Авторизация
Загрузка...
Кулинарные бредни от ask`a и SHURIKENN`a. Мужчины на кухне-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2011 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за Ваше Спасибо! smile.gif

Рад, что понравилось. smile.gif

Ждём фотоотчёта. smile.gif
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 9:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я к Вам снова со спасибой. На этот раз за телапию запеченую под сыром
Очень вкусно, сочно и ароматно! Шпинат был замороженый. Брокколи наверное надо было обварить, или мороженую использовать. Я положила просто свежие соцветья, и она слегка подсохла, но на общий вкус это не повлияло. Телапия у нас одна из самых дешевых и доступных рыб, раньше я ее просто жарила, но одно и то же надоедает. А тут получается шикарное блюдо! Буду готовить еще! Спасибо!

ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, красота то какая!!! smile.gif Отлично! (Ну, с брокколи - это исправимо, конечно...)

Всё идёт в отчёт! smile.gif

Спасибо за доверие! Рад, что понравилось! happy.gif
tata-ta80  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 06, 2011 16:33     Заголовок сообщения: Котлета Ответить с цитатой

Принесла еще раз спасибо за рецептик "Котлета" по-литовски от ask`a или бредни с куриной грудкой. Очень вкусно.В этот раз пишлось панировать манкой сухарей нигде не было,вкус это не испортило только не такие румные котлетки были. smile.gif

котлета 2.jpg
котлета 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2693 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 20:49     Заголовок сообщения: Re: Котлета Ответить с цитатой

tata-ta80 писал(а):
Принесла еще раз спасибо за рецептик "Котлета" по-литовски от ask`a или бредни с куриной грудкой. Очень вкусно.

Класс!!! smile.gif

Я с манкой не пробовал, но слышал.

Там нужно без яйца панировать, тонким слоем, а то при обжаривании получим отскочившую от основы, невзрачную кашу, сваренную в яичнице.

Блюдо уходит в "Отчёты о проделанной работе". Спасибо!!! smile.gif

P.S. А что лежит на тарелке, орехообразное? Миндальные орехи?
tata-ta80  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2011 6:41     Заголовок сообщения: кулинарные бредни Ответить с цитатой

"Там нужно без яйца панировать, тонким слоем, а то при обжаривании получим отскочившую от основы, невзрачную кашу, сваренную в яичнице. "
У меня ничего не отскочило,т.как первый слой был мука.А рядом вы правы лежат миндальные орешки. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 20:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, Ваша тема для меня находка, палочка-выручалочка, помощник, и все в одном флаконе! happy.gif В доме три мужика, двое правда ... эээ ... дети, но уже подрощеные - 17 и 22. laugh.gif И вот именно эти растущие организмы требуют мяса 3 раза в день. Готовить одно и то же надоедает (ну и есть одно и то же конечно не хочется). Плюс (или это минус?) ситуация осложняется аллергией на лактозу у одного из поедателей, т.е. сыр приходится убирать из всех рецептов. Кукинг огромен, и найти можно все конечно, но тут у Вас столько всего собрано вместе! Так что я еще не раз приду с отчетом! А сегодня принесла Свиные рулетики на шпажках
Мясо было не окорок, но узкие ломти мякоти, удобно отбиваемые. Mариновала на ночь со специями (соль, перец, сухой укроп и прованская смесь). Как пахло - не передать! В результате получилось сочное aроматное мясо с оригинальной подачей. Спасибо!!!

ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2011 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена!!! Шикарность!!! smile.gif

Я очень рад, что чем-то могу быть полезен. smile.gif Постараюсь и дальше способствовать росту аппетита у ваших мужчин. poketoungeb.gif

Блюдо уходит в отчёт. smile.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2011 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой рыбный день!!! happy.gif

4 рецепта в одном. Окунь. Линь. Лещ. таранка.

Получив долгожданные 2 недели отпуска, решил половину его "отрыбачить" до упора, что бы хватило впечатлений на весь год. Хоть я и ловлю с детства (спасибо Отцу моему, научил), но последние года редко удаётся, вот так оторваться на целую неделю.

Но, речь не о том, как я замечательно провёл лето, а о том, что же можно придумать из озёрной рыбки, в целях немного покушать. Наловил я очень даже неслабо. Как говорят "Мелкую рыбу мы выпускаем, а крупную складываем в спичечный коробок";... smile.gif

И так, у меня будет четыре блюда из разных рыб.

1. Окунь, озёрный, жареный
2. Линь, тушёный в сливках
3. Лещ, печёный в духовке (2 варианта)
4. Рыбка вяленая, к пиву

Для исполнения этих блюд нам нужно...

- Чудесное лето, месяц июль, шикарный рассвет на озере...

- Само озеро, желательно большое. Наличие лодки приветствуется. smile.gif Про аккумуляторный моторчик к лодке я молчу... и вёслами обойдёмся.. poketoungeb.gif

- Любовь к ловле рыбы. poketoungeb.gif

- Улов, представленный разными видами озёрных рыб, из которых мы и будем потом готовить.

-----------------------------------------------------------------------------------

Начнём с простого и понятного...

1. Окунь озёрный, жареный.

Простейший рецепт рыбака, готовящего себе ужин прямо на озере -; окуня поймать, выпотрошить, вынуть жабры, посолить, обернуть фольгой, кинуть в затухающие угли на 10-15 минут (зависит от величины рыбы и температуры углей).

Дома можно и повыпендриваться с другим, также простым рецептом. Рыбу (вес 150-200 грамм - штука) очищаем, вынимаем жабры, снимаем чешую. Солим, перчим, добавляем чабрец, базилик, взбрызгиваем лимоном и оставляем на пару часиков.

Обваливаем в муке и обжариваем минут 5-10, до появления золотистой корочки.

Готовых рыбок посыпать укропом и подать с зеленью.

Рекомендую подавать - соус - "шпинат-сливки-чеснок-соль".

Приятного аппетита!

--------------------------------------------------------------------------------------------

2. Линь, тушёный в сливках

Линь, рыбка питающаяся травками и прочими вегетарианскими штучками, что даёт её мясу характерный привкус. Если вам этот вкус чужд, это блюдо не для вас или, читайте то, что я с ним сделал. ))))))

У меня было 5 рыбок, от 400, до 150 гр. Я решил их приготовить в одной ёмкости, подавая как целое блюдо.

Линя чистить очень просто, обдав его кипятком, ножом удалить всю слизь и мелкую чешую. Выпотрошить, удалить жабры, промыть в проточной воде и отправить на 2-3 часа в посуду с молоком. Молоко частично удалит ненужный запах и смягчит вкус линя.

Вымоченного в молоке линя солим, перчим, приправляем чабрецом, соком лимона, в брюхо засовываем пучок петрушки со шпинатом и оставляем доходить часа на два.

На дно глиняной посуды выкладываем обжаренный в растительном масле лук. На него водружаем тушки рыбы (ставим их на пузо). Заливаем 500 грамм 30 процентных сливок, солим, перчим, закидываем 5-6 измельчённых зубчиков чеснока.

Посудину накрываем крышкой и отправляем на 1 час в духовку (150-180 гр). Снимаем крышку и под верхним грилем доводим спинки рыбок до золотистого цвета.

Украшаем зеленью и подаём на стол. Это блюдо перед подачей следует чуток остудить, то есть, не подавать с пылу с жару. Чуток остыв, блюдо отдаст Вам свой настоящий вкус!!!

Приятного аппетита!

--------------------------------------------------------------------------------------------

3. Лещ, печёный в духовке (2 варианта)

Обычно лещей вялят или коптят горячим копчением, но, многие его варят, тушат, запекают.

Рыбка это на любителя, так как имеет много мелких костей, растущих, кажется во всех частях этой рыбы, а так же, чисто озёрный вкус )))))

Я поймал штук 6 этих рыбок, три из которых (800, 500 и 450 грамм) я Вам приготовлю в двух видах.

Лещей очистить от чешуи, удалить жабры, выпотрошить, промыть.

Канцелярским ножиком сделать неглубокие, продольные разрезы кожи, от головы к хвосту. Назначение этих надрезов -; более глубокое маринование, попытка удаления мелких костей при помощи уксуса (бесполезная процедура) и вывод лишней жидкости из мяса при готовке.

Далее, приправляем рыбку так же как и линя - солим, перчим, посыпаем чабрецом, хмелим-сунелим, пару листов лаврушки, взбрызгиваем лимонным соком, набиваем брюхо петрушкой и шпинатом. В зелёную смесь можно добавить крупно измельчённый чеснок. Оставляем рыбу мариноваться часа на 2-3.

Варим 100 грамм гречневой каши (зависит от размера рыбы, вернее, от её брюха).

У большого леща я удалил голову, что делать и не обязательно. Если нет головы, то нитками зашиваем торец рыбы, накладываем в брюхо полусвареную гречневую кашу и зашиваем всё до конца. Перед подачей готового блюда нитку удалить!

На противень раскладываем фольгу, смазываем растительным маслом. Так же, можно на фольгу выложить кольца лука. Это не допустит пригорания.

Фольгу сворачиваем лодочкой и укутываем рыбку.

Противень отправляем в духовку 150-180 градусов на время, равное весу блюда и расчёта 1 кг рыбы - 1 час готовки. У меня вышло примерно 1.5 часа.

Затем открываем фольгу, смазываем поверхность рыбки растительным маслом и под верхним грилем доводим лещей до появления золотистой корочки.

Аккуратно избавляем лещей от фольги и выкладываем на, украшенное зеленью, блюдо.

Подаём с соусом "Шпинат-сливки-чеснок-соль";. Шикарнейший для рыбки соус!

Приятного аппетита!

Аккуратнее с костями!!!!

---------------------------------------------------------------------------------------------

4. Рыбка вяленая, к пиву

Для этого блюда идёт любая озёрная рыба, весом до 300-400 гр - окунь, плотва, краснопёрка, уклейка, мелкие и средние подлещики, и пр.

Свежую рыбку выпотрошить, удалить жабры, промыть, просыпать обильно солью и сложить в нержавеющую ёмкость. Придавить гнётом и отправить в холодильник на 2-3 дня. После появления сока, рыбу извлечь, обтереть от излишней влаги и вывесить на проветриваемое место, в тень (не под прямыми лучами солнца)

Вывешенную рыбу целесообразно обернуть марлей и зашить все дырки с целью ограничения доступа для мух и прочих ос. Кстати, осы сжирают мелкую рыбу до позвоночного хребта!

В зависимости от погоды, наслаждаться вяленой рыбкой и пивом можно уже через неделю. )))

Вот и всё. Неделя отпуска прошла не зря!!!
smile.gif
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2011 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааааааа!Впечатлил!!!!!! Мой муж ужасно одобрил улов)))))))
Клевый клев был_))))))))) happy.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 8:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Мой муж ужасно одобрил улов)))))))
happy.gif

Рыбак рыбака с полуслова понимает. smile.gif

Спасибо, Маринчик! smile.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 8:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я очень люблю рыбу ловить только что бы кто-нибудь мне червей на крючек насаживал))))))))) правда в последние годы что-то не везет...как я прихожу рыбачить так вся рыба уходит на дальний кардон laugh.gif в эту субботу собираюсь опять...если дождя не будет
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
я очень люблю рыбу ловить только что бы кто-нибудь мне червей на крючек насаживал)))))))))
Я такое уже проделывал со своей племяшкой. poketoungeb.gif Она жутко боялась червячков, но рыба клевала именно у неё, а не у меня. Тогда я свернул свои удочки, подсел к ней и просто насаживал ей наживку. laugh.gif laugh.gif

чайнаяложка писал(а):
правда в последние годы что-то не везет...как я прихожу рыбачить так вся рыба уходит на дальний кардон laugh.gif
laugh.gif laugh.gif laugh.gif В эту субботу - вся рыба - твоя!!

P.S. Анекдот на тему...

"Мужик насаживает червя и забрасывает удочку...
Через 3 секунды снасти вылетают из воды обратно и червяк с "выпученными глазами" мужику - "Ты чё, дурак? Меня ж там чуть не сожрали!"" poketoungeb.gif
рутта  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота!
Рыба приготовлена очень вкусно smile.gif

Хочу добавить от себя- линя никогда не чистим- просто обтираем солью и слизь смывается.
При жарке\варке чешуя склеивается, образуется вкусная корка и рыба остаётся сочной.
Чистить чешую у линя- это лишняя работа.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про линя - спасибо! smile.gif Тоже были сомнения в надобности снимать чешую, но, всё же снял.
Буду жарить, попробую с чешуёй.

Спасибо! smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 41, 42, 43  След.
Страница 22 из 43

Добавить в закладки

Перейти: