Авторизация
Загрузка...
Соленья
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 22:19     Заголовок сообщения: помидоры Ответить с цитатой

Алиса... а какие ты помидоры берешь.. сорт.... а то есть зеленые которые очень мерзкие.. прямо горькие mad_icon.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ирик  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 22:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да нужно все!!!! Выкладывайте все свои вкуснятины на всеобщее употребление!!!!! Я дак еще не разу ничего не делала, но в етом году займусь обязательно!!! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pako  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

, через 5 минут воду слить и повторить.Теперь добавить черный перец горошком, лавровый листик и немногоуксуса.Через 3 дня готово.[/quote]

Алиса, а впоследний раз воду сливаешь или оставляешь?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для солений я насобирала пару банок из-под покупных солений из русского магазина. они литра на 2. еще одна большая банка(литра на 4-5) у меня из-под покупных малосольных огурцов. у нас тут продаются очень даже не плохие. правда укропа в них маловато, но если нет времени - то это очень даже подойдут.

а я капусту делаю вот так(рецепт найден мною на просторах интернета много лет назад):

КАПУСТА, МАРИНОВАННАЯ ПО-ГУРИЙСКИ

Кочан капусты весом 2 кг нарезать (в этом большая фишка) сначала широкими полосками, потом их поперек, чтобы получились широкие (3х3 или чуть больше) квадраты или прямоугольники (как Бог на душу положит, но ни в коем случае не шинковать).

Далее нарезать соломкой:
2 морковки, 1 большую свеклу, 1 головку чеснока.

Все это перемешать в тазике (я обычно это делаю на столе), положить в кастрюлю (где-то 5-ти литровую). Получается много, но и хватит надолго.

Готовим маринад (элементарный)
1 литр воды
200 г сахарного песка
2 столовых ложки соли
200 г подсолнечного масла
2 лавровых листа
2 горошины черного перца
1 маленький кусочек жгучего перца (можно и без него, но любителям остренького необходимо)

Все это кипятим, снимаем с огня и добавляем
150 г уксуса (столового).

Горячим маринадом заливаем капусту в кастрюле, сверху накрываем тарелочкой без груза (чуть придавить рукой сначала, чтобы немного маринада появилось визуально сверху, далее он сам подойдет под тарелку).
Забываем на день при комнатной температуре.

Через этот день можно потреблять эту вкуснятину. Складываю это в банку и в холодильник.

или вот другой рецептик капусты(тоже рецепт с интернета, но тоже мною опробованный):

КАПУСТА ПИКАНТНАЯ

1 кг свежей капусты, 3 крупные моркови, 1 головка чеснока, перец молотый по вкусу.
Маринад: 1/2 литра воды, 1/2 стакана столового уксуса (не эссенции!), 1/2 стакана растительного масла
(я кладу нерафинированное), 1/2 стакана сахара, 1 ст. ложка с верхом соли.

Капусту тонко нашинковать, немного помять с чуууточкой соли, т.к. соль еще будет в маринаде.
Морковь натереть на крупной терке.
Чеснок мелко порубить. Давленый здесь не проходит, вкуснее именно мелко резанный. Кстати, в "Смаке"
Макаревича углядела один секретик китайских поваров, теперь им пользуюсь: очищенный зубчик чеснока
раздавить широким лезвием ножа (т.е. взять нож с широким лезвием, положить плашмя на зубчик чеснока и
ладонью, аккуратно, чтобы не порезаться, надавить на лезвие, чтобы зубчик чеснока раздавился), ну а
потом уже мелко порезать. Сказали, что так ароматнее получается.
Уложить слоями капусту, морковку, чеснок. Снова капусту, морковку, чеснок. Ну, сколько получится. Я
все это делаю в эмалированной кастрюле, можно еще в стеклянной. Главное - не в алюминиевой.
Залить горячим маринадом, только что снятым с плиты. Сверху установить гнет. Я так эту проблему решаю:
ставлю поверх капусты блюдце походящего диаметра (чтобы между блюдцем и стенками кастрюли был НЕБОЛЬШОЙ зазор),
на блюдце ставлю литровую банку с водой, накрыв банку крышкой.
Как содержимое кастрюли остынет, можно есть. Но вкуснее, ядренее закуска станет, постояв несколько часов в
холодильнике.
Для приготовления маринада довести до кипения воду с солью, сахаром и маслом, а перед тем, как снять с
огня кастрюльку, влить уксус. Все. Маринад готов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karry писал(а):
Кабачки.

ОСТРАЯ ЗАКУСКА ИЗ КАБАЧКОВ
Порезать очищенные примерно 1,5-2кг кабачков (без сердцевины) на кубики 1х1см или чуть крупнее, уложить их в эмалированную емкость, щедро засыпать мелко порезанным укропом и давленым чесноком. Все перемешать, чтобы укроп и чеснок равномерно распределились по кабачкам. Приготовить рассол из расчета 1 часть раст.масла (примерно 2/3 стакана) +1часть уксуса (я брала 6% яблочный) + 2ст.ложки соли+1ст.ложка сахара . Залить кабачки, поставить гнет – и дня на 2-3 в прохладное место. Не пугайтесь, что рассола первоначально немного, кабачки дают дополнительно много сока. Потом можно все прокипятить, разложить в банки и закатать. Сама я не закатывала – все съели и так. В следующий раз попробую добавить еще и другую зелень и острый перец. (комментарии автора, тот кто дал рецепт, НО я с ними согласна, поэтому и не опускаю.)) wink1.gif

Карри, а рассол надо доводить до кипения? Или просто все ингридиенты смешать и залить кабачки? Заранее спасибо!
Ирик  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из зеленых томатов

Очистить, промыть и нарезать мелкими дольками 3 кг томатов. Натереть на крупной терке 1,5 кг моркови, нарезать кружочками 1,5 кг репчатого лука. Все вместе сложить в эмалированную кастрюлю, добавить 100 г соли. И оставить все это на 10-12 часов. Теперь приготовим маринад. В эмалированную кастрюлю вливаем 300 г растительного масла, 300 г столового 9%-ного уксуса, добавляем 300 г сахарного песка, 5-6 горошин черного перца и столько же лавровых листиков. Маринад ставим на огонь и доводим до кипения.

Слив излишки жидкости из салатной массы, вливаем в нее горячий маринад, все тщательно перемешиваем и ставим на огонь. После того как масса закипит, следует, помешивая, варить ее 30 минут.

В чистые сухие стеклянные банки выкладываем горячий салат, закрываем обычными пластмассовыми крышками и укутываем в одеяло. Держим, пока не остынут. После этого салат готов к употреблению.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ вот добралась и до помидорчиков , вот как я их солю: На литр воды 2 стол л крупной соли, 2 стол.л. сахара- вскипятить с лавровым листом и перцем горошком, я есче добавляю зерна кориандра.
последнее время стала добавлять сухую горчицу, прим 2-3 stol.l. na ves' ob'em , очень вкусно.
На дно ( я солю в большой миске) укроп, сельдерей, головка резанного чеснока, стручек или пол горького перца.
Помидорчики , очень небольшие , твердые красные с зелеными хвостиками; огурцы ( у нас длинные ) < срезать концы и нарезать каждый на 3 части.
Уложить вместе в кастрюлю, сверху тоже зелень и чеснок.Залить кипясчим раствором , накрыть и оставить до полного остывания.
Затем 2 -й етап: слить раствор , снова вскипятить и снова залить овоцсчи, Закрыть -- когда остынут , можно дать постоять есче денек, а можно и есть сразу -- они уже готовы.Разложить по банкам и в холод.Есть холодными. smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif

Последний раз редактировалось: Mamka (Вт Июн 03, 2003 23:04 ), всего редактировалось 1 раз
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 22:58     Заголовок сообщения: grazie Ответить с цитатой

Мамуля !!!! GRAZIE !!!!!!! poketoungeb.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа, есче забыла есть второй вариант капусты по- гурийски, мне лично он больше нравитса, квашенная капуста со свеклой:
на литр воды стол.л. соли

Капусту нарезаю крупными дольками вместе с кочерыжкой.Перед засаливанием уложить в таз и залить оченьгорячей ( но не кипясчей) водой, когда остынет, уложить в посуду для засаливания , чередуя со свеклой ( я морковь не добавляю) , чесноком, острым перцем( должна бытьостренькая)и много сельдерея, залить чуть теплым раствором и оставить дня на 2-3 , когда перебродит - в холод.Подавать нарезанную крупными кусками с растительным маслом. smile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помидоры я не знаю сорта, обычные самые дешевые, я имела в виду они слегка красные, просто чтоб не переспелые были. smile.gif

Воду сливать не надо-они ж в ней солятся!Потом прямо в рассоле этом в холодильник.

Малосольные огурцы.
Огурцы помыть и кончики с двух сторон срезать.Сложить по банкам вместе с листьями смородины, зонтиками укропа, несколько долек чеснока, кусочек хрена, лавровый лист, листик смородины, немного пеперони.Залить холодным рассолом из расчета на 500 мл воды 1 неполная столовая ложка крупной соли.
Через 3 дня слить воду со всех банок в кастрюлю, закипятить и залить снова.Крышку завернуть-и готово.
Когда солятся-не накрывать полностью, воздух должен поступать.

Маринованные огурцы.
На дно банок ложим укроп, хрен и необрезанные огурцы.Залить кипятком, накрыть крышкой, 10 минут настоять и повторить с этой же водой.Затем на полуторалитровую банку ложим полторы столовых ложек крупной соли, неполную чайную ложку сахара, 8 горошин черного перца, 3 дольки чеснока, 1 столовую ложку уксуса и залить этим же кипятком.Банки закрыть крышкой, перевернуть и укрыть одеялом.Когда остынут, отнести в кладовку и есть не раньше чем через месяц.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перец маринованный.
На 3 кг перцев:
Маринад-1 литр воды стакан растительного масла, стакан 9% уксуса, 3 столовых ложек меда, 2 столовых неполных ложек соли, 1 головка чеснока, лавровый лист, перец горошком.
В кипящем маринаде 3 минуты поварить нарезанные на четвертинки перцы и сложить их в банки и залить маринадом.Через несколько дней готово.

Маринованные шампиньоны.
Сложить мытые грибы по банкам вместе с 2 -3 гвоздики, 3 горошинки перца, лавровый листик, 1 столовую ложку уксуса и сахара.Это из расчета на поллитра воды.Залить кипящим маринадом-на стакан воды полторы неполные чайные ложки соли.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще очень вкусная капуста наподобие квашеной-Карина!!но до твоей ей все равно далеко. happy.gif smile.gif

В полуторалитровую банку очень очень плотно натолкать сколько влезет мелко нашинкованную капусту с 1-2 тертыми морковками.Сверху выложить 1 столовую ложку с горкой соли и залить осторожно холодной водой-постепенно и несколько раз, пока вся не впитается и останется сверху.Поставить на стол в миску-вода будет вытекать сверху.Крышкой не накрывать, никакого гнета.На протяжении 3 дней деревянной палочкой протыкать до дна пару раз в день.Затем слить жидкость, растворить в ней 1 столовую ложку сахара без горки и снова залить.Накрыть крышкой и в холодильник.Через день готово.
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 1:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa, а в перцах мед очень сильно чувствуется на запах? И просьба - а рецептики баклажан можно? Заранее благодарна.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тогда поделюсь рецептом маринованного чеснока, который потом чесноком не пахнет! smile.gif

Итак, сварить в маленькой кастрюльке маринад. В него положить соль, сахар и уксус. Сделать прилично кислее и соленее, чем хотеть получить готовый продукт. Бросить туда несколько стручков сухого осторого перца и щедро свежих oregano и thyme. Прокипятить буквально минуту и бросить туда чеснок. Проварить его буквально 2-3 минуты и выключить. Когда остыло, сложить в банку и поставить в холодильник. Уже вкусно буквально через день. Чеснок теряет вкус сырога чеснока, но остаётся хрустящим. Благодаря травкам и перцу он приобретает приятный душистый вкус. Мелкие зубчики чеснока оставить целыми, а крупные порезать пополам.

Его я нашла где-то в интернете, но до сих пор пользуюсь!
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 1:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь я не мариную.А только солю,чтобы сразу съесть. Огурчики солю,как Alisa.Очень вкусно.
А дома делала такой маринад:
3ст.л соли
3ст.л сахара
80гр уксуса на 2л воды
Специи,чеснок,листья,проварить 5-7 мин и заливать.
Это универсальный маринад,подходит и для помидор и для огурчиков
А ещё я делала ассорти-огурцы,помидоры,морковь,капуста кусками и цветная капуста.Всё это слоями в банку и этим маринадом.
Народ рыдал. Обалденно вкусно!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.
Страница 2 из 100

Добавить в закладки

Перейти: