Авторизация
Загрузка...
Латвийская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 24, 25, 26  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dillemma  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт из чёрного хлеба.
( Рупмаизес торте)

состав:

4 ст. л. натёртых сухариков чёрного хлеба
( кирпичик не то, но за не имением чёрного хлеба можно и его пробовать)
4 ст..л сахара
4 яйца
1/2ч.л. корицы
брусничное варение
400г сливок (с сахаром по потребности)

Белки яиц взбиваються до крепкой пены.
Желтки соединяют с сахаром, корицей, натёртыми сухарями, хорошо перемешиваем.
Потом в эту массу долями вкладывают взбитые белки. Бисквит кладут в форму и готовят в духовке при Т 180 до готовности.
Корж режиться в доль- получаються 2 коржа. каждый обмазываеться варением. По верх кладут взбитые сливки, к которым в процессе взбивания добавлен стабилизатор, обмазывают торт взбитыми сливками, по верх декорируют ягадами из варения или свежими ягодами.

Последний раз редактировалось: dillemma (Вт Ноя 15, 2011 19:52 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dillemma  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут уже был один рецепт пипаркук, даю другой, очень вкусными получаються.

Пипаркукас

Состав:
1 кг сахара, 1 ст. воды
1,2 кг муки
500г маргарина
4 ст.л. сметаны
3 яйца, 1 ч.л.соды или пекарского порошка.
2 ст.л. смеси приправ (1 ч.л. корицы, 20 гвоздик, 10 шариков кардамона, 1 ч.л. тёртого муската, 1 ч.л. имбиря, 1 ч.л. кориандра, 10 шт. чёрного перца, сушеная корочка апельсина или лимона.)

Приправы молят в кофемолке. Потом сыпим сахар в кастрюльку и варим на маленьком огне сироп, сироп будет тёмный ( пипаркука будет на тон светлее) Когда уже получился наш тон( главное не доводить до черноты, смотреть что бы не пригорело),
снимаем с огня и добавляем воду и перемешиваем, потом добавляем маргарин, - растапливаем.
Потом добавляем меньшую часть муки,перемешиваем- масса уже не настолько горячая, добавляем сметану вместе с содой, приправы, яйца взбитые.

Когда масса уже достаточно однородная добавляем остальную муку.
перемешиваем, масса возможно кажеться мягковатой, но муку больше не добавляем, если будет надобность, добавляют на следующий
день- тесто кладут в другую посуду и кладут в холодильник.

За ночь тесто стало твёрдым. Берём раскатываем часть теста, и выжимаем фигурки формачками или просто режим ножом квадратиками или ромбиками. перед тем кака класть в духовку, обмазываем ромбики или фигурки взбитым желтком. Готовят в духовке Т 200 гр. 7-8 мин.
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dillemma писал(а):
Торт из чёрного хлеба.
( Рупймаизес торте)

какой интересный рецепт! а сухариков всего 4 столовые ложки?
dillemma  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да 4 ст.л. ,-они рaзбухают, плюс идёт ещё белок взбитый яиц, но это на два тонких коржа, если торт хотите выше, надо в двое больше.
dillemma  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт Циелавиня

П..с это фото покупного торта из инета, для представления.

CIELAVINA

Этот торт классика, популярный в Латвии, как правило он и продаёться в магазинах, но и делаеться самостоятельно.

Бизе:
415г сахара
6 белков яиц
75 г муки
270 г землянных орехов

Крем:

6 яичных желтков
40 г сахара
60 г воды
400 г сливочного масла( мин. 82 %)
4 ст.л. какао
100г простой сгущёнки
50 г рома

Для декорирования:

200 г шоколада
сливки (годиться 35 % 100 г)
землянные орехи
и размельченные шоколадые печения

1. Готовим тесто для бисквита
орехи на сковороде обжариваються, потом дают им остынуть, потом размельчают ножом, если их по другому размельчают, виделяеться масло, это будет потом мешать. Для бисквита в сухую посуду вбиваю белки яиц, сахар- делят на 3 части и добавляют постепенно все части, взбивают белки в твёрдую пену. Потом орехи и просеянную муку добавляют к белкам.

2. Готовят бисквит.
на пергаменте рисуем три круга диаметром 26 см и вырезают их на 2 см больше. Массу для бисквита делим на 3 части, каждую кладём в середину круга. Потом кондитерским ножом массу равномерно равняют, до рубежа круга.
,,Пекут,,,сушат в духовке при Т 140 гр.-150 гр. не больше и даём массе сохнуть примерно час( проверяем зубочисткой, сухая ли середина).
Если у духовки нет вентилятора,то приоткрываем слегка дверцу. Когда прошел 1ч- 1,5ч и коржи готовы, желательно массу ещё оставить немного посохнуть в духовке,- остынуть.

3. крем.
В кастрюльке соединяют сахар и воду и готовят сироп. Потом взбивают яичные желтки, по немногу медленно к ним добавляя и взбивая горячий сироп. Потом добавляют масло и какао, который растворён в роме, продалжают взбивать. Постепенно добавляют и взбивают конденсированное молоко. Потом крем охлаждают в холодильнике.

4. делают крем для декора.
в водянной бане сливки ( примерно 60 г), вних растворяют размельченный шоколад, добавляют размельчонные орехи.

5. Собираем торт.
Снимаем с бисквита бумагу. Два из бисквитов обмазываем с половиной крема, сравниваем и скрепляем вместе,- кладём друг на друга. По верх кладём 3 бисквит, оставшийся кремом обмазываем верх торта и края. Потом переливаем торт шоколадным кремом и края декорируем размельченными шоколадными печениями.

Советы.

Самый вкусный торт на 3 день.
Желательно в первый день делаем коржи, во второй делаем и промазываем кремом.
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

]Торт из чёрного хлеба.[
dillemma, спасибо напомнила рецепт тортика, давно не пекла. А сухарей 4 ложки на 4 яйца-это как бисквит, там тоже на яйцо-ложка муки. В России, по моему продают сухой квас -молотые сухари, с ними тоже хорошо получается. Я раньше именно такой квас использовала. smile.gif
dillemma  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медус рауши
Медовые ватрушки.

Тесто:

500 г. муки грубого помола
200 г молока
25 г дрожей
50 г сахара,соль
100 г сливочного масла или маргарина
150 г варённой картошки

медовая масса:
100г мёда, 100г сливочного масла, 100г лесного ореха (фундук), 2 желтка яичных

Муку делают с закваской. К закваске добавляют вторую часть муки, сливочное масло или маргарин, размятую картошку, перемешивают и дают закваситься.
Заквасшее тесто делят на куски ( 45- 50 г), делают шарики, кладут опять на протвинь и дают подняться,- потом в середине каждого делают ямочку и кладут в неё медовую массу и 'готовят в духовке.
Медовая масса: сливочное масло с мёдом доводят до кипения, добавляют размельченный орехи, перемешивают и дают остыть. Потом перемешивают с желтками.

Закваска:
Молоко нагрвают до 30 гр. -35 гр., добавляют половину муки, разведённые дрожи, всё смешивают,- получаеться жидковатое тесто, посыпают всё мукой тонким слоем и накрывают чистым полотенцем кладём в тёплое место и даём подняться тесту- закваске 1ч- 1,5 ч.

Последний раз редактировалось: dillemma (Вт Ноя 15, 2011 19:37 ), всего редактировалось 2 раз(а)
dillemma  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буркану маизе.
Морковный хлеб

450 - 500 г муки
125 г молока
25 дрожей
50 г. сливочного масла или маргарина,
75 г сахара,
500 г морковки
соль, корицы, гвоздика,
1 яйцо,
сахарная пудра

Тесто готовиться с закваской.
Закваска:
Молоко нагревают до 30 гр. -35 гр., добавляют половину муки, разведённые дрожи, всё смешивают, получаеться жидковатое тесто, посыпают всё мукой тонким слоем и накрывают чистым полотенцем кладём в тёплое место и даём подняться тесту- закваске 1ч- 1,5 ч.

К закваске добавляеться варённая морковь, которую протёрли через ситочко, корицу, и размелчённую гвоздику, вторую половину муки. Тесто кладут в смазанную форму дают тесту подняться, потом промазывают взбитым яйцом и готовят в духовке. когда хлеб остыл режут на дольки и посыпают сахарной пудрой..

Последний раз редактировалось: dillemma (Вт Ноя 15, 2011 19:51 ), всего редактировалось 1 раз
dillemma  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитрона кука
(Лимонный пирог)

5 яиц
200г сахара
160 г муки
200г сливок
1 лимон
сахарная пудра

Жёлтки яиц взбивают с 3/4 сахара, добавляют сок лимона и цедру лимона, добавляют муку и с остальным сахаром взбитие белки яиц.

В массу добавляют взбитые в тугую пену сливки, масу кладут в форму промазанную ( желательно в кексовую форму без середины), готовят в духовке.
Когда остыл пирог, посыпают сахарной пудрой.
dillemma  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиепу зиеду дзериенс
Напиток из липы

2 горсти цветов липы
5 л воды
400г мёда
лимонная кислота или 15 г дрожей

Цветы липы заливают пипятком и дают втянутся. Потом процеживают, добавляют часть мёда. К тёплому напитку добавляют дрожи перемешанные с сахаром идают 24 часа бродить. Когда пена спадает, добавляют вторую половину меда. если обходяться без брожения, то сразу добавляют весь мёд и лимонную кислоту по вкусу.
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 17, 2011 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sjava писал(а):
mezazis писал(а):
Как интересно smile.gif К удивлению много незнакомых блюд, а вот картошку с селедкой и творогом никак не решусь попробовать - боюсь мой желудок такого гурманства не выдержит. smile.gif

Надо же, а я думала, что это классика и самое правильное сочетание! happy.gif happy.gif happy.gif У меня бабушка жила на хуторе, и такой ужин был через день. Всё таки то, к чему с детства привыкли остаётся вкусным всю жизнь! smile.gif

У меня подруга как-то увидела, что шпинат в пирог положила. Она - tellme.gif я его с детства ем сырым, не знала что еще как-то можно smile.gif

ПРидется мне как-нибудь попробовать классическое латвийское трио happy.gif

pypcik писал(а):
Может такое: "Мульгикапсад" - эстонское блюдо

Опа!!!! нужно приготовить cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 10, 2013 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером изготовила "Слоёнку из ржаного хлеба со взбитыми сливками" со страницы 6 этой темы. Рецепт давала Жанетта.
Использовала чёрствый ржаной солодовый хлеб собственной выпечки, граммов 300, 300 г сливок 35%, 350 г жидкого вишнёвого варенья.
Хлебные крошки с добавлением сахара и корицы слегка обжарила на сливочном масле. Сливки взбила со столовой ложкой сахарной пудры. Уложила слоями: немного сиропа от варенья, крошки, варенье, сливки, крошки, варенье, сливки. На верхний слой крошек не хватило.

На ночь поставила в холодильник.

Получилось очень вкусно, вкуснее многих тортов. Правда, было многовато варенья и маловато крошек. Варенье было довольно кислое, но в следующий раз возьму брусничное или клюквенное - покислее.

Короче говоря, очень рекомендую.

P.S. Аналогичный рецепт давала Manjaa, на 7 странице этой темы.
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2013 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт из черного хлеба
dillemma спасибо за напоминание happy.gif Когда то делала часто...потом забылось...
В сливки добавила 1 ч. л. желатина с 100 мл.молока.
Для прослойки - стакан брусничного варенья, с 1 ст. л. лимонного сока, не много подогрела и добавила 2 ст. л. сливок.
Вкусно!!!

Торт из черного хлеба
Торт из черного хлеба

Файл был скачан или просмотрен 4766 раз(а)

Черные сухари
Черные сухари

Файл был скачан или просмотрен 4487 раз(а)

neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2013 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молочный суп с овощами
Такой суп часто готовлю в сезон свежих овощей по рецепту бабушки мужа satisfied.gif
На две порции:
Все овощи свежие, молодые, прямо с грядки
Одна не большая морковь, две картофелины, две луковки от зеленого лука, кусочек капусты, горсть зеленого горошка, стакан молока, соль, зелень петрушки, кусочек сливочного масла.
Растопить масло и слегка потушить порезанную кубиками морковь и лук, добавить кубики картофеля, залить водой - 1 стакан, и варить до полу готовности картошки, добавить порезанную капусту, закипит, добавить горошек, посолить. Влить горячее молоко. В такой суп добавляю только петрушку, совсем не много, для зелени. Закипит, выключить. Дать постоять минут пять и можно кушать smile.gif

Молочный овощной суп
Молочный овощной суп

Файл был скачан или просмотрен 4221 раз(а)

neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2013 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горох с салом
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=205625#205625
Замоченный горох стоит ночь в холодильнике...
У меня на 200 г. гороха сухого, большая луковица и 200 г. - ветчины копченой happy.gif И едим горячим...

Серый горох со шпеком
Серый горох со шпеком

Файл был скачан или просмотрен 4471 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 24, 25, 26  След.
Страница 11 из 26

Добавить в закладки

Перейти: