Авторизация
Загрузка...
Борщ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Арина К  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М.б. кому то пригодится моя идея. Ещё летом я прокручиваю сало с чесночными перьями и дудками, если их мало - добавляю в прокрутку просто чеснок, немного солю, перчу. Формирую колбаску и прячу в морозилку. Зимой от этой колбаски кружок отрезаю и кидаю в борщ в самом конце варки вместо толченого с чесноком сала. Результат примерно такой же, а затраты сил и времени меньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
я*Настя  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арина, здорово!
А сало какое - несоленое?
Арина К  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Окт 02, 2011 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, последний раз крутила из солёного , поэтому соли не добавляла. А в прошлом году взяла "свежее" и добавила немного соли для лучшей сохранности. Мне кажется, что сильно солить такую колбаску не к чему, ведь мы борщ уже посолили. И если сало сильно соленое, то может получится пересол. Хотя на практике с соленым салом борщ получается вкусней.
я*Настя  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 02, 2011 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла, спасибо!
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ. lubany, спасибо.

Борщ
Борщ

Файл был скачан или просмотрен 2212 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 1:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеллена, знатный борщец! sigh.gif Нравятся мне такие густые борщи - "чтобы ложка стояла". Да и другие супчики люблю погуще.
Я в последнее время тоже свёклу не тушу, а на тёрочку её и добавляю за несколько минут до готовности борща. poketoungeb.gif
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2011 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня
Цитата:
Нравятся мне такие густые борщи - "чтобы ложка стояла".

Соня, и мы такие любим, чтобы жидкости было поменьше.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ а-ля украинский

Сварить бульон, мясо - говядина молодая на косточке;
свеклу (у меня крупно натертая замороженная) обжариваю 1-2 минуты в раскаленном масле и дальше тушу 40 минут;
лук и морковь ( у меня тоже замороженная, очень мелко натертую беру) обжариваю отдельно,
к ним добавляю протушенную свеклу, обжариваю вместе пару минут,
добавляю томатный и немного острого кетчупа, еще тушу это вместе не более 5 минут, и оправляю в кастрюлю, когда сварится нарезанная брусочками картошка;
следом добавляю немного капусты;
чеснок 4 дольки на 3 литра борща выдавливаю в борщ, прокипит - выключаю настаиваться.
Очень вкусно!

Последний раз редактировалось: Любава55 (Ср Мар 07, 2012 15:19 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Алекс@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 01, 2012 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала зелёный борщ, хотя обычно он у нас ближе к лету начинается, но оказывается щавель круглогодично тоже продают. Кажется готовлю обычно, но бывает и обычное дело у всех разное, поэтому напишу.
В мясной бульон кидаю картофель кубиками, пока вариться на сковороде обжариваю лук, морковь, перчик, как обжариться добавляю томатную пасту, немного разведённую водой. Параллельно варю яйца и режу зелень:щавель, лук, петрушку. Как картошка готова, складываю остальные составляющие, добавляю лавр и чёрный перец и выключаю как закипит. Вкуснее когда каждый раз в тарелку кладёшь свежесваренные яйца, а не ложишь их в кастрюлю, но не всегда получается, иногда в борщ быстрее и проще.
На фото тарелка дочери, поэтому зелени минимум и яйца перепелиные.

Алекс@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 01, 2012 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё готовила белорусский борщ, ну или близко к нему, главное, что главное отличие соблюдено - отсутствие капусты(что очень мне импонирует) и присутсвие свелы в таком виде и количестве. Рецепт брала из "Кулинарного практикума" октябрь 2011(спасибо Хеллена, благодаря вашей наводке с ним познакомилась!), переписать не могу т.к. брала с интернета, напишу как я готовила.
Опять же на мясном бульоне. Сначала кинула картофель, потом зажарку(лук, морковь, перец, свекла, томат), рубленное мясо из бульона, заранее отваренную свеклу(порезала одинаково картофель и свеклу), зелень, специи. Кушалось со сметанкой. Вкусно!

я*Настя  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2012 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу захотелось борща! smile.gif
Mamusa_kuk  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Июл 25, 2012 7:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дези писал(а):

А я предупреждала, что это не супчик заколотить.
Фу, и борща не захочешь. Но если учесть, что мы готовим на 5 дней точно, то стоит этого. Кстати, чем борщ старше, тем он вкуснее.

А вы сколько литров на 5 дней варите?
У меня 4-х литровая кастрюля на семью из 3-х человек. На второй день уже нет sad.gif cry.gif

Народ! поделитесь опытом!
Кто сколько литров борща делает?
Любава55  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 25, 2012 10:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже варю 4 литра на троих, на 2 дня хватает
Mini56  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 25, 2012 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла всю темку smile.gif как энциклопедию и как руководство к действию satisfied.gif И действительно: сколько хозяек, столько и способов приготовления борща bigsmile.gif Я варю также, как и Дези smile.gif так готовили и мама и свекровь. Правда, не всегда применяю старое сало, потому как не всегда оно есть в наличии biggrin.gif могу и обычное солённое потолочь с ченоком и укропом, но только с мясным бульоном.
Летом только со свежими помидорами, а на зиму заготовлавливаю томат и заправку. Заправку делаю из помидор, красного сладкого перца, красного горького перца, чеснока, укропа. Закрываю в маленьких баночках, а зимой одну-две ложки в суп-борщ, и аромат и вкус лета обеспечен happy.gif
Раньше готовила 3-4х литровую кастрюлю борща на троих. Сейчас нам с мужем хватает литровой кастрюли - на два раза пообедать(много ли пенсионерам надо blush.gif )
Да, и ещё заметочка на тему цвета борща. В далёкой молодости пришлось поработать в совдетовском общепите eh.gif так вот - работала в кафе одна повар по имени Клара, и какие она БОРЩИ вкуснющине готовила, специально ходили на обед, на Кларин БОРЩ. И много чего интересного и полезного я тогда узнала, что и применяю по жизни. Так вот, чтобы цвет борща был насыщенно-красно-бордовым, бросьте в конце приготовления кусочек салатной свеклы, дать прокипеть, пока не окраситься борщ, и потом просто вынуть этот кусочек из борща.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 25, 2012 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, а какая это салатная свёкла? И спасибо за совет! smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.
Страница 26 из 28

Добавить в закладки

Перейти: