Авторизация
Загрузка...
Авторские рецепты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2011 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька- Oreshok, мне всегда так нравятся твои отчеты по моим ли рецептам, по чьим-то другим, без разницы. От всех исполненных тобою блюд исходит ощутимая волна доброты, оптимизма и любви. Огромное тебе за все спасибо.
И всегда, и на долго - НА ЗДОРОВЬЕ!

P.S. Сочетание курочки и ананаса - никогда не могу пройти мимо, обязательно пробую.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2011 20:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, спасибо большое, я очень тронута blush2.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2011 1:32     Заголовок сообщения: Утиная грудка с красной капустой и паровым штруделем Ответить с цитатой

На календаре - вроде бы весна, за окном - холодно, ветрено и сыро. Показанная по ТВ очередная серия кулинарных передач "Das perfekte Dinner" (на Российском ТВ аналог - шоу "Званый ужин"), привела к воспоминаниям о не выставленных своевременно зимних рецептах, приготовленных ещё к Рождеству. Поскольку погода, к сожалению, не позволяет нам забывать о прелестях свежего прохладного утра и такого же, требующего калорийного горячего ужина, продуваемого ветрами вечера, то можно не сомневаться, что данное блюдо будет и сейчас как нельзя кстати.

Перед приготовлением утиной грудки, я пересмотрела множество имеющихся у меня рецептов и прочитала, опять же, множество рекомендаций. В итоге - сделала всё по-своему. Мы стараемся не употреблять мясо с кровью, даже с красивым названием - розовое. Для нас такое мясо - ещё сырое, однозначно. Поэтому на моем фото, пусть и не красивые, но вполне съедобные (для нас) ломтики утиной грудки, хотя и приготовленные не по высоким кулинарным канонам.

Кстати, когда по ТВ парень по имени Франческо в вышеупомянутой передаче "Das perfekte Dinner"готовил свою утку, получившуюся в итоге красивого розового цвета, то не взыскал от всех других участников шоу лестные отзывы о сыром, не прожаренном мясе. Прожевать такую грудку было весьма затруднительно, о чем ярко свидетельствовали не съеденные гостями порции.

Традиционно красную капусту тушат с какими-нибудь кислыми компонентами, в качестве которых я выбрала в этот раз вишню и сок граната. Вместо поджаренного свежего хлеба - паровой штрудель. Щепотка ваших любимых специй и пряностей к блюду, бокал добротного красного вина создадут в вашей душе гармонию с окружающим миром и с самим собой.

Утиная грудка с красной капустой и паровым штруделем

Продукты:
На 4порции:

Для утки:
Утиные грудки 2 шт. (800-900 г)
Лук репчатый мелкий 200 г
Консервированные томаты пюрированные 1 ст. ложка
Чабер свежий или сушенный
Ягоды можжевельника 8-10 шт.
Сливочное масло 1 ст. ложка
Куриный бульон 250 мл
Вино красное сухое 125 мл
Загуститель для соусов (готовый продукт) 2 ст. ложки*
Соль
Черный перец

Для капусты:
Красная капуста 750 г
Лук репчатый 170 г
Растительное масло 3 ст. ложки
Гранатовый сок 80 мл
Хересовый уксус 20 мл
Вишня 150 г
Светлый сироп 1-2 ст. ложки**
Соль
Черный перец

Для парового штруделя:
Минеральная вода 125 мл
Мука (N 550) 220 г
Дрожжи свежие 5 г
Соль 0,5 ч. ложки
Сахар 0,5 ч. ложки
Растительное масло

Приготовление:

Из указанных ингредиентов для парового штруделя (кроме масла) замесить эластичное, мягкое тесто. Оставить в теплом месте до увеличения объема в 2-3 раза. Тесто обмять, раскатать на рабочей поверхности, присыпанной мукой в пласт толщиной 0,5-0,7 мм, смазать его растительным маслом и скатать в плотный рулетик.

Рулет нарезать на кусочки толщиной 5 см. Каждый из штруделей уложить в пароварку на отдельные листочки из бумаги для выпечки, подвернув кончик теста под основание, чтобы рулеты не раскрылись в процессе приготовления.

Варить рулеты на пару 45 минут. До сервировки, сняв посуду с огня, оставить штрудели под крышкой.

Почистить красную капусту и мелко порезать (без грубых твердых оснований листов).

В нагретом масле обжарить до золотистого цвета нарезанный мелкими кубиками лук, всыпать капусту и продолжать жарить на среднем огне, помешивая, ещё 5 минут.
Приправить солью, перцем, влить гранатовый сок и уксус. Довести до кипения, снизить нагрев и тушить под крышкой 45 минут.
Ввести в капусту вишню и сироп, продолжать тушить ещё 15 минут.

Попробовать, при желании добавить недостающие специи.

Надрезать квадратами утиную кожу на грудках, стараясь не прорезать само мясо. На сильно нагретой сковороде без масла обжарить грудки с обеих сторон по 5 минут до золотистой корочки, начиная с кожицы.

Посыпать филе птицы солью и перцем из мельницы и выложить в отдельную горячую посуду, прикрыв крышкой. В сковороду добавить сливочное масло и обжарить на нем мелко нарезанный лук.

Добавить к нему чабер и можжевеловые ягоды, залить пюрированными томатами, бульоном и вином.

Довести соус до кипения, уложить в него обжаренные утиные грудки, накрыть крышкой и на малом огне потушить блюдо в течение 30 минут.
Готовые грудки достать из сковороды, соус протереть сквозь сито и загустить при помощи загустителя я для соусов.

При сервировке нарезанную утиную грудку полить полученным соусом

Приятного аппетита!

Все действия по приготовлению надо вести примерно одновременно, рассчитав последовательность. Помощь со стороны домочадцев приветствуется. Тесто для штруделей аналогично тесту для приготовления корейских паровых пирожков Пигодя.
К сожалению, не было у нас дома шалота, заменила обычным мелким репчатым луком. Вишню использовала в это время года замороженную, можно взять и консервированную в собственном соку.

*Можно заменить на 1 ст. ложку кукурузного крахмала.

** Светлый сироп - это специальный сироп, основными компонентами которого являются сахароза, фруктовый и виноградный сахар. В основе метода изготовления данного продукт лежит легкая карамелизация, которая придает тонкий аромат и вкус. Светлый сироп имеет нейтрально сладкий вкус и не содержит лактозу. Светлый сироп можно заменить нейтральным по вкусу медом.

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2011 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яйцо запеченное в картофельной тарталетке с ветчиной и луком

Совершеннейший експромт: поджарить натертую картошку до полуготовности, слегка остудить, разложить по порционным формочкам, стараясь сделать бортики. Поджарить нарезанную мелкими кубиками ветчину с луком, можно посыпать вашими любимыми специями/травками. Вылоxхить на картофель, оставив место в середине, куда разбиваем яйцо, слегка солим и отправляем в дуxовку до готовности яйца по вашему вкусу.

100_5789.jpg
100_5789.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5159 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Апр 01, 2012 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, несу опять спасибо за Котлеты куриные под ананасом . Очень они мне нравятся! Вот соус лучше внутри использовать готовый - на мой вкус. И... в этот раз мне показалось, что делать их ну настолько легко blush.gif , что буду их повторять и не раз - очень они меня радуют... sigh.gif Мой отчет по ним здесь

Мои рецепты
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 12, 2012 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok, спасибо, что помнишь и ещё готовишь. Польщена и благодарна. На здоровье. flower.gif hi.gif
Я тут на досуге прикинула, чем бы ещё соус для начинки заменить. Можно залить кусочки засахаренных ананасов (готовые цукаты) в равных частях ромом и кокосовым ликером. Дать настояться и порубить в миксере или блендере. А лишнюю жидкость можно и вовнутрь употребить. А для деток те же цукаты в кокосовом сиропе настоять.
Будет и насыщенно по вкусу, и без излишней влаги. cool1.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 02, 2012 23:16     Заголовок сообщения: Рулет из бараньей лопатки с эстрагоном и мучным соусом Ответить с цитатой

А теперь о том, куда собственно делась основная мясистая часть бараньей лопатки. В придуманное по ходу дела блюдо, которое отлично сочеталось и дополняло гороховый суп из баранины. Так как весь рулет в горячем состоянии съесть было просто нереально, то удалось попробовать и оценить его по достоинству и в холодном виде. Вкусно в обоих вариантах, однозначно. Даже не знаю, чему могла бы отдать свои предпочтения.

Идея данного блюда родилась по аналогии с одним горячим блюдом, которое подавали нам когда-то в ресторане "Robinson" в центре Будапешта.
Вот что пишут об этом ресторане путеводители: "Ресторан Robinson. На берегу озера в парке Варошлигет. Один из самых известных ресторанов Будапешта, который посещали многие гости столицы: Железный Арни, Дэвид Боуи, Роберт Рэдфорд, Дэвид Копперфильд и пр. Ресторан расположен в домике над водой, и соответственно, тут неплохое рыбное меню. В целом приличный ресторан, но при весьма скромных порциях цены ощутимые".
Цены, действительно, не скромные, прямо скажу. Но кухня того стоит - и рыбная, и мясная ее части.

Но, возвращаясь к баранине, вернее к соусу с эстрагоном, поданному к блюду. Именно соус с эстрагоном случился в этот раз отправной точкой кулинарного эксперимента с великолепным вкусовым результатом по окончании. Была идея, но не нашлось свежего эстрагона в магазинах поблизости. Мясо - продукт, который предпочтительно использовать в свежем, не замороженном виде. Поэтому в этот раз был эстрагон сушенный, но очень ароматный. Или я на радостях слега переусердствовала с его количеством?

Единственную поправку на следующий раз я взяла себе на заметку - предварительную обжарку рулета на раскаленной сухой сковороде. Мне лично не хватало к завершению композиции этой румяной корочки.
В целом же блюдо получает наши самые искреннее высокие оценки и рекомендации.
Советую от души.

Рулет из бараньей лопатки с эстрагоном и мучным соусом

Продукты:

Для рулета:

Мякоть с бараньей лопатки 1500 г
Морковь 1 шт.
Чеснок 3 зубчика
Эстрагон сухой или свежий
Зира
Молотые семена кориандра
Перец чили в хлопьях
Вино белое столовое 2 ст. ложки
Розовый перец для украшения

Для соуса:

Мука 1 ст. ложка
Жир с баранины
Сок от запекания
Соль по вкусу
Лимонный сок по желанию

Приготовление:

Вырезанную с лопатки мякоть баранины замочить на 2 часа в холодном соляном растворе -1 ст. ложка соли на 0,5 л воды.

Вынуть мясо из рассола, обсушить кухонным полотенцем, разложить его, развернув полностью, на противне. Сверху равномерно распределить мелко порубленный чеснок, морковь, травы и специи, входящие в рецепт или по своему желанию.

Аккуратно свернуть мясо в рулет. Перевязать толстой кухонной нитью или воспользоваться специальным чулком-сеткой для изготовления домашних колбас. Уложить рулет в подходящую по размеру жаропрочную посуду, влить вино.

Накрыть крышкой или фольгой и поставить запекать в предварительно нагретую до 200°C духовку на 2,5-3 часа. За полчаса до окончания запекания снять крышку или фольгу и дать рулету немного зарумяниться. Сервировать в горячем или теплом виде с мучным соусом. Посыпать розовым перцем.

Для соуса собрать весь жир с выделившегося при запекании баранины сока. На этом жире обжарить до светло-карамельного цвета пшеничную муку. Постепенно доливая сок от баранины, довести соус до необходимой консистенции. При необходимости для однородной структуры протереть соус сквозь мелкое сито или пропюрировать миксером. По желанию и вкусу приправить соус солью и лимонным соком.

Приятного аппетита!

На гарнир я подавала отваренную в бульоне пшеничную крупу из русского магазина. Вариантов гарнира в данном случае - великое множество.
Рулет также вкусен и в холодном виде в качестве наполнителей для сандвичей и бутербродов.
Количество пряностей и трав, а также их замену следует подбирать по своим вкусам, желаниям и наличию продуктов.

Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2012 3:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden.... sigh.gif рулет такой аппетитный! tellme.gif
Видно , что мясо получилось нежное.
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2012 6:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, рулет восхитительный, мяско нежное, ароматное!!!
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2012 8:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, какая красота! Выглядит шикарно, чувствуется уровень!
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2012 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jany12, Seruka и Гульчик, девушки, я вас душевно благодарю за внимание и добрые отзывы. 4u.gif
Констатирую - барашка был молодой, мяско в рулетике получилось мягкое и нежное. happy.gif
Теперь планирую ножку баранью фаршированную запечь. Сравню... wink1.gif

Гульчик, про уровень - это сильно! Сразу представила себя игроком в компьютерной игре, переходящим на следующий уровень! laugh.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 10, 2012 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясные рулетики в тесте "Свинья в огороде"
делаю не первый раз..в этот раз у меня не было бекона, но это не важно, на вкусе не отразилось, все так же очень вкусно.

PaDocTb  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 10, 2012 20:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, аппетитно получилось. Ты делала из теста собственного приготовления?
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 10, 2012 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, нет, обычное бездрожжевое покупное
запекала почти час...очень нежное мясо получилось.
PaDocTb  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 10, 2012 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, а мясо ты какое использовала? Долго запекала?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Добавить в закладки

Перейти: