Авторизация
Загрузка...
" Правильный " кофе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2008 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse , я с Ивано-Франковской области , иногда бываю и в Яремче и в других живописных местах , но я никогда не слышала об такой чудо-турке , я очень люблю кофе , но пользуюсь обычной (правда ,хорошей) экспресс-кофеваркой , у меня много знакомых друзей - любителей кофе , которые активные туристы и лыжники , но и они не упоминали никогда об этой вещи. Возможно тебе просто попался не очень совестный продавец , который очень сильно переувеличил качество товара ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2008 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse писал(а):
Проблема такая... Была в выходные в Прикарпатье и купила турку для кофе из местной черной глины (уверяли, что ценная глина и улучшает вкус кофе). Попробовала заварить в ней кофе - получился отвратительный - водянистый (хотя до закипания не доводила, результат был похож на перекипевший кофе), горький привкус с жженым оттенком весь день на языке ощущался. Турка при нагревании пахнет дымом. Я в ней предварительно воду прокипятила на всякий случай, но все равно ничего хорошего не получилось.
Смотри, как бы в этой глине чего-нибудь вредного не оказалось. satisfied.gif
Я о чёрной глине никогда не слышала. huh.gif
Fioletta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2008 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):

Я о чёрной глине никогда не слышала. huh.gif

Я тоже не слышала,а вот яндекс знает такую и турки из такой глины-и люди даже хвалят кофе из подобных турок

"...сегодня я хочу похвастаться приобретением чудесной турки из чёрной обожжённой глины. Потрясающая вещь была мной увидена и куплена не смотря на сравнительно немалую для этого города цену на подобный продукт — около $18. Кроме потрясающего внешнего вида этой турки есть у нее одно волшебное свойство*, благодаря которому домашнее кофеварение переносится на эту «платформу» smile.gif. К сожалению, более расторопная группа поляков скупила все чашечки и блюдца, которые я не против был бы прикупить! Ну и на том спасибо.О свойстве этой турки. Она крайне медленно нагревается, от чего варка кофе несколько затягивается, НО!, если с железной приходилось по три раза доводить до кипения кофе, то с глиняной — он закипает и, когда вы снимаете с огня, пенка и не думает падать, а продолжает кипеть не сбегая, т.е. даже, будучи снятым с огня, кофе продолжает вариться и доходит до полной готовности сам!..."
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2008 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатичная джезвочка! sigh.gif
И всё же... я бы поостереглась... ведь неизвестно, где они эту глину взяли и какие в ней примеси. Да и кофе в ней не очень вкусный получился...
Mouse, а твоя турка не кустарного производства? Ты её на сувенирных базарчиках покупала или в магазине? Хотя сейчас и это не 100% гарантия... huh.gif
Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2008 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, эта черная глина - не что иное как "гавареччина", дымленная керамика, производится в селе Гавареччина, во Львовской области. Кофе с такой джезвы пила уже давно, не помню какой был вкус, но имеются чашечки кофейные. Ничем не пахнут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 13, 2008 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, из такой глины, как на картинке.
Покупала на сувенирном базарчике, но посуда из этой глины была там широко представлена - и чашки и чайники...

Попробую ее еще раз выкипятить и дать воде отстояться - может вытянет дымный запах. И попробую поэкспериментировать еще. Нагревается действительно медленно, но потом тепло сохраняет очень долго. За счет этого попробую сделать в ней кофе по-львовски - это когда кофе заливается кипятком и настаивается. В общем, если что путное получится - расскажу smile.gif .
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Авг 13, 2011 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучила на сайте tea-world.ru 23 рецепта кофе, постараюсь их выложить короткой интерпретацией каждого - может, кому-нибудь пригодится.
Фото мои с примитивным этчингом

КАПУЧЧИНО (в турке).

Насыпаем кофе в турку (не меньше 1 ч.л. на чашку, а лучше 2), варим; пенка поднялась - снять. опускается - снова на огонь, и так раз 7, а можно и больше ( не давая кипеть, иначе горьким будет, хотя некоторым это нравится).
Молоко 4 или 6%, или сливки 10%, в кружке нагреваем секунд 15 и начинаем взбивать миксером/блендером во время нагревания до горячей густой пены. Когда появились первые пузырьки - осторожно, не обожгитесь; и не ставьте блендер на дно кружки. Как только большие пузыри пропали, снять с огня, столовой ложкой перекладывать пену в горячий кофе. Сахар и добавки - на собственное усмотрение.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 13, 2011 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОФЕ - по-КРЫМСКИ.

Свежемолотый кофе (1 - 1,5 ч л на 1 чашку, кто любит крепкий - 2) залить крутым кипятком, поставить на очень маленький огонь и не доводить до кипения - как только поднимется пенка, снять с огня.
Сахар в кофе не добавляют, а подают маленькими кусочками рафинад или кусковой и пьют вприкуску ( первый глоток без сахара, потом маленькими глотками, пока сахар не растворится во рту, потом снова глоток без сахара и т.д. для контраста вкуса).
Можно добавить в чашку 1 ч.л.сливок.

этчинг

Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 13, 2011 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОФЕ - по-ТУРЕЦКИ.

1 - 1,5 ч.л. кофе на 1 чашку,залить крутым кипятком и поставить на маленький огонь. Довести почти до кипения, но не кипятить.
Подают со стаканом холодной кипяченой воды, что очень важно. Это не просто дань традиции: если чередовать глоток кофе с глотком воды, вкусовые ощущения лучше.

этчинг

Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 13, 2011 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОФЕ - по-АРАБСКИ.

В турку 100 мл кладут кусок сахара, наливают 80 мл холодной воды и нагревают до кипения. Затем снимают с огня, кладут 5-7 г (2 ч.л.) мелко молотого кофе. Размешав, снова ставят на огонь и доводят до кипения. Сняв с огня, доливают турку водой и вторично доводят до кипения.

этчинг

Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 13, 2011 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОФЕ - по-ВАРШАВСКИ.

В 50 г крепкого горячего кофе влить горячее молоко так, чтобы был почти полный стакан, и положить по вкусу сахар. Вскипятить. Вскипевший кофе слегка взбить, чтобы образовалась пена, после чего подать.

этчинг

Последний раз редактировалось: Любава55 (Вс Авг 14, 2011 17:00 ), всего редактировалось 1 раз
Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 13, 2011 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОФЕ - по-ВЕНСКИ.

В неполный стакан сладкого горячего кофе положить примерно 40 г сливок, взбитых с 1 ч.л. сахара. При взбивании можно также добавить немного ванилина и шоколадной крошки.

КОФЕ - по-ИРЛАНДСКИ.

На стакан - 2-3 кусочка сахара и 2-3 ч.ложки водки. Заполнить крепким черным горячим кофе. Добавить немного сливок илисметаны.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 13, 2011 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОФЕ - по-ЯВАНСКИ.

Смешивают чашку кофе с такой же чашкой какао. приготовленного обычным способом. Сверху добавляют немного сливок.

КОФЕ с РОМОМ.

В чашку кофе добавить немного рома и молока сгущенного с сахаром.

этчинг

Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 13, 2011 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОФЕ с ЛИМОННЫМ СОКОМ.

В чашку черного кофе влить 1 ч.ложку лимонного сока и положить 1 ч.ложку сахара.

КОФЕ с КОНЬЯКОМ.

К чашке черного кофе подать рюмку коньяка, пить маленькими глотками коньяк и кофе. Сахар в кофе - по вкусу.

этчинг

Последний раз редактировалось: Любава55 (Пт Май 18, 2012 13:40 ), всего редактировалось 1 раз
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 14, 2011 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй день дома одна (непривычно), поэтому сижу в обнимку с компом и чашкой кофе, надеясь, что это кому-нибудь на пользу (С момента последнего поста темку прочитало 133 человека).

Итак, продолжение рецептов.

КОФЕ "под ШУБОЙ".

В 100 мл чашку насыпать кофе и сахарный песок. Добавить 1 чайную ложку кипятка и растирать смесь до тех пор, пока она не станет светлой. Затем добавить в чашку кипяток. Напиток будет прикрыт аппетитно устойчивой пеной, хорошо сохраняющей его аромат.

этчинг

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Добавить в закладки

Перейти: