Авторизация
Загрузка...
ФМ 173: Шла дзявечка до лясэчку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 5:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек
pierogi и колдуны(kolduny litewskie)-это те же пельмени,только колдуны покрупней размером делают и они раньше лепились как специальное блюдо на запусты.
У меня деточка был в Польше недавно,так что я название еды отшлифовала по новой.
В Польше пельмени называют pierogi,про название колдуны были весьма удивлены.
Еще угощали пызами и опять же удивились.что их пызы у нас зовут цепелины.
OlgaG
рада,что фото понравилось,обычно такое и показывать опасно-вечно все на диетах
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
OlgaG  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 5:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумала, пошла на кухню и сфотила прямо в кастрюле то что осталось от ужина и остывает.

2011-09-25 20.56.28.jpg
2011-09-25 20.56.28.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1611 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaG  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 5:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hania, спасибо за раз'яснения, вы, наверное, ближе сеичас к Польше, ваши знания свежее и достоверние, я была последнии раз в Польше и Литве 3 года назад, а не живу там и того дольше, забыла многое.
А про колдуны такие как вспомнила Ася я знаю. Их так делают на Украине, именно из тертои свежеи картошки и начиняют мясом, затем обжаривают и потом тушат в утятнице. Ето вкусно, только на завтра они немного слипаются, но все равно вкусно.
И, напоследок, девочки спрашивали едят ли холоднои рульку. Моя семья сеичас все мясные блюда из холодильника, а не свежеприготовленные ест холодными, ну, может пол минутки в маикро греем, чтоб не ледяное совсем. Просто климат такои, жарко.
Modstar  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, как ту все красиво! Вот молодцы! Я на ярмарке прикупила свинмны, но толкьо муж настоял на корейке, я и готовила корейку, поэтому фото не буду выкладывать. Вообще выходные получились незапланированно суматошными, поэтому вообще все вверх дном получилось. Не говоря уже о моих планах на готовку.
Но я даже вот вдыхаю аромат Асиного томатного супа, люблю я томатный суп. Вчера только собралась готовить, налетели родственники - все, бросай, поехали в лес, грибы ждать не будут!!!!! Самое смешное, что грибов практически не нашли, зато по лесу погуляли и слопали огромный мамин пирог с чаем из термоса smile.gif
Сегодня вечером добью. smile.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 8:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воскресное утро началось с кофе по-староваршавски:

Ну что сказать о вкусе? Шоб я так жил! happy.gif
Пьешь с утра такой кофе (у меня, к счастью, был и ром, и молотый миндаль) и понимаешь, что жизнь удалась!
В таком позитивном настроении приступила к рулькам.
Муж, радостно возопив: "Ура! Октоберфест!", меня горячо поддержал в этом моем начинании. Рассказывать о том, что он сегодня - не мюнхенский херр, а варшавский пан, не стала. Я человек либеральный: хочешь быть херром - будь им. happy.gif
Капусту с картошкой потушила отдельно, в мнимой надежде, что так будет менее калорийно. Получилось вот так:

Мужчины были очень рады.
Спасибо за идеи!
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова Октоберфест однозначно удался smile.gif
Om_ela  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, залюбовалась вашими отчетами. Все поставила в планы. Даже супчик и пирог, хотя сразу не собиралась. Голенка пока отменилась, не купила я ее. А капуста на бигос квасится, завтра будет готова. Сделала пока только кофе. Как же это вкусно exclaim.gif exclaim.gif . Мужу тоже понравилось очень. happy.gif Так красиво как у Лены-ууу и Владимировой у меня не вышло, но вкус от этого не пострадал. Ась, ложечка не понадобилась. Сливки подтаивают от горячего кофе, и все отлично пьется. blush.gif Надо прикупить высокие бокалы как у Владимировой. ЛМ требует повторить. smile.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaG , спасибо! Всё вышло отлично. Мясо и у кости пропеклось. Вечером фото выложу happy.gif
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, ты значительно расширила мой диапазон общения с капустой, за что я тебе премного благодарна: пробуя, как выглядит квашеная капуста в бигосе, я зачерпнула из латки ее вместе с белыми грибами и обнаружила, до чего это вкусно! я знала, что есть такое самостоятельное блюдо, но никогда его не готовила ввиду нелюбви сыновей к квашеной капусте, Но теперь я изловчусь, чтобы преподнести им эту вкуснятину. Так, что целыми двумя блюдами ты пополнила мое меню, Пока тушится, как подостынет - выложу.
Amra  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-yyy, ой какая чашка кофе! Супераппетитно! Меня, как-то смущают желтки в рецепте. Но перед твоей чашкой я бы не устояла и отхлебнула... пока бы все не закончилось laugh.gif
Представляешь, я тоже подсела на "Три воды" laugh.gif Хотя убедилась в правильности слов Tatyanki, что если удачный сорт кофе, то при варке любым способом получается вкусно smile.gif

Владимировна, ну, насмешила, я прям умираю над твоими словами "Рассказывать о том, что он сегодня - не мюнхенский херр, а варшавский пан, не стала. Я человек либеральный: хочешь быть херром - будь им." laugh.gif laugh.gif

И вообще, девушки, как же у вас аппетитно: и рульки, и бигос, и пироги!! Как я все это хочу и катастрофически не складывается на этой неделе с готовкой mad_icon.gif Такой вкусный ФМ, а я только болтаю изредка.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я с отчетом - это очень вкусно.

Правда,рецепт я подогнала под вкусы семейки: отварила только грибы и вместе с бульоном переложила их в латку к мясу с отварной квашеной капустой, а свежую капусту положила прямо тушиться; и уж извините, капуста нашинкована крупно, потому что "китайский салат", как они говорят, у меня не едят. И да простит меня Варшава, вместо вина (сыновья все время за рулем, а наготовила я не на один-два раза) я положила ее родную клюкву.

Признаюсь честно, так долго у плиты я стоять не привыкла, но процесс доставил удовольствие ( в компании же веселее, да и из-за квашеной капусты я бы прошла мимо этого рецептика). Еще раз спасибо!
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Як я рада, як я рада! Получилось! Главный ненавистник теплой квашеной капусты пообедал и похвалил (а я, конечно, еще и доложила, что весь кукинг это готовит), и никакой капусты он там не заметил - откуда ему было знать, что у меня в холодильнике ждала своего часа целая банка, сезон-то ее еще не настал. На вопрос, в чем особенность рецепта, я ответила: ну, с грибочками да с клюквой (а он и фрукты-ягоды с мясом до сих пор не ел)
IriShawn  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, спасибо за тему !!! Разгребу дела, перечитаю все странички.Польскую кухню попробовала лет в 14 в Польше. ОбожАм smile.gif
IriShawn  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, два раза получилось. Пробовала позже что-то очень вкусное с творогом и маком(много последнего). Не знаю уж теперь сырник это или маковец??
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегу, бегу... с отчетом. Испекла я, наконец-то Польского Сырника от Илоны. Очень вкусно, домашним понравилось. Делала полпорции,все съели, сфотать не успела. Спасибо автору-вкусно!!! smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Добавить в закладки

Перейти: