Авторизация
Загрузка...
Секреты немецкой кухни - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 58, 59, 60  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 23, 2011 1:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, если ваша семья любит маковые пироги, то надо печь. Всем, кто не пробовал (я ещё на работу отнесла), всем понравился. Удачи! smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 23, 2011 1:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мак мы любим, все, он же такой полезный.
MMonroe  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 23, 2011 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, спасибо за рецепт!
Все ингредиенты есть, кроме пудинга. Его можно чем-то заменить?

И ещё. Мак на кофемолке молоть надо? До какой кондиции?
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 23, 2011 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMonroe, порошок для пудинга можно заменить кукурузным крахмалом.
Там ещё пара-тройка компонентов присутствует (ароматизаторы, молочный сахар, соль и т.д.), но, думаю это не столь существенно. Тогда надо будет предварительно развести крахмал в небольшом количестве холодного молока и добавить потом ко всей массе ванильный сахар.

Мак молят в специальных приспособлениях, похожих на мясорубки. В кофемолке не советуют молоть, т.к. она будет скрипеть и может повредиться из-за выделяющегося масла. У нас его уже просто продают молотым (правда, стоит дороже, чем обычный). Смело бери обычный мак и предварительно обработай его в микро, чтобы стал нежнее, как здесь, например.
Удачи!

Машинка для перемолки мака
Машинка для перемолки мака

Файл был скачан или просмотрен 8172 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MMonroe  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 24, 2011 3:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden? ясно спасибо! В ближайшее время постараюсь испечь и отчитаться smile.gif
MMonroe  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 29, 2011 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, а в маковом пироге можно заменить свежие дрожжи на сухие? А то собралась печь, всё есть, кроме свежих дрожжей huh.gif Смущает технология приготовления дрожжевого теста... сработают ли там сухие дрожжи?
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 29, 2011 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что проблем с заменой не будет. Превратите сухие дрожжи в "мокрые", разведя их до полного растворения в 1-2 ст. ложках слегка подслащенной теплой воды. С количеством сухих дрожжей ориентируйтесь по инструкции на упаковке от фирмы производителя.
MMonroe  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 30, 2011 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, спекла я немецкий маковый пирог http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1676595#1676595

Вкус - почти как из детства smile.gif Почти потому, что накосячила я немного. Или духовка моя накосячила.

В общем, на выходе у меня получилось подгоревшее дно. А подгорело потому, что долго не запекалась заливка: то ли я поздно её вылила, то ли толстый слой был. Но всё равно вкусно было. Получается, что для моей духовки и моей формы надо видимо сразу заливать заливку. Или делать объем меньше.
Iden, спасибо!

маковый пирог
маковый пирог

Файл был скачан или просмотрен 7368 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2011 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, не думаю, что это твоих рук косячество. huh.gif
Вот что значит выставлять непроверенные рецепты - ещё одно мне доказательство, что надо не просто переводить или со слов чьих-то записывать, а на деле сначала испытать. blush.gif
У меня были интуитивные предчувствия, что за такой короткий промежуток времени верхушка может не пропечься. Жизнь, как всегда вносит свои коррективы. Пойду, сделаю поправку, чтобы верхнее тесто сразу на маковый слой начинки выливать.
Пирог рассчитан на противень размером примерно 32 х 40 см.
Будем пробовать...
MMonroe  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2011 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden? всё равно спасибо! Несмотря на то, что дно подгорело, что мне-таки не удалось промолоть мак (нож в процессоре не помог, а кофемолкой долго бы пришлось столько мака переработать), пирог получился очень вкусный, особенно на следующий день.

Кстати, в нижний дрожжевой слой муки у меня ушло больше раза в 2. В рецепте было написано: "раскатать тесто", вот я и добавляла муку до нужной консистенции blush.gif Но поднялось хорошо.

А верхний сметанный слой - такая вкуснятина!!! Хоть вместо пудинга я использовала крахмал картофельный 3 ст.л (кукурузный не нашла, да и думаю, разницы особо никакой). А на низ это тесто использовать нельзя? В "моем" пироге из детства нижний слой не дрожжевой фактуры был, а типа как бисквит увлажненный.

Как раз в тот день, когда пекла, приехали в гости мои родители. Так что кушали и ностальгировали happy.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2011 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я! И я хочу! Вот такой маковый и не только такой poketoungeb.gif

Пока принесла отчет по брецелям... sigh.gif Как же это... sigh.gif sigh.gif sigh.gif брецелисто! laugh.gif poketoungeb.gif
Иден - огромное спасибо! Я этот рецепт сразу ухватила, но там немного повозиться надо - и скрутить как следует blush.gif (ой... руки-крюки...), и выварить... а потом печь - но результат! Какой РЕЗУЛЬТАТ!!!!! w00t.gif thumbup.gif 4u.gif Самый младший сразу с обедом съел 2,5 штуки! shocked.gif laugh.gif Я была в шоке - говорит, нравится...

В тесто мне надо было больше воды добавить, для большей эластичности. И соды я "перебабахнула" немного, еще в воду добавила соли. Потому как крупной в доме не наблюдалось - обычная только blush.gif
Очень вкусно!
Мои рецепты

брецели от иден.jpg
брецели от иден.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6813 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2011 2:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, по-порядочку пройдемся...

Не помолола мак, да и не надо. Зато кофемолка цела осталась. happy.gif
В тесто муки может войти разное количество, спору нет - ведь у нас у всех мука разная. Так что в этом деле мы уже привыкли ориентироваться на своих производителей и сорта.

Про бисквитные коржи для данного вида пирогов мы уже разговаривали здесь однажды.
Не пекут эти пироги с бисквитным тестом, увы. Тебе мог запомниться такой пирог на основе песочного теста. Оно становится таким мягоньким, рыхлым и нежным после того как постоит 1-2 дня, что его можно с легкостью спутать с другим видом теста.

Нашла в интернете ещё пару рецептов аналогичных пирогов на основе песочного теста. Сама не пробовала печь, сразу говорю. Но фотографии обнадеживают.
Будет желание, попробуешь когда-нибудь.
На здоровье вашей семье и на добрую память о Германии. flower.gif

Саша, ты - не просто герой, ты - супер-герой! Такие брецели исполнила-испекла!!! thumbup.gif

Ни-и-и-и-и! Воду в тесто не добавляй. Вот они у тебя сейчас отменные получились, такие как баварский доктор прописал. Тесто и должно быть мал-мал упругим. smile.gif
А почему ты решила, что соды переложила, запах был или вкус?

Спасибо тебе большое за чудесный фото-отчет! И на добренькое вам здоровьеце! hi.gif
Рада за тебя, что все твои старанья и труды так высоко ценятся твоими домашними.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2011 2:40     Заголовок сообщения: Пирог творожный с маком и сметаной заливкой и Маковый торт Ответить с цитатой

Пирог творожный с маком и сметаной заливкой

Продукты:

Для теста:
Маргарин 65 г
Сахар 65 г
Мука 150 г
Яйцо 1 шт.
Разрыхлитель для теста 0,5 ч. ложки

Для начинки:
Мак молотый 200 г
Молока 250 мл
Сахар 100 г
Творог 500 г
Манная крупа 3 ст.ложки
Изюм по желанию
Ром 1 ст. ложка

Для заливки:
Яйца 3 шт.
Сметана 200 г
Сахар 3 ст. ложки

Приготовление:

Из вышеперечисленных продуктов замесить песочное тесто и распределить его равномерно по дну разъемной формы диаметром 26 см.
Мак смешать с молоком и сахаром, нагреть до кипения, немного охладить и добавить к ним творог. Всыпать манную крупу и изюм, влить и хорошо перемешать.
Уложить начинку на тесто.
Взбить 3 белка до устойчивой пены. Желтки размешать в сметане и добавить сахар. Вмешать в сметанную массу взбитые белки и равномерно распределить заливку поверх маковой начинки.
Выпекать при температуре 180 °C примерно 60 минут.
Перед нарезанием дать пирогу полностью остыть.

Источник

Маковый торт

Фото от Oreshok

Продукты:
на 12 порций:

Мука 150 г
Сахар 75 г
Масло сливочное 75 г
Разрыхлитель для теста 0,5 ч. ложки
Яйцо крупное 1 шт.

Ванильный пудинг (порошок для варки) 1 пакетик (38 г)
Молоко 500 мл
Готовая маковая начинка* 250 г
Сметана 20-24% жирности 400 г
Яйца крупные 2 шт.
Сахар 50 г

Приготовление:

Из муки, сахари, масла, рыхлителя и одного яйца замесить песочное тесто. Из 2/3 теста выложить дно разъемной круглой формы диаметром 26 см. Из оставшейся 1/3 части теста сформировать бортики будущего торта.
Сварить ванильный пудинг и добавить в него готовую маковую начинку. Выложить начинку на тесто и выпекать в предварительно нагретой духовке при температуре 175 °C 30 минут. Между тем сметану взбить с яйцами и сахаром, вылить на недопеченный торт и продолжить выпекать дальше ещё 25 минут до золотистой корочки.

Источник

* Готовая маковая начинка состоит из мака, сахара, воды, модифицированного крахмала, пектина, ароматизатора (содержащего лактозу), консерванта (сорбат калия) и лимонной кислоты.

Готовая маковая начинка
Готовая маковая начинка

Файл был скачан или просмотрен 6846 раз(а)

Последний раз редактировалось: Iden (Сб Май 14, 2011 13:34 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2011 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok писал(а):
Пока принесла отчет по брецелям... sigh.gif Как же это... sigh.gif sigh.gif sigh.gif брецелисто! laugh.gif poketoungeb.gif
Иден - огромное спасибо!

Саша, ты дрожжи свежие брала или сухие?
тоже захотелось такую красоту испечь, а со свежими дрожжами не дружу.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2011 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, сухие, у меня ну крайне редко свежие есть blush.gif И какие они... ой... и даже честно - мне "мои" больше понравились, чем воспоминания о "подлинниках" poketoungeb.gif laugh.gif И я совсем вот не рассчитывала, что "хлеб" с полкилограмма муки мои слопают так быстро shocked.gif
Иден - очень большое спасибо! happy.gif Я их как увидела... так загорелась... но не всегда есть время, к сожалению huh.gif А они у меня прямо перед глазами стояли poketoungeb.gif А привкус или запах соды был только в горячем виде (я ж как всегда - горячее blush.gif ) Когда остыли - вообще ничего не ощущалось. И еще - там чайные ложки - это как? Без верха абсолютно, с небольшим или с хорошим? Я как ложку... так обязательно с вехом blush.gif poketoungeb.gif
Мои рецепты
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 58, 59, 60  След.
Страница 12 из 60

Добавить в закладки

Перейти: