Авторизация
Загрузка...
Свинина, говядина, баранина (жареная, тушёная, запечённая)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 100, 101, 102  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 07, 2010 3:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично, 1 килограмм мяса пеку около 1 часа.
А если мясо запекается не в рукаве, то его готовность можно проверить острой палочкой, чтобы убедится, что вытекший сок бесцветный.

Применяю температурную схему. laugh.gif Начинаю запекание при более высокой температуре (210-230 С). Недолго. Как только поверхность мяса схватится, уменьшаю до 190. После появления румяной корочки допекаю при 170-150 (в моей духовке нет температуры ниже).
А в ГОСТах буженину запекают при 120-150, но там, правда, большой кусок - целая тазобедренная часть.

Лягушка-путешественница, Хеллена, Elena_123, не за что, на здоровье. smile.gif Рада, что рецепт пригодился.
Хеллена, а на твоей фотке видно, что индюшка сочная. sigh.gif

На днях приготовила этим способом курицу. И так получилось, что пришлось держать её в маринаде (вода, соль, чеснок, перец) не меньше недели. Вынула курочку, сполоснула чистой водой, обсушила полотенцем, разрезала на 4 части, обмазала их соусом "ткемали", запекла. Птичка получилась чуть более солёная, чем обычно, и очень сочная. Особенно порадовала сочность грудки. poketoungeb.gif happy.gif
Elena_123  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 07, 2010 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы smile.gif
Теперь точно понятно как готовить smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 3:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и я с бужениной! laugh.gif Ленкин, спасибо! Мясо нежное, пропекается прекрасно:

Прокол случился исключительно из-за моей глупости и незнанию (знал, но забыл cool1.gif ) химии laugh.gif У меня миска для засола не вместила литра воды. А соль-то я уже бухнула blush.gif И как-то не подумала, что раствор вышел значительно концентрированней нужного... Короче - безбожно пересолила blush.gif Но все равно съели с аппетитом. wink1.gif Ленка, я исправлюсь! smile.gif Да, отменятинки: чесноком я ее нашпиговала. А в качестве приправы я в последнее время полюбила добавлять к свинине травку шамбалы (есть во всяких восточных магазинах специй). Очень рекомендую. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 3:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аськин, на здоровье. smile.gif
Барышня-то пухленькая, розовощёкая!
А чтоб её не пересолить, я сыплю в миску одну ложку соли, кладу мясо и заливаю его водой из мерной кружки. Затем, если нужно, судя по объёму вытекшей из куружки воды, laugh.gif добавляю соль.
Ась, шамбала... шамбала... sigh.gif что-то знакомое... Это, случайно, не пажитник?
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 5:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленк, он самый, пажитник сенной, он же хельба, он же греческое сено (он же Гога, он же Гоша poketoungeb.gif ) Купила когда-то для шарены сол (болгарской приправы), а полюбился в мясе. smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то в инете видела, по-болгарски, это, кажется, "чубрица".
А есть ещё пажитник голубой. Его в аджику и в хмели-сунели добавляют. Видимо, они мало отличаются друг от друга. satisfied.gif
Inaya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а семена пажитника- это другое ? У нас только целые семена или измельченные в порошке продаются... Или , может у нас этот пажитник (он у нас фенугрек) еще под каким то названием продается ? Как его распознать , это , я так понимаю, как кинза и кориандр- разные специи одного растения ? Они (семена и листья) по запаху отличаются между собой или нет ?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно семена пажитника входят в состав аджики и хмели-сунели.
Инна, вот про пажитник (он же - фенугрек) можно почитать
http://kuking.net/8_1043.htm
Там и про другие его названия упомянуто - голубой пажитник, донник синий, греческое сено, фенугрек, гуньба, синий козий трилистник.
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2010 8:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеллена, я тоже приготовила сегодня на ужин Азу по-татарски (тем более, что муж татарин - ну как было не попробовать!) happy.gif Спасибо! Очень вкусное мяско, а соус вообще можно подавать отдельным блюдом!

Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2010 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yyy, на здоровье. Рада, что рецепт пригодился!
Пулька  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Dec 01, 2010 0:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, любители мяса! Я сразу с просьбой. Дааавным-давно в интернете нашла рецепт свинины в кока-коле. Мяско это приготовила, мне очень понравилось. Но рецепт потеряла, в интернете неделю ищу и никак...sad.gif Помню, что берется кусок свинины (шейка??), маринуется несколько часов в смеси кока-колы и соевого соуса - пропорции не помню. Потом обтереть насухо и перед запеканием мясо смазывается обмазкой. Помню из этого мед, паприку, олив. масло, кажется горчицу... пропорций тоже не помню. А, там еще в рецепте можно было мясо нашпиговать копчеными колбасками что ли....
Если есть у кого точный рецепт, поделитесь, пожалуйста!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 04, 2010 4:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
Соня
Лена, мне очень понравился метод. Я куру обязательно сделаю, [.

Лена, я наконецто сделала курочку, по рецепту.
"Мочила" ее в рассоле 3 дня, целую, но не 2 ст. ложки соли, а одну положила( у нас куры соленоватые), еше в рассол чеснок и перец.

Лена, курица вышла очень вкусная, мягкая, другая.

Запекала в утятнице, под крышкой.

Лена, спасибо за рецепт, мне очень удобно: делаем покупки раз в неделю, и таким образом куру замираживать не надо, а можно 3-4 дня в рассоле хранить.

dscf8327.jpg
dscf8327.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5337 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Innesta  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 05, 2010 9:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариш! И я тоже курочку в рассоле делала. Сама не пробовала, но муж с дочкой сказали что оооооооооочень вкусно и сочно. sigh.gif
фото здесь. Ну и буженину, тоже на неделе запекала.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Dec 28, 2010 8:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, пришла делиться рецептом, который получился случайно wink1.gif Купила для тархунного сиропа большой пучок зелени эстрагона. И поняла, что очень хочется чакапули sigh.gif Баранину (не самую удачную, с костями медальоны) я купила. А вот ткемали мне не продали... Ну, где наша не пропадала? wink1.gif И я его слепила, из того, что было...Получилось вот что:

Чакапули "Дружба народов не знает границ"
Баранина - 1 кг (лучше, конечно, без косточек, кусочками)
Тархун - большой пучок
Кинза - большой пучок
Укроп у меня был сухой, ст. ложка, но чакапули зеленью не испортить, если есть большой пучок - туда же.
Горсть клюквы
Две горсти вишни (ягоды были из морозилки)
Сухое вино белое - 1 стакан
Перец острый - стручок
Соль, черный перец - по вкусу.

Мясо обжаривается на сильном огне в казане. На него выкладывается нарезаная зелень, перчик, ягоды. Заливаем все это богачество вином и водой, чтобы покрывало пальца на три, солим, перчим, доводим до кипения, закрываем крышкой, уменьшаем огонь и забываем о том мясе часа на два. Заглядывать не возбраняется, можно доливать воду. Я еще и сока апельсинового плеснула. Но можно и обойтись. Мясо получилось умопомрачительное... Фото не отражает wink1.gif

Рецепт - участник ФМ-145. Отчёты и фотографии см. по ссылке.
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Dec 29, 2010 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясо по-боярски(рецепт из какой-то невзрачной книжки wink1.gif о славянской куxне)

2 кг xорошей говяжьей вырезки
2-3 головки лука
450 г сметаны
1 ст. ложка муки
200 г бульона или воды
2-3 зубчика чеснока
100 г любого тертого сыра
специи,грибы, зелень по вкусу

Рецепт удобен тем, что мясо можно подготовить заранее, а перед подачей запечь.

Отварить мясо до готовности с луком, морковкой, так чтобы оно получилось ароматным. Ето можно сделать заранее.

Нарезать мясо на порционные куски, уложить одним слоем в огнеупорную посуду.

Подготовить соус:
на сливочном масле поджарить мелко нарезанный лук, добавить муку, прожарить до золотистого цвета, добавить сметану, развести бульоном, посолить, поперчить. В рецепте дальше добавляются грибы, я етот пункт пропустила.Посыпала суxим майораном, помешивая, держала на медленном огне минут 15. Перед тем, как снять с огня выдавить чеснок.
Подготовленное мясо посыпать тертым сыром, сверxу равномерно распределить соус( он довольно густой) и запекать в дуxовке(200C) 20-25 минут.
Получается необыкновенно нежное мясо.

dscn0018.jpg
dscn0018.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5312 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 100, 101, 102  След.
Страница 96 из 102

Добавить в закладки

Перейти: