Авторизация
Загрузка...
Кто соблюдает пост? (Блюда во время Поста) - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 52, 53, 54  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kisana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощенья, я в этот пост почти не готовлю (нет времени, да и для себя одной как-то смысла не вижу, что было, то в рот и закинула blush.gif ). По выходным я залюбила банальную мойву, запечёную на листе в духовке. Мойва размораживается, моется, подсушивается бумажными полотенцами. На лист (я готовлю на стеклянном икеевском, отмывается потом хорошо) наливается растительное масло без запаха, раскладывается мойва, солится (можно и специями посыпасть, но я без всего очень люблю). Поливается чуть маслом и в духовку на 20-30 минут. Как только пошел обалденный запах и кожица сверху стала золотистой - готово. tellme.gif
Процесс поедания выглядит так: от мойвы отрывается голова и хребтовая кость (дастаётся очень легко и отдаётся коту), остальное в рот. Идёт как семечки, угощала и постящихся, и непостящихся - за уши не оторвать. Сфотографировать ни разу не успела.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2011 21:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kisana, ты так описала процесс поедания мойвы, что у меня стала закрадываться мысль, что на аватарке твоё личное фото satisfied.gif !
kisana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 02, 2012 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся, ну примерно так и есть! wink1.gif
OlgaG  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 02, 2012 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю фотографию салата ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ И ШАМПИНЬОНОB от Vassilissa

img_0242-1.jpg
img_0242-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3457 раз(а)

Последний раз редактировалось: OlgaG (Пн Янв 09, 2012 6:17 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 03, 2012 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лосось с персиковым барбекю соусом
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2012 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солянка постная с 4-мя видами грибов
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2012 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеллена, ты неподражаема!
А я просто дотягиваю... ем почти один хлеб, да салаты со свеклой.

Делала суп из ФМ с сельдереем и грибами - очень понра!
Om_ela  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2012 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера маялась, что бы приготовить на последние дни поста. На глаза попались ЩИ от Sorba. Трансформировала их в постный вариант.

на 2 л воды
2 больших картофелины
1 луковица
1 морковка
около 2 стаканов квашеной капусты
150-200 г мороженых грибов, у меня опята
подсолнечное масло для жарки
зелень

В кипящую воду закинуть картофель, когда почти сварится добавить капусту. Сделать заправку: пассировать на подсолнечном масле лук, добавить морковь, грибы (мороженые), слегка обжарить, добавить чуть-чуть воды и потомить под крышкой минут 5, добавить в кастрюлю. Дать закипеть и потомить на маленьком огне 30 мин. Попробовать на соль, если надо досолить. Добавить зелень, дать закипеть и выключить.

щи.jpg
щи.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2992 раз(а)

Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2012 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Om_ela писал(а):
Вчера маялась, что бы приготовить на последние дни поста.

Т.к. изучаю Кремлёвскую кухню, вспомнился ОРЕХОВЫЙ СУП, может, кому пригодится.

Ингредиенты:

1 картофелина,
2 луковицы,
1 морковь,
1 корень петрушки,
300 г капусты,
примерно 200 г свеклы без светлых прожилок,
6 любых орехов,
1 чайная ложка лимонного сока или 1 ст ложка белого вина

Картофель нарезать пирамидками, лук нашинковать, морковь и петрушку нарезать кружочками, добавить вырезанные из капусты грубые стержни и вместе всё варить.

Тонкую часть капусты нарезать и через некоторое время положить в кастрюлю. Проварить 5-6 минут - до готовности картофеля, снять с огня и настоять под крышкой.

Заготовить ореховую крошку.
Натереть на мелкой терке свеклу., сдобрить ее лимонным соком или белым вином, положить в кастрюлю и размешать.

Орехи лучше насыпать в каждую тарелку отдельно.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2012 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати для всех соблюдающих пост:

Майонез можно сделать совсем без молока и яиц, а значит его можно еть всем постящимся! Для этого обычное молоко нужно заменить растительным: соевым, кокосовым,миндальным наконец! И всем приятного поста! smile.gif
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2012 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чечевичное рагу с пряностями.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2012 19:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за рецепты happy.gif !
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2012 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я в этот пост с вами только частично,"одной ногой" как говорится laugh.gif Хотелось мне держать пост, но муж ругается...Я ж кормящая мамашка пока smile.gif Дочке только 5 мес. А поститься прямо организм требует...Вобщем, решила держать пост с попущениями-буду есть молочное.
Принесла вам интересный рецептик. Сама попробовать не могу, потому что пока бобовые есть боюся...Заинтересовало сочетание кураги с чечевицей. Попробуйте, расскажите!

Суп-пюре из чечевицы.

Нужно: 2 стакана красной чечевицы, 1 стакан кураги, 1 луковица, несколько зубчиков чеснока, 3 ст. л. томатной пасты, специи - имбирь, зира, паприка.

В кастрюлю налить растительного масла, высыпать нарезанный лук и чеснок, обжарить до появления чесночного аромата. Затем всыпать тщательно промытую курагу, продолжать обжаривать до появления кисло-сладкого аромата. Зиру подавить в ступке.
Добавить томатную пасту, немного воды, специи, перемешать, довести до кипения и пусть побулькает минут 5.
Выложить промытую несколько раз чечевицу, добавить воды столько, чтобы ее уровень был на пару пальцев выше чечевицы.
Варить до готовности чечевицы (примерно полчаса), попутно посолив по вкусу.
Далее содержимое кастрюли нужно перелить в блендер и превратить в пюре, после чего вернуть обратно в кастрюлю. Если масса получилась густая, разводим кипятком до нужной консистенции.
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2012 4:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEOCooker писал(а):
Овсяный суп . Для нас - это безумно вкусно и полезно!]

Галя , спасибо за рецепт. smile.gif
Очень вкусный, "мягкий" суп.
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2012 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постный борщ
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=493067#493067

9f1150883609.jpg
9f1150883609.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1885 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 52, 53, 54  След.
Страница 37 из 54

Добавить в закладки

Перейти: