Авторизация
Загрузка...
Огурцы соленые и маринованные
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 18, 2007 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
вся пена исчезает при кипячении рассола - она просто , в которую превращается огурцовый сахар во время брожения.

Сонь, в первый раз была куча пены.. на третий раз заливки тоже чуть.. меньше.
А как же тогда с однократной заливкой огурцов поступать? Как А. писала?
Может кипятить дольше рассол нужно, чтоб пена недоснятая по стенкам кастрюли размазалась?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 18, 2007 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня уже после первой заливки она к стенкам приклеивается. Но если нет, тогда ложкой можно снять. В общем, после закипания рассол чуток у меня кипит, не сразу заливаю... но совсем чуток... а то ещё выкипит и не хватит на заливку. Тогда солёной воды можно добавить.
А с одной заливкой я никогда не закатывала. После одной заливки они чуть тёплые, как могут простерилизоваться, не понимаю? У меня бы точно взорвались. Я и две боюсь делать. После двух уже погорячее, но всё же банку ещё руками могу взять. Я делаю три для надёжности. smile.gif Может, я и перестраховщица... huh.gif
У меня ещё за 6 и 5 годы огурцы стоят, и пара банок даже за 2004. blush.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2007 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла в инете рецепт засолки огурцов, очень похожий по количеству соли на рецепт Анжелы.

.....* Консервация

Огурцы соленые консервированные

Промытые соленые огурцы укладывают в банки и заливают процеженным через ткань огуречным рассолом. В зависимости от размера банки огурцы занимают 50-60% емкости посуды, остальную часть занимает рассол. Банки накрывают крышками и стерилизуют при слабом кипении воды в бачке: полулитровые банки - 10 мин, литровые - 15, двухлитровые -20 и трехлитровые -25 мин, после чего их укупоривают и охлаждают, как обычно. Огуречный рассол из-за содержания большого количества микроорганизмов бывает мутный. Но при прогревании консервов микроорганизмы гибнут, а при последующем хранении они оседают на дно, и рассол осветляется. При взбалтывании консервов рассол вновь мутнеет, однако это не отражается на качестве продукта. Если консервируют соленые огурцы без своего рассола, то новый готовят так: на литр воды берут 30 г соли и 7-8 г лимонной кислоты. Можно готовить консервированные соленые огурцы из свежих огурцов. В банки между огурцами по их длине укладывают полоски бланшированных овощей - красного перца, моркови, петрушки или пастернака, на дно банки кладут чеснок и зелень петрушки, сельдерея и др. Затем в огуречный рассол (из-под малосольных или соленых огурцов) на литр добавляют 30 г соли и 7-10 г лимонной кислоты. Рассол доводят до кипения и вливают в банку с огурцами. Стерилизуют консервы (при слабом кипении воды в бачке): полулитровые банки-10 мин, литровые-13-15, двухлитровые -16-18 и трехлитровые -18-20 мин, после чего закатывают и охлаждают, как обычно. Укладывать огурцы в крупную тару лучше всего рядами, что даст возможность поместить их больше, чем насыпью. Некоторые любители готовят рассол, в который вместо воды наливают разбавленный в 2-3 раза сок красной или белой смородины. В этом случае кислоту добавлять не нужно. Таким способом можно консервировать также соленые зеленые и бурые помидоры. *....
Взято с сайта: Кулинарный фронт
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2011 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вкусные консервированные огурцы у моей приятельницы, и рецептом она со мной поделилась.
Огурцы вымыть и замочить в холодной воде не менее,чем на 2 часа. Затем обварить их кипятком в миске (а я делаю это в банке,куда складываю их уже с приправами),затем воду слить. На 3л банку 1 лист хрена, 5-6 листьев черной смородины, 3-5 веток укропа, 4 зубчика чеснока, 6-8 горошин душистого перца (по желанию вишневые листья,дубовые и специи.например.гвоздика и чуть-чуть корицы,словом,кто что любит).
Соль - 3 ст ложки без верха, сахар - 5 ст ложек с верхом (если сахара положить меньше - получается уже не так вкусно).
Залить новым крутым кипятком,дать постоять,затем слить его и прокипятить.
Перед тем, как окончательно залить огурцы, добавить уксус 9% :если огурцы мелкие - 2 ст ложки, если крупные - 3 ст.ложки. Закатанные огурцы укутать до остывания. Хранит она банки при комнатной температуре. Вот я уже сделала первые заготовки. Можно таким же образом закрывать помидоры, патиссоны. Надеюсь, вам тоже понравится.

огурцы консервированные

За прошлый сезон ушли на "ура!" 20 трехлитровок, и просили сделать в этом году больше (6 трехлитровок съели только за период консервирования) - это очень вкусно!
Любава55  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 18, 2012 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cotichek писал(а):
... в первый раз была куча пены.. на третий раз заливки тоже чуть.. меньше.
...А как же тогда с однократной заливкой огурцов поступать? ...

Перечитала еще раз тему, оказывается, повис вопрос.

Девочки, я пену при кипячении рассола снимаю, пока не перестанет появляться, для этого первично наливаю кипятка больше, практически полное горлышко банки

А с однократной заливкой, думаю, надо стерилизовать или держать в холодильнике/погребе (может, у кого есть), чтобы не было брожения.

Во время сезона консервирования я делаю по 1 банке с одной заливкой, и они готовы часов через 10-12 (практически, как остынут)
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 18, 2012 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава55 писал(а):
cotichek писал(а):
... в первый раз была куча пены.. на третий раз заливки тоже чуть.. меньше.
...А как же тогда с однократной заливкой огурцов поступать? ...
Перечитала еще раз тему, оказывается, повис вопрос.

Люба, вопрос не повис, хоть он и был достаточно риторическим. Я писала про удаление пены ложкой.
Цитата:
А у меня уже после первой заливки она к стенкам приклеивается. Но если нет, тогда ложкой можно снять.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 18, 2012 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mini56  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2012 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела бы поделиться рецептом быстрых малосольных маринованных огурцов. Как только начинается сезон, такие огурчики делаю регулярно, постоянно стоит в холодильнике баночка.
Может быть кому-нибудь и пригодится smile.gif
Огурцы сложить в удобную посуду с любимыми травой и специями (я кладу перец-горошек, чеснок, перец горький, маленький кусочек хрена, укроп). Залить горячим рассолом.
Закипятить рассол:
На 1,5л. Воды
3 ст.л. соли без горки
2 ст.л. сахара без горки
2 ст.л. уксуса 6%
Оставить на 12-16 часов. Остывший баллон поставить в холодильник. Огурчики получаются хрустящими, в меру кислыми.
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 02, 2012 6:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, можно тоже поделюсь свои рецептом маринованных огурчиков, таким рецептом пользуются в нашей семье все и мамы и бабушки.
На 1 литр воды:
2 ст.л. соли без горки
1 ст.л.сахара без горки
чеснок 3-4 зубчика, разрезанных пополам
листья хрена
укроп
листья смородины, вишни
Приготовление:
Растворить в воде комнатной темп-ры соль и сахар.
В кастрюлю сложить все листья и укроп.
Огурцы помыть, обрезать "пипки", уложить в кастрюлю.
Затем расложить чеснок, залить рассолом. Сверху положить тарелку, чтобы огурцы погрузились в рассол и не плавали сверху. Кастрюлю с огурцами оставить на сутки при комнатной темп-ре. Готовые огурцы переложить в банки, залить рассолом и убрать в холодильник, если много огурцов мариновалось.
Приятного похрустывания!!!
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 02, 2012 19:51     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Сегодня поставила огурцы. В условиях Израиля
нет многих компонентов,как ветки черной смородины,
листья хрена. Только укроп и чеснок.
Но ставлю часто.
Солю просто - на трехлитровую банку
2 полные столовые ложки соли.
Только раньше сцеживала раствор,кипятила,
заливала в банки и закрывала.
Теперь наливаю теплую воду и держу 3 дня
на кухне.
Мне огурцы нравятся.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2012 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой теме я впервые blush.gif ,просмотрела каталог,вроде таких не было.

ОГУРЧИКИ "ПОЧТОВЫЕ"

У подруги свекровь-почтовый ревизор,ездит по районнам с проверками,часто угощают соленьями-маринадами,но такого чтоб хотелось повторить и не было,а вот эти огурчики впечатлили всех,сотрудницу разыскали,рецепт выпытали,оказалось делает их ее супруг!!!Попробуйте-вдруг и вам понравятся!

Ингридиенты
На 1 литровую банку
Огурчики небольшие
1 зонтик укропа
3 листика черной смородины
3 листика вишни
3-4 зубчика чеснока
3горошины черного перца
2 ст ложки сахара
2 ст ложки соли(соль засыпаем только один раз,на ночь)
50 мл уксуса

Приготовление
В чистые банки укладываем приправки-листики,плотненько огурчики и заливаем обычной холодной водой,насыпаем соль и оставляем на 12 часов(можно и чуток больше-ничего страшного!).
По прошествии этого времени,воду сливаем в раковину,она нам больше не нужна.Огурчики заливаем свежим кипятком и оставляем на 15 минут.
Этот кипяток сливаем в кастрюлю и доводим до кипения еще раз.
В банки засыпаем сахар -уксус,заливаем закипевшим кипятком(который из банок был)
Закатываем!Переворачиваем банки и укутывем.

Последний раз редактировалось: Муравейка (Чт Авг 21, 2014 20:26 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LeonidKotv  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Авг 25, 2013 18:30     Заголовок сообщения: Огурцы типа бочковых в банках, без уксуса. Ответить с цитатой

Не у всех есть возможность держать дома большую посудину для квашения огурцов. При этой же методике получаются настоящие квашеные хрустящие огурцы без уксуса, но в банках. Простая, но выгодная методика.

На первом этапе огурцы солятся в ёмкости (кастрюле, ведре и т.д.): приправы, корень хрена, соль 1 ст.л. на литр воды, немного сахара. Когда проквасятся, за 3-7 дней, наступает
Второй этап: маринад фильтруется, огурцы раскладываются снова со свежими приправами, но не солью, в банки. Маринад из ведра фильтруется - и заливаются огурцы в банках. Закрываются капроновыми крышками.

Получаются типичные квашеные огурцы, но в банках, бочка не нужна. И в банках они не бродят, не выпускают пену, стоят хоть годы. И стоят в тепле, а не только в холодном погребе. И стерилизация не нужна.

Приятного аппетита!
pomidor4ik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2014 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, помогите пожалуйста! Может, у кого -то есть рецепт " огурцы почтовые"? Рецепт с этого форума, сколько я не искала - не могу найти, потеряла. А огурцы по нему получаются замечательные,без стерелизации. Хрустящие и очень вкусные. Наткнулась я на него летом случайно, когда искала рецепт засолки огурцов попроще, первый раз я этим занималась. И не пожалела. Съедены огурцы были вмиг.
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2014 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот рецепт давала Муравейка
ОГУРЧИКИ "ПОЧТОВЫЕ"

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1770969#1770969
pomidor4ik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2014 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушка - путешественница, я просто безумно благодарна !!! Спасибо Вам огромное, а то уже отчаялась найти. Огурцы отличные получаются по этому рецепту, очень рекомендую! Свои я не успела зафотать, их просто смели все до декабря месяца. Аж на НГ ничего не осталось. Хочу добавить, что после укутывания и полного остывания хорошо их поставить в прохладное место на некоторое время, на пару недель. Для того, чтоб они устоялись, что ли. И потом совершенно спокойно они хранились у меня в шкафу на застекленной лоджии. Там не бывает минуса, цветы зимуют спокойно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Добавить в закладки

Перейти: