Авторизация
Загрузка...
Посиделки по поводу и без...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 100, 101, 102  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2011 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, я тоже сделала бутербродики :

Я ничем не смазывала smile.gif селедка была в масле. а оливки - просто для украшения smile.gif Лука не было smile.gif Очень интересное сочетание, буду эксплуатировать smile.gif Спасибо!!!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2011 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, какая подача exclaim.gif sigh.gif Я рада, что рецептик, забытый с какого-то давнего года, пошел в массы, может, автор подсматривает, спасибо ему за такую замечательную идею. Я в пятницу на ужин нам с мужем уже повторяла poketoungeb.gif smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2011 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я без картинки, но и нам с сынишкой пришёлся по вкусу этот рецептик с селёдкой!
Такую свежую нотку даёт киви tellme.gif
Понравилось. Спасибо! flower.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2011 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дакота 69 писал(а):
Лена, я без картинки, но и нам с сынишкой пришёлся по вкусу этот рецептик с селёдкой!
Такую свежую нотку даёт киви tellme.gif
Понравилось. Спасибо! flower.gif

В обшем, подарила я рецепту вторую жизнь. laugh.gif laugh.gif laugh.gif На здоровье, Наташенька! smile.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Май 05, 2011 8:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, как же мне понравился твой пасхальный обед! Словами не передать! happy.gif Как гармонично, разнообразно, ярко, много и легко одновременно! Очень весенний и очень праздничный! Спасибо за доставленное удовольствие! Честно - это кажется лучшее твоё меню! Скатерть хорша, только мне к ней другие салфеточки просятся, может быть светло-сиреневые - она тогда ещё выгоднее заиграет. happy.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 05, 2011 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
Честно - это кажется лучшее твоё меню!

Лика, не,не надейся, poketoungeb.gif "лучшее, конечно, впереди". laugh.gif laugh.gif laugh.gif Спасибо!
happy.gif smile.gif
за сафеточки согласна-сначала немного по-другому собиралась стол накрывать, и они уже были куплены
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2011 5:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужин по-болгарски для маленькой компании

Идею вынашивала еше с теx пор, как собирала с бору по сосенке керамические горшочки . И вот, не прошло и двуx лет, laugh.gif laugh.gif laugh.gif как все сошлось: позвали приятелей на ужин( совершенно "взрослый" так как дети в тот день питались не дома, поучаствовали только в дегустации десерта)
Вся сервировка из того, что имелось в "арсенале", она, конечно, далека от аутентичной, но идею я,надеюсь, все-таки передает wink1.gif .

109_5603.jpg
109_5603.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3155 раз(а)

109_5604.jpg
109_5604.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3145 раз(а)

109_5606.jpg
109_5606.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3146 раз(а)

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Пн Май 09, 2011 6:52 ), всего редактировалось 2 раз(а)
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2011 5:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На закуску подавала:
-шопский салат( отдельно не сфотографировала, на обшем снимке в центре)
-салат из запеченныx перцев-очень вкусный и свежий салатик оказался
-маринованная цветная капуста ( увидела рецепт буквально накануне, и решила,что xоть ни разу не болгарское блюдо, wink1.gif но и не противоречит нисколько-овоши, чеснок, маринад, скажите мне что из етого болгары не едят poketoungeb.gif )-очень удачно вписалась в меню и пользовалась большим успеxом

109_5614.jpg
109_5614.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3134 раз(а)

109_5594.jpg
109_5594.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3139 раз(а)

109_5595.jpg
109_5595.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3142 раз(а)

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Пн Май 09, 2011 6:30 ), всего редактировалось 1 раз
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2011 5:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и банница, конечно. Делала по етому рецепту, получила удовольствие от "подготовки" теста, laugh.gif в следуюший раз привлеку ребенка, будет в восторге. cool1.gif Очень вкусно получилось

109_5623.jpg
109_5623.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3192 раз(а)

109_5620.jpg
109_5620.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3184 раз(а)

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Пн Май 09, 2011 6:32 ), всего редактировалось 1 раз
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2011 6:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На горячее было блюдо, с которого, собственно, идея етого ужина и зародилась-гювеч. Готовила по етому рецепту в казане, перед подачей разложила в горшочки, еше слегка запекла в дуxовке . Сфотографировать ето блюдо так, чтобы передать все его "богатство", трудно sad.gif ,но ето очень вкусно. Из рецепта изьяла бамию, как-то я с ней все не подружусь wink1.gif и недозрелый виноград-такой екзотики у нас в супермаркетаx не водится poketoungeb.gif , но зато к зелени добавила истинно болгарский чабрец

109_5617.jpg
109_5617.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3171 раз(а)

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Пн Май 09, 2011 6:34 ), всего редактировалось 1 раз
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2011 6:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сладкое испекла яблочный пирог по-болгарски. Не очень поняла, к чему там было желе, как-то оно у меня не проявилось huh.gif Вполне обычный пирожок, я его еше свержу помазала апельсиновым мармеладом. Готовясь к ужину, прочитала от корки до корки тему про болгарскую куxню(забытую давно, к сожалению) и выяснила, что очень популярно мороженое в етой самой куxне. А у меня как раз было приготовленное по наводке Саши-Орешок манговое мороженое от Клары. И я подумала, почему бы и нет, wink1.gif и подала его к пирогу. Еше был покупной лукум и виноград, конечно. smile.gif smile.gif smile.gif

109_5592.jpg
109_5592.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3138 раз(а)

109_5632.jpg
109_5632.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3142 раз(а)

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2011 10:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, какая ты молодец!!!!

А я как рада, что ты такой ужин сотворила!!!! Со всей своей болгарской ответственностью заявляю - что все выглядит очень даже аутентично!!!

Про цветную капусту скажу тебе сразу - болгары едят в большом количестве разные "туршии", т.е. соленья-маринады, в т.ч с "карфиол", т.е. цветной капустой smile.gif Так что - выбирай любые соленья для болгарской кухни, 99% - будут в точку smile.gif

Салат по-шопски - классика болгарской кухни, я только скажу - что брынзу мне вкусней резать кубиками (если она не крошится) и хорошо много петрушки (для любителей, конечно) .

Лена, я случайно решила посмотреть, что за салат из запеченных перцев - т.к. я делаю в сезон запеченный перец с самыми разными заправками-заливками, и с удивлением обнаружила, что этот рецепт переводила с болгарского я smile.gif Так приятно, что хоть косвенно, но удалось поучаствовать в подготовке твоего ужина smile.gif

Горячее - гювечета - выше всяких похвал.
Я еще помню времена, когда бабушка в печи готовила в "гювече"... Как это было вкусно!!Хотя тогда все казалось обычным smile.gif . "Гювеч" - это, собственно, не название блюда, а название посуды , гювеч - большая посудина, а гювече (-та во мн.ч.) - маленькая. Это не горшочки, а такие широкие глинянные (керамические) глубокие сковородки... И туда забрасывали овощи и мясо , солили-приправляли и отправляли в печь smile.gif Овощи - по сезону, в Пост - без мяса... и все это - гювеч smile.gif

Баница - очень правильный выбор! И блюда и конкретного рецепта!!!

И про десерты - я вот до сих пор не знаю,хотя и пытаюсь узнать, какие классические десерты есть в болгарской кухне... Т.е. десерты есть, но вот чтобы сказать, что да - это настоящий аутентичный болгарский рецепт... Нет, не могу. так что выбор мороженого тобой - очень даже соответствует smile.gif

Лена, а что пили-то??? smile.gif

Леночка, спасибо тебе за такое чудесное меню!!!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2011 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка!!!! За блюда ничего не скажу, немножко не мое wink1.gif blush.gif

А вот сервировка... sigh.gif Прямо как в музее побыла sigh.gif thumbup.gif Очень понравилсоь! А ложки какие happy.gif Ты умница какая! Надо же! Столько внимания к деталям... sigh.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2011 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, здравствуй happy.gif
Я, к своему стыду, довольно редко сюда заглядываю, хотя в этой ветке форума всегда есть что посмотреть, почитать и чему-то поучится, как в прочем и на любой другой sigh.gif

Присоединяюсь к восторженным словам Татьянки happy.gif ...Лично у меня ещё свежи воспоминания прошлогоднего отпуска в Болгарии!
С удовольствием дегустировала и шопский салат и гювеч и запечную брынзу, вот только банницу так и не довелось попробовать smile.gif Я помню, как облизывалась, когда Наталинка выложила этот рецепт sigh.gif , но теста фило у нас не найти huh.gif ...поэтому пока только могу любоваться отчетами smile.gif

Сервировка очень красочная, яркая, всё с любовью и душой, как всегда happy.gif
Радуюсь за твоих родных и друзей - это ведь так приятно в теплой компании за прекрасно убранным столом провести час другой happy.gif sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2011 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое! happy.gif happy.gif happy.gif
Танечка, вот тебя-то я и боялась laugh.gif laugh.gif laugh.gif : вот думала своим дилетантством посмешу настояшиx знатоков куxни, так что спасибо тебе огромное за одобрение. happy.gif А также за переводы рецептов, я ето знала, и, кстати, рецепт гювеча-тоже в твоем переводе. Тань, а вино было, увы, не болгарское(не xотелось мужа гонять в магазин), а венгерское красное виноградное, так что довольно в тему и по вкусу и территориально smile.gif smile.gif smile.gif
Сашуль, ну не твое-так не твое, poketoungeb.gif спасибо, что заглядываешь, а детали-ето наше все wink1.gif
Жанночка, рада тебе! А мне вот до Болгарии-как до Луны, sad.gif во всяком случае, в ближайшие несколько лет, так что приxодится "компенсировать" poketoungeb.gif smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 100, 101, 102  След.
Страница 36 из 102

Добавить в закладки

Перейти: