Авторизация
Загрузка...
Наши юбилеи и не только...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Авг 21, 2011 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из крабовых палочек с болгарским перцем и красной фасолью

Два раза подавала гостям в разном составе, оба раза пользовался успехом.

Последний раз редактировалось: Любава55 (Сб Май 19, 2012 22:06 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 21, 2011 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат "Курица с бананами"

Ранее понравился и женскому и мужскому составу гостей, поэтому и за него я была спокойна.

Благодарю всех авторов закусок

Последний раз редактировалось: Любава55 (Сб Май 19, 2012 22:06 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2011 9:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga писал(а):
Любава, ... Мне немного неожиданно было, что кто-то заглянул в старые записи. Ты глубоко копаешь. Спасибо за интерес. Буду рада, если что-то тебе пригодится.
В свою очередь, хочу сказать, что полистав твой альбом, поняла, что ты интересный, увлеченный человек и у тебя есть чему поучиться. Мне понравились цветы на овсянке и еще где-то. Не совсем поняла, как ты вырезала их. Если не трудно, расскажи в своей теме. Очень любопытно.

Олечка, я очень рада столь лестному для меня отзыву и с удовольствием выполняю просьбу,

Последний раз редактировалось: Любава55 (Пн Авг 13, 2012 18:58 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2011 12:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой приятный диагноз - творческая бессонница. Как результат, намечается меню праздничного застолья к предстоящим именинам, которое хотелось бы назвать чем-то вроде "кофе во всех ипостасях"

Пока прорисовываются:

закуска из лимона с кофе "Николашка" (под коньяк) от Тани-Shkoda
и/или нектарины с кофейным кремом,

мясное рагу с кофе,

кофейные блины,

печенье "кофейные зерна",

кофейное желе с лавровым кремом,

мороженое с кофе и корицей,

сладкие сигареты с ванилином и кофе ( по мотивам "сигарет" от Тани-Shkoda)

в паре с самим кофе либо по-французски
либо черный кофе с поджигом "огонек" (давала Лиля-Элевочка)

Думается, что это будет обед, плавно за беседами переходящий в ужин,т.к. кофе много, а девочки мы уже не молодые...

Возможно, порисую сливками и зубочисткой( в зависимости от рецепта)

Приглашаю к обсуждению меню и жду ваши предложения и советы

этчинг

Последний раз редактировалось: Любава55 (Вс Dec 09, 2012 17:30 ), всего редактировалось 1 раз
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2011 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается антуража, скатерть, я думаю, будет любимая, на которой я выставляю фотоблюда, вроде с ней хорошо должны сочетаться разбросанные кофейные зерна ( как у Саши-Oreshok крыжовник) и темно-красные розы; салфетки тоже темно-красные на чисто белых тарелках (весной приобрела эту французскую посуду и очень довольна), возможно зажжем желтые с краснотой розы-плавающие свечи - они должны бы подчеркнуть дружеский располагающий характер застолья.

Пить.наверное,будем коньяк - под закуску "Николашка"? - (благо дело, есть в запасе бутылочка "Старого Кенингсберга") и/или мое любимое игристое Канти.

Состав гостей тот же, что и на юбилее.

Как думаете, вроде все сочетается с кофе?
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2011 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава, можно я про антураж немножко? wink1.gif Мне кажется бежевые розы лучше красных к кофейной вечеринке подойдут, стильнее. А салфетки можно коричневые, перевязаные лентами в тон скатерти (на фото сложно сказать, у неё везде разный оттенок). Или золотистыми. smile.gif Кофейные зёрна, рассыпанные по скатерти мне очень нравятся. А ещё можно мускатный орех и кардамон положить. smile.gif Извини, если в разрез с твоим представлением, у меня амплуа такое. laugh.gif

По поводу рецептов кажется всё уже решено? Тем не менее советую пристально посмотреть на Кексы от Иден и на Рулет от Карины. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 27, 2011 8:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, спасибо, дорогая. Бежевые розы мои любимые, их было очень много на юбилее, но почему -то я сама не сообразила... А вот коричневые салфетки - это для меня ново! действительно, будет очень стильно, только вот найти бы их еще, то ли мне раньше не попадались, то ли может, я на них не обращала внимания.
Насчет ленточек тоже классная идея, но это для льняных салфеток, а у меня уже месяц финансы поют романсы, поэтому с салфетками как получится. Буду искать.

Я очень рада, что ты зашла ко мне, приглашаю и на будущее.happy.gifsmile.gif

Посмотрела и выпечку - действительно вкусняшки, что успею сделаю, ведь испечь их можно и накануне. благо дело, кофейной гущи будет хоть отбавляй, и нежные миндальные лепестки у меня тоже есть - подойдут для рулета. Спасибо, Лика, я ведь и сама просматривала эту темку, но там всего так много, что не определилась, А эти две выпечки мне по вкусу, главное только из хороших продуктов не испортить результат ( у меня выпечка не всегда получается фотогеничной). И силиконовые формы для маленьких кексиков пару дней назад купила, правда, думала для желе, но желе теперь сделаю в чем-нибудь другом.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 30, 2011 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю ждать ваши советы по "кофейному застолью",

а поскольку человек я нетерпеливый, буду потихоньку выкладывать обещанный

Юбилей-мальчишник
младшего сына.

Гостей было семь человек, все молодые люди до 30. Кулинарные пристрастия их мне были неизвестны ( до этого в таком составе они обычно собирались вместе на автопробег-рыбалку-шашлыки на природе с ночевкой где-нибудь у озера), но я рисковала подавать непривычные, зато оригинальные блюда. Мальчишник длился с 16 часов до полуночи, поэтому благополучно съели практически все (осталось 2 кораблика с икрой и чуть-чуть салатов, что мы утром и доели), и это мне было дополнительной похвалой - душа радуется, когда съедается все приготовленное. А оставшаяся икра мне "сигнализировала", что приготовленные закуски были вкусными - это кроме произнесенных вслух множества комплиментов.

Пили очищенную молоком премиум-водку Parliament, коньяк Старый Кенингсберг (лучший из российских) и любимое нами итальянское игристое Канти (в обратном порядке, как вы поняли), ну и соки в ассортименте, благо, у меня всегда есть в запасе немалый выбор.

С сервировкой стола у меня пока весьма слабо: скатерть была бежевая, но "мужская" в клеточку,нежные розы в прозрачной хрустальной вазе в центре стола (моя аватарка), посуда французская чисто белая и сложенные на ней "лилией" бумажные бордовые салфетки (за них я получила отдельные комплименты) с гостевыми карточками - это,тем не менее, аппетитно окаймляло стол с яркими закусками.

На горячее бывший муж приготовил такие же (очень нам понравившиеся на моем юбилее) котлеты из лося и прочего, которые я протушила в сливках; на гарнир у нас традиционно подают только-сваренную картошку;

ввиду мужского состава гостей к чаю-кофе были несколько коробок конфет, но они остались невостребованными.

Из закусок готовила:

- рулет-селедка под шубой от Гений Киноман ("Готовим дома"),
- пиратскую флотилию с красной икрой (идея корабликов от Viola из "Готовим дома"),
- естественно, не без оливье
- закусочного ежика,
- студень бывший муж сварил
- салат "Курица с бананами",
- салат с крабопалками ,болгарским перцем и фасолью (без фото)
- шпроты
- колбасу-нарезку (не собиралась показывать, но так и быть - выложу),кстати, мужчины съели все, что было для меня неожиданным (остался только ежик, но он и предназначался коту с праздничного стола),
- рулетики по-новгородски от ПантерА,
- креветки горячие - готовила бульон и варила, когда гости уже сели за стол,

А с каким удовольствием я спала в своей комнате, пока велись мужские разговоры! Ни на что другое у меня уже не было сил...

Последний раз редактировалось: Любава55 (Чт Авг 09, 2012 19:11 ), всего редактировалось 8 раз(а)
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 30, 2011 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечно живой и вездесущий, наш любимый оливье...

Последний раз редактировалось: Любава55 (Чт Ноя 03, 2011 14:00 ), всего редактировалось 1 раз
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 30, 2011 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулетики по-новгородски от ПантерА

Разобрали эту красивую и вкусную закуску одной из первых.
Вариантов в инете много, в основном начинкой предлагается тертый сыр плюс чеснок.

У меня нарезанный машиной карбонад смазан сыром almette со сливочным вкусом. На украшение ушло 10 желтков (получается по 1 на рулетик):все их вилкой искрошила в кружке, рулетик макала в майонез, а потом в толченые желтки с обоих концов. В инете есть вариант, когда предлагается украсить один конец толчеными желтками, а другой - белками, мне с одними желтками нравится больше. Советую взрыхлять желтки перед каждым погружением рулетика - так они равномернее будут держаться.

рулетики по-новгородски

Последний раз редактировалось: Любава55 (Вс Фев 03, 2013 15:06 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 30, 2011 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат-рулет "Селедка под шубой"

Очень эффектная закуска, разобрали сразу, хорошо, что были дополнительные тарелки приготовлены.

Технология следующая:
1.взять разделочную доску, расстелить на нее полотенце, на него - фольгу, сверху - бумагу для выпечки, которую присыпать мелко измельченным укропом (чтобы рулет легче отставал);
2.свеклу мелко натереть, смешать с майонезом плюс крепкий желатин, массу выложить в виде прямоугольника на укроп;
3.картошку нарезать кубиками плюс майонез-желатин (я к оригинальному рецепту добавила мелко лук, чтоб не был пресным), выложить слой по длине таким же, но более узким;
4.сыр натертый плюс майонез с желатином - этот слой я не делала;
5.морковь натереть мелко, смешать с майонезом-желатином, выложить слой еще уже предыдущего;
6. сельдь взять филе лучше целыми полосками для более удобного потом нарезания ( у меня сельдь готовая маринованная),брала 4 полоски,обваляла их тоже в майонезе с желатином.

Дальше нам нужен помощник - с двух концов с помощью полотенца сворачиваем рулет и помещаем его в холодильник ( я оставляла на ночь, и полотенце тоже не снимала, на доске так и помещала в холодильник - это сохраняло рулет от разламывания).

Режется легко и сохраняет форму хорошо.
По моему вкусу надо бы еще острее что ли, или пикантнее, поэтому в следующий раз в майонез добавлю вустерский соус.

Делать заморочливо, но произведенное на гостей впечатление того стоит.

(фото сделано ночью)

салат-рулет "Селедка под шубой"

Последний раз редактировалось: Любава55 (Чт Ноя 03, 2011 14:02 ), всего редактировалось 1 раз
Любава55  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2011 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Студень

Варил его бывший муж из лося, индюшки и чего-то там еще по классическому варианту всю ночь. Из лося бульон получается очень темным (вкус отменный), пришлось осветлять его:

взбитые белки вводила в процеженный бульон и нагревала, белки сворачиваются где-то градусов около 70; снова процедить, повторно кипятить не обязательно (вода при повторном кипячении становится "тяжелой" и вредной поэтому), особенно, если яйца домашние. Понадобилось 4 белка, а можно было и больше. При осветлении бульон теряет свою остроту - пробуйте, что нужно добавить на ваш вкус.

Добавляла немного крепкого желатина, потому что заливала в форму-кольцо, которую установила в глубокую тарелку, чтобы при неоднократной переноске не нарушился узор.

Процесс заливания-застывания занял у меня более 3 часов драгоценного времени ( послойно, с раскладкой украшений). Цветочки вырезала маникюрными ножницами и хранила в морозильнике, затем отварила.

Посуды для него подходящей по размеру не нашлось (позже прикупила большие плоские тарелки), поэтому уже второпях вокруг насыпала зеленого горошка, многовато, конечно, но не бросилось в глаза в натуре, потому что недостатки хорошо вижу только на мониторе, а тут уже при гостях компом я воспользоваться не могла.

студень

Последний раз редактировалось: Любава55 (Чт Ноя 03, 2011 14:05 ), всего редактировалось 1 раз
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2011 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава55
Очень понравилась идея Рулета "Сельдь под шубой"!!! smile.gif
Любава55  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2011 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье, Наташа! Мне приятно happy.gif
Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2011 9:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпроты

Может, кому-то покажется странным, но на моих застольях это уже не впервые очень даже востребованная закуска.

И завитушка из каннелированного лимона ушла тоже в первые минуты, (старший сын хотел ее утащить, когда только сделала).

Шпроты,
зигзаг из долек лимона здесь

Креветки горячие

Креветки отваривала в таком бульоне: лимон целый и остатки от украшения шпрот с цедрой порезала на куски плюс соль - это обязательные компоненты, добавляла кетчуп, а дальше каждая хозяйка по вкусу кладет специи (в шкафчике у меня большая коробка с пакетиками в алфавитном порядке - сейчас перебираю их, чтобы вспомнить, что клала):
базилик,
гвоздика,
карри,
корица,
лавровый лист (несколько штук),
паприка,
перец душистый,
перец лимонный,
перец черный.

Специи хорошо бы варить в мешочке,(чтоб потом не выбирать их, но я бросила все так), и подольше, а вот сами креветки я варю не более 2 минут, чтоб не стали резиновыми (мелких, не королевских, креветок был 1 кг замороженных очищенных - на праздник нет смысла покупать неочищенные, чтоб не тратить на них время, если только, конечно, нет помощников, которые бы почистили: уж очень долгим мне кажется этот процесс).

Подавала без оформления большой розовой горкой и сразу горячими по тарелкам гостей.

Последний раз редактировалось: Любава55 (Пт Авг 02, 2013 21:21 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.
Страница 3 из 100

Добавить в закладки

Перейти: