Авторизация
Загрузка...
Стол на заданную тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2011 17:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, огромное спасибо за Парфе из печеных яблок. Делала как и ты с карамельным соусом. Абсолютно роскошное блюдо!

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2011 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Наташа, Оля - спасибо вам! happy.gif Готовьте на здоровье! Очень рада, что мои рецепты и идеи пригождаются. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
aleka_as  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 20, 2011 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик загляни в тему Украшения тортов5 я там тебе написала ,наверное надо было сюда или в личку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без повода.
Без декораций.
Практически без подготовки - пара дней на размышления.
Для узкого семейного круга - 4 человека.
Просто захотелось.
happy.gif
Тыквенный обед
30 октября 2011

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыквенный суп с карри
из журнала Lust auf Genuss, 10/2009

4 порции

250 г тыквы
1 луковица
20 г свежего имбиря
0,5 острого перца
1 ст.л. порошка карри
2 ст.л. оливкового масла
500 мл овощного бульона
150 мл кокосового молока
Взбитые сливки, зелень для сервировки.

Тыкву очистить (при необходимости), нарезать кубиками.
Лук и имбирь также очистить, нарезать кубиками.
Перец очистить от семян, нарезать полосками.
Все овощи потущить 2-3 минуты на масле, посыпать карри, чуть потущить всё вместе.
Бульон и кокосовое молоко вылить в овощи, варить на среднем огне ок. 25 минут.
Суп спюрировать, при желании протереть сквозь сито.
Подавать со взбитыми сливками, посыпав зеленью.

Комментарии.
Ещё один вариант тыквенного супа. Очень вкусный. happy.gif Я варила из ореховой тыквы, поэтому чистила, хоккайдо можно варить вместе со шкуркой. В оригинале суп подавался с фритированными в панировке из сухарей и петрушки гребешками, мы их не любим, я подавала с креветками в двойной панировке от Иры-Кариоки. На сливках и зелени сэкономила.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат с запеченой тыквой и рокфором от Pavla

Оля, спасибо, очень вкусно получилось! happy.gif Тыква была хоккайдо, резала ломтиками, при жарке чуть посыпала коричневым сахаром, чтоб тыква закарамелизовалась - рекомендую. wink1.gif Заправку делала из бальзамико-крема, лимонного сока, масла тыквенных семечек и кленового сиропа, без горчицы. Ну, и сухарики исключила. Потому что к супу и салату были булочки из этого теста от Лиды-Дали.

Честно сказать, булочки не очень впечатлили. Они вышли насыщенно-радиоактивного цвета (Кай предложил выключить свет, чтобы проверить не светятся ли они в темноте) и совершенно пресного вкуса. Жаль.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котлетки из косули с тыквой в маринаде
из журнала Lust auf Genuss, 10/2010

4 порции

Для котлеток

170 г брецелей
100 мл молока
3 ягоды можжевельника, раздавить
3 горошины чёрного перца
1 лавровый лист
280 г плеча косули (измельчить в фарш)
1 яйцо
соль, перец
130 г очищенных тыквенных семечек
топлёное масло для жарки

Для тыквы
2 луковицы
1 ст.л. топлёного масла
1 ст.л. абрикосового конфитюра
40 мл светлого винного уксуса
100 мл белого вина
1 маленькая палочка корцы
1 гвоздичка
350 г тыквы, нарезать кубиками со стороной 1 см
соль

Котлетки.
С брецелей соскрести соль, брецели порезать небольшими кубиками.
Вскипятить молоко с перцем, можжевельником и лавровым листом, дать 5-10 минут настояться, процедить и залить молоком брецели, дать набухнуть.
Добавить мясной фарш, яйцо, соль, молотый перец.
Слепить 8 шариков.
Тыквенные семечки крупно порубить.
Обвалять шарики в семечках, обжарить в большом количестве топлёного масла (шарики должны плавать). Довести до готовности в духовке при 120* (конвекция 100*) 5-7 минут.

Тыква.
Лук очистить, порезать кубиками, потушить в масле.
Добавить конфитюр, размешать.
Добавить вино и уксус, корицу и гвоздику, вскипятить и добавить тыкву.
Посолить, тушить до готовности тыквы на среднем огне при открытом огне, ок. 15 минут.

Подать тёплую тыкву с горячими котлетками, посыпать петрушкой.

Комментарий.
В оригинальном рецепте (от известного шеф-повара) к блюду подавалась ещё и сметана, взбитая с брусникой и салат из кервеля (купыря) с лимонным соком и рапсовым маслом. sigh.gif Для меня это было уже черезчур, но желающие могут, конечно, извратиться. laugh.gif Я при подаче на тарелку немножко песто из тыквенных семечек (магазинное) положила, тем и ограничилась. Брецели можно заменить плотным батоном или мягкими несладкими бубликами. Возможно, что молока понадобиться больше, хлеб должен весь пропитаться молоком, но не быть мокрым. У меня была нога косули и мяса я взяла в два раза больше, чем предполагалось в рецепте. Соответственно и котлет у меня получилось больше, понадобилось чуть больше семечек. Да, котлеты в оригинальном рецепте называются Praline - круглая конфета, трюфель. Чем заменить косулю? Ближе всего на мой вкус- козлятина. В крайнем случае, я бы, наверное, взяла свинину, говядина, боюсь, жестковата будет. Да, шеф-повар предлагает доводить конфеты-котлеты в духовке до готовности при 80* (конвекция) 4 минуты - мне показалось мало. Тыква: по рецепту мускатная, у меня было три сорта - мускатная, хоккайдо и ореховая. В оригинальном рецепте тыква доводится до ума в духовке, при этом к ней добавляется ещё 350 мл бульона и свиное сало.
Результат меня очень впечатлил. Как котлетки, так и тыква. Котлетки нежнейшие с хрустящей корочкой и сладко кисло-остренькая тыква - чудесное сочетание. Очень и очень рекомендую. happy.gif

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Пн Окт 31, 2011 19:48 ), всего редактировалось 1 раз
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыквенно-апельсиновое парфе с карамельным крокантом
из журнала Lust auf Genuss, 10/2009

4 порции

2 апельсина
200 г мускатной тыквы
1 стручок ванили
1 щепотка или маленькая палочка корицы
1-2 ст.л. апельсинового ликёра (не обязательно)
2 белка
щепотка соли
50 г сахара
100 г сливок
100 г карамелек со сливочным вкусом
2-3 ст.л. порубленных тыквенных семечек

Апельсины разрезать пополам, отжать сок, аккуратно удалить середину.
Вложить внутрь полоски бумаги для выпечки, чтобы парфе позже выступало над краем апельсина на 2 см; убрать в холодилььник.
Тыкву очистить, порезать мелкими кусочками, залить соком, добавить мякоть и стручок ванили, корицу и поварить на среднем огне 15 минут, время от времени перемешивая.
Спюрировать, остудить, добавить ликёр.
Белки взбить с солью, постепенно добавляя сахар, до крепкой пены.
Сливки взбить в крепкую пену, вмешать в остывшее апельсиново-тыквенное пюре. Аккуратно добавить белки.
Разложить парфе в апельсиновые половинки, заморозить 4-5 часов.
Для кроканта карамель размолоть в порошок (в закрытой чаше блендера), рассыпать тонким слоем (2-4 мм) на противень, покрытый силиконовым ковриком и пекарской бумагой.
Посыпать равномерно измельчёнными тыквенными семечками, сунуть на 30 секунд под разогретый гриль.
Вынуть, остудить, поломать на крупные куски.
Парфе достать из морозилки, дать слегка оттаять, удалить бумагу, украсить крокантом.

Комментарий. Прежде всего, про бумагу и апельсиновые половинки - задание не для слабонервных, так же как и наполнить потом их, не сдвинув бумагу. Кроме того, вынуть потом бумагу практически невозможно. Впредь - либо попытаться обернуть апельсины бумагой снаружи, при этом плотно бумагу закрепить. Либо заморозить парфе в пластиковой миске, а потом выложить шарики его в отдельно замороженные апельсиновые половинки. С крокантом же никаких проблем не было вовсе. В целом очень и очень вкусно! happy.gif Как сказала дочь - рождественский вкус! happy.gif

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Вт Ноя 01, 2011 9:06 ), всего редактировалось 1 раз
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и к чаю, попозже, у нас был ещё Тыквенный чизкейк от Мишель.

Я читала, что на этот рецепт было много негативных отзывов. Решительно не понимаю - почему. Единственное приемлемое объяснение, которое мне приходит в голову - не тот сорт тыквы. Нам чизкейк понравился очень! happy.gif Даже дочери, которая к этому моменту призналась, что она-таки не фанат тыквы, но вот тут её присутствие даже заподозрить невозможно. happy.gif

Такой обед. happy.gif Повторять в такой комбинации вряд-ли буду - хочется нового попробовать, но , несмотря на то что есть промахи, думаю из-за недостатка времени на размышления (одинаковые специи, повторяющиеся продукты, способы приготовления), результатом довольна абсолютно.
happy.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликаааааа.... sigh.gif w00t.gif thumbup.gif Ну просто упасть можно... какая красота!!!!!!!
Маленькая тыковка - прелесть просто! Знаешь... с такой подачей... я бы и суп... и даже креветок бы съела blush.gif laugh.gif
Очень понравились цвета салата, смотрится, как картина художника.
Булочки... блин... жалко как!
ты зачем косулю съела? Да еще и брецель туда? Рецепт из высшей кухни - просто дорогим французским рестораном отдает
Парфе... sigh.gif да еще с такой карамелькой... sigh.gif
Ага - у тебя тоже два сладких блюда poketoungeb.gif я не одна сладкоежка! blush.gif

Рукоплещу! wub.gif thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дааа..произведения.. thumbup.gif
глядя на них осознаешь свою безрукость laugh.gif
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень элегантное меню и оформление! Мне очень понравилась композиция с салфеткой и тыковкой shocked.gif happy.gif Салат очень красивый, а котлетка-трюфель от шеф-повара, да ещё и из косули... Интересно, в германии свободно продаются косули?
Парфе шикарно сморится!
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликонька, очень красивый обед! thumbup.gif
Жаль, что от тыквы в семье мы получаем только эстетическое удовольствие, в питании ее все как-то обходим стороной. blush.gif Очень редкий гость она у нас, просто исключительный. Говорят, что с возрастом вкусы меняются, значит, будем ждать перемен. laugh.gif А пока усладим свой взгляд чудесными тыквенными зарисовками твоего семейного обеда. Браво! flower.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка, лучше и не скажешь......!
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сань, аха, два сладких. laugh.gif Дочь тоже спрашивала - чего это вдруг? shocked.gif Просто и то и другое очень хотелось попробовать. blush.gif Мне ещё очень просилось сюда тыквенное ризотто с кусочком жаренной рыбы - семья засопротивлялась. happy.gif А вообще Лена накануне спрашивала - ммама, а мы съедим СТОЛЬКО? Съедим, говорю, я по чуть-чуть. Мама, а мы съедим столько ТЫКВЫ? laugh.gif Съели. Она ещё на ужин и бутербродик навернула. wink1.gif

Оля, Люся - перестаньте! blush.gif Это годы усиленных тренировок! happy.gif

Алёна, спасибо! smile.gif Косули не то чтобы повсеместно продаются, но сейчас как раз охотничий сезон, так что найти можно. У нас, например, на рынке, который вообще-то особым разонообразием не отличается, раз в две недели бывает ларёк, где дичь продают. А салфетку сама вязала... blush.gif Давно очень... sigh.gif

Иделяйн, дорогая, редкий гость! smile.gif Кончился ваш рабочий сезон? А то у меня ещё тыковка есть... wink1.gif Такой экстремально-тыквенный обед не обещаю, но что-нибудь вкусненькое обеспечу. happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 62, 63, 64  След.
Страница 43 из 64

Добавить в закладки

Перейти: