Авторизация
Загрузка...
Зефир: готовим дома.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2011 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как он хоть выглядит ? Это порошок, жидкость или что ? В каком отделе искать ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2011 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агар- порошочек такой, почти белого цвета, у нас в Израиле продают в магазинах для выпечки, в супермаркетах нет.
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2011 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif

Последний раз редактировалось: yyy (Вс Фев 27, 2011 19:49 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2011 3:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я тоже об этом думла. smile.gif
Может помести ссылки в своё сообщение на 1-й странице, что-в сразу всем было видно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2011 3:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaPrekrasnaja писал(а):
агар можно не только в кондитерскиx изделияx использовать, а например в сатильсоны?
Я не Ирочка, но вставлю свои 5 коп, можно использовать, но он крепче желатина в 2-3 раза. В тех ссылках на агар, что дала yyy, есть пропорции .
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2011 5:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga писал(а):
Я не Ирочка, но вставлю свои 5 коп

Я в курсе poketoungeb.gif : вы-Олечка smile.gif smile.gif smile.gif и спасибо вам большое за информацию: я с желатином практически не знакома и как-то не лежит у меня к нему душа, почему-то предвзятое отношение, но идея с сатильсонами понравилась, опять-таки всякие новомодные террины и веррины, которыe xочется попробовать, вот я и подумала про агар,и xотела выяснить нет ли у него какого-то специфицеского аромата/вкуса. Спасибо, Олечка, а девочкам спасибо за подсказки, где ето чудо искать
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2011 11:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, в теме сатильсон , я видела, что вместо желатина брали агар, получается не прозрачный.
nira60  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2011 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaPrekrasnaja писал(а):

Лена, можно использовать агар в сальтисонах, но есть один момент, который я уловила в этом году, когда варила холодец к НГ. Я обычно не кладу, а тут побоялась что не застынет и добавила, для эксперимента агар вместо желатина.
У меня холодец, как только я добавила агар, стал мутный и по структуре рыхлый. Такого при использовании желатина не происходит. Хотя структура устойчивая у него получилась, в тепле не таял.
Почему вас смушает желатин? Он так же натуральный продукт, который получают из хрящей крупного рогатого скота. Единственное, что если его много использовать в кондитерских изделиях, появляется привкус и запах костей, но это ни как не проявляется в мясных продуктах. Поэтому используйте лучше желатин. Работать с ним совершенно не сложно, если возникнут вопросы я напишу вам в личку, что бы не засорять сладкую тему. smile.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2011 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем огромное спасибо за пояснения! smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2011 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила сделать торт Винно яблочный от Марины Бирки, но вместо сливок, для верха приготовить яблочный зефир. Хотелось такого нежного зефира, тот, который по своей структуре напоминает взбитые сливки, форму держит, а рукой не возьмешь, только ложечкой, после нескольких попыток, я нашла его!
Вооружившись знаниями, полученными от Ирочки nira60, гостовским зефиром, и своей буйной фантазией, я получила такой зефир.
По моим наблюдениям, очень хорошо подходит покупное яблочное пюре, у нас есть два вида: с сахаром, и без, пробовала оба, без сахара идеальный вариант.
итак:

Зефирно-яблочная прослойка для торта или пирога.

3 белка средней величины
5 стол. ложек яблочного пюре+3 стол ложки сахара
1+3/4 чайн. ложки агара
200 грамм(1 стакан) сахара
100 гр воды
1/4 чайн. ложечки лим. кислоты.

О белках: я заметила, что белки комнатной температуры ведут себя приличнее, поетому, минимум пару часов, они у меня лежат вне холодильника, но и холодные нормально.

В чашу комбайна кладем яблочное пюре и 3 ст. ложки сахара, пока не взбиваем.
В кастрюльку насыпаем агар, наливаем воду и на средний огонь, как только закипит добавляем сахар, ( я переодически мешаю ложкой, и все время я стою над сиропом),ждем пока все вместе закипит и засекаем время.
После того, как сироп кипел 4 минуты (на среднем огне), начинаем взбивать яблоки с сахаром 1 минуту, затем добавляем половину от белков, лим кислоту, взбиваем 1 минуту, затем оставшиеся белки ( а сироп кипит), наблюдая за белками, и за проишодяшем в чаше комбайна, вам может показаться, что жизнь прожита зря, что белки так и не взобьються, но... не торопитесь, как говорил Беня: Дай времени дорогу, через какие то 4 минуты масса начнет белеть, подниматься и радовать глаз. Таким образом, сироп кипел 10 минут( 4+1+1+4).
На больших оборотах, не прекрашая взбивания, вливаем очень горячий сироп, тонкой струйкой в белки. Все вместе взбиваем 3 минуты. Все. Теперь быстро наливаем массу на торт( торт в раземной форме), спатулой выравниваем, в холодильник.Если сразу не выровнить поверхность торта, то... потом будет поздно, застывает быстро.
У меня получилось много, и на торт хватило, и для нас-побаловаться.
На фото наш кусочек-домашний, а торт едет в гости.

Зефирная прослойка для торта или пирога
Зефирная прослойка для торта или пирога

Файл был скачан или просмотрен 8240 раз(а)

dscf8786.jpg
dscf8786.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7042 раз(а)

Последний раз редактировалось: pypcik (Ср Июл 20, 2011 10:29 ), всего редактировалось 7 раз(а)
nira60  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 08, 2011 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, ты меня не перестаешь удивлять. В награду за твой пытливый нрав и неугомонный характер, я решила тебе сделать подарок, а какой ты узнаешь позже. poketoungeb.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 08, 2011 2:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nira60 писал(а):
я решила тебе сделать подарок, а какой ты узнаешь позже. poketoungeb.gif

Лучший мой подарочек- ето ты! smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 08, 2011 2:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и кусочек торта, о нем напишу потом, но белый слой ето та самая зефирная прослойка с яблочным пюре, а украшала клубничным зефиром (розовое), с 1 страницы етой темы.

Винно яблочный от Марины Бирки

Файл был скачан или просмотрен 7005 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 7189 раз(а)

yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 08, 2011 2:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, ну какая красота!!! И вкуснота конечно же! Видимо мне тоже надо начать эксперименты - торты с зефиром и суфле вместо крема...

По ходу - вопрос к рецепту зефира с первой страницы
"3 oz (85 г) любого фруктового желатина" - это готовая смесь для фруктового желе? Я купила у нас такой, там пакетик 17 г (0.6 oz) рассчитан на 4 чашки воды (в 2-х развести и потом еще 2 добавить чтоб сделать желе). Вот я думаю, это сколько же мне надо таких пакетиков? И все это надо будет разводить в 125 мл воды?... Наверное, это какой-то другой продукт...
Так что клубничный зефир я пока отложила, но покопавшись в шкафу нашла банку яблочного пюре и сделала Ирин зефир (пока затывает, но уже попробовала - вкусно!)
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 08, 2011 3:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, читаешь мои мысли, где ето возможно, почему бы и нет!
По поводу "фруктового жалатина", у нас ета такая заливка для тортов, не желатин, а заливка, по 90 гр в пачке.

по поводу моего тортика, ездили с ним в гости, там сказали, что белый слой-как пастила, очень интересно и вкусно, ну с другой стороны, помните, такие корзиночки были, из песочного теста, повидло, а затем белковый крем, так у меня большая корзинка-28 см в диаметре smile.gif .
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

Добавить в закладки

Перейти: