Авторизация
Загрузка...
ТИРАМИСУ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70, 71  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 14, 2012 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять я! happy.gif Десерт я искала на просторах Инета,нашла,приготовила,понравилось,Потом посмотрела видео Джейми,они несколько все ж отличаются!)))Будет повод попробовать еще разок.И еще тут очень неплохой способ заваривания кофе.

Ингридиенты

Бисквитные палочки savoiardi - 15-18 штук (чтобы поместились в вашу форму в два слоя, но не очень плотно, чтобы крем заполнил все промежутки)
Качественный заваренный кофе - 250 мл
Маскарпоне - 500 грамм
Ваниль стручковая - 1 шт
Херес сладкий - 140 мл (можно винсанто или португальский портвейн)
Апельсин - 1 шт
Горький шоколад - 100 грамм (70% какао)
Сахар - 4 столовые ложки (или больше, если не очень качественный)

Приготовление
Вначале приготовьте кофе. Если хотите получить лучший результат, кофе надо сварить. Не бойтесь готовить кофе. Я приведу пример варки, который позволит любому приготовить весьма неплохой кофе. Итак, берем посуду (я взял маленький сотейник, т.к. моя плита "не признает" турки), наливаем 250 мл холодной чистой воды, кладем туда 2 столовые ложки сахара, кладем 2 столовые ложки (с горкой) качественного молотого кофе (лучше, если вы купите кофе в зернах и сами его перемелите), размешиваем так, чтобы кофе весь намок ("растворился"). Включаете огонь выше среднего.
С этой минуты ни на шаг в сторону, пока кофе не приготовится. Помешивайте кофе и следите за закипанием. Как только кофе начнет закипать (появятся первые пузыри) снимите посуду с огня и дайте осесть пузыркам. Поставьте второй раз на огонь. После появления новых пузырьков снова снимите с огня. После оседания всех пузырьков поставьте кофе в третий раз и как только снова начнет закипать - снимите кофе с огня уже окончательно. Очень важно, чтобы кофе не кипел, а только начинал закипать. За счет той процедуры, которую я описал даже в посуде, не предназначенной для заваривания кофе достигается весьма неплохой результат (это очень скромно ). Т.е. снизу закипает, пузырки перемешивают жидкость и за эти пару минут кофе полностью и равномерно прогревается и отдает весь свой запах и вкус. При этом кофе не нагревается выше 95 градусов, как и положено. Оставьте кофе, чтобы все взвеси осели.
Бисквитные палочки. Сложите бисквитные палочки в форму. . Можно использовать обыкновенный прямоугольный пластиковый контейнер соответствующей формы. Уложите палочки в два ряда, Можете ломать палочки, если у вас получаются пустоты.
Полейте каждую палочку остывшим кофе, чтобы все палочки смочились им. Палочки выступают как губка и впитают в себя весь кофе. Чтобы избавиться от гущи кофе я предварительно перелил кофе через мелкое сито для муки.
Крем В данном случае крем делается значительно проще классического рецепта. Положите Маскарпоне в глубокую посуду, насыпьте две столовые ложки сахара и размешайте. Смесь будет очень густой. Далее, разрежьте вдоль стручок ванили. Лезвием ножа выскоблите из обоих половинок семена. Это и есть ваниль. Эту ваниль положите в Маскарпоне.
Возьмите венчик и начните взбивать, потихоньку наливая в сыр вино. Смесь может получиться жидкой, но не волнуйтесь. Теперь просто взбивайте сыр и через пару минут смесь станет по консистенции как сметана. Плесните пару ложек апельсинового сока в сыр. Имейте ввиду, что от сока сыр может свернуться и вам придется все выкидывать. Поэтому не больше двух столовых ложек.
Формирование Тирамису Возьмите форму с палочками и полейте оставшимся апельсиновым соком каждую палочку.
Выложите крем сверху на палочки. Постарайтесь заполнить все пустоты. Для этого можно использовать принцип, который используют строители. Кладете ложку сверху и трясете ее. Крем заполняет пустоты и воздух выходит наружу. Выровняйте поверхность крема.
На мелкой терке натрите сверху шоколад. Для этого можно использовать картофелечистку. Тогда получится стружка. Поверх всего посыпьте апельсиновой цедрой.
Лучше будет, если десерт постоит в холодильнике в течение ночи или по крайней мере 4 часа, В этом случае вкусы смешаются и компоненты приобретут необходимую консистенцию.

Источник

img_1238.jpg
img_1238.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6834 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2012 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликушенька, несу тебе еще одно спасибо poketoungeb.gif Ну ты все знаешь wink1.gif
Рождественское тирамису с печёными яблоками
Как всегда радует нас очень! Делаю теперь вообще без печенья.
Мои рецепты

яблочное тирамиссу.jpg
яблочное тирамиссу.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6586 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 25, 2012 2:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, как красиво! sigh.gif Представляю, должно быть очень вкусно! Думаю я "созрела".
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 26, 2012 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, и я по тебе ориентируюсь - тоже рецепт унесла.
Лика, спасибо!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Фев 04, 2012 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще с одним десертом... т.к. у меня осталось полбанки маскарпоне... то решено было своих побаловать порционным Тирамиссу - мы его все нежно любим sigh.gif
Печенье - Мария Любятово, ушло полпачки на 5 порций, в пачке 180 г.
Мои рецепты

тирамиссу.jpg
тирамиссу.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6828 раз(а)

Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 04, 2012 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, спасибо за идею порционного тирамиссу!!! Завтра хотела делать, а печенья не много осталось, тоже в креманках приготовлю!!!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2012 2:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, несу тебе огромное спасибо за такой вкусный десерт!!!
Ну для начала, можете меня поздравить, я купила очень вкусный маскарпоне,(до етого покупала-горчил).
Делала не порционно, так в одной фопме. Все по рецепту.
Мне очень понравилось, и яблоки, так к месту!
Делала на день любви( a on zavtra), но.... мы детей уложили спать, и... почти, ну как бы сказать, вобшем нет половина тортика, для нас каждый день-день любви!

Файл был скачан или просмотрен 6065 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 6104 раз(а)

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2012 8:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для нас каждый день-день любви!

Ой, Марин, радии такого отчёта стоило рецепт выкладывать! happy.gif Продолжайте в том же духе! inlove.gif
Om_ela  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2012 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и я, как повторюшка laugh.gif Рождественское тирамису с печёными яблоками
Лика, спасибо! Это умопомрачительно вкусно sigh.gif

тирамису.jpg
тирамису.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5786 раз(а)

Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тирамису без яиц

Ингредиенты:

500 г маскарпоне,
100-150 мл сливок для взбивания,
70 г сахарной пудры (можно и больше),
палочки Савойярди 16 штук,
1 ст ложка растворимого кофе на 100 мл воды,
какао для посыпки,
ликер кофейный

Сливки взбить миксером.
Маскарпоне смешать с сахарной пудрой, добавить взбитые сливки и аккуратно перемешать до однородной консистенции.

Кофе растворить , остудить, добавить ликер.

Бисквитные палочки макать в кофе и выложить на них половину крема. Повторить.

На ночь поставить в холодильник, посыпать какао.

Лучше делать в разъемной форме или порционно.
Источник

Последний раз редактировалось: Любава55 (Пт Фев 14, 2014 20:50 ), всего редактировалось 3 раз(а)
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, Саша я с приветом к вам laugh.gif hi.gif
сделала Рождественское тирамису с печёными яблоками
добавила специи для пряников...вино красное...вкус очень похож на глинтвейн)) вкусно!

Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2012 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тирамису"Нахальный банан"

Шоколад,бананы и крем с карамельной ноткой-это очень удачное сочетание!Бананов я использовала меньше,резала их вдоль пополам,желатина добавила 5 грамм.Описание пугающее,но на самом деле готовится быстро.

Мука для тортов
Положить 2 ст л крахмала в чашку и досыпать до верха обычной мукой. Просеять получившуюся смесь 2 раза, а затем отмерить нужное количество для рецепта.
1 чашка = 240 мл

1 3/4 чашки муки для тортов
1 чашка несладкого какао-порошка
2 ч л соды
1/2 ч л соли
110 гр несолёного сливочного масла, комнатной температуры
1 1/2 чашки сахара
1пакетик ванилина
2 яйца
1 3/4 чашки кефира
1/4 чашки крепкого кофе
Прямоугольная форма (у меня 30х22см)

Нагреть духовку до 180°C/350°F.
В небольшой миске смешать муку, какао-порошок, соду и соль.
Смешать кефир с кофе.
Взбить масло с сахаром до однородной массы. Ввести по одному яйца, тщательно взбивая каждый раз. Добавить ванилин.
Продолжая взбивать, всыпать мучную смесь попеременно с кефиром ( 3 раза муку, 2 раза кефир).
Вылить тесто в форму.
Выпекать 30-40 минут или до готовности ,проверить готовность зубочисткой.
Остудить 10 минут в форме, а затем переложить на решётку до полного остывания

Для Карамельного крема:
- Маскарпоне 500 гр
- вареная сгущенка 1 банка (380 гр)
- желатин 10 гр (не обязательно, чуть ниже объясню почему)

Для пропитки:
- крепкий сладкий кофе 200 гр
- ликер Амаретто

Плюс:
- паста шоколадная типа Нутеллы
- натуральное какао или тертый шоколад
- сладкие бананы 8-9шт (лучше плотные)

Приготовление тирамису
1.Бисквит разрезать вдоль на 2 коржа
2. Сварить натуральный очень крепкий и сладкий кофе, остудить его, процедить и добавить ликер Амаретто. Кофе должен быть действительно очень крепкий, но потом в бисквите он будет чувствоваться лишь слегка, придавая замечательный вкус и аромат.
Кол-во ликера можете варьировать по вашему вкусу ; но настоятельно рекомендую не отказываться от него совсем!

3. Выложить 1 шоколадный бисквит в форму, пропитать его кофе с Амаретто
4. Смазать бисквит шоколадной пастой/для того чтобы паста хорошо распределилась по поверхности бисквита, прогрейте её 20-30 сек в микроволновой печи до практически жидкого состояния.
5. Готовим Крем-карамель:
Заранее замочить в небольшом количестве холодной воды желатин, затем воду слить, если используете листовой желатин то желатин отжать от излишков воды.

Взбить Маскарпоне и вареную сгущенку миксером до однородного состояния.

Часть крема добавить к набухшему желатину и растопить все вместе в микроволновке или на плите до жидкого состояния, но, НЕ ДОПУСКАЯ КИПЕНИЯ!
Добавить растопленный желатин к крему, перемешать на малых оборотах миксера или просто тщательно ложкой до однородного состояния.

6. Выложить часть карамельного крема на шоколадный бисквит, разровнять

7. Бананы очистить и нарезать небольшими кусочками.

8. Выложить бананы на крем, во всю длину

9. Сверху выложить остальную часть карамельного крема, разровнять лопаточкой

10. Накрыть2 шоколадным бисквитом и также пропитать его кофейным сиропом с Амаретто и смазать шоколадной пастой.

11. Отправить на ночь в холодильник для застывания.
В морозилку ставить ни в коем случае нельзя! Т.к. после размораживания бананы почернеют!
Ну а утром достаем наш десерт из формы, посыпаем сверху какао или тертым шоколадом и отрезаем кусочек к утреннему чаю или кофе!

Источник

Последний раз редактировалось: Муравейка (Сб Апр 07, 2012 10:42 ), всего редактировалось 1 раз
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 07, 2012 7:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то я полюбила свежие бананы в выпечке)
рецепт понравился, но не все поняла
Света как только соберусь готовить так и пристану к тебе с распросами))))
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 07, 2012 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль,всегда пожалуйста!Надумаешь-спрашивай!!! smile.gif
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 14, 2012 6:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасхальные шоколадные яйца с "Тирамису".
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70, 71  След.
Страница 69 из 71

Добавить в закладки

Перейти: