Авторизация
Загрузка...
Соленья
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я напишу о перцах
-5 кг плодов перца
-1 стакан сахара или мёда(если не жалко)
-1 стакан подсолн. масла
-1 стакан 9% уксуса
-1 кг моркови
-1 кг лука
-4 стакана томатного сока
-100 гр мелконарез. чеснока
-соль по вкусу
Подготовить овощи:перец помыть,вырезать семена,порезать на 4 части(вдоль),морковь соломкой,лук колечками.В широкую миску налить масло,сок,добавить сахар(или мёд),поставить на огонь.Всыпать морковь,поварить.Затем добавить перец,лук,соль и варить около 40 минут,В конце добавить чеснок и уксус.Разложить по банкам,закатать.Я за один подход делаю пол порции.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 8:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепты аджики,кто знает пожалуйста.У меня получается не очень острая что-ли:ложкой можно есть, а хочу острую.
Morkovka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишите! Пишите! Пожалуйста! Буду первый раз этим заниматься.Пока теорию изучаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tilly  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я мариную такую смесь:цветная капуста, морковка, сельдерей(черешки), кабачки.
Цветную капусту разбираем на соцветия и бланшируем в кипятке минут 5-7.
После капусты в той же воде бланшируем нарезаную кружочками морковь.
Черешки сельдерея нарезаем кусочками по 7-8см. Кабачки - кружочками.
Всё это складываем в большую банку слоями, перекладывая резаным чесночком и веточками укропа. Стараемся, чтобы овощи выглядели *художественно*.
Заливаем горячим(не кипящим) маринадом: вода, соль, сахар, уксус. Пропорции маринада не знаю, делаю на вкус, чтобы получилось остренько.
Делаю это обычно вечером, банку оставляю снаружи, а утром убираю в холодильник. Через двое суток - готово.
Очень вкусно и очень красиво выглядит на праздничном столе!
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragoness, мед в перцах вообще не чувствуется-просто приятный сладковатый вкус. smile.gif
Мама моей подружки делала потрясающие перцы с медом и яблоки-может, кто знает, как?Меня, тогда к сожалению, это не интересовало. sad.gif
Несмотря на то, что огурцы малосольные, стоят они без всякой стерилизации целый год, а то и больше. smile.gif

Баклажаны фаршированные квашеные.
Разрезать каждый баклажан вдоль не до конца и проварить 5-10 минут из расчета 1 стол.л.соли с горкой на 1 литр воды.Охладить и положить вертикально на доску, чтоб стекли.
Для начинки обжарить на сковородке тертую морковь, лук и корень петрушки.Когда остынет, смешать с нарезанной зеленью петрушки( можно и сельдерея, но я не люблю) и давленым чесноком и посолить по вкусу.
Заполнить разрезы в баклажанах фаршем, плотно уложить в емкость, можно еще ниткой обмотать каждый и под гнет на 3-5 дней.
Потом хранить в холодильнике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 13:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tasya81 писал(а):
Надо всё, но прежде всего где надыбать банки? Вопрос к живущим в ЮК. И к ним же, кто нибудь видел маленькие огурцы, у нас все длинные с локоть, их наверное на закатаешь. Но прежде всего банки. happy.gif

Вот вот и я о том же думала, ни разу не видела больших банок и маленьких огурцов sad.gif . А может на рынке надо посмотреть sarcasm.gif ? Только я не знаю есть ли он у нас wink1.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hania писал(а):
Рецепты аджики,кто знает пожалуйста.У меня получается не очень острая что-ли:ложкой можно есть, а хочу острую.

Я готовлю аджику так.
smile.gif Измельчаю помидоры в комбайне и варю их до желаемой густоты. Шкурки и семена не удаляю, люблю с ними, но можно и протереть через сито. За 5 минут до окончания варки добавляю истолченные семена кинзы, острый стручковый перец, хмели-сунели, соль. Чем больше добавить перца, тем острее будет. mad_icon.gif В самом конце добавляю раздавленный чеснок. Переливаю горячую смесь в чистые баночки. Закрываю. Если для долгого хранения, то баночки стерилизую. Иногда добавляю немного уксуса по вкусу, особенно, если на хранение, тоже даёт остроту.
Помидоры -1 кг, кориандр и хмели-сунели по 1 ч. ложке, чеснок 2-3 дольки, перец и соль по вкусу.
Но я чеснока кладу больше, может быть целую головку, зависит от настроения. Всё остальное тоже на глаз и по вкусу.
Это основной рецепт. А можно добавлять и другие специи и травки.

Последний раз редактировалось: Соня (Ср Июн 04, 2003 13:58 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой рецепт очень похож на Dragoness Капста пикантная.
Только это голубцы и очень маленькие, если из листа капусты вырезать утолщение, а потом его разрезать на 3 части. Начинка: морковь на крупную терку+ чеснок резаный+ петрушка. Можно добавить жареный лук. На каждый голубец 1 ч ложка с верхом начинки. Все залить горям маринадом (как у всех), гнет и тд
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Еще очень вкусная капуста наподобие квашеной-Карина!!но до твоей ей все равно далеко. happy.gif smile.gif

Alisa, я почти так же всегда на зиму капусту делаю. Только вот мои отличия:

Капусту шинкуем тоненько, морковь на крупной терке трем. Все это руками в тазу чуть-чуть перетираем с солью. Не как на салат, а поменьше, чтобы капуста не сок дала, а стала такой влажной. Запихиваем все этов банку очень плотно утрамбовывая. Я изо всех сил прижимаю кулаком, но можно деревянной толкушкой для пюре. В банку кладем сверху ложку меда. Воды не наливаем, т.к. капуста сама потом очень много сока дает. Ставим банку в глубокую тарелку и прикрываем крышкой (не закруивая). При комнатной температуре держим до тех пор, пока не законится брожение, т.е. сок из капусты не перестанет выделяться и стекать на блюдце. Периодически капусту протыкаем деревянной палочкой. Когда готово закрываем крышкой и в холодильник. Очень вкусно кушать с клюквой и растительным маслом.
Хранится полгода в очень вкусном виде (такая очень хрустящая). Потом становится мягче и не хрустит, но отлично подходит для тушения, в суп и т.д.
Правда, я это делаю только из поздних сортов капусты. Такие огромные, дубовые кочаны, которые начинают в октябре продавать.
Пропорции: на 5 кг капусты 100 гр. соли (крупной, мелкая не пойдет). Мед - столовая ложка на 3-х литрову банку. Морковь - сколько хочется. Можно еще яблоки добавлять, или клюкву, но это на любителя. Из 5 кг капусты выйдет примерно полторы 3-х литровых банки.

Alisa, а скажи пожалуйста, твои огурики малосольные в холодильнике нужно хранить, или закатанные можно в кладовке?
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вариант аджики:

Перец красный сладкий - 2 кг
Перец красный острый - 6 больших стручков (если хоется острее - можно больше)
Лук репчатый 800 гр.
Морковь - 800 гр.
Томат-паста - 0,5 кг (можно наверное помидорами заменить, но я не пробовала)
Кинза (кориандр молотый сушеный) - 1 пакет
Чеснок - 2 головки (вообще по вкусу)
Соль (по вкусу)

Все овощи пропускаем через мясорубку, тщательно перемешиваем, всыпаем кориандр и солим. Кастрюлю накрываем марлей. Где-то через день все это начнет потихоньку пузыриться. Держим при комнатной температуре, до тех пор пока брожение не прекратится (у меня получается около недели). Потом перекладываем все это в банки и закрываем крышками. Удобно тем, что на следующий день (когда поднастоится) можно попробовать, и если чего-то не хватает (остроты, чеснока и т.д.) добавить. К тому же она все таки сырая, и консерванты натуральные (перец, чеснок) - полезно и вкусно.
Храним в кладовке. Правда в этом году она у нас не добродила, пришлось держать в холодильнике. Выход готовой аджики - примерно 6 поллитровых банок.

Может это и не совсем аджика, а какая-то другая закуска. Все равно вкусно. Рецепт давала одна знакомая грузинка.
karry  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а у нас продаются в супермаркетах банки уже с креплением для герметичного закрывания--как на моем фото. А банки импортируют из Европы. Вот еще мед покупала в литровых и 2х литровых банках--ГЕРМАНСКИЙ!!И банки точно такие же!!!(для этого и бралось)..Но этикетки на некоторых до сих пор не могу собрать...

Пако, знаю классный рецепт малосольных огурцов--один день и готово.
Литр воды вскипятить и добавить 2 с половиной стол. ложки соли и прокипятить минуток 5.Горячим рассолом залить огурцы. Предварительно их подготовить--помыть, можно жопки blush.gif отрезать, добавить те специи и травки, которые вам нравятся, дольки чеснока и острого перца, лаврушки 2,( я все и добавляю))). Оставить при комнатной температуре. На след день--они малосольные.
Далее, как сделать соленые из них. Стоит себе раствор с огурцами при комнатной температуре. До тех пор, пока раствор не помутнеет-(2-3 дня.) Надо раствор отцедить и прокипятить еще раз,Все травки специи удалив, и залить огурчики второй раз. Оставить еще на сутки и --в холод. Моя подруга так и хранит при комнатной, я не пробовала. Я пользуюсь только этим рецептом.

Пр рассол для кабачков...
Рассол я НЕ кипятила..Все сырое.. А может надо???Вот интересно то... sarcasm.gif

Старая гвардия, отзовитесь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivel, никакого холодильника на огурцы не надо.Спокойно полтора года стояли в квартире в коридоре в большом шкафу. happy.gif
Я их не закатываю в прямом смысле этого слова-ничего не стерилизую.Просто крышку закрутила руками-и все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот alina_t просила меня запостить ее иллюстрации к теме smile.gif К сожалению, у нее не получалось и она их мне прислала.
Так что все вопросы к алине smile.gif

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 27182 раз(а)

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 27094 раз(а)

Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уговорили, спасибо всем, после етих рецептов надо только солить, чем я никогда не любила заниматься.
Алиcа, правда, не стерилизуешь?? ето меропpиятие всегда сдерживало от консервирования wink1.gif)
karry  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой сколько рецептов то!!!Все собираю-собираю!!!
Хочу еще такой СВОЙ секретик дать про квашение капусты. Я НИКОГДП не мну порезанную капусту, пока она на столе. Соль добавляю и ЛЕГКО ворошу ее, не приминая. А когда укладываю в банку--уже приминаю как миленькую..Мне легче делать это давилкой деревянной для пюре--не смейтесь, у меня запястья перебиты и не могу даже отжиматься на руках))).

Старая гвардия, отзовитесь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.
Страница 3 из 100

Добавить в закладки

Перейти: