Авторизация
Загрузка...
Печенье-3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Апр 09, 2011 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стала счастливой обладательницей великолепных "цацок" poketoungeb.gif Появились в Тескоме! И вот вчера не удержалаась - решила поиграться blush.gif Остались крошки от торта, на глаз всего добавила. Без крема делала - все равно как же вкусно!!!! И вот простая "картошка"... ну не люблю я ее, хоть и вкусная, а эти гнездышки sigh.gif
И ведь как накнулась на этот рецепт http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=664315#664315 - все, загорелась! Хочу такие!!! Только пчелок на моих нет blush.gif
Мои рецепты

цацки.jpg
цацки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5260 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дения  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 09, 2011 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арахисовое печенье с сайта вкусный блог:

Слова автора:
440 г арахиса очищенного
210 г муки
180 г сахара
200 г сливочного масла
2 яйца
1 ч.л. разрыхлителя
2 ч.л. ванильного сахара
щепотка соли

Арахис обжариваем на сухой сковороде до золотистого цвета.
1 стакан арахиса крупно подробить и отложить в сторону. Остальные орехи размолоть в блендере.
Все ингредиенты кладем в миску и замешиваем тесто. Ставим его на 30 минут в холодильник.
Формируем из охлажденного теста небольше колобки и кладем на противень на расстоянии примерно 4 см друг от друга. У меня получилось 2 захода.
Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке в течение 15-20 минут.

П.С. 1 ст. 250 мл. содержит 175 гр. очищенного арахиса,
масло смело можно уменьшить гр. на 50, но не больше,
печеньки лучше формировать мокрыми руками размером с хороший грецкий орех и немного расплющивать на противне,
из опыта уже делавших печенье: арахис можно заменить таким же количеством подсолнечных семечек или миндалем, но его кол-во лучше уменьшить.
Я делала пока только из арахиса.

Печеньки получились хрустящими с наружи и мягкими внутри, а запах какой...
poketoungeb.gif happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Апр 20, 2011 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что это самое вкусное печенье в мире. sigh.gif Во Франции за ним выстраиваются очереди, несмотря на баснословную для печенья цену. Как это часто бывает со мной - мода прошла мимо меня. blush.gif В своё оправдание скажу, что популярность их до сельских районов Германии ещё не дошла. happy.gif Если бы не один журнал, на который я облизываюсь уже второй год, наверное, я бы ещё долго про них не знала. poketoungeb.gif Увидев их тогда, я захотела со страшной силой... sigh.gif Праздник сменялся другим... И вот нынче я наконец-то поставила их в план и испекла - мне с самого начала казалось, что они очень хорошо будут смотреться на Пасху. happy.gif happy.gif Как это часто бывает, оказалось, что ничего сложного в их приготовлении нет, надо только чётко соблюдать технологию и рецептуру. happy.gif

Французские макароны
Lust auf Genuss 2009/13, 2010/13

Основной рецепт

На 10 штук

1 белок (33-35 г)
1 ст. л. без верха (10 г) сахарного песка
70 г сахарной пудры
45 г очень мелко смолотого очищенного миндаля

1. Миндаль и сахарную пудру тщательно смешать, можно для надёжности сделать это в блендере.
Белок взбить в крепкую пену (до пробы на "перевёрнутую миску"), постепенно добавляя сахарный песок.
Миндаль и пудру осторожно просеять сквозь сито в белок, аккуратно перемешать до однородного состояния густого, слегка липкого, чуть тянущегося теста.

2. Выложить тесто в кондитерский мешок.
Постелить на противень пекарскую бумагу или силиконовый коврик.
Выдавить на противень по возможности одинаковые лепёшки, диаметром 2-3 см на некоторым расстоянии друг от друга.

3.Дать подсохнуть 30-45 минут в зависимости от температуры и влажности помещения. Печенье должно слегка подсохнуть, чтобы при прикосновении оно не липло к пальцу.
Разогреть духовку до 160 ° (конвекция 140).
Выпечь печенье 10-12 минут, не допуская изменения цвета.
Вынуть из духовки, остудить на противне.

4.Склеить попарно кремом (крем выложить в кондитерский мешок, выдавить на одну половинку, прижать аккуратно второй, надавливать лучше за краешки, не в серединку).
Печенье хранится в холодильнике в плотно закрытой коробке 1-2 недели.
Печенье можно заморозить.

Вариантов этого печенья просто какое-то невообразимое количество - от сладких и привычных до совершенно нетрадиционных. В моём журнале их семь (плюс ещё один в другом номере). Я попробовала три (каждый из двух белков) - фисташковые, апельсиновые, вишнёвые. Для фисташковых половина миндаля заменяется мелко молотыми фисташками (общий вес орехов не меняется). Кроме того к фисташковым добавляется капля зелёной краски. Для апельсиновых макарон в тесто добавляется оранжевая пищевая краска, для вишнёвых - красная (у меня бордовая). Если у вас сухая краска, она смешивается с миндалём и сахарной пудрой, если гелевая - она добавляется к почти взбитому белку. Вкус макаронам придаёт крем. Порция крема рассчитана на печенья из трёх белков.

Фисташковый крем
50 г молотых фисташек
125 г сливочного масла (комнатной температуры)
2-3 ложки фисташкового сиропа

Масло взбить с сиропом, смешать с фисташками.

У меня был лаймовый сироп и я добавила одну каплю зелёной краски.

Апельсиновый крем
100 г сахара
2 ст.л. воды
100 мл апельсинового сока
100 г сливочного масла

Сахар с водой выложить в кастрюльку и на среднем огне довести до карамели золотисто-оранжевого цвета (не мешать). Аккуратно влить апельсиновый сок, помешивая варить до полного растворения карамели и лёгкого уваривания сиропа.
Остудить. Взбить с маслом.
Те, кому, как мне, хочется более яркого цвета, могут снова добавить краситель. В оригинале крем получается светло-персикового цвета.

Для вишнёвых макарон возьмите 150 г густого вишнёвого конфитюра. Если он недостаточно однородный, лучше протереть его сквозь сито или взбить блендером. Мой, к сожалению после этой процедуры сталь слишком текучим и я, смешала его с маслом.

Кроме этого в журнале есть ещё варианты со следующими добавками и кремом (пропорции на три белка):
- пряничные: 2 ч.л. молотых пряничных пряностей (Lebkuchengewuerz) в тесто; крем - масло (125 г), взбитое с ореховой нугой (3 ст.л.)

-карри-макароны: 1 ст.л. порошка карри в тесто; крем - 150 г конфитюра из манго и маракуйи

-фундуковые: 1 ст.л. какао в тесто; 75 г дроблёного фундука - посыпать печенье в конце второго этапа; крем - 150 г нуги, 50 г сливочного масла, 1-2 ст.л. миндального ликёра (Амаретто)

-кокосовые: 50 г кокосовой стружки - посыпать печенье в конце второго этапа; крем - 75 г сливок подогреть с 2-3 ст.л. кокосового ликёра до очень горячего состояния, но не кипения, залить смесью 200 г измельчённого белого шоколада, размешать до полного растворения, остудить (желательно всю ночь, так что делать крем надо накануне).

-карамельные: 1 ст.л. какао в тесто; 1 ст.л. флёр де сель - посыпать половину печений в конце второго этапа; крем - 150 г сахара закарамелизовать, снять с плиты, влить 150 г горячих сливок, мешать до растворения карамели, всыпать 100 г измельчённого молочного шоколада, накрыть, оставить на ночь в холодильнике, взбить.

Сухие добавки в тесто (пряности, какао) мешаются с сахарной пудрой и миндалём, затем добавляются к белку как в основном рецепте.

Мне будет очень приятно если вы попробуете какой-нибудь из этих вариантов. happy.gif

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Сб Апр 30, 2011 14:51 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Amra  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 20, 2011 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, какое же тебе от меня спасибо за макароны! Это мое самое любимое пирожное! И если я еще представляла, из чего и как делается его основа, то крем был для меня загадкой! Обязательно буду пробовать приготовить! Вот только праздники закончатся!
Ой, не могу. Смотрю на фотки и слюнки текут... И снова хочется в Париж! smile.gif
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 21, 2011 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик,какие они у тебя прехорошенькие,я давно на макароны облизываюсь,никак мешок кондитерский приличный не прикуплю,спасибо за рецепт и вариации!!! smile.gif Еще больше теперь хочу,если еще и самое вкусное в мире.... sigh.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 21, 2011 9:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравейка писал(а):
Ликунчик,какие они у тебя прехорошенькие,я давно на макароны облизываюсь,никак мешок кондитерский приличный не прикуплю,спасибо за рецепт и вариации!!! smile.gif Еще больше теперь хочу,если еще и самое вкусное в мире.... sigh.gif

а я как-то делала макароне, просто из пакетика выкладывала. шоколадные. но на мой вкус - ну как, безешка и безешка, либо.. я не умею их готовить laugh.gif но у Ликуши такие красавцы, что съела бы все poketoungeb.gif Лика, давай сюда! пожалуйста wink1.gif
кстати, у нас на кукинге в свое время были популярны кокосовые, где-то даже тема была smile.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Апр 21, 2011 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, спасибо!
Самые вкусные они, когда только что из холодильника, ммм.... sigh.gif И весь вкус за счёт крема, без него - безешка и есть. happy.gif А кокосовые по Леночкиному рецепту я очень люблю и частенько делаю. Да, кондитерский мешок здесь действительно можно заменить крепким полиэтиленовым кульком со срезанным уголком. smile.gif
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 21, 2011 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, какой класс!!! Утащила рецепт! blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 21, 2011 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, какое красивое печенье!
А у меня ворос по Ореховым облакам, как долго их можно хранить, скажем 3 дня выдержат?

Орехи надо предварительно прогреть, пожарить?
И до какой степени их измельчать?
Хранить в герметично закрываюшемся контейнере?
Спасибо.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Апр 21, 2011 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, пару недель запросто выдержат. Хранить лучше всего в жестяной банке. За неимением - в коробке, выложенной фольгой, плотно закрытой. В сухом месте. Орехи порубить мелкими кусочками, с полсантиметра в диаметре, иначе будут застревать в кульке. Можно слегка поджарить, на твой вкус, по рецепту не обязательно. Только потом остудить прежде чем в безе добавлять.

А я снова с печеньем. happy.gif

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 21, 2011 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, спасибо за ответ, я думаю о меню на ДР младшего, вот и облака хочу.

А твои печенья sigh.gif sigh.gif sigh.gif , как говорится, ты превзошла саму себя 4u.gif .
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 21, 2011 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, печеньки высший класс!
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 22, 2011 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛикушА, печеньки художественные!
Я вот думаю...как мне форму яйца сделать sigh.gif Тоже нацелилась печь сегодня poketoungeb.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пт Апр 22, 2011 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, вот тут я про свою формочку писала. Не поверишь, но вот такую элементарную вещь никак не могу найти. happy.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 22, 2011 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, какие печеньки!!! sigh.gif
Лика, а чем ты делала цветочки? что за формочки?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 99, 100, 101  След.
Страница 18 из 101

Добавить в закладки

Перейти: