Авторизация
Загрузка...
Торт "Новосибирск"

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liza The Lizard  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 25, 2012 18:09     Заголовок сообщения: Торт "Новосибирск" Ответить с цитатой

Мы с мамой родом из Новосибирска. Частенько этот большой прямоугольный торт покупался в нашей семье, наряду с коробками "Набора пирожных" (ассорти), где были и корзиночки, и эклеры и тд итп:)
Но собственно о торте:)
Уже много лет мы живем в других городах и маму измучила ностальгия, а я как назло ничего не припомню, кроме того что внутри был белково-ореховый корж.
Дорогие сибиряки, нет ли у кого ГОСТа или рецепта этого ностальгического торта? smile.gif Буду очень признательна:) Очень хочется порадовать маму:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 26, 2012 6:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу в Новосибирске седьмой год и первый раз слышу о одноименном торте. Даже самой интересно стало! smile.gif
Fewral  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Янв 26, 2012 6:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой торт действительно есть до сих пор.Снизу корж из теста похожего на слоеное тесто,но не современное магазинное,а как раньше дома делали..Сверху белково ореховый корж с арахисом и маслянный крем.
Сверху белковый крем.Когда я пробовала его последний раз нижний корж был неудачно-резиновым.Рецепта к сожалению нет.
Seruka посмотрите в магазине-прямоугольный торт,сверху белый и березка нарисована.Рядом с современными тортами выглядит очень скромно.Стоит ли пробовать?Не знаю...
P.S. Подумала еще..может и внутри крем белковый?Маслянный это в торте Полет..
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 26, 2012 7:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fewral, Спасибо, посмотрю, может и попробую ради интереса, а то мы все легкие торты покупаем.
Liza The Lizard  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Янв 26, 2012 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, как я правильно поняла: слоеный корж, масляный (или белковый) крем, ореховая меренга, белковый крем. ?
Спасибо большое. Более-менее прояснила для себя, с чего начать:)
Fewral  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Янв 26, 2012 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы даже сказала так-слоеное тесто,меренга перемешанная с кремом(кусочками поломаная) и белковый крем,и березка smile.gif
Желаю Вам порадовать маму...Ностальгия это такое чувствооо...
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 28, 2012 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла в нете, может быть пригодится.

Кондитерская фабрика "Сибирячка"

Торт "НОВОСИБИРСК" Масса 0,5 кг.

Заварной полуфабрикат соединен необыкновенным вкусом смеси белково-масленого крема с воздушно-ореховым полуфабрикатом. Украшен торт белковым кремом.
Годен в течение 120 часов.

0,5 кг 130.0 руб
0,9 кг 246.0 руб

Торт Новосибирск прямоугольный
Торт Новосибирск прямоугольный

Файл был скачан или просмотрен 7227 раз(а)

Торт Новосибирск круглый
Торт Новосибирск круглый

Файл был скачан или просмотрен 6640 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Liza The Lizard  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 28, 2012 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же это вам удалось! Я весь инет облазила -не нашла такого словосочетания! Здорово!
Слегка озадачивает "заварной полуфабрикат" icon_question.gif
Fewral  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 28, 2012 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается это корж из заварного теста..Мне казалось что слоеное ,но пропитано чем-то.Я думаю просто надо выпечь корж из заварного теста(из которого эклеры пекут),но одной лепешкой.А потом проколоть вздувшееся тесто и использовать как обычный корж.
Liza The Lizard  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Янв 29, 2012 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже собиралась использовать рубленое тесто для нижнего коржа. Да, торт определенно поэтапный, делать его стОит делать уже в большом объеме, по поводу..бескомпромиссно, так сказать:)
Еще размышляю, не заменить ли для ускорения процесса воздушно-арахисовый корж на разломанные покупные меренги и арахис, по отдельности вмешанные в крем..или вкус изменится?
echeva  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июл 30, 2013 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обожаемый мной тортик! Кстати,сейчас встречается и с масляным кремом тоже
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: