Авторизация
Загрузка...
А мне бы супчику, да понаваристей...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 1:41     Заголовок сообщения: Суп грибной с белой фасолью и сметанным дипом Ответить с цитатой

С идеей приготовления этого супа сложилось как-то сразу и бесповоротно. В наличии в хозяйстве оказались все ингредиенты. Или, как мне подумалось на тот момент, все ингредиенты. За малым исключением свежей зелени и чечевицы. А ведь я была полностью уверена, что надпись "белые бобы" на пачке относится к белой чечевице. Ан нет, оказалось, что это фасоль. А на вид и не скажешь. Знала бы я раньше, сэкономила бы время и электричество, взяв готовую фасоль из баночки. Но, что уж тут сетовать - получился у меня суп с белой фасолью. Зато, какой суп! Откровенно говоря, я не верила, что мои ребята будут есть грибной суп. Поскольку вкус сушеных грибов был очень интенсивным и непривычным для нас. Готовила, так сказать, на удачу, которая не преминула меня посетить в этот день. Понравился суп всем без исключения, съели весь "до дондышка" и ребенок попросил себе рецепт. Сказал, что будет готовить его для друзей в качестве закусочного супа. Для чего мною и была презентована ему смесь сухих грибов, оставшаяся после приготовления.

Что уж говорить о других, когда я сама до конца не верила, что смогу есть снова настоящий грибной суп (сырные грибные в счет не идут, там вкус сыра доминирует). Последний раз грибным супом меня пыталась накормить мама в первый триместр моей сложной беременности, когда они со свекровью заботливо старались подобрать мне что-либо, чтобы насытить меня без последствий, зачастую присущих данному положению. И в памяти это отложилось четко на долгие годы. Не знаю, какая народная сентенция ближе всего по смыслу в моем случае. "Всё хорошо, что хорошо кончается" или "Лучше поздно, чем никогда"? Рано или поздно кончились мои предрассудки и страхи в отношении грибных супов. Будем есть и наслаждаться вкусом. Чего и вам желаем.

Суп грибной с белой фасолью и сметанным дипом

Продукты:

Для супа:
Бульон из индейки 1700 мл
Лесные грибы сушеные* 50 г
Шампиньоны свежие 400 г
Белая фасоль 100 г
Лук репчатый 1 большая головка
Чеснок 1-2 зубчика
Морковь 1 шт.
Лавровый лист
Соль, черный перец свежемолотый по вкусу
Растительное масло для обжаривания
Резаный шнит-лук или любая другая зелень

Для сметанного дипа:
Сметана 10% жирности 150 г
Соус чесночный (готовый продукт) 1 ст. ложка
Шнит-лук резаный 1 ст. ложка
Укроп рубленый 1 ст. ложка
Розовый перец по желанию
Соль по вкусу

Приготовление:

Сушеные грибы залить 250 мл кипящей воды, дать грибам настояться в течение 2 часов.

Фасоль также залить кипятком и дать настояться в течение 2 часов.
Слить с грибов воду, процедить сквозь бумажное полотенце во избежание попадания песка. Слить воду с фасоли и загрузить ее в скороварку. Влить туда же отцеженный настой с грибов и 200 мл бульона.

Варить в скороварке до готовности, примерно 1 час.

Свежие шампиньоны почистить щеточкой, порезать на дольки или пластинки, обжарить на растительном масле до румяной корочки.

Лук мелко нарезать и порубить чеснок, морковь натереть на терке. В отдельной сковороде на небольшом количестве растительного масла обжарить лук, чеснок и морковь до мягкого состояния последней.

В горячий бульон загрузить мелко нарезанные замоченные грибы, проварить их 10 минут. Добавить обжаренные овощи, шампиньоны и сваренную фасоль, вместе с отваром. Посолить суп по вкусу, приправить молотым черным перцем, добавить лавровый лист.
Довести до кипения, выключить нагрев и подержать под крышкой на плите ещё 10 минут.

Подавать со сметанным дипом, теплым хлебом или гренками. При желании посыпать суп при сервировке резаным шнит-луком или любой другой зеленью.

Для сметанного дипа смешать вместе все продукты. Сервировать порционно или в одной посуде, уложив вокруг ломтики хлеба или гренок.

Приятного аппетита!

Из-за присутствия в сушенной грибной смеси вороночника рожковидного** настой от грибов, а вместе с ним и суп приобрели темный цвет.
Бульон варила из костей и потрохов, оставшихся после разделки крупной индейки. Первоклассный вышел бульон, вкусный и насыщенный. В качестве мясной составляющей добавляла при сервировке нарезанные мелко отваренные потрошки и кусочки мяса индейки.

От себя добавила в суп обязательную у нас дома во всех супах морковь.
По-возможности, надо, конечно же, замачивать фасоль на ночь и варить ее вместе с бульоном и грибами в кастрюле. Но скороварка в случае с не замоченной заранее фасолью, чечевицей или горохом - отличная альтернатива, сохранение энергоносителей и витаминов в продукте. Можно с успехом использовать для супа и консервированную фасоль, предварительно промыв ее холодной водой.
На момент приготовления супа в доме отсутствовала какая-либо свежая зелень. Сделала замену сушенным шнит-луком и замороженным укропом.

* В готовую смесь сушенных лесных грибов входят: маслята обыкновенные, маслята зернистые, лисички, вороночники рожковидные, белые грибы.

** Вороночник рожковидный - съедобный гриб, в западной Европе считается деликатесным. Не требует предварительной обработки. В пищу употребляются только трубчатая воронка грибов, более грубая сплошная ножка удаляется. Используется в жареных, тушёных блюдах, супах, соусах, приправах. При варке приобретает черный цвет. В отличие от лисичек гриб хорошо сушится, хотя и становится ломким, крошащимся. Вкус при этом несколько усиливается. Сушеный гриб служит основой для разных соусов.

Источник
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щи оранжевые с болгарским перцем

Ингредиенты:

2 л куриного бульона
6 небольших картофелин,
150 г болгарского перца (у меня замороженный),
150 г моркови ( тоже замороженная),
100 г свежей капусты ( по объему овощи 1:1:1)
1 маленькая луковичка,
2 ст ложки острого кетчупа.
перец душистый - 5 горошин,
лист лавровый 2 шт,
соль

Сварить бульон (здесь у меня куриный), положить мелко нашинкованный болгарский перец, через 10 минут - крупно натертую морковь и картофель брусочками.

Когда брусочек картошки можно будем разломить ложкой, вводим нашинкованную капусту и добавляем натертую луковицу (кто любит - зажаренный лук), острый кетчуп и специи. Кипятим еще не более 5 минут, чтобы капуста осталась хрустящей. Настаиваем полчаса, укрыв полотенцем (этап не обязательный, но получается вкуснее).

Приятного аппетита!

Последний раз редактировалось: Любава55 (Пн Мар 05, 2012 15:11 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согревающий, остренький... его аромат кружит голову... Мы его сыром посыпали
Любимый томатный супчик. Ликуша, ты же знаешь, как я его люблю...
Мои рецепты

томатный супчик.jpg
томатный супчик.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4435 раз(а)

Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленивый гороховый суп-пюре с копченостями

Ингредиенты:

Копченые шейки (или ребра) свиные -1300 г,
вода 3 литра
морковь - 150 г
горох - 300 г
картофель - 5 крупных,
лук - 1 шт
масло для жарки лука
соль
перец

Залить свиные копченые шеи водой, посолить, поперчить, довести до кипения. Добавить промытый горох и морковь ( у меня замороженная очень мелко натертая). Довести до кипения и убавить огонь до минимального (я переставляю на минимум кофейной конфорки)
Поставить таймер на 4 часа и забыть о нем.

Когда горох совсем разварится в пюре, добавить нарезанную пирамидками картошку (считаю принципиально важным для блюда КАК нарезана картошка, вкус от этого зависит однозначно),
на растительном масле жарю лук и добавляю его при готовности картофеля.
Настаиваю минут 15-20.

Остывший суп желируется, но в микро хорошо разогревается.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щи с клюквой

Ингредиенты:

окорок куриный - 3 шт,
картофель- 5 шт,
капуста свежая,
лук зеленый 1 пучок,
укроп 1 пучок,
соль,
лук,
чеснок 1 долька,
карри,
куркума,
лавровый лист,
клюква 1 горсть

Сварить крепкий бульон, мясо вынуть и использовать для других целей (я делаю салаты или запекаю под сыром) или отделить от костей и вернуть в бульон;

картофель нарезать брусочками, ввести в готовый бульон, посолить, положить специи;

когда картофель будет практически готов, положить нашинкованную капусту, дать ей повариться несколько минут, добавить клюкву и через пару минут положить нашинкованные зеленый лук и укроп , как закипит - выключить, и укрыв полотенцами, дать настояться.

Подаю со сметаной.

Последний раз редактировалось: Любава55 (Пн Мар 05, 2012 16:39 ), всего редактировалось 1 раз
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уха по-марсельски

Очень-очень вкусно!

Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щи зеленые "Ностальгия по лету"

Ингредиенты:

2 литра крепкого куриного бульона
6 шт картофеля,
зелень ( у меня замороженная) в соотношении:
1/3 щавеля,
1/3 зеленого лука,
1/6 укропа,
1/6 петрушки,
соль
сметана,
1 яйцо по желанию

Картофель режем брусочками и отвариваем в курином бульоне до готовности (иначе от кислоты зеленных станет жестким).

Шинкуем и закладываем в кипящие щи зелень в таком порядке: щавель, лук, петрушку и укроп. После введения укропа щи закипят - выключаем и настаиваем.

Мама вводила в щи разбитое сырое яйцо и размешивала (белок сворачивался), можно в тарелку положить половинку яйца - я ни того ни другого не делаю. Подаю со сметаной.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз несогласна, уберу "ленивые"
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава, smile.gif А картошка пирамидками-это как? Я понимаю, что не кубиками 1*1? Крупнее?
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, это когда срезается картошка на уголок и каждый уголок подрезается, образуя новый угол, так поворачивая картофелину, нарезаем пирамидки. Картофелину лучше предварительно разрезать на дольки. Пирамидки я нарезаю некрупные, но это зависит от пристрастий хозяйки.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, поняла!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 10, 2012 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина Semga, спасибо за рецепт Супа с пампулями. Очень легко, быстро и вкусно.

суп с пампулями.jpg
суп с пампулями.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4743 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Amra  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 10, 2012 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать tatyankе спасибо за замечательный Суп-пюре с репой и сельдереем! Таня, если бы не ты, я бы и не знала, что репка - это вкусно smile.gif Делаю суп уже не первый раз в этом году - так он нам полюбился! Правда, подаю его без сыра. Сыр в супе мы не оценили. Но обязательно перед подачей кладу в супчик предложенный в рецепте чесночный соус!

repka_sup.jpg
repka_sup.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2116 раз(а)

Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 12, 2012 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассольник грибной
Hadas  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 13, 2012 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп чечевичный.

источник: сайт охель тов

растительное масло
1 большая луковица, нарезанная
2 зубчика чеснока, измелчить
2 помидора, натереть на крупной тёрке
2 морковки, нарезать на мелкие кубики
10 стаканов воды
2 стакана чечевицы (по рецепту оранжевой, нам больше нравится с зелёной)
2 ст.л. порошка для супа
1 ст.л. сладкой паприки
1/2 ч.л. зиры (камун)
1 ч.л. хавайдж для супа (если нет - увеличить вдвое кол-во зиры, можно чуточку куркумы добавить)
соль, ч. перец по вкусу

В большой кастрюле разогреть растительное масло, всыпать лук, поджарить до золотистого оттенка.
Всыпать чеснок, перемешать, прогреть буквально минутку.
Добавить помидоры и морковь, протушить минут пять.
Всыпать чечевицу, залить водой (я лью кипяток), довести до кипения.
Добавить приправы, попробовать.
Закрыть крышкой и варить примерно 45 минут.
Приятного аппетита!

מרק עדשים1.jpg
מרק עדשים1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1843 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 97, 98, 99  След.
Страница 94 из 99

Добавить в закладки

Перейти: