Авторизация
Загрузка...
А мне бы супчику, да понаваристей...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 09, 2012 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сырный суп с грибами, пореем и мясным фаршем - Kaese-Porree-Suppe mit Hackfleisch

Суп из раков по ортезски - Soupe de langoustines d' Orthez

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Фев 12, 2012 1:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восточный супчик

куриный или любой другой бульон
пак чой (китайский салат)
грибы шиитакe
рисовая вермишель (или горстка обычной)
имбирь
соевый соус
зеленый лук
соль, перец, чили перец

Шиитакe замочить на час в горячей воде.
Бульон довести ко кипения, добавить в него грибы вместе с жидкостью, немного соевого соуса, потереть на мелкой терке имбирь. Поварить на медленном огне минут 10-15 до готовности грибов. Добавить пак чой, вермишель, зеленый лук, соль, перец по вкусу, довести до кипения, выключить и дать настояться. Очень легкий и ароматный супчик

100_6471.jpg
100_6471.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5095 раз(а)

100_6470.jpg
100_6470.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5252 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 1:41     Заголовок сообщения: Суп грибной с белой фасолью и сметанным дипом Ответить с цитатой

С идеей приготовления этого супа сложилось как-то сразу и бесповоротно. В наличии в хозяйстве оказались все ингредиенты. Или, как мне подумалось на тот момент, все ингредиенты. За малым исключением свежей зелени и чечевицы. А ведь я была полностью уверена, что надпись "белые бобы" на пачке относится к белой чечевице. Ан нет, оказалось, что это фасоль. А на вид и не скажешь. Знала бы я раньше, сэкономила бы время и электричество, взяв готовую фасоль из баночки. Но, что уж тут сетовать - получился у меня суп с белой фасолью. Зато, какой суп! Откровенно говоря, я не верила, что мои ребята будут есть грибной суп. Поскольку вкус сушеных грибов был очень интенсивным и непривычным для нас. Готовила, так сказать, на удачу, которая не преминула меня посетить в этот день. Понравился суп всем без исключения, съели весь "до дондышка" и ребенок попросил себе рецепт. Сказал, что будет готовить его для друзей в качестве закусочного супа. Для чего мною и была презентована ему смесь сухих грибов, оставшаяся после приготовления.

Что уж говорить о других, когда я сама до конца не верила, что смогу есть снова настоящий грибной суп (сырные грибные в счет не идут, там вкус сыра доминирует). Последний раз грибным супом меня пыталась накормить мама в первый триместр моей сложной беременности, когда они со свекровью заботливо старались подобрать мне что-либо, чтобы насытить меня без последствий, зачастую присущих данному положению. И в памяти это отложилось четко на долгие годы. Не знаю, какая народная сентенция ближе всего по смыслу в моем случае. "Всё хорошо, что хорошо кончается" или "Лучше поздно, чем никогда"? Рано или поздно кончились мои предрассудки и страхи в отношении грибных супов. Будем есть и наслаждаться вкусом. Чего и вам желаем.

Суп грибной с белой фасолью и сметанным дипом

Продукты:

Для супа:
Бульон из индейки 1700 мл
Лесные грибы сушеные* 50 г
Шампиньоны свежие 400 г
Белая фасоль 100 г
Лук репчатый 1 большая головка
Чеснок 1-2 зубчика
Морковь 1 шт.
Лавровый лист
Соль, черный перец свежемолотый по вкусу
Растительное масло для обжаривания
Резаный шнит-лук или любая другая зелень

Для сметанного дипа:
Сметана 10% жирности 150 г
Соус чесночный (готовый продукт) 1 ст. ложка
Шнит-лук резаный 1 ст. ложка
Укроп рубленый 1 ст. ложка
Розовый перец по желанию
Соль по вкусу

Приготовление:

Сушеные грибы залить 250 мл кипящей воды, дать грибам настояться в течение 2 часов.

Фасоль также залить кипятком и дать настояться в течение 2 часов.
Слить с грибов воду, процедить сквозь бумажное полотенце во избежание попадания песка. Слить воду с фасоли и загрузить ее в скороварку. Влить туда же отцеженный настой с грибов и 200 мл бульона.

Варить в скороварке до готовности, примерно 1 час.

Свежие шампиньоны почистить щеточкой, порезать на дольки или пластинки, обжарить на растительном масле до румяной корочки.

Лук мелко нарезать и порубить чеснок, морковь натереть на терке. В отдельной сковороде на небольшом количестве растительного масла обжарить лук, чеснок и морковь до мягкого состояния последней.

В горячий бульон загрузить мелко нарезанные замоченные грибы, проварить их 10 минут. Добавить обжаренные овощи, шампиньоны и сваренную фасоль, вместе с отваром. Посолить суп по вкусу, приправить молотым черным перцем, добавить лавровый лист.
Довести до кипения, выключить нагрев и подержать под крышкой на плите ещё 10 минут.

Подавать со сметанным дипом, теплым хлебом или гренками. При желании посыпать суп при сервировке резаным шнит-луком или любой другой зеленью.

Для сметанного дипа смешать вместе все продукты. Сервировать порционно или в одной посуде, уложив вокруг ломтики хлеба или гренок.

Приятного аппетита!

Из-за присутствия в сушенной грибной смеси вороночника рожковидного** настой от грибов, а вместе с ним и суп приобрели темный цвет.
Бульон варила из костей и потрохов, оставшихся после разделки крупной индейки. Первоклассный вышел бульон, вкусный и насыщенный. В качестве мясной составляющей добавляла при сервировке нарезанные мелко отваренные потрошки и кусочки мяса индейки.

От себя добавила в суп обязательную у нас дома во всех супах морковь.
По-возможности, надо, конечно же, замачивать фасоль на ночь и варить ее вместе с бульоном и грибами в кастрюле. Но скороварка в случае с не замоченной заранее фасолью, чечевицей или горохом - отличная альтернатива, сохранение энергоносителей и витаминов в продукте. Можно с успехом использовать для супа и консервированную фасоль, предварительно промыв ее холодной водой.
На момент приготовления супа в доме отсутствовала какая-либо свежая зелень. Сделала замену сушенным шнит-луком и замороженным укропом.

* В готовую смесь сушенных лесных грибов входят: маслята обыкновенные, маслята зернистые, лисички, вороночники рожковидные, белые грибы.

** Вороночник рожковидный - съедобный гриб, в западной Европе считается деликатесным. Не требует предварительной обработки. В пищу употребляются только трубчатая воронка грибов, более грубая сплошная ножка удаляется. Используется в жареных, тушёных блюдах, супах, соусах, приправах. При варке приобретает черный цвет. В отличие от лисичек гриб хорошо сушится, хотя и становится ломким, крошащимся. Вкус при этом несколько усиливается. Сушеный гриб служит основой для разных соусов.

Источник
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щи оранжевые с болгарским перцем

Ингредиенты:

2 л куриного бульона
6 небольших картофелин,
150 г болгарского перца (у меня замороженный),
150 г моркови ( тоже замороженная),
100 г свежей капусты ( по объему овощи 1:1:1)
1 маленькая луковичка,
2 ст ложки острого кетчупа.
перец душистый - 5 горошин,
лист лавровый 2 шт,
соль

Сварить бульон (здесь у меня куриный), положить мелко нашинкованный болгарский перец, через 10 минут - крупно натертую морковь и картофель брусочками.

Когда брусочек картошки можно будем разломить ложкой, вводим нашинкованную капусту и добавляем натертую луковицу (кто любит - зажаренный лук), острый кетчуп и специи. Кипятим еще не более 5 минут, чтобы капуста осталась хрустящей. Настаиваем полчаса, укрыв полотенцем (этап не обязательный, но получается вкуснее).

Приятного аппетита!

Последний раз редактировалось: Любава55 (Пн Мар 05, 2012 15:11 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согревающий, остренький... его аромат кружит голову... Мы его сыром посыпали
Любимый томатный супчик. Ликуша, ты же знаешь, как я его люблю...
Мои рецепты

томатный супчик.jpg
томатный супчик.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4564 раз(а)

Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленивый гороховый суп-пюре с копченостями

Ингредиенты:

Копченые шейки (или ребра) свиные -1300 г,
вода 3 литра
морковь - 150 г
горох - 300 г
картофель - 5 крупных,
лук - 1 шт
масло для жарки лука
соль
перец

Залить свиные копченые шеи водой, посолить, поперчить, довести до кипения. Добавить промытый горох и морковь ( у меня замороженная очень мелко натертая). Довести до кипения и убавить огонь до минимального (я переставляю на минимум кофейной конфорки)
Поставить таймер на 4 часа и забыть о нем.

Когда горох совсем разварится в пюре, добавить нарезанную пирамидками картошку (считаю принципиально важным для блюда КАК нарезана картошка, вкус от этого зависит однозначно),
на растительном масле жарю лук и добавляю его при готовности картофеля.
Настаиваю минут 15-20.

Остывший суп желируется, но в микро хорошо разогревается.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щи с клюквой

Ингредиенты:

окорок куриный - 3 шт,
картофель- 5 шт,
капуста свежая,
лук зеленый 1 пучок,
укроп 1 пучок,
соль,
лук,
чеснок 1 долька,
карри,
куркума,
лавровый лист,
клюква 1 горсть

Сварить крепкий бульон, мясо вынуть и использовать для других целей (я делаю салаты или запекаю под сыром) или отделить от костей и вернуть в бульон;

картофель нарезать брусочками, ввести в готовый бульон, посолить, положить специи;

когда картофель будет практически готов, положить нашинкованную капусту, дать ей повариться несколько минут, добавить клюкву и через пару минут положить нашинкованные зеленый лук и укроп , как закипит - выключить, и укрыв полотенцами, дать настояться.

Подаю со сметаной.

Последний раз редактировалось: Любава55 (Пн Мар 05, 2012 16:39 ), всего редактировалось 1 раз
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уха по-марсельски

Очень-очень вкусно!

Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щи зеленые "Ностальгия по лету"

Ингредиенты:

2 литра крепкого куриного бульона
6 шт картофеля,
зелень ( у меня замороженная) в соотношении:
1/3 щавеля,
1/3 зеленого лука,
1/6 укропа,
1/6 петрушки,
соль
сметана,
1 яйцо по желанию

Картофель режем брусочками и отвариваем в курином бульоне до готовности (иначе от кислоты зеленных станет жестким).

Шинкуем и закладываем в кипящие щи зелень в таком порядке: щавель, лук, петрушку и укроп. После введения укропа щи закипят - выключаем и настаиваем.

Мама вводила в щи разбитое сырое яйцо и размешивала (белок сворачивался), можно в тарелку положить половинку яйца - я ни того ни другого не делаю. Подаю со сметаной.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз несогласна, уберу "ленивые"
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава, smile.gif А картошка пирамидками-это как? Я понимаю, что не кубиками 1*1? Крупнее?
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, это когда срезается картошка на уголок и каждый уголок подрезается, образуя новый угол, так поворачивая картофелину, нарезаем пирамидки. Картофелину лучше предварительно разрезать на дольки. Пирамидки я нарезаю некрупные, но это зависит от пристрастий хозяйки.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, поняла!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 10, 2012 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина Semga, спасибо за рецепт Супа с пампулями. Очень легко, быстро и вкусно.

суп с пампулями.jpg
суп с пампулями.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4879 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Amra  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 10, 2012 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать tatyankе спасибо за замечательный Суп-пюре с репой и сельдереем! Таня, если бы не ты, я бы и не знала, что репка - это вкусно smile.gif Делаю суп уже не первый раз в этом году - так он нам полюбился! Правда, подаю его без сыра. Сыр в супе мы не оценили. Но обязательно перед подачей кладу в супчик предложенный в рецепте чесночный соус!

repka_sup.jpg
repka_sup.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2213 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 97, 98, 99  След.
Страница 94 из 99

Добавить в закладки

Перейти: