Авторизация
Загрузка...
Легкие летние десерты и тортики
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запеченная айва.

на 4 порции: 4 айвы, 60 г сливочного масла, 6 ст. л. канадского кленового сиропа, йогурт, мед.
Нагреть духовку до 150 С. Осторожно, стараясь не повредить кожицу, очистите айву от стебля и семян. Поставьте айву в смазанную маслом жаростойкую миску, в получившиеся углублуния добавьте масло и кленовый сироп и долейте воду на 5 мм. Накройте фольгой и запекайте в духовке 3 часа, пока она не станет красной и мягкой. Подавайте горячей или холодной, полив образовавшимся соком и смесью меда и йогурта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желе из граната и клюквы.

на 4 порции: 12г желатина, по 300г клюквенного и апельсинового соков, 60 г сахарной пудры, зерна одного граната, по одной горсти ягод красной смородины и малины.
Желатин залить холодной водой , дать набухнуть и отжать.Смешать соки, положить сахарную пудру, довести до кипения, охладить 5 минут и добавить желатин. В формы положите зерна граната и ягоды, разлейте желе и поставьте застывать. Подавать со свежими ягодами.
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малиновый шербет.
на 6 порций: 200 г сахарной пудры, 360 г малиновой кашицы, сок одного лайма, 1 ст.л. бренди.
Растворить сахар в стакане воды, довести до кипения, варить на слабом огне 5 минут. Охладить сироп и смешать с малиновой кашицей. Добавить сок лайма, бренди. Приготовить шербет в мороженице, разложитьв стаканчики и замораживать до готовности. Перед подачей дать немного размягчиться.
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запеченные сливы.
на 6-8 порций: 1 кг спелых слив, 450 г сахарной пудры, 1 ч.л. бальзамического уксуса, 1 стручок ванили, сливки или мороженое.
Разрезать сливы пополам, удалить косточки, добавить сахар и уксус и осторожно перемешать руками. Плотно уложить сливы на жаростойкое блюдо, положить ваниль и полить сливовым соком. Накрыть фольгой и запекать в духовке 30-35 минут при 150 С. Осторожно достать блюдо из духовки, дать остыть и подавать со взбитыми сливками или мороженным.
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панакотта
на 1 порцию: 100 мл сливок 33% жирности, 15 г сахара, семена ванили на кончике ножа, 6 г желатина, 1 апельсин, веточка свежей мяты, свежие ягоды, взбитые сливки, сахарная пудра.
Растворить желатин в воде(1:1). Сливки с сахаром и ванилью довести до кипения, охладить и смешать с половиной желатина. Вылить смесь в форму и поставить в холодильник на пол часа. Выжать 30 г апельсинового сока, добавить 5 г сахара и довести до кипения. Охладить, процедить, смешать со второй половиной желатина, вылить в ту же форму поверх сливок и опять поставить в холодильник. Когда застынет, выложить на тарелку и украсить мятой, ягодами, взбитыми сливками и сахарной пудрой.(Я делала не в формах, а в высоких красивых прозрачных бокалах и еще добавляла слой из вишневого сока. Получилось очень нарядно и вкусно poketoungeb.gif )
Giggle  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амели, вот количество-то муки в Закрытом яблочном меня и смутило. Я положила побольше, но после выпечки тесто стало маленько железобетонным... huh.gif

Аленушка, я начну, а Амели пусть подхватывает poketoungeb.gif

Тирольский сливовый пирог
На форму диам. 24 см
Для теста:
100 г размягченного масла
2 яйца
100 г сахара
щепотка соли
1 ч.л. разрыхлителя
250 г муки

Начинка:
1 кг слив
2 ст.л. сахара
2 ч.л. ванильного сахара
2 ст.л. сахарной пудры

Предварительно нагреть духовку до 190 С. Размягченное масло, яйца, сахар смешать в однородный крем.

Смешат соль, разрыхлитель и муку. Добавить ту смесь в масляный крем и вымесить однородное тесто.

Разъемную форму выложить бумагой, перелить туда половину теста. Выпекать корж 10 мин.

Сливы помыть, удалить косточки, разрезать на 4 части и смешать с сахаром и 1 ч.л. ванильного сахара.

Вытащить корж из духовки, плотно выложить на него сливы, залить их оставшимся тестом. Пирог выпекать в течение еще 40 мин.

Пирог оставить в форме еще на 5 минут, только после этого вытащить.

Посыпать пирог смесью сахарной пудры и ванильного сахара. Есть его лучше теплым или горячим. Можно подать к пирогу взбитые сливки.

Комментарии на тему:
Я его делала дважды. В первый раз он вышел просто изумительно: нежненький такой, разве что сливы все не поместились. А во второй раз с тестом произошло что-то в высшей степени странное: оно почему-то было в два раза гуще, чем в первый раз. Я, правда, так его и запихнула, но думаю, что если будут с этим проблемы, никогда не поздно добавить немного молока, чтобы было пожиже. Но это - если только оно уж совсем комом стоит.
А вообще действительно очень приятный пирожок. Несладкий такой. А со сливками идет просто замечательно. И возни немного.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 1:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз пошла такая пьянка с десертами, предлагаю сорбетто из грейпфрутов с водкой.

сок 4х розовых грейпфрутов
400 мл воды
450 сахара
150 мл водки
для украшения
дольки грейпфрута без кожицы
тонкие ломтики зелёного яблока
Лучшк делать его накануне, особенно, когда нет мороженицы.
Сахар с водой довести до кипения, чтобы он растворился и охладить. В выжатый сок добавить водку. Смешать сироп и сок и
1) поместить в мороженицу
2) поставить в морозилку и помешивать каждый час, пока смесь не превратится в замороженные розовые кристаллы.
Поскольку в щербете есть водка, он никогда не замерзнет до состояния твёрдого льда.
Подавать в конусообразныз бокалах для мартини, желательно порционными шариками, украсив дольками грейпфрута и яблока. При желании можно добавить чуть-чуть водки.
Очень освежает!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 2:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень романтичный десерт с шампанским и клубникой.
Из шампанского
1\ст холодной воды
1ст.л желатина
1\3ст сахара
1 1\2 ст шампанского или игристого вина
1\2ст порезанной клубники
Клубничная часть
1ст.л желатина
2ст.л. шампанского
500гр клубники
2ст.л лимонного сока
3-6ст.л сахара
Готовим желе из шампанского:
Высыпаем желатин в воду,набухнуть на 3мин.Добавляем сахар и нагреваем,помешивая.Не дать закипеть,только чтобы распустились сахар и желатин
Выливаем в форму,помещённую в тазик со льдом и помешиваем.Когда станет масса похожей на сырой белок,добавить клубнику. Поставить форму в холодильник под наклоном 45* примерно на 2 часа.
Готовим клубничную часть. В кастрюлю вылить шампанское,добавить желатин.Через 3мин нагреваем смесь,чтобы распустился желатин.
Клубнику измельчить в блендере в пюре,добавить лимонный сок и сахар.Прпустить через сито.Вылить массу на застывшую часть.И оставить на 6 часов.Чтобы вынуть желе из формы,опустить в горячую воду на мгновенье.

десерт2.jpg
десерт2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6285 раз(а)

десерт1.jpg
десерт1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6266 раз(а)

десерт3.jpg
десерт3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6281 раз(а)

Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giggle!
По поводу закрытого яблочного пирога - там по рецепту идет полтора стакана муки (250г), а я клала ровно 2,5 стакана! Все получилось великолепно (вообще на глаз если муки класть до консистенции мягкого песочного теста).
И еще: Очень хочется комментариев насчет Аргаурского торта - загорелась сделать- какие там могут возникнуть проблемы, чувствуется ли морковь и какие орехи ты клала (как по рецепту - миндаль)???
Аленушка!
Вложила еще один рецепт в тему "Выпечка с кофе" - это Заварные пирожные с кремом Мокко (ну очень вкусная миллион раз уже испробованная вещичка smile.gif )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giggle, Амели, спасибо. Рецепты очень заманчивые. Будем пробовать.
Benya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhannushka, клубника с шампанским звучит очень заманчиво! Особенно в свете наступившей жары, когда любимые тортики с кремом выглядят почему-то не так притягательно. Обязательно попробую в ближайшее время.
Ivanka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина, вчера на одном дыхании (вот что значит вдохновение smile.gif ) сотворила твое Тирамису с клубникой. Ночь простояло в холодильнике, сегодня после работы буду украшать его клубникой и пробовать poketoungeb.gif Но судя по остаткам крема, которые я вчера слизывла со стенок миски, к завтрашнему дню вряд ли что-нибудь останется! Спасибо огромное за мастер-класс!
Завтра отчитаюсь окончательно happy.gif !
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 16:32     Заголовок сообщения: Тирамису с клубникой Ответить с цитатой

Иванка... на здоровье... рада что пригодилось... ( я это тирамису большо традиционного люблю) не такое приторное и не очень жирное....
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Giggle  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амели, отчитываюсь: poketoungeb.gif
Морковка там, в Аргаурском-то этом, не чувствуется совершенно, зато на срезе он такой красивенький становится - с рыжими крапушками. Мой совет - три морковку на ручной овощерезке, если такая есть, потому как в комбайне она чересчур длинная получается. Я клала миндаль, не очищая ни от каких коричневых шкурок, но тут опять же - его нужно растереть прямо в муку, а то торт потом очень крошиться будет. И потом - лично мне показалось сладковато, но тут уж на вкус и цвет. Поэтому, если не любишь слишком сладко, клади не алкоголь, а лимонный сок, и лимонным же соком разводи пудру для глазури.
А вообще проблем никаких не возникало, надо только заранее собрать на столе все ароматизаторы вроде гвоздики и рома (я, кстати, с коньяком делала), чтобы потом не носиться по всей квартире в поисках недостающего ингредиента.
Кстати, ты его выкладывала где-нибудь? А то, может, я прям щас прям здесь его напечатаю?
Giggle  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой нет, я так подумала - не в тему он будет совсем, мой Аргаурский морковный торт. Куда бы его запихать?
А, я его в "Наши любимые торты" сейчас дам. Он действительно один из самых любимых!.. wink.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.
Страница 2 из 35

Добавить в закладки

Перейти: