Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирик  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла в интернете вот такие интересные рецепты! Буду эксперементировать в этом году! poketoungeb.gif

ВАРЕНЬЕ ИЗ АБРИКОСОВ

На 1 кг абрикосов необходим 1 кг сахара. Абрикос подходит только крупный, плотный, калерованный (со сладкой косточкой). Сначала абрикосы моются и вынимаются косточки. Для того, чтобы абрикос остался целым, его обхватывают пальцами вокруг, а карандашом или чем-нибудь подобным выталкивают косточку. Косточки затем разбивают, зернышки вкладывают в абрикосы (стоит еще раз проверить, сладкие ли косточки). Из сахара с небольшим количеством воды (только чтобы сахар не пригорал) варится сироп, доводится до кипения и им заливают абрикосы. Дают остыть. Сами абрикосы не варят, а сливают сироп, кипятят и заливают абрикосы. Повторяют эту процедуру 3-4 раза.

ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ

Если вы еще не знакомы с этим рецептом, то попробуйте. Не пожалеете! Это варенье можно назвать ананасовым, апельсиновым, только не кабачковым...

1кг кабачков, 1кг сахара, 1 лимон

В посуде для варки варенья развести сахар и 1/2 стакана воды. Сварить сироп и положить в него кабачки - очищенные от кожуры и семечек, порезанные на кубики. После того как закипит, добавить лимон, нарезанный очень мелко (вместе с кожурой), и варить 45 минут. Лимон можно положить и ближе к концу варки. Хранить как любое другое варенье.

ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА

Hа 1 кг ягод - 1.5 кг сахаpа, 3/4 стак. воды.

Hедозpелый, очищенный от зеpен кpыжовник вымыть, положить в миску. Сбpызнуть водкой, встpяхнуть и - на холод на 5-6 часов. Пpиготовить сиpоп, положить в него кpыжовник и ваpить до готовности.

Подготовка ягод: удалить плодоножку и остаток венчика, наколоть ягоду и ложечкой удалить семена. Затем ягода кладется в хол. воду (для всплытия оставшихся семян). Ягоды кладут в таз, заливают гоpячим сиpопом, выдерживают 2-3 часа и ваpят до готовности. Иногда в конце ваpки добавляют ванилин. Готовое ваpенье быстpо охладить, поместив таз в дp. емкость с хол. водой.

Или сиpоп готовят на заваpенных вишневых листьях (для пpидания изумpудно-зеленого цвета).

ВАРЕНЬЕ ИЗ ПОМИДОРОВ

"Из чего же это?" - спросят зимой за чаем ваши гости, попробовав варенье. А вы им: "Из помидоров!" То-то удивятся!

Годится недозрелая зеленоватая помидорная мелочь (любая, но лучше всего сорт "сливка"). На 1кг помидоров - 1,2кг сахарного песка, 1,5 стакана воды.

Сварите сироп. Сложите помидоры в таз для варенья, залейте холодным сиропом и оставьте на сутки. На другой день сироп слейте и, вскипятив, вновь залейте помидоры - уже горячим. Через сутки эту процедуру повторите и варите до готовности на очень маленьком огне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
karat  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhannushka! Kak na scet arbyznogo...... shocked.gif ,ocen xocetsj.
A kak na scet nektarin ili persikov? blush.gif
Vsem privet bigups.gif i sposibo. Vse zamecatelno i vkysno. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варенье из персиков я варю так:
На 1 кг персиков 1 кг сахара(можно меньше, я беру 700-800г). Персики помыть, удалить косточки, порезать не очень тонкими дольками, можно предварительно снять кожицу(я не снимаю). Порезанные персики пересыпаю сахаром, даю постоять несколько часов, чтобы появился сок(можно оставить на ночь). Варю на медленном огне 1-2 минуты после запекания, до полного растворения сахара.Затем дать полностью остыть. Слить сироп и варить отдельно от ягод минут 15 на среднем огне. Горячим сиропом залить персики и закрыть в банки.(Обычно кладу персики плотненько в банки и сразу же заливаю горячим сиропом.)
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот рецепты из моей копилки. Правда, сама я еще ничего не готовила, но этими рецептами поделились девочки с Кулинара и Поваренка. Смотрите, есть довольно интересные и оригинальные, может, кому-то пригодится. К некоторым есть отзывы тех, кто готовил.

- Варенье из инжира от Марианны
На 1 кг инжира - 1 кг сахара

Инжир очистить от кожицы, засыпать сахаром и оставить на 8 часов, затем поставить на средний огонь, довести до кипения, уменьшить огонь как только можно и варить около 1 часа.

Можно не очищать от кожицы, тогда варить надо по другому принципу.

Инжир бланшировать в кипящей воде около 1 минуты, затем залить горячим сиропом (на 1 кг сахара 1 стакан воды), так оставить на 8 часов, затем поставить на огонь, довести до кипения и варить 5 инут, снова снять с огня и оставить на 8 часов, потом еще раз довести до кипения, проварить 5 минут и разливать по банкам.

Есть еще третий способ - почти как у Любы в абрикосовом варенье (я примерно так же варю все варенья с мягкими, сочными фруктами).

Очищенные фрукты засыпать сахаром, оставить на 8 часов, затем сироп слить и вскипятить, залить сиропом фрукты и оставить еще на 6-8 часов, затем снова слить и вскипятить сироп, еще оставить на 6-8 часов, в последний раз слить и вскипятить сироп, залить фрукты, после чего можно разливать по банкам.

Очень вкусно добавить в варенье с инжиром райские яблочки или орехи (грецкие, фундук, миндальные).

- Соус из крыжовника от Мираж
Соус из крыжовника

1/2 стакана пюре крыжовника, 1/2 стакана яблочного сока, молотый перец, сахар и соль по вкусу.

Из свежего крыжовника выбрать неспелые зеленые ягоды, тушить их в небольшом количестве воды до разваривания, массу протереть через сито. Пюре смешать с яблочным соком, добавить сахар, поперчить и посолить. Подать к мясу или птице.

- Изумрудное варенье из крыжовника от Юлии Макаровой
Моей семье очень нравится это варенье, оно необычное и у него очень оригинальный вкус.
На 1 кг крыжовника для сиропа: 1 стакан воды, 1,5 стакана сахара
Крыжовник – крепкие, не полностью созревшие плоды – вымыть, обрезать плодоножки, слегка надрезать сбоку и удалить семена. Очищенные плоды положить в эмалированную кастрюлю и переложить слоями вишневых листьев. Залить крутым кипятком и оставить на 6 часов. После чего воду слить и использовать ее для приготовления сиропа. Вишневые листья выбрать, а сами плоды крыжовника опустить в кипящий сироп на 5-7 минут. Снять варенье с огня и оставить еще на 6-7 часов. Затем снова нагреть и варить до готовности (если капля охлажденного сиропа не расползается на блюдце, варенье готово). Для сохранения цвета его нужно быстро и сильно охладить.

- Соус из крыжовника от Мираж
Соус из крыжовника

1/2 стакана пюре крыжовника, 1/2 стакана яблочного сока, молотый перец, сахар и соль по вкусу.

Из свежего крыжовника выбрать неспелые зеленые ягоды, тушить их в небольшом количестве воды до разваривания, массу протереть через сито. Пюре смешать с яблочным соком, добавить сахар, поперчить и посолить. Подать к мясу или птице.

– Джем из крыжовника и киви от Gena
400 г зеленого крыжовника, 250 г киви (вместо киви можно взять еще 250 г крыжовника), 650 г сахара, 2 ст. ложки рома
Очищенный и промытый крыжовник пропустить через мясорубку, используя насадку с крупными отверстиями, вскипятить вместе с очищенными и нарезанными ломтиками киви и сахаром. Довести до кипения и варить на сильном огне 2 мин. Влить ром. Разлить в чистые банки с навинчивающейся крышкой и плотно закрыть.

Некоторые уточнения, я всегда варила только с крыжовником, однажды сварила с киви, получилось очень невкусно: киви какое-то некислое, в общем вкус у него был какой-то ватный и мягковатое, может быть как и крыжовник нужно было взять зеленое киви? В общем, с киви мне не понравилось. А там смотрите, это на любителя. Вместо рома как всегда можно взять водку, мне кажется так даже лучше, она не дает никаких посторонних запахов.
Вообще же джем просто замечательный: чуть кисленький, пахнет, почти свежий и отлично стоит просто в квартире.

– Сырой джем из крыжовника от Gena
5 кг крыжовника, 1 кг апельсин, 1-0,5 л банка черной или красной (черная лучше) смородины, 5 кг сахара.
Перекрутить все на мясорубке. Перемешать с сахаром оставить пусть постоит 5-7 часов. Расфасовать в чистые стерилизованные банки, обвязать бумагой. Я поместила все в 2-х литровую банку из под томатного сока с завинчивающейся крышкой. Хотела попробовать оставить немного варенья чтобы постояло просто в квартире, да так и не собралась. Он великолепно простоял у менявсю зиму в холодильнике, постепенно уменьшаясь, конечно. Джем получился очень ароматный, вкусный. Лучше всего его применять как напиток, разводя водой. Вкус и аромат, просто замечательный, а какой полезный среди зимы. Гораздо лучше всех этих химических напитков. Особенно хорошо для тех, у кого маленькие дети. Сахара там немного, поэтому он не приторно сладкий. Его лучше всего процедить после разведения водой, а то хлопья плавают и домашним моим это не нравилось. Хотя я ела вместе со жмыхом, потому как зимой это очень полезно.

- Сливовый джем от Ласточки
Хочу поделиться своим фирменным рецептом сливового джема. Джем варится не слишком долго. Он хорош и просто к чаю, и в пироги, аромат сказочный.

На 3 поллитровые банки: 1 большой апельсин, 1,5 кг слив (вкуснее всего с черными), 4 стакана сахара, стакан воды, палочка корицы

Апельсин надо ошпарить кипятком и хорошо протереть, тонко порезать кружочками, положить в тазик, в котором будет вариться джем, залить водой и варить на несильном огне, пока кожура не смягчится.
В это время вынуть из слив косточки.
Когда апельсиновая кожура станет мягкой, положить в тазик сливы и палочку корицы, всыпать сахар.
Огонь усилить, довести до кипения и варить так минут 10-12, чтобы джем загустел. Время может быть побольше, это зависит и от мощности плиты, и от ширины тазика, в любом случае займет не больше 20 минут, разве что возьмете узкую высокую кастрюлю. Надо все время перемешивать, чтобы не пригорело.
Готовность проверяется просто. Надо охладить блюдце, положить на него примерно пол-чайной ложечки джема, и немного остудить, потом провести пальцем по поверхности, если поверхность будет только морщиться, а не расползаться под пальцем, джем готов.

Джем разложить по чистым банкам по плечики, предварительно вынув коричную палочку, закрыть крышками и поставить на водяную баню на 5 минут.

Зимой открыть баночку, и наслаждаться.

Можно смело брать молотую корицу, на это количество джема где-то чайную ложечку с небольшой горкой, но тогда всыпай в самом конце варки и хорошо перемешай. Корица со сливами дает изумительный вкус.

Стася: Варила в обычной трехлитровой кастрюле, по времени вышло больше, может, оттого, что сливы были крупные и я их не порезала. Но результат! Буду варить еще, потому что одну баночку мои уже на пробу съели, и всем очень понравилось. Вероятно, когда он настоится подольше, будет еще вкуснее, потому что апельсиновая кожура еще не пропиталась сливами, но тут уж мы сами виноваты, нечего заготовки сразу есть.
Девчоки, если вы собираетесь варить сливовый джем, то попробуйте по этому рецепту, не пожалеете.

- ДЖЕМ ИЗ ВИШЕН И ДЫНИ от Тани (GENA).

500 г вишен без косточек, 250 г мякоти дыни, 750 г сахара, 1 палочка корицы, 2 плода бадьяна, 2-3 ст. ложки вишневой водки. (Вместо дыни можно взять одну вишню - 750 г, мне так даже больше нравится, вместо палочки корицы - взять корицу в порошке, бадьян не класть, водку взять любую).
Перемешать вишни с мякотью дыни, нарезанной на очень тонкие ломтики, добавить сахар, палочку корицы и бадьян, дать настояться 1-2 ч. или целую ночь. Затем кипятить 4 мин. на сильном огне. Влить вишневую водку. Джем сразу разлить в чистые банки и плотно закрыть завинчивающимися металлическими крышками.
Вес ингридиентов ни в коем случае не изменять! Тогда нужно менять время варки.
Рекомендую, очень вкусный джем, мы его готовим уже 11 лет.

Квакша: Получается очень вкусно и ничего не оседает.

- "Яблочное варенье бабы Дуни" от Веры
Это бабушка моей очень хорошей подруги. Kаким-то образом она так располагала к себе, что мы все, уже студенты, называли её баба Дуня. Теперь о варенье. Подразумевалось, что это отдых, перед телевизором садишься, ставишь кастрюлю с мытыми яблоками и ведро (много варили) с очень слабым раствором соды. Дальше яблоки нарезаются дольками, если любите фрукты в варенье плотные как цукаты, нарежте тонко, если мягкие и сочные примерно 1 -1,5 см. Кожицу срезать ненадо. Когда всё нарезано, воду сливаем и засыпаем сахаром, немного меньше по весу, чем яблок было (скажем на 20%). А дальше варим варенье точно так же как джем. (Варить надо так: довести до кипения и кипятить 5 минут, остудить и повторять эти пятиминутные кипячения, пока джем не станет чудесного янтарного цвета и подобающей густоты.) До густоты, когда яблоки будут равномерно распределены по объёму. Для этого после третей варки положите в пол-литровую банку варенье и посмотрите через несколько часов. Если фрукты не распределены равномерно по банке снизу до верху, вылейте варенье обратно в кастрюлю и кипятите ещё пять минут - не промахнётесь. Лучше всего получается из коричных, аромат стоит умопомрачающий. В другие яблоки я добавляла ванилин.

- Необычное клубничное варенье от Нати
если ты хочешь удивить мужа....... то я предложу тебе 3 "альтернативных" клубничных варенья. Я все три делала (в маленьких количествах) прошлым летом. Очень вкусно.
Ты сама увидишь,что сахара в этих рецептах меньше, чем в твоем варенье smile.gif

1. Клубничное варенье...с перцем и мятой. (не пугайся, оно вовсе не "остро-перечное",а очень очень вкусное и не очень сладкое.

1 кг клбуники ( я делала на полпорции)
700 гр сахара
Сок 1 лимона
Несколько листиков мяты
4 горошинки перца.

Чистишь клубнику, засыпаешь сахаром и заливаешь лимонным соком. Оставляешь на ночь. На утро доводишь до кипения, остужаешь и оставляешь до вечера. Вечером процеживаешь, так, чтобы стек только сок/сироп.
Сок ставишь на огонь и доводишь до кипения (должно так тиииииихонько кипеть), 10 минут провариваешь. Снимаешь пенку, добавляешь клубнику (с которой сок сцедила, ты же ее еще не съела, нет?!?!!), мяту и раздавленный перец.
и в стерилизованную банку smile.gif)

2. Клубничное с корицей и красной смородиной

на 1 кг клубники 400 гр смородины и 800 гр сахара
2 лимона + 1 палочка корицы

В миску выложить слоями клубнику и смородину, пересыпая сахаром. Поливаешь соком лимонов и оставляешь на ночь.
НА следующий день, кидаешь туда палочку корицы и доводишь до кипения. Провариваешь 20 минут, нимаешь пенкии, ставишь опять на ночь отдыхать.
Опять доводишь до кипения и минут 15 - 20 провариваешь.
Вынимаешь корицу и в банку!!

И наконец....
Клубника с ананасом!!!
Это варенье я сожрала одна smile.gif С творогом :-)Потому ка это больше десерт получился , чем варенье! smile.gif Опять-таки сделала на полпорции, мало получилось, потом переживала smile.gif

Ананас небольшой, так, чтобы чистого продукта получилось с полкило.
600 гр клубники
2 лимона
700 гр сахара
В рецепте говорилось, что можно прибавить рюмочку рома..... Я как известный алкоголик прибавила smile.gif Хихи
Ананас режем на кубики. Заливаем соком одного лимона и засыпаем половиной сахара.
Доводим до кипения, снимаем пенку. МИнут 10 кипятим. Оставляем на ночь.
Клубнику редем на крупные куски, совсем маленькие можн оставить целыми. оставшийся сахар + сок втрорго лимона, все это дело на огоеь и доведя до кипения провариваем буквально минутку. Оставляем рядом с ананасаом на ночь.
На след. денб смешиваем фрукты, провариваем вместе 10 мин, вынимаем фрукты из миски, а полученный сок увариваем до сиропообразного состояния. Кладем фрукты обратно в сироп и кипятим еще пару минут.
Теперь можно добавить ром и в банку!

- Протертое варенье от Нати
Протертое варенье (из малины, клубники, смородины и пр.) на самом деле не является вареньем. ТО есть не варится вообще.

Порсто берешь большую миску, большую удобную, лучше деревянную ложку и начинаешь....протирать....немного клубники, немного сахара - и растираешь до однородной массы. Перекладываешь в другую кастрюлю. Сдледующую порцию клубники и сахара, опять в кастрюлю. и т.д. Потом в этой кастрюле все перемешиваешь.
Поскольку варенье не вареное надо очень хорошо простерилизовать банки, чтобы не кисло и не плесневело.
Маленькая хитрость. Под крышку можно положить кружок пергаментной бумаги, смоченной в водке. Нас как-то давно так научили делать и правда хорошо хранилось.

Если ты живешь в очень жарком климате (на юге), то это варенье лучше хранить в хол-ке летом или в кладовке.
Чем меньше сахара, тем больше риск, что варенье долго не простоит.

Можно и в равной пропорции сделать, тогда риска совсем мало.

Но у меня дома всегда сахара клалось меньше, чем клубники.
Если ты не уверена, то сделай 800 гр на 1 кг ягод.

Хранится......если много сделала.....да всю зиму без проблем.
Единственное, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО банки очень хорошо стерилизовать и, когда ты открыла банку, держать ее в хол-ке лучше.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а кто-нибудь умеет делать варенье из инжира, но так, чтобы зёрнышек не было? Мне как-то довелось его попробовать, рецепт не спросила... А варенье даже не протёртое, не однородная масса, а вот этих мелких семечек не было.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pako  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 1:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олина!!! и все остальные любители помидорного варенья!!! При варке попробуйте добавить в варенье стручок ванили (коричневый такой, знаете? у вас наверное тоже продаётся) и несколько корочек лимона. вкус неотразимый!!! Выньте всё после того как остынет. Но вообще-то я варю со спелых помидор. Но и так должно быть вкусно! Попробуйте, советую! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 2:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karat писал(а):
Zhannushka! Kak na scet arbyznogo...... shocked.gif ,ocen xocetsj.
A kak na scet nektarin ili persikov? blush.gif
Vsem privet bigups.gif i sposibo. Vse zamecatelno i vkysno. poketoungeb.gif

Karat! Точного рецепта нет.Я просто пробовала -вкусно, а когда потом по телевизору показывали и рассказывали,рецепт не записала,так как варенья не варю. Может кто знает из девочек ,точный рецепт? icon_question.gif
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 07, 2003 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я такое варенье случайно сделала huh.gif :
было маленько вишни, маленько клубники, маленько красной и черной смородины, крыжовник, слива.
По отдельности ничего не сделаешь - слишком мало, тогда я все перемолола на мясорубке (из вишни и сливы косточки убрала), добавила сахар, довела до кипения (пенку убирать), убрала с плиты, остудила, снова довела до кипения и по банкам.
Получилось вренье - желе (видимо этот эффект дала смородина). Вкуснятина!!! poketoungeb.gif
Это я к тому, что такое варенье можно варить из любых ягод. smile.gif
Перчик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 07, 2003 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут рассказывали про варенье из шиповника, мне понравилось, сделаю обязательно.
А вот у меня папа варит варенье из лепестков шиповника, к сожалению я не знаю рецепта, но если не забуду, то завтра поинтересуюсь и выложу тут.
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 07, 2003 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перчик писал(а):
Тут рассказывали про варенье из шиповника, мне понравилось, сделаю обязательно.
А вот у меня папа варит варенье из лепестков шиповника, к сожалению я не знаю рецепта, но если не забуду, то завтра поинтересуюсь и выложу тут.
Учитывая, что шиповник - это дикорастущая роза, то и варенье из лепестков шиповника и варенье из лепестков роз - это одно и то же.
OlyaS  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 08, 2003 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konfeta писал(а):
Самое вкусное варенье из кабачков это с курагой!!!
Кураги надо совсем немного. Вкус потрясающий. Мы теперь с кабачками и лимоном и не варим. Попробуйте!

А можно поподробнее. Как, сколько, когда smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Перчик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Учитывая, что шиповник - это дикорастущая роза, то и варенье из лепестков шиповника и варенье из лепестков роз - это одно и то же.

Ну.... и? Э-э-э-э. Не понял, что сие высказывание значит. тут кто-то что-то говорил про розовое варенье? Или возможно я что-то прозевал.
Конечно можно сказать, что варенье из лепестков шиповника и варенье из лепестков роз одно и то же, а кто спорит. Просто в наших краях розы бывают только Голландскими, то бишь из них варенье варить не то что затруднительно, но и противопоказано happy.gif (сплошная химия) У нас розы выращивают отдельные энтузиасты, но в сравнении с шиповником этих лепестков можно собрать с гулькин нос. smile.gif чего не скажешть про шиповник.
Вобщем вот рецептик, звиняюсь если про это уже писали, как-то ввел меня в сомнение vig11 :
на 0,5 кг лепестков;
1,5 кг сахара;
0,5 лимона можно и целый, рекомендуется использовать без кожуры;
1 ст воды;
Лепестки пересыпать 0,5 кг сахара и оставить на 2 суток. Из оставшегося сахара сварить сироп, опустить в него лепестки, оставить на ночь, на следующий день варить с лимоном до готовности. Все.
Лися  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 1:17     Заголовок сообщения: Необычные варенья Ответить с цитатой

:icecream: мне очень нравится такое варенье. Беру в равных пропорциях крыжовник и черную смородину. По отдельности пропускаю их через мясорубку и протираю через сито, чтобы убрать мелкие семечки. Результат трудов праведных смешиваю, добавляю на 1кг ягодного полуфабриката 800 г сахара, довожу до кипения,но не кипячу. Разливаю горячим в горячие банки, закрываю и переворачиваю до остывания. wink1.gif Опять же двойная польза - из оставшихся семечек можно сделать желе на десерт (прокипятить в небольшом количестве воды, процедить, добавить сахар и желатин). smile.gif
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перчик, очень интересный вариант варенья из лепестков шиповника!
smile.gif Только вот не слишком ли сладковато будет? huh.gif
Я вчера варила варенье из лепестков шиповника несколько по другому. Аромат не передаваемый!!!!!!!!!!!!!! Как впрочем, цвет и вкус тоже!!!!!!!!!! poketoungeb.gif Попробуйте! smile.gif
На 300 гр лепестков пол кг сахара, пол стакана воды и 0,5 ч л лимонной кислоты(можно заменить лимоном).
Из сахара и воды сварить сироп. Остудить примерно до 40 градусов и теплым залить лепестки. Дать настояться как минимум сутки, можно 2. Сироп слить,добавить лимонную кислоту, проварить минут 5, дать немного остыть и не очень горячим залить лепестки и закрыть в банки.
Лепесточки сохраняют свой цвет, а варенье получается очень ароматным!
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...я вот тоже делал из лепестков чайной розы,аромат конечно непередаваемый,но laugh.gif вкус,горьковатый,хотя сахара я ложил даже больше нормы.жаль конечно...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 79, 80, 81  След.
Страница 4 из 81

Добавить в закладки

Перейти: