Авторизация
Загрузка...
Щавель на зиму впрок
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shantik15  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 09, 2010 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы делали так.Щавель промыть в нескольких водах.Порезать без стеблей.Перетереть с солью.Закатать в небольшие баночки-на порции,каждая баночка-на кастрюлю,на один раз.Хранить в кладовке,в погребе-кому где сподручней.Зимой -прелесть-как нашли.Естественно солить суп не надо.
Так я научилась у своей бабушки.Вот память и осталась.

happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2011 19:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у меня еще не было морозильных камер, щавель мыла, нарезала как для щей,солила щедро, перемешивала и утрамбовывала в маленькие баночки (кто помнит, раньше были майонезные, сейчас томатную пасту в таких продают - как раз на одни щи хватает) ДО выделения сока на поверхности, сок немного сливала и заливала эту заготовку любым растопленным жиром. Хранила под полиэтиленовыми крышками при комнатной температуре.

При готовке жир снять и выбросить, если пожелтел или просто не нужен, 1 баночка - на одни щи: очень удобно. ((Бульон солить не надо.)) А если баночка больше, то в холодильнике сохранится до следующего раза.

Конечно, если есть возможность, то лучше всего заморозить. Я мою, даю стечь воде, укладываю в полиэтиленый пакет, сворачиваю колбаской туго и замораживаю целиковым, а при готовке строгаю столько, сколько надо. Таким же образом замораживаю и другую зелень для щей и все потом строгаю. Мне очень удобно так готовить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenox  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2011 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава55 писал(а):
Я мою, даю стечь воде, укладываю в полиэтиленый пакет, сворачиваю колбаской туго и замораживаю целиковым...

Люба, не поняла, как упаковать так, чтобы можно было прямо из пакета резать замороженным. поясни, плиз?
Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2011 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На донышке пакета сжимаю хороший пучок щавеля, сворачиваю колбаской, и эти колбаски хранятся в морозильнике. Потом достаю из пакета и строгаю ножом - это очень удобно, только надо сразу в бульон, пока не разморозился.

Вот быстро сфотала (зелень у меня уже вся заморожена )

Lenox  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2011 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! Мерси за инфо!
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2011 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава55 писал(а):
Я мою, даю стечь воде, укладываю в полиэтиленый пакет, сворачиваю колбаской туго и замораживаю целиковым, а при готовке строгаю столько, сколько надо. Таким же образом замораживаю и другую зелень для щей и все потом строгаю..

Любава, а почему ты (можно ж на "ты"?) замораживаеш целиком? Я тоже с появлением морозильной камеры замораживаю зелень, некоторые овощи и т.п. на зиму. Но я щавель и зелень перед заморозкой режу, и замораживаю в уже подготовленном виде (порезанном). Мне так удобней, т.к. не нужно перед употреблением резать в холодном виде. Я зелень мою, даю стечь воде, режу и (так же как и ты) заворачиваю в пакет "колбаской". А потом эту колбаску сразу (не размораживая) бросаю в суп. Мне кажется так удобней...
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2011 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, естественно, на "ты".
Резаную зелень ты замораживаешь правильно. Мне удобнее целиком. А остальные овощи я тоже измельчаю.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 10, 2015 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, спасибо за совет! Уже два или три года я режу зелень перед заморозкой - это очень удобно! Спасибо!
Розитта  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2015 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко влезу со своим уставом. У меня морозильная камера уже 20 лет. Так что по заморозке я прошла все мастер-классы:), и хочу сказать по поводу заготовки щавеля. Увы, самый лучший способ заготовки- это... порезать, в кастрюлю, ничего не добавляя довести до кипения и сразу в банку под крышку. Ни соли, ни кислоты-ничего не добавлять. Хранится великолепно, и никаких посторонних вкусов нет. По количеству порезанного свежего Вы поймете сколько из банки надо взять на Вашу кастрюлю зеленого борща, ИМХО smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Добавить в закладки

Перейти: