Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 46, 47, 48  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 16, 2009 4:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана-Vanilla06 , несу огромное спасибо от меня и друзей за Мхали из шпината и Хачапури на мацони ( кефире ) в духовке 4u.gif 4u.gif 4u.gif
Очень вкусно, легко и быстро! Особенно приятно что тесто вышло одновременно и мягким и с приятной хрустящей корочкой...

в мхали я тоже добавила гранатовый сок
в мхали я тоже добавила гранатовый сок

Файл был скачан или просмотрен 7706 раз(а)

хачапури
хачапури

Файл был скачан или просмотрен 7576 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
strudel  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 20:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если соус ткемали сделать из простой сливы, которая у нас в подмосковье растет? как вы думаете, получится? icon_question.gif help.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strudel

Если уж заменять, то лучше -тёрном. Или слива должна быть киловатой (подмосковная наверно не очень сладкая huh.gif ).
strudel  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись hi.gif smile.gif
Думаю, что попробую сделать из простой сливы.
О результатах сообщу! tellme.gif
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ok smile.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 19, 2009 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а у нас нельзя почти никогда найти ни ткемали, ни терна. Я делаю, тем не менее, очень удачный соус из очень больших, темных слив, которые самые поздние. Они крупные, а не овальные, и мякоть у них розовая. Я покупаю твердые, недоспелые, они кислые.
Самое главное - найти правильный букет трав, они дают вкус. В прошлом году мне удалось купить тот сорт мяты, которая называется, по-моему омбала по-грузински. С ней получился именно тот вкус соуса ткемали, который я помню (но это только одна из трав, которую полагается класть).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Сен 04, 2009 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за рецепт ткемали - получилось очень вкусно! Теперь знаю, куда девать остальную алычу, даже не раздумываю! happy.gif
Мои рецепты

ткемали.jpg
ткемали.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6267 раз(а)

Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 14, 2010 3:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему когда я пытаюсь добавить эту тему в "избраные" у меня всё время выскакивает вот это сообщение: "An Error Occurred" icon_question.gif
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2010 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кучмачи
Источник: журнал "Школа гастронома", #21 (71), 2006

ингредиенты:

1 большой гранат
300 г куриных сердечек
300 г куриной печенки
300 г куриных желудков
4 средние луковицы
4 ст. л. растительного масла
0,5 стакана красного сухого вина
4 зубчика чеснока
1 свежий острый перец
1 ч. л. сушеного базилика
1 ч. л. сушеного барбариса
1 ч. л. смеси пряностей "сунели"
1 ч.л. толченых семян кориандра
1 пучок кинзы
соль, черный перец

способ приготовления:

шаг 1 Гранат заранее положить в холодильник. Потрошки промыть и нарезать небольшими кусочками. Лук очистить, нашинковать. В сковороде разогреть 2 ст. л. растительного масла. Положить потрошки, приправить солью и черным перцем, обжарить на сильном огне, 6 мин. Добавить 3 ст. л. вина и полстакана воды. Тушить на медленном огне 30 мин., пока жидкость полностью не выпарится.

шаг 2 На другой сковороде разогреть оставшееся масло, добавить лук и обжарить на сильном огне до золотистого цвета, 4 мин.

шаг 3 Чеснок очистить, измельчить. Острый перец вымыть, очистить от семян и мелко нарезать. Сложить в миску чеснок, острый перец и остальные пряности. Растереть пестиком в однородную массу, добавить оставшееся вино, перемешать.

шаг 4 В сковороду с потрошками выложить обжаренный лук и растертые с вином пряности. Перемешать и готовить на сильном огне 5–7 минут.

шаг 5 Вынуть из холодильника охлажденный гранат. Осторожно разрезать его на 4 части и вынуть зерна.

шаг 6 Кинзу вымыть, обсушить и мелко нарезать. Готовое блюдо посыпать зернами граната и зеленью кинзы. КСТАТИ Кучмачи - блюдо грузинской кухни, которое готовят из телячьих, куриных или утиных потрошков. Часто, помимо печени, желудочков и сердечек, используют и легкие. Блюдо подают горячим.

время приготовления: 1 час

количество порций: 4

Приятного аппетита!

Комментарии: очень вкусно, буду готовить ещё! Из изменений - лука брала 2 шт, вместо кинзы - укроп.

кучмачи.jpg
кучмачи.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5245 раз(а)

Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 02, 2010 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно у нас был праздники я решила посвятить его грузинской кухни. Очень пригодились рецепты Vanilla06 и Djamka.

стол.jpg
стол.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5053 раз(а)

Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жарисча... Мяса не хочется... сделала чанахи вегетарианское - ужасно вкусно , можно есть и холодным , но сегодня ели горячим , ну просто ммм...Присутствовал фюжн в виде песто и корейской острой приправы , что вполне заменяется различной зеленью и острым перцем.
на 2 бакла , 6-7 помидоров , 4-5 картофелин 1 большая луковица , 4-5 зубцов чеснока , зелень , специи , чили перец,опционально орехи , сливы
На дно казанка налить растительное масло , положить 4-5 картофелин разрезанных вдоль на четверти ,соль перец , половину большой луковицы нарезать -на картошку , сверху баклажан нарезанный вдоль на ломти см толсчиной, баклы густо смазать песто ( базлик , кинза , петрушка с пармезаном и грецкими орехами , уксус , без масла)размазать пол чайной ложки корейской острой приправы или любой острый перец , затем нарезанные кружками 3 помидора , все присыпат\ чесноком, затем все слои повторить , кроме картофеля, не забывать песто на баклы и чили, соль , перец. На 1.5 часа в духовку.Фотки нет , фотик призадумался... happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 22:07     Заголовок сообщения: Ткемали Ответить с цитатой

Не по сезону сей рецепт, но ждать ещё один год - более не желаю-с. Может этот рецепт соуса кому-нибудь пригодится в будущем, в период следующего урожая мирабели.

У меня на родине в Узбекистане дикая мелкая алча растет в горах, на ужасно колючих и недоступных для сбора ягод деревьях. На базарах продают культурный вид алчи, которую в Средней Азии называют кок-султан. Она немного крупнее и чуть-чуть слаще своей дикой родственницы. Так как найти свежую алчу в моих современных условиях проживания фактически невозможно, то радости моей не было предела, когда мне совершенно случайно явилась такая возможность, как испытать в этом вкусном деле новую для нас ягодку, а именно мирабель.

Похожий очень вкусный соус я уже готовила из слив. Технология почти идентична, состав трав примерно такой же. Но, результат все же отличается. Настоящий ткемали, смею вам доложить получился, самый что ни на есть настоящий. Вкусный, ароматный, сбалансированный по остроте, кислоте и правильный по консистенции. Сравнить было с чем, поскольку доводилось угощаться настоящим домашним грузинским соусом ткемали.

Рецепт выведен эмпирически, путем обработки и объединения имеющихся у меня старых записей, а также выводов из статей и заметок, что преподнес мне интернет как результат поиска на слово "ткемали". Для получения настоящего "букета" постаралась добавить в соус максимально разнообразное количество нужных трав.

Ткемали

Продукты:

Мирабель 2 кг
Вода 100 мл
Чеснок чищеный 40 г
Укроп свежий 1 небольшой пучок
Кинза свежая 1 небольшой пучок
Мята свежая резаная 3 ст. ложки
Душица (орегано) свежая резаная 1 ст. ложка
Чабер свежий резаный 1 ст. ложка
Чили свежий 1 маленький стручок
Хлопья чили 1 ч. ложка с горкой
Тархун (эстрагон) сушеный 1 ст. ложка
Семена кориандра молотые 1 ч. ложка
Соль 1 ч. ложка
Сахар 2-4 ч. ложки

Приготовление:

Мирабель помыть и удалить плодоножки.

Залить холодной водой и довести до кипения в не окисляющейся посуде.

Варить ягоды до мягкости - примерно 7-10 минут.
Отвар слить, а разваренные плоды протереть сквозь сито. Разбавить полученное пюре отваром от ягод, добавить мелко резаную зелень и все специи.

Довести до кипения и проварить соус 1 минуту. Кипящий соус разлить по чистым банкам, закрутить винтовыми крышками и перевернуть банки, оставив до полного остывания.

Приятного аппетита!

Количество сахара, соли и острого перца советую варьировать по желанию и вкусу.
Хранили соус в банках с закручивающимися крышками в кладовой. Последняя баночка продержалась там полгода, перед тем как ее настигла участь поедания человеком, т.е. нами. Особых условий для хранения, как холодильник, требуют банки без герметичной упаковки, или уже открытые емкости в процессе этого самого поедания.

Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден,сказочные фото sigh.gif !!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 1:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жестоко, Iden, жестоко smile.gif
Я сейчас захлебнусь от такой красоты happy.gif
РМилена  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушка-путешественница писал(а):
Жестоко, Iden, жестоко smile.gif

Согласна!
Обожаю ткемали. Приходится обходиться готовым wink1.gif И в прошлой жизни не было в моих краях и в этой sad.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 46, 47, 48  След.
Страница 35 из 48

Добавить в закладки

Перейти: