Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олина! А где это растет такая тута, простите,шелковица, на килограграмм которой надо ложить полтора килограмма сахара?! :o blush.gif Тута сама по себе очень сладкая. Я когда жила в Армении, мы готовили сироп! вообще без сахара. Потому как на нем ( если тута белая) можно было сделать любое другое варенье при желании. Правда сахар тогда стоил недорого. А вот сироп употребляли и для выпечки, и для напитков, и при простудах.
Но вот вам оригинальный рецепт. Лепестки розы или шиповника измельчить на мясорубке, предварительно обрезав белые кончики, смешать с медом и проварить на водяной бане около часа. Укупорить горячим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Konfeta  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое вкусное варенье из кабачков это с курагой!!!
Кураги надо совсем немного. Вкус потрясающий. Мы теперь с кабачками и лимоном и не варим. Попробуйте!
ir_mel  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю из кабачков и лимонов немного по-другому: кабачки молодые совсем тру на терке, потом - лимоны на мясорубке кручу, сахар. Другой вкус, а если еще на "Квиттине" готовить, то этот джем очень хорошо хранится...
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варенье из черешни с грецким орехом.

Сразу говорю, процесс трудоемкий, но вкус happy.gif happy.gif happy.gif
Из черешни удалить косточки, в каждую ягоду вместо косточки положить кусочек грецкого ореха. Засыпать сахаром (1 кг на 1 кг), дать постоять чтобы ягода пустила сок. (лучше выкладывать слоями, так сахар быстрее пропитается. Поставить на медленный огонь. Как закипит, дать покипеть минуту-две, отставить. Остудить, потом ещй раз дать закипеть и поварить. Я вообще варенье любое варю так. Вечером первый раз даю закипеть, на ночь оставляю, утом еще раз провариваю и разливаю по банкам, если с утра врмени нет, оставляю ещё раз до вечера и еще раз даю закипеть и разливаю.

Варенье из инжира с фундуком и лимоном.

В каждую ягоду инжира с широкой стороны вложить жареный фундук, засыпать сахаром, подождать, когда пустит сок, варить как любое другое варенье. В самом конце добавить тонко порезанный лимон (кружочками, половинками кружочков, четвертинками, как хотите), дать повариться с лимоном одну минуту и разлить по банкам.
Иногда, в процессе варки, фундук из инжира выпадает, но это не беда.

Джем из инжира с фундуком.

Вообще-то, в оригинале надо свежий инжир прокручивать на мясорубке, а потом варить с сахаром. Но я так не люблю, у меня вечно эта масса пригорать начинает. Поэтому я уже сваренный с сахаром инжир прокручиваю через мясорубку (или в кухонном комбайне измельчаю), добавляю измельченный жареный фундук и пропущенный через мясорубку лимон (все пропорции по желанию, кроме сахара и ягод, ну и ,естественно, орехов и лимона должно быть меньше, чем инжира)Всю эту массу в кастрюлю, чтобы закипела и прокипела минутки три. Потом по банкам. Совершенно великолепная начинка для рулетов. И с тостами на завтрак-вкуснятина poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Очень рада, что в начатая мною тема была поддержана и появилось много вкусных и полезных рецептов. happy.gif Всем большое спасибо за ответы и рецепты! Для меня это особенно важно, т.к. это был мой дебют на kuking.net. blush.gif
Сразу же хочу извинится, что ввела многих в заблуждение. В Московской области я тоже тутовник не встречала! huh.gif Дело в том, что изначально я из Ростовской области(в Московской всего несколько лет) и каждый год езжу в сезон в гости к маме, там и закрываю все варенья.
Теперь по поводу рецепта варенья с шелковицей. Все правильно, на 1 кг ягод 1,5 кг сахара. У нас растет кисло-сладкая темно-красная шелковица, именно из нее и варю такое варенье. К тому же , ягоды сильно пропитываются сахаром, становятся очень плотными и похожими на изюм. Для варенья из белой шелковицы и других сладких сортов безусловно надо значительно меньше сахара. А для аромата я еще кладу в это варенье в конце варки апельсиновые корки и сразу же закрываю по банкам. Надеюсь, все разъяснила. blush.gif
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один рецепт варенья.

Варенье из помидор.

Можно варить из зеленых. А можно варить из плотных сладких желтых сортов. Варится несколько по-разному. Из зеленых: помидоры помыть, порезать дольками, удалить мякоть с семечками. Засыпать сахаром(на кг помидор 1 кг сахара), дать постоять часа 2 . Варить на медленном огне минут 10(снять пенку). Дать остыть. Варить еще 15 минут и в конце добавить по вкусу лимонной кислоты. Горячим закрыть в банки.

Из желтых помидор варится так же только сахара я беру 800 гр, еще добавляю 1 апельсин прокрученный через мясорубку вместе с кожурой(без косточек) и второй раз варю минут 5. Очень вкусно! Попробуйте. wink1.gif
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trill, напиши , пожалуйста, рецепт варенья из шиповника. Оно же жутко полезное. exclaim.gif Уже давно хочу сварить, не не знаю как. Особенно смущают его шершавые косточки. sarcasm.gif Please.... blush.gif
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 0:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё вкусное варенье из арбуза и арбузных корок.
Iris7  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 2:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka, а где именно на Севере вы вишню собирали?
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 2:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iris7 писал(а):
Alonushka, а где именно на Севере вы вишню собирали?
Вот тут есть подборка.
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 3:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max.Jr писал(а):
Кстати, можно выездную ягодопоедальную сессию Мега-Форума в одном из таких месть учинить.
Вот тут есть подборка.
[/quote]

А, что если нашу....КУКИНГОВСКУЮ?!?!?!?!?!? Я обещаю фотографировать! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 6:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

варенье из шиповника делается так: сначала его собирают немного недозрелым, когда ягоды не мягкие. Это для того, чтобы легче удалить вот те самые шершавенькие smile.gif Режешь ягоды пополам и выбираешь косточки. Потом эти половинки тщательно промываются, а тот кто их чистил почесывает все места happy.gif . Потом ягоды надо немного пробланшировать. Воду процедить и сделать на ней сироп. Потом ягоды положить в горячий сироп и оставить их там остывать. Потом таким же образом пару раз довести до кипения и даже дать пару минут покипеть, потом остудить. Закрыть горячим. Вот и все. Самое жуткое - это очистить от косточек. Но варенье этого стоит.
А еще я обожаю варенье их зеленых грецких орехов. Но там технология такая, что ни в жисть и никогда happy.gif
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 9:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olina(!) писал(а):
Trill, напиши , пожалуйста, рецепт варенья из шиповника. Оно же жутко полезное. exclaim.gif Уже давно хочу сварить, не не знаю как. Особенно смущают его шершавые косточки. sarcasm.gif Please.... blush.gif

Упс, пока я на дне рождения пьянствовала, Маина (привет wink1.gif ) все за меня рассказала! И главное, именно так, как это сделала бы и я! Только, на мой взгляд, труднее всего не семечки с волосиками выковыривать из ягодок, а эти самые ягодки собирать по колючим кустам poketoungeb.gif . Но охота пуще неволи. Я уже в воскресенье и место примотрела новое. Сейчас этот шиповник как раз зацветает. Пахнет обалденно! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки, спасибо огромное за рецепт варенья из шиповника! :multi:
Хоть процесс и трудоемкий, все равно сделаю! Уж очень хочется! Спасибо!!! :olympic:

А разговор про шиповник напомнил мне о еще одном вкусном варенье: из боярышника и яблок.
Вот рецепт.
Варенье из боярышника и яблок.
1 кг боярышника, 1 кг яблок(твердых, кислых сортов), 1,5 кг сахара.
Яблоки помыть, удалить семечки и порезать тоненькими ломтиками. Пересыпать сахаром и оставить на несколько часов, пока не появится сок. Тем временем, боярышник помыть и отварить на медленном огне в небольшом количестве воды до мягкости. Протереть через сито, чтобы отделились косточки. Яблоки варим на медленном огне минут 10-15, чтобы они хорошо пропитались сахаром. Даем полностью остыть. Опять варим, добавив пюре из боярышника, минут 5 после закипания и горячим закрываем в банки.

Попробуйте, очень вкусно. Я нелюблю варенья и повидла из яблок, но это ем с огромным удовольствием и пироги с ним тоже очень вкусные rolleyes.gif Мням-м-м! Эх, размечталась.... , а оно уже , к сожалению, закончилось sad.gif Придется ждать до нового урожая mad.gif
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот очень экономный (в плане количества сахара) рецепт полуваренья-полуджема из яблок.
Яблоки очистит от кожуры и сердцевины и натереть на крупной терке. Взвесить полученную массу. Взять на 1 кг тертых яблок 400 гр. сахара. Перемешать. Дать закипеть и поварить 5 минут. Разложить по банкам горячим. Зимой незаменимая начинка для всяких рулетов. poketoungeb.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 79, 80, 81  След.
Страница 3 из 81

Добавить в закладки

Перейти: