меня есть и тот и другой. По фотке видно , что лепестки более крупные , а в настоящем, по мимо его цены, лепестки ( шафрана) выглядят тонюсенькими ниточками, очень темного цвета, почти бордового и запах ... Я раньше только в книгах читала : " пахнет шафраном ", когда я сама " услышала" этот запах- его нельзя ни с чем сравнить , он не похож ни на какой другой. Имеретинский шафран так не пахнет, запах у него слабовыражен и цвет то же , очень похож на лепестки бархатцев.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 01, 2010 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящий шафран - это не лепестки, а рыльца цветков крокуса - такие тонкие нити.
Тема на форуме
Шафран
mezazis, на той же странице, что и твой вопрос, пятью сообщениями выше я давала ссылки на обсуждения разных шафранов с картинками. Вот здесь -
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=1642687#1642687

Соня писал(а):

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1429775#1429775
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1470418#1470418
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1470266#1470266

Должен быть в продаже. smile.gif
Может продаваться под название Шафран, как на этой картинке.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1597029#1597029
Хотя это, конечно, не настоящий шафран, а имеретинский - ложный шафран.

smile.gif
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 02, 2010 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня
Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina39  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 14, 2010 13:59     Заголовок сообщения: тема сообщения Ответить с цитатой

Кто знает-объясните...муж купил разные специи,когда был на Дальнем Востоке. Среди них- специя с ароматом аниса. Что с ней делать? Куда и с чем можно использовать? Я с такой дело не имела никогда...Вот она

специя.jpg
специя.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3882 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 14, 2010 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анис можно в кексы добавлять, только смотрите не переборщите.
Irina39  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 15, 2010 0:05     Заголовок сообщения: сообщение Ответить с цитатой

Спасибо!Попробую.
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 15, 2010 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina39, анис можно добавлять в соус - в самом конце приготовления, в кисло-сладкий, или где много лука. С бараниной вкусно - придает такую нотку экзотичную, ну и запах бараний смягчает. А на фото это ведь не семена аниса? Вроде как порошек какой-то, видимо там еще что-то есть в составе?
Ну и согласна с Charlie - главное не переборщить!
Вот тут есть немного общей информации про анис.
Irina39  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 15, 2010 13:50     Заголовок сообщения: тема сообщения Ответить с цитатой

Огромное спасибо, прочитала то,что Вы мне порекомендовали. Да, это не чистый анис. Какая-то китайская смесь. С осторожностью начну использовать её в блюдах.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 06, 2012 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata_Ni писал(а):

И еще вопрос. Тимьян и чабер -это разные травки или одно и тоже под разными названиями.

Наташа, тимьян и чабрец - одно и то же растение.
А чабер - другая травка.

Тимьян, или Чабрец (лат. Thymus) - один из наиболее крупных и таксономически сложных родов семейства Яснотковые (Lamiaceae) (или Губоцветные (лат. Labiatae)).
Представители рода - низкорослые ароматические кустарнички и полукустарнички
Википедия

Чабрец (Thymus serpyllum L.). Синонимы: тимьян ползучий, богородская трава, лимонный душок, боровой перец, мухопал, мацер, жанка, жадобник. Многолетнее стелющееся травянистое растение семейства губоцветных.

Чабер (иначе чабёр[3]) (лат. Satureja) - однолетние растения, полукустарники или кустарники род растений семейства Яснотковые (Lamiaceae).
Википедия

Чабер (Satureja hortensis L). Синонимы: чабер садовый, чабер летний, чебер, чобр, шебер. Однолетнее травянистое растение семейства губоцветных.

ИОЛАНТА  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2012 1:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробный ответ. Очень познавательно. А то еще бывают куркума, кумин, зира, карри. Тоже вроде говорят, что это одно и тоже. happy.gif
Modstar  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 30, 2012 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то еще бывают куркума, кумин, зира, карри. Тоже вроде говорят, что это одно и тоже

ИОЛАНТА, кумин и зира, действительно, одно и то же, но вот карри и куркума нет smile.gif
карри - смесь, в состав которой как раз входит куркума вместе с еще несколькими.
ИОЛАНТА  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 30, 2012 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию! happy.gif
Честно говоря, плохо разбираюсь в восточных пряностях. Всегда покупаю готовые смеси для разных блюд. Смотрю, чтобы не было в составе соли и глютамата. Из трав особенно люблю розмарин, орегано, базилик. Как в сушеном, так и в свежем виде. Всегда на столе смесь перцев в мельнице.
А я вот, наоборот, не люблю пресную пищу. У меня свекровь вообще не добавляет специи в блюда. Есть невозможно. Безвкусная преснятина для меня. Я специи добавляю понемногу, только чтобы подчеркнуть вкус блюда, а не набухиваю столько, что перебивается. ест happy.gif ественный вкус.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 19, 2013 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смесь специй Бахарат(Baharat)

Слова автора.

Смесь специй Бахарат(Baharat) которая упоминается в моих рецептах.

Полчашки черного перца горошком
Четверть чашки кориандра
Четверть чашки коры корицы
Четверть чашки гвоздики
Треть чашки зиры
2 ч.л. коробочек кардамона
4 целых мускатных ореха (это четверть чашки молотого)
Полчашки порошка паприки
Все , кроме мускатного ореха и паприки смешать и перемолоть. Орех натереть на терке и вместе с паприкой смешать с остальной смесью специй. Хранить в плотнозакрывающеся банке.

Источник

Мускатного ореха использовала немного меньше, остальное по рецепту. Вот коры корицы не было, взяла молотую, зиру использовала и зернами и молотую.
Смесь специй Бахарат приготовила специально для рецепта Мясные шарики с орехами и шпинатом в соусе из манго.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 20 из 23

Добавить в закладки

Перейти: