Авторизация
Загрузка...
ЛОСОСЬ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 77, 78, 79  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2010 6:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
Копченый лосось в домащних условиях

Этот рецепт из передачи "Ready Steady Cook", правда, там они коптили утку. Я им не поверила и решила перепроверить на лососе, действительно работает!

Дно сковородки выстлать фольгой, сверху бросить горсть чайных листьев и рисовых зерен, сверху выложить еще один лист фольги, накрыть крышкой и поставить на огонь. Когда чайные листья начнут дымить (удобнее всего использовать прозрачную крышку), на верхний лист фольги положить предварительно посоленое филе лосося (думаю, можно использовать другую рыбу, а такжк филе птицы), посыпать приправами, если хочется, накрыть крышкой и готовить минут 15 (птицу, наверное, дольше). Получается слабокопченый лосось (горячего копчения). Не забудьте открыть окно и включить вытяжку (если есть), пока готовите! smile.gif

Сегодня готовила, действительно получется лосось горячего копчения.
Очень вкусно и быстро,Irchen спасибо за рецепт. smile.gif
Но...всё ещё есть запах дымка в доме(хоть и долго проветривала), всё-таки лучше готовить на улице. Завтра хочу попробовать на електросковороде(если не сгорит).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marwi  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт Лукерьи- лосось, маринованный с черной смородиной ( http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=190988#190988 )- просто чудо!
Я его немного изменила ( не было возможности посмотреть в компьютере, готовила по памяти )- у меня был кижуч, облила водкой, посыпала немного сушеным розмарином и белым перцем; затем смесью обычной соли и сахара. В холодильник под гнет на сутки; на следущий день приготовила пюре из размороженной черной смородины с сахаром и солью; обмазала этим пюре рыбу и снова в холодильник. Мы пробовали через 2 дня, полкило рыбы исчезло в считанные мгновения. Спасибо огромное!
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marwi писал(а):
Рецепт Лукерьи- лосось, маринованный с черной смородиной ( http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=190988#190988 )- просто чудо!

Это рецепт от cаrinа. smile.gif
У меня тоже стоит сейчас маринуется, вечером будем пробовать. sigh.gif
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 9:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и и готово. smile.gif
salmon

Спасибо за рецепт, очень понравился лосось. flower.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Dec 20, 2010 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гравилакс от Джейми Оливера взято из воскресного приложения к газете Гардиан в июле 2010 года
10 порций, если подаётся как закуска

Филе лосося примерно 700 граммов вдоль по длинной строне, со шкуркой, косточки удалить
160 г каменной соли
50 г сахара демерара
40 г свежего корня хрена, очищенного и натёртого (если нет свежего, можно консервированный - соус из баночки)
300 г сырой свёклы, очищенноё и крупно натёртой
50 мл водки (или шнапса)
большой пучок свежего укропа, если есть, то с цветочками - цветочки пока отложить в сторону и сохранить, укроп мелко порезать
1 лимон
Для сметанного соуса
200 г сметаны
1-2 с верхом чайные ложки горчицы, желательно из зёрен грубого помола
по вкусу морской соли и свежемолотого чёрного перца
натёртая цедра и сок половины лимона
небольшая горсточка свежего укропа, очень мелко нарезанного

Положить лосося кожицей вниз в большое блюдо типа подноса. Ровно выложить на него соль. Это делается для того, чтобы вытекла жидкость и рыба уплотнилась - так её легче будет резать. Сверху присыпать сахаром, чтобы придать некоторую сладость, затем намазать сверху тёртым хреном и свёклой, чтобы была покрыта вся рыба. Нежно примять её руками (лучше в целлофановых/резиновых перчатках, чтобы не окрасить руки). Рыбу побрызгать водкой, затем сверху раскидать весь мелко нарезанный укроп и несколько укропных соцветий (если есть). Затем поднос хорошенько затянуть кулинарной пищевой плёнкой (клингфильм). Сверху положить грузик - можно в виде грузика использовать пару бутылок минералки или блюдо с консервными банками). Убрать в холодильник на двое суток (48 часов). Через пару дней раскутать пищевую плёнку и, придерживая рыбу рукой, слить всю жидкость из блюда (подноса). Опять же руками сгрести с филе весь маринад (опять же, лучше защитить руки перчатками). Промокнуть рыбу, чтобы на ней не осталось маринада, обсушить кухонным бумажным полотенчиком. Выложить рыбу на разделочную доску шкуркой вниз, и осторожно, начиная с хвоста, снять шкурку. Длинным острым ножом, осторожно раскачивая, просунуть нож под шкурку и провести по всей длине рыбины, чтобы отделить эту шкурку от филе. Аккуратненько отделить всяческие коричневатости если они есть, а затем перевернуть филе. Тоненько нарезать/напластовать рыбку и красиво разложить на разделочной доске или блюде. Остальное филе можно опять закутать в пищевую плёнку и убрать в холодильник, где она может храниться ещё пару недель.
Перед подачей нв стол, смешать все ингредиенты сметанного соуса, попробовать на вкус и добавить еще чуть чуть укропа или сока лимончика, в зависимости от того, чего хочется по вкусу, и подать в соуснике вместе с рыбой. Приятного аппетита!

а, ещё хотела добавить - отделяя рыбку от шкурки, помните, что длина ножа должна быть равна или чуть шире самой широкой части рыбины. Рыбину нужно повернуть хвостом к себе, а ножик держать не совсем плоско, а слегка под углом. Хвостик скользкий, лучше держать его бумажным кухонным полотенчиком. А эти коричневатости - это рыбий жир вобщем-то smile.gif его срезать необязательно, просто лучше выглядит без него...

Последний раз редактировалось: neznakomka007 (Пн Dec 20, 2010 21:00 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2011 3:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один рецептик,на мой взгляд очень праздничный,рецепт опять же от повара поэтому пропорции одной порции. smile.gif
У меня,правда,вместо филе стейки и я их не жарила а сварила в мультиварке на пару.Очень нежно и сочно.
sigh.gif

ФИЛЕ ЛОСОСЯ ПОД СОУСОМ ИЗ ШАМПАНСКОГО С ИКРОЙ

Для приготовления нам потребуется

филе лосося- 120 г
шампанское - 50 г
рыбный бульон - 30 г
сливки- 40 г
соль, перец
красная икра - 20 г

Начнем с приготовления соуса

"В сотейнике необходимо смешать шампанское и рыбный бульон. Выпарить алкоголь и добавить сливки (33%). Добавить веточку тимьяна для дополнительной ароматизации".
Перед подачей добавить икру и тщательно перемешать

"Приготовим лосось".

"Обжарить кусочек рыбы с двух сторон, предварительно поперчив и посолив. Если на ваш взгляд рыба не может быть доведена до готовности только путем прожаривания, то можно доготовить ее в духовом шкафу, главное не пересушить рыбу".
"Посыпать готовый лосось крупной морской солью"
"Перед подачей полить соусом".

ИСТОЧНИК

лосось с икор соус.jpg
лосось с икор соус.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4299 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 9:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделала буше из лосося - очень нежно и вкусно!!!! А соус схитрила - чтобы был нежирный poketoungeb.gif Взяла йогурт несладкий, плюс сладкая горчица - смешала, добавила соли - ооочень вкусно! И очень нежные бушечечки вышли sigh.gif
Мои рецепты

буше из лосося.jpg
буше из лосося.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3631 раз(а)

Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok писал(а):
Я сделала буше из лосося - очень нежно и вкусно!!!! А соус схитрила - чтобы был нежирный poketoungeb.gif Взяла йогурт несладкий, плюс сладкая горчица - смешала, добавила соли - ооочень вкусно! И очень нежные бушечечки вышли sigh.gif

какие у тебя аппетитные бушешки smile.gif
пошла по ссылке за рецептом, а там такой поедатель обнаружился laugh.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2011 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках ФМ-147 по рецепту Семга запеченная запекала сома и кету.

сом запеченный f014_.jpg
сом запеченный f014_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5623 раз(а)

сом запеченный f015о_.jpg
сом запеченный f015о_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5708 раз(а)

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2011 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лосось запечённый с овощами
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2011 3:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радужная форель с травами и лимоном.

В подготовленной целой рыбе сделать несколько косыx надрезов, посолить сверxу и внутри,можно посыпать специями для рыбы. Пучок петрушки и пучок укропа не слишком мелко порубить, добавить мелко нарезанный чеснок( по вкусу) и сок половины лимона. Перемешать, нафаршировать смесью рыбу, туда же добавить ломтики лимона. Слегка сбрызнуть оливковым маслом и запекать при температуре 200C до готовности рыбы, затем минут на 5 поставить на режим верxнего запекания(broil) для более xрустяшей корочки

109_5662.jpg
109_5662.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3656 раз(а)

Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2011 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулетики из форели.
Форель слабосоленую порезать на полосочки.Сыр сливочный-альмете и немного обычного тертого сыра смешать со сметаной (майонезом), смазать этой смесью полосочки рыбы, вставить кусочек свежего или соленого огурчика и закрутить.Украсить по вкусу. Приятного аппетита!!!
(на фото рыба покупная.Супруг часто сам солит красную рыбу, в основном кежуч и семгу:на 1кг рыбы 2ст.л.соли без горки и 1ст.л.сахара.)

Рулетики из форели.
Рулетики из форели.

Файл был скачан или просмотрен 3645 раз(а)

чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Май 29, 2011 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горбуша в расоле с медом от lubany
у меня семга
получилось не обычно не избито
вряд ли буду каждый раз так делать, но иногда не плохо очень даже smile.gif

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1428031#1428031
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Май 31, 2011 8:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насмотрелась в фм на Филе пангасиуса в пергаментном конверте от Flamena
в моем случае это семга
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1298368#1298368

Svedka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2011 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю был ли здесь такой рецепт лосося, может кому пригодится, что б не просматривать тему целиком. По такому рецепту готовит мой друг, он повар в ресторане, лосось получается очень сочный и мягкий, я его очень люблю, хотя раньше предпочитала запеченного.

Делается все просто, в глубокую сковороду наливается вода и белое вино(он берет Шардоне) примерно до середины (пропорции нет, сколько вина не жалко, в идеале можно делать на одном вине). Лосось режется на порционные кусочки , шириной где-то 4-5 см, кладется в сковороду с вином(водой), посыпается солью и разными приправами(кто какие любит), накрывается крышкой и ставится на плиту. После закипания воды-вина, тушить-варить под крышкой 4-5 мин, потом проверить на готовность. Обычно после 5 мин готово.

На основе этого рыбного бульона можно приготовить вкусный соус. Довавить в воду-вино в котором варился лосось сливок, жирность не имеет значения (пол стакана наверное),немного специй, соли(попробовать на вкус). Отдельно развести кукурузный крахмал в холодной воде. Поставить бульон на плиту, и как закипит влить тонкой струйкой крахмал, постоянно помешивая... поварить до загустения. Полить нашего лосося и подавать. Соус можно хранить в холодильнике около недели, разогреть перед подачей, если загустел сильно - разбавить водичкой.
Фотографию постaраюсь сделать
А вот и фотография.

lax med potatiskaka.jpg
lax med potatiskaka.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2508 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 77, 78, 79  След.
Страница 65 из 79

Добавить в закладки

Перейти: