Авторизация
Загрузка...
Наши юбилеи и не только...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с Днем народного единства - у нас здесь оно как братство уже кулинарное - и надеюсь, что вскоре этот молодой российский праздник станет всемирным.

А мне праздник устроили вчера.

На кухне. На столе ждет сыновей с работы только что пожаренная рыба с маринадом от Nilochka, на огне куриный суп, а я в благостном состоянии себе любимой довариваю кофе, как является мой благоверный - да не просто явился, а с цветами, тортом и подарком.

Я в удивлении - у меня в мыслях давно уже крутится французское меню к Новому году, и никаких других праздников не жду. А он заявляет: ты забыла, что ли, у нас сегодня годовщина свадьбы! (а мы уже сто лет ее не отмечали shocked.gif Да уж, обвенчанные муж и жена бывшими не бывают).

Пришлось срочно метать на стол.

Итак, с годовщиной свадьбы
или экспресс-ужин на двоих

Стол накрыла за 1 час:
- достала из морозилки крабовые палочки
- поставила вариться 4 яйца
- начистила картошки и поставила вариться
- остудила, почистила и располовинила яйца, белки отправила на 15 минут в банки с красителями(Лиля-Элевочка -) - палитру красок выложу в конце отчета
- врубила таймер и начала шинковать салаты: один был бесспорным - салат из крабовых палочек с красным болгарским перцем и красной фасолью, а за вторым сходила в тему к Тане-Шкода, где она выложила таблицу для составления салатов, выбрала
.огурцы свежие мелкой соломкой,
.зеленый горошек
.с морковью
- из банки,
.курицу я всегда достаю из бульона до заправки супа,
в морозилке всегда есть выбор замороженных ягод, я взяла
. красную смородину, мне показалось, что с курицей она будет хорошо и не ошиблась, плюс
. несколько капель вустерского соуса и
.слегка замайонезила.

Получился экспресс-салат

- украшения:спираль из моркови уже была в холодильнике (без воды, а то задубеет), огурчик превращался в волан 2 минуты, столько же из него крутила розочки
- салат из крабовых палочек разложила в нажаренные вечером ажурные сырные тарталетки от Лены-Елма с "Мы - счастливчики!"
- для яиц салат из тунца от РМилены взбился густоватым и не хотел выдавливаться , потому добавила майонеза и разложила ложкой, сверху кинула красной смородины, нарезала оставшийся лимончик.
Фаршированные яйца отлично пошли с лечо.

Последний раз редактировалось: Любава55 (Вс Май 20, 2012 12:35 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто не хочет пользоваться пищевыми красителями, вот следующая справка:

Палитра красок

Сок краснокочанной капусты красит белок яйца и рис в голубой ( я выжала один кочан и заморозила брикетом, когда надо отламываю - сейчас она самая дешевая),

сок свеклы красит белок -в сиреневый
.
красный цвет - сладкий перец. помидоры, клюква, гранат

бордовый - свекла

розовый - сок свеклы (майонез. пюре, тот же рис) и клюквы

оранжевый - морковь, морковный сок и томатная паста

желтый - яичный желток, перец, куркума, кукуруза, шафран

зеленый - зеленные овощи, перец, оливки, зеленый горошек, огурцы, протертый через сито отварной шпинат

голубой - белок или рис в соке краснокочанной капусты

сиреневый - белок соком свеклы

фиолетовый - краснокочанная капуста

коричневый - крепкая чайная заварка

белый - белок, рис, сметана, творог, редис, редька, картофель

черный - оливки.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яйца, фаршированные салатом из тунца от РМилена

Рыба под маринадом от Nilochka

Экспресс-салат

Любава55  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат с крабовыми палочками, красным болгарским перцем и красной фасолью в ажурных сырных тарталетках от Елма

Кому приглянулись ажурные тарталеточки, берем маленькую сковородочку ( у меня диаметр 18 см), маленькие стаканчики-стопочки или рюмочки, кто боится горячего - запасаемся х/б перчатками, но они цепляются за хрупкие края тарталеток.

Натираем крупно сыр (я брала российский).

На раскаленную сухую сковородку рассыпаем не густо сыр

и выпекаем блинчик (старайтесь не пересушить края, чтобы не покрошились)

тонкой лопаточкой переносим наш ажурный блинчик на перевернутый стаканчик

обжимаем его со всех сторон ( лучше только донышко, потому что потом трудно выкладывать салат)

тарталетки должны полностью остыть на стаканчиках

Радуйте ваших гостей!

Последний раз редактировалось: Любава55 (Сб Сен 21, 2013 11:21 ), всего редактировалось 1 раз
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стаканчики такие умею делать..в теории laugh.gif но не разу ни делала. Очень красиво смотрятся. И вкусные уверена
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, у Лены-Елмы в них салат светлый, смотрится лучше, больше акцент на самих тарталеточках, но я сравнила уже только, когда отчет отнесла. А вкусно - да! все модели я съедала, потому что за момент съемки они остывали и уже не поддавались дальнейшим действиям, надо сжимать их очень быстро, хоть и обжигают пальцы.

Последний раз редактировалось: Любава55 (Ср Ноя 09, 2011 19:43 ), всего редактировалось 1 раз
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2011 6:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с годовщиной и просто с празднком!!! 4u.gif
Как всегда все быстро-просто и красиво!!! Корзиночки сырные мне тоже очень нравятся, делала пару раз, действительно пальцы обжигает. Но зато изыскано!
Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2011 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Наташа!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже делала такие корзиночки, только в моем рецепте надо было сыр смешать с мукой 1-2 ст.ложки. Эх, про перчатки я тогда не знала, это была настоящая экзекуция.
Наташика  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава55 спасибо за поддержку.... Просмотрев Вашу темку, идеи украшения стола меня просто поразили! Многое взяла на заметку и совсем скоро будет повод удивить гостей.
Вам дальнейшего вдохновления и удачи во всем!
РМилена  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка, с Годовщиной!
Очень все красиво! Я в твоей темке гость молчаливый, но всегда отмечаю, какая ты умница. smile.gif

Спасибо, что воспользовалась моим салатиком. Единственное, что я его делаю не для выдавливания - ложечкой накладываю. Масса не гомогенная. Поэтому, не знаю, как тебе было на вкус. Надеюсь... sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 7:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, Наташа, Милена! Благодарю! Рада, что зашли в гости.

Миленочка, я салат делала точно по рецепту, только закинула его в блендер, так что думаю, вкус не изменился. Поскольку все остальное было готово, то я не стала еще раз заморачиваться с выдавливанием, а быстренько поработала ложкой.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 10, 2011 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучаю французскую кухню и все больше понимаю, насколько современная русская кухня с ней сблизилась и сроднилась: очень многое мы готовим и не только на праздники.

"О Франции по-русски" хотелось бы смаковать в Новогоднюю ночь.

Меню, в основном, уже вырисовалось.

1. Уха по-марсельски уже распробована, младший заключил: вкусно! а старший добавил: всегда так уху готовь. Но - до праздника перерыв, чтобы соскучились.
Нашла, что французы суп подают на ужин, а вот каким по очереди блюдом, забыла. Подскажите, плиззз, а то след потеряла, не нахожу.

2. Котлетки по-нормандски от Millla M. Мы их любим, но повседневно готовим более просто.

3.Соус-коктейль от Dichulya сделаю, уже придумала, что подам их в цветочках из помидор.

4. Шантерель в молочном соусе от Carioka тоже уже опробованы и запас отваренных лисичек заморожен до праздника.

5. Картофель дофинэ и/или картофель виеноаз думаю сделать в горшочках и подать можно будет сразу из духовки, долго тепло сохранят, они похожи, так что возможно, выберу один рецепт.

6. Картофель по-парижски нажарю однозначно - очень симпатичный гарнир (подают еще с мясным бульоном), пакет замороженных шариков уже в морозилке.

7.Картофелем фри по-французски балую сыновей давно, с чесночком они у меня очень любят ( пока жарится картошка, в глубокую тарелку выдавливаю 1 дольку чеснока на 1 порцию, выкладываю туда картошку, солю, накрываю другой глубокой тарелкой и в разные стороны встряхиваю). Картофель фри тоже покупаю замороженным, и всегда есть запас.

Гарнира получается много, но сделаю всего понемногу.

8. Винегрет по-французски - еще один праздничный вариант салата.

9. Салат из креветок с апельсинами и листьями салата от Millla M тоже обещает быть вкусным, попробуем.

10. Голубой сыр в супере есть всегда, а вот на фуа гру решила не тратиться: в детстве мы ели вдоволь гусиную печень, конечно, не так приготовленную (гусь с печенкой стОит в полтора раза дороже, чем без нее, а у меня через неделю после НГ день рожденья)

11. Клафути с вишней от Miel испеку два, одного нам бывает мало, а если клафути уйдет до курантов, у меня запасен будет сюрприз -

12. Крокембуш.Хорошо, что его нужно готовить заранее. Заварнушки делаю с творожным кремом (соотношение:творог 150 г., йогурт 100г, сахарная пудра 30 г, сливочное масло 70 г).
С карамелью мне работать пока не приходилось, соберу его на растопленный шоколад (на высоту 45-50 см надо 5 плиток шоколада). Красиво, как у Иланы, я сделать не сумею, засыплю сверху сахарной пудрой. Конус с фольгой я уже сделала из большой термосалфетки, в банке стоИт хорошо без опоры.

13. Черносливом А Флок де Гасконье от Dichulya я соблазнилась у Аленки Ник. С подругой мы его уже отведали с французскими взбитыми сливками "creme Fouettee" фирмы Президент,- очень нежно - и с миндальными лепестками (орехи у меня едят только сами по себе, а вот лепестки хорошо идут в качестве ингредиентов).

14. Французский хлеб-колос от Иланы испечь к празднику я вдохновилась у автора, сразу замахнувшись на такую красоту. Пробовала вчера испечь свой первый хлеб, конечно же, не совсем удачно, но надеюсь, что с Иланиными замечаниями в следующий раз получится лучше.

Поскольку праздники снова будут следовать один за другим, рецепты выложу заранее, а здесь оставлю ссылки: если кому что приглянется, через "Праздничные меню" в первом посте сможете сюда вернуться.

Последний раз редактировалось: Любава55 (Вс Май 20, 2012 12:37 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Om_ela  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 10, 2011 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, как здорово! Я тоже обдумываю НГ на французский манер. Уже отметила и хлеб Иланин и Крокембуш. Подыскиваю рецепт жюльена. Можно буду у тебя идеи подглядывать? blush.gif
Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 10, 2011 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая, затем и выкладываем эти идеи, чтобы кому-нибудь пригодилось. Пользуйся на здоровье!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 98, 99, 100  След.
Страница 12 из 100

Добавить в закладки

Перейти: