Авторизация
Загрузка...
Стол на заданную тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2011 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
А то у меня ещё тыковка есть...

Ликунчик, уж лучше совсем без нее, без тыковки то есть, если не возражаете. laugh.gif
У меня нынче экзаменационно-сертификатная пора началась, опять мимо гостей пролетаю... sad.gif Но, от приглашения ни-ни, не отказываемся.
hi.gif
la-micetta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, доброго вам времени суток. уже который день истекаю слюной по вашему тыквенному застолью happy.gif . понравилось все, а особенно котлетки в душу запали sigh.gif , но так как косули у нас днем с огнем не сыщешь, хочу спросить ваше мнение (хотя читала ваш коммент): как думаете, а из оленины должно получиться? я тута сегодня неожиданно нарвалась на ярмарке на оленену w00t.gif , так от жадности аж почти 4 кг приобрела blush.gif happy.gif ну да, вот такая я, ну не продают у нас такие вкусности, так что я как увидела, сразу схватила про запас blush.gif . косули не было, к сожалению
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 8:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, ну ничего, я терпеливая, дождусь. Глядишь, опять ревень со спаржей начнутся. happy.gif Удачи с экзаменами! happy.gif

la-micetta, спасибо за коплименты. smile.gif Я думаю, олениной можно заменить. Мясо очень схожее, может быть потребуется подержать в духовке чуть подольше - сделаайте на пару котлеток больше (вес мяса позволяет wink1.gif ) и попробуйте через 5 минут на готовность.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
la-micetta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 12, 2011 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, спасибо за ответ! хочу на эти выходные попробовать сварганить эту вкуснотень. сегодня попробую сделать брецели... для котлеток laugh.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День рождения давно прошёл, а заказанных стульев всё не везли... И вот наконец случилось, мой стол обрёл сопровождение. smile.gif Осталось позвать гостей и придумать тему. Очень давно я облизывалась на Татьянкины зелёные обеды и мечтала о монохромном застолье. sigh.gif Цвет моей мечты приобретал самые разные оттенки от зелёного, через жёлтый и оранжевый к бордовому, пока, наконец, я не решила, что мне

Всё фиолетово!

Обед на 8 человек; 12 ноября.

Оказалось, что фиолетовых продуктов в природе не так уж много, поэтому пришлось границы цвета слегка расширить, включив разные оттенки лилового, вишнёвого и сиреневого.. Блюд получилось порядочно. Оставалось только все их перечислить и вычеркнуть те, что друг с другом ну никак не компонуются. poketoungeb.gif Честно скажу, многого было очень и очень жалко... tellme.gif Но всё это были мелочи, потому что накануне обеда я не могла найти того самого компонента, который должен был стать вершиной обеда. И я уже склонялась к тому, чтобы срочно придумывать другую тему, как моя дочь принесла от мамы друга, прослышавшей про мои идеи, букет с роскошной лиловой хризантемой и два цветущих артишока.

Я поняла, что такого шанса у меня больше и не будет и надо убиться, но найти дефицитный продукт. Даже и убиваться не пришлось. Я нашла... Впрочем, всё по порядку...
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декорации. Уже упомянутые хризантема и артишоки, салфетка, сшитая специально и лиловые ленточки - копеечный товар. Кроме того свечи и декоративная капуста (не смогла мимо пройти blush.gif ). Когда я всё это накануне разложила на столе, впечатление получилось довольно унылое. huh.gif Поэтому я прикупила ещё зелёненькую люминисцентную хризантему и достала из закромов ленточки и фетровые финтифлюшки в тон. Тогда всё сошлось. happy.gif

Даже гости, предупреждённые о теме обеда, одеты были соответственно. Мама вручая папе лиловую рубашку сказала - надевай эту, а то голодным оставят... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Прошу прощения за фотографии, пасмурно у нас очень...
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве закусок на столе были
-Фокачча с красным вином и грецкими орехами от Татьянки.

Мрачно-сиреневое тесто после выпечки сохранило лишь серо-буро-малиновый намёк на цвет, но мне хватило. happy.gif Тем более, недостаток цвета был компенсирован вкусом. Таня, спасибо за наводку! Единственное, в следующий раз мне надо муки поменьше класть.

-Квашеные баклажаны по упрощённому рецепту от Алисы

Очень вкусно! poketoungeb.gif В меру остренькие, не в меру яркие. smile.gif Были выбраны за то, что при варке баклажаны сохраняют цвет шкурки. Баклажан у меня был один полосатенький, один обычный, тёмно-фиолетовый. Так вот, цвет сохранили только половина кусочков полосатого, остальные стали светло-коричневыми. Не спрашивайте, как так получилось, не знаю. cool1.gif

-Морковь с кориандром.

Ничего нового. Только морковка была изначально фиолетовая, но после обжаривания надо было проявить немножко фантазии, чтобы былую фиолетовость в ней разглядеть. wink1.gif

-Глазированная свекла в бальзамико с благородным сыром от Муравейки.

Делала в двух вариантах, с рокфором и без, потому как не все у нас такой сыр едят. Света, большое спасибо, моим гостям очень понравилось, больше, чем мне самой. happy.gif Хотя с сыром вполне ничего. Мне мешала та твердинка, котрая у свёклы в середине была, хотя я её даже гораздо меньшими кусочками порезала, чем рецептом предполагается. Но тот факт, что мне не понравилось, а гостям очень даже, заставил задуматься: может быть следует готовить и то, что мне не нравится? А как понять, что это понравится гостям? Короче, вопрос философский. tellme.gif happy.gif

Кроме того на столе был чёрный виноград и сливы.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Официальным первым блюдом был

Салат из красной капусты с уткой и инжиром

Понравился абсолютно всем. Правда мой брат отложил в сторону фиги, сказал, что он их вкуса не понимает. Но на них сразу же нашлись желающие. happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На горячее была обыкновенная жареная рыба (морской окунь) с горчичным соусом и обыкновенной фиолетовой картошкой, которую я отварила в мундирах на парУ, а потом поджарила на масле. sigh.gif

Это из-за неё, картошки, чуть было не сорвался мой обед. Но, спасибо интернету и коллеге, мне теперь до Рождества фиолетовой картошкой питаться. laugh.gif Но народ проникся. sigh.gif Мама сказала - и чего только эта дочь не выдумает... sigh.gif А брат посмотрел на жену с выражение и сказал - ну, да, ну не смотри на меня, ну вот такая у меня сестра больная, случается. laugh.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 20:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сладкое родственники просили что-нибудь простое и существенное. sigh.gif А что может быть существенней и проще шоколадного пирога? wink1.gif Но мне хотелось непременно ещё и фиолетовый десерт.

Поэтому в качестве десерта была черничная панакота.

Можно было поменьше желатина положить, а в остальном - очень вкусно! sigh.gif

А с пирогом я малость лопухнулась... blush.gif Выбрала Лукерьины Самые лучшие Брауни. А потом банально обсчиталась пересчитывая пропорции для своей семьи и своих форм. blush.gif И вопреки всем расчётам, многолетнему опыту и здравому смыслу, запихнула в 26-тисантиметровую круглую форму двойную порцию. shocked.gif И видела уже, что не то получается, но не выкидывать же тесто... huh.gif За положенные полчаса оно, конечно, же не испеклось. Не испеклось и за час. Дело было к ночи, сил уже не была, я вынула форму и оставила её на столе. Утром отрезала кусок. Он, конечно, был внутри совсем жидкий. Но, что для обычных пирогов недостаток, граничащий с провалом, для шоколадного - вершина вкуса и мастерства. happy.gif Я пирог остудила как следует и просто нарезала щедрыми кусками к чаю.

Народ стонал - такого мы ещё не ели. sigh.gif

Ну, а я что вам всегда говорю? wink1.gif Главное, никогда не признаваться, что было задумано по-другому. happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 20:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в заключение, в качестве развлекательной программы, был ещё чудо-фрукт пепино или дынная груша, доставшийся в подарок опять же от мамы дочкиного друга. Мы такого никогда раньще не ели, не видели и более того - не подозревали, что такое бывает.

Ну что вам сказать - фрукт. На дыню по вкусу похож. На нектарин по консистенции. Есть можно, но фанатом никто из нас не стал. Оно и к лучшему! happy.gif happy.gif happy.gif

Такой фиолетовый обед. smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, очень понравилось вступление. И как гости, в сиреневом пришли, молодец!
Фокаччу я готовила, она у меня была розовенькая, и безумно вкусная. Кол-во муки я регулирую сама.

А сервировка, как всегда на уровне, и стулья thumbup.gif , поздравляю!

Панна котта, божественный десерт, и правда, с шоколадным пирогом так хорошо вместе подать, я как то не думала б таком направлении.
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 21:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, поздравляю с прошедшим Днём Рождения! От застолья я просто в восхищении! Очень всё здорово получилось! Зелёная хризантема чудесно сочетается с фиолетовой shocked.gif happy.gif И столько блюд фиолетовых оказывается бывает tellme.gif Фиолетовая картошка поразила!
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооооо, Лика!!!! Вот это буйство фантазии!!! Я уже не просто восхищаюсь твоей фантазией, я почти благоговею smile.gif (чувство, для меня не характерное happy.gif , но факт smile.gif ). Как все интересно, как фиолетово в результате! Все, слов больше нет, только ахи smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликуша... я к Наташе присоединюсь... w00t.gif wub.gif Просто потрясающе.. буйство красок.. буйство вкусов... буйство гастрономической роскоши... Это просто шедевральное застолье!!!! thumbup.gif 4u.gif
Мои рецепты
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 62, 63, 64  След.
Страница 45 из 64

Добавить в закладки

Перейти: