Авторизация
Загрузка...
Лазанья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2010 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат-ка, спасибо за комплимент!
Попробую ответить на вопросы

Тесто не подсушивала. Укладывала на соус сразу после раскатки.
Остаток теста храню в морозилке. Уже был опыт - после размораживания тесто раскаталось нормально.
По поводу круглой формы ничего сказать не могу. Думаю, что на вкусе это не отразится точно.
Мускатный орех принципиален для соуса бешамель. Но если не нравится - особо себя заставлять, наверное, не нужно. Хотя спецы могут сделать замечание smile.gif
Сыр ...скорее всего это была домашняя несоленая брынза. Но я честно не помню.
Более того smile.gif у себя в словах не нашла ни слова о количестве сыра. Пришлось заглянуть в оригинал smile.gif Там о сыре, кроме того, что он тертый, не сказано ничего. В рецепте слова поправила.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2010 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень оперативно smile.gif

мускатный орех не то что бы не нравится - не водится он у меня на кухне (надеюсь, пока blush.gif )
вроде видела в отделе специй, в пакетиках, а здесь написано тертый, вот и зацепило - свежий? сушеный? ну раз надо, присмотрюсь к нему в магазине повнимательнее smile.gif

и буду бороться с опасениями, попробую сделать свою любимую лазанью sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2010 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат-ка, я использовала тертый мускатный орех (который в пакетиках уже продается тертым) от ЭКО.
Во времена моего далекого детства мускатный орех использовался только на Пасху в куличи, покупали на рынке (в т.ч. и на Привозе) буквально "из-под полы" целым, терли на терке и просеивали через самое мелкое сито.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2010 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазанья с кабачками и копченой курицей

За точность перевода не ручаюсь, т.к. переводил Гугл smile.gif Ну а я просто сделала так, как посчитала нужным.

Ингредиенты :
- 5 листов лазаньи по размеру формы, один чуть больше
- 2 кабачка (Цуккини)
- 150 г козьего сыра
- 2 ст.л.-соевого соуса
- 100г нарезанной мякоти копченой курицы
- 30г тертого сыра
- Обезжиренное молоко 400 мл
- Крахмал-2 ст.л
- Базилик
- Соль, мускатный орех и перец

Нарезать кабачки соломкой и обжарить 15 минут в горячей сковородке.

Подготовить соус бешамель: Размешать крахмал 4 ст.л. молока, остальное молоко слегка нагреть и добавить разведенный крахмал. Оставить загустевать на слабом огне. Это не очень густой соус бешамель. Добавить мускатный орех, соль и перец.
Закипятите в кастрюле воду и опустите листы лазаньи на 5-6 мин. Слейте воду и сохраните.

Смешайте кабачки, козий сыр, нарезанные копчености, соевый соус и базилик. Добавить перец и соль по вкусу.

На дно прямоугольной формы выложить тонким слоем соус бешамель, а затем 2 листа лазаньи, залить смесью подготовленных кабачков, добавить немного соуса бешамель. Повторить - листы лазаньи, кабачки, белый соус. Покрыть оставшимися 2-мя пластинами лазаньи, помазать соусом бешамель и посыпать Грюйером.

Выпекать 25мин при температуре 180 ° C.
Источник

Листы лазаньи у меня, как всегда, собственной раскатки, вниз кладу листик по-больше, чтобы сделать и бортики.
Бешамеля оказалось маловато -я честно измерила 400 мл молока, а надо было таки все 500 употребить, на верх не хватило.
Курица ... не то чтобы лишняя, только с одними кабачками и сыром было бы совсем не хуже.
Сверху посыпала смесью пармезана и брынзы.
Очень вкусная штука. Автор рекомендует дать остыть, разрезать холодной, а потом - если хочется - то подогреть. Холодная -тоже очень вкусна!
Думаю, что в следующий сезон кабачков еще повторю. Возможно, соевый соус использовать не буду, а кроме базилика добавлю мяту и укроп.
Рекомендую!

Последний раз редактировалось: tatyanka (Вт Июн 11, 2013 22:32 ), всего редактировалось 1 раз
Wivanna  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2010 7:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазанья с мясным соусом

12 листов лазаньи (которые без варки)
700-800 гр мясного фарша
8-10 шт. средних помидоров + 1,5 ст. л. томатной пасты
2 луковицы
3 зуб. чеснока
1 большая морковь
2 ст. л. раст. масла (у меня было оливковое)
400 гр мягкого сыра (моцарелла, тизильтир т.д.)
базилик, реган, соль, перец

Готовим соус: Нашинковать лук и чеснок, спассировать их на растит. масле в большой кастрюле (соуса получается много), добавить морковку тертую на мелкой терке, базилик, реган, немного обжарить. Затем добавить фарш и обжаривать помешивая пока не побелеет. Затем добавить томаты (очищенные от кожицы и измельченные до состояния пюре кухонным комбайном) и тушить соус на маленьком огне 1 час. В конце посолить и поперчить.
Сыр натереть на мелкой терке.
В прямоугольную форму вылить немного готового соуса (что немного смазать дно). Выкладываем листы, на них мясной соус (разровнять), посыпаем сыром. Дальше в таком же порядке.
Последний слой я сделала мясной и присыпала сыром.
Так как листы лазаньи у меня были без предварительной варки я оставила лазанью постоять примерно 1 - 1,5 часа для пропитывания соусом.
Духовку разогреть до 200С запекать 30-35 мин.
Во время готовки форму прикрывала фольгой, за пять минут до готовности фольгу сняла.

лазанья.jpg
лазанья.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4846 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nisha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Nadyushka"]со мной тут сегодня Millla_M поделилась рецептиком одной потрясающей лазаньи, до такой степени вкусной, что у нас дома от нее не соталось ни капельки! smile.gif

Лазанья вегетарианская

Bol'shoe spasbio za recept i soveti, poluchilos' bezumno vkusno. Moey sem'e ochen' ponravilos'
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2010 18:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитала всю тему
не нашла то что бы мне подошло на все сто
сделала что-то общее smile.gif
листы для лазаньи не нашла
сделала сама из теста 1,5стакана муки 1 яйцо соль мука
болоньез - в него добавила шпинат от того вид не приглядный но вкусный иполелзный
и бешамель
на дно бешамель потом лист теста потом болоньез потом сыр и бешамель и так далее
в конце тесто бешамель и сыр

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 09, 2010 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyutick, хочу сказать спасибо за Тыквенная лазанья (из журнала "Кулинарные идеи"). Очень необычно и вкусно. Муж думал, что ест лазанью с мясом poketoungeb.gif Потом догадался, что там есть орехи, а тыкву так и не определил cool1.gif

тыквенная лазанья из журнала кулинарные идеи.jpg
тыквенная лазанья из журнала кулинарные идеи.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4253 раз(а)

Yuka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 28, 2010 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина (мамка), спасибо огромное за рецепт лазании. Это очень быстро, просто и необыкновенно вкусно!
У меня к сожалению нет фотографии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dafnushka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2010 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм я делала немного по другому, надо попробовать как Вы спасибо большое за рецепт happy.gif
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 26, 2011 3:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тесто для лазаньи и пасты от сестер Симили.

Это две итальянские бабушки,которых знает вся Италия.У них есть книги и много видео и мастер-классов по кулинарии.
Я бы не стала их упоминать,если бы не тонкости,которым они меня научили!Их,этих тонкостей,ДВЕ,но теперь я каждый день готова делать домашнюю пасту хоть тридцать раз в день!В удовольствие!
И так!
Когда отмеряеете муку(в известных всем пропорциях-100 г муки,1 яйцо-всегда чуть-чуть муки отодвиньте в сторону!Мука разной влажности,бывает для нужной крепости теста,хватает меньшего кол-ва муки,это первое правило,на фото видно!
А второе правило,когда сделаете основной замес,нужно тесто скатать в шар,а после,тщательно вымыть руки и стол!!!!,не почистить просто,а именно,вымыть и насухо вытереть!И уже потом довымесить на чистом столе.Дать полежать вымешанному комочку теста под тарелкой или в целофане и еще немного вымесить.
И вы увидите,какой будет результат,тесто будет как шелк,а изделия из него превосходными,чессслово!
Постаралась передать это на фото,считаю это для себя открытием,мелочь,а все меняет!
Это Лена-Пралина мне рассказала про этих сестер,столько прочитала их рекомендаций и советов,и очень многому у них научилась!Спасибо и бабушкам,и Лене огромное!
И Кукингу,конечно!

img_6067.jpg
img_6067.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3863 раз(а)

img_6070.jpg
img_6070.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3837 раз(а)

img_6072.jpg
img_6072.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3795 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 26, 2011 3:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще.

img_6075.jpg
img_6075.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3776 раз(а)

img_6077.jpg
img_6077.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3832 раз(а)

img_6078.jpg
img_6078.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3812 раз(а)

Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 26, 2011 3:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно какое,ШЕЛК!

img_6082.jpg
img_6082.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4046 раз(а)

Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 26, 2011 4:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листы для лазаньи.
Сначала катаю на машинке.Потом варю пол минуты,вынимаю и опускаю в холодную воду.См. фото.
Потом достаю и сушу на ткани,от лишней влаги.
Укладываю в форму для выпекания,немного "в сборку",тогда красиво получается,вот... sigh.gif
Соус и начинки-ЛЮБЫЕ! smile.gif

img_6098.jpg
img_6098.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5693 раз(а)

img_6099.jpg
img_6099.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5683 раз(а)

img_6101.jpg
img_6101.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5698 раз(а)

Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 26, 2011 4:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще.

img_6104.jpg
img_6104.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5663 раз(а)

img_6105.jpg
img_6105.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5682 раз(а)

img_6111.jpg
img_6111.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5657 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 21, 22, 23  След.
Страница 16 из 23

Добавить в закладки

Перейти: