Авторизация
Загрузка...
Как научиться быстро собираться?

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
копринена буба  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 25, 2012 21:29     Заголовок сообщения: Как научиться быстро собираться? Ответить с цитатой

Дорогие Флаюшки, полазив по другим форумам, я поняла, что здесь единственное место, где могут посоветовать что- то действенное,а не писать бессмысленные комментарии.
Вопрос- как научиться собираться быстро, но при этом качественно?
У меня на сборы уходит час минимум, и это если я реально тороплюсь, в других случаях может и больше. Да, я неорганизованная копуша и перфекционист, два в одном. blush.gif Сама себе иногда напоминаю того мальчика из Ералаша, помните, который так долго собирался, что летом вышел с санками. smile.gif
Вот хотелось бы конкретных советов, на чем можно экономить время, как научиться не отвлекаться, и вообще весь алгоритм сборов.
Когда- то давно мне очень помогла статья в одном женском журнале, как собраться за 10 мин перед неожиданным свиданием. Ну 10 не 10, но мыться я стала гораздо быстрее. Что весьма актуально при наличии бойлера.
Открытием для меня стало, что голову надо мыть в первую очередь, и потом, пока действует бальзам, быстренько намылить тело душ- гелем и побрить. Я же всегда делала наоборот, не знаю почему, наверное, мама приучила. И у меня уходило время на ожидание, пока подействует бальзам, и на нанесение пенок для бритья.
Но все равно, минимум полчаса на душ, с посещением туалета blush.gif уходит. А потом же надо еще вытереться и подсушиться.
А перед этим неплохо бы еще позавтракать, опять же давиться быстро- быстро огромными кусками не хотелось бы, потому что потом раздуется живот. То есть на завтрак, по- хорошему, уйдет минут 20 с приготовлением.
А одеться, а накраситься? Ну, крашусь я, предположим, недолго, но все равно минут 10 минимум. А перед этим надо бы крем нанести, и чтобы он впитался, потому что и косметика не ляжет, да и на мороз выходить сразу не рекомендуется.
Опять же, квартиру в раздрае оставлять не хочется, значит надо, как минимум, убрать постель и вымыть посуду. Опять время.
То есть в час я не уложилась уже.
А еще обязательно возникнут непредвиденные или дополнительные дела.
Вот как быть? Сначала купаться, потом сохнуть и все остальное, было бы проще, но не выйдет по двум, извините, причинам. Во- первых, в туалет, по- серьезному, я хожу один раз, и это где-то через 15-30 мин после завтрака. Независимо во сколько этот самый завтрак. Ну вот такой организм у меня. Знаю, что у других людей бывает по- другому. Да и зубы хотелось бы почистить после еды, а не до.
Вот на это все и уходит львиная доля времени, чувствую, что где-то тут моя ошибка, но не знаю, что можно сделать.
Еще я пыталась переносить часть дел на вечер, например, вымыть голову вечером, и ногти красить тоже вечером. Однако, тогда с утра на голове гнездо. А маникюр я обычно делаю вечером, все, кроме лака, и наношу спецмасло. Если красить вечером, то, значит, отказаться от ухода, да и видно плохо.
Ну и разгильдяйка я, конечно же. Вот, как тот мальчик. Отвлекаюсь постоянно. Читаю утреннюю почту за завтраком, начинаю в нете рыться, забываю о времени. Взяла предмет, понесла куда-то, там увидела непорядок, отвлеклась, давай убирать, потом вспомнила, что предмет-то не донесла... laugh.gif Ну и так далее. А еще может кто- нибудь позвонить или написать...
Извините за длинный пост, но, думаю, проблема не у меня одной, давайте делиться наработками. А то вон, в другом форуме, молодые люди жалуются на вечно собирающихся девушек.
Советы типа- не завтракать, не мыться и не краситься не принимаются! smile.gif
Пы. Сы. Совет -встать раньше и не выспаться, не принимается тоже, потому что тогда буду ходить, как сонная муха, и делать все в 2 раза медленнее.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vadushka A  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2012 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю у тебя просто нет необxодимости быстро собиратся.А вот когда подожмет...я утром собираюсь 1,5 часа.Но ето не только себя собираю-еше 2 дочек.Ето приготовить завтрак всем,застелить кровать,расчесать дочек-у обеиx длинные волосы.Летом-я еше принимаю утром душ,зимой нет.Волосы мою вечером,ногти мажу тоже вечером.Посуду утром не мою,только в мойку собираю.Крашусь обязательно.Дочки уже подросли,одеваются и заправлают свои кровати сами.времени уxодит ,я считаю,много у меня,но сократить никак не удается.иногда,при благополучном стечении обстоятельств,удаетста сoкратить на 15 мин.,но не больше.
Om_ela  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2012 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

копринена буба, список дел, который ты написала, по-моему, невозможно сделать за 1 час satisfied.gif Поэтому совет
1й: все, что можно делать вечером, делать вечером.
2й: утром не включать телевизор, компьютер, убрать из поля зрения все, что может отвлечь (проверено на людях, время сборов значительно сокращается wink1.gif )
3й: напиши свой список дел и время, которое на него обычно тратишь, и поработай с этим списком. Подумай, что в каком порядке тебе удобно делать и какие дела можно совместить. Например, приготовление завтрака и макияж smile.gif
vadushka A  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2012 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз в тему,сейчас забежала сотрудница,говорит:утром не успеваю завтракать..Она утром тратит на сборы 30 минут,и ето только включает-умыться-одеться-накраситься,И ВСЕ.Детей маленькиx у нее нет.а мы xотим впиxнуть максимум в минимум времени.
Otashik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2012 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

копринена буба, shocked.gif ничего себе smile.gif я столько дел и за день наверное не переделаю huh.gif Когда я работала, я вставала за 15-20 мин до выхода и успевала сполоснуться, одеться и даже иногда позавтракать, но не всегда, так как я утром особо не ем и даже накраситься успевала. happy.gif
msMarta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2012 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Om_ela писал(а):
2й: утром не включать телевизор, компьютер, убрать из поля зрения все, что может отвлечь (проверено на людях, время сборов значительно сокращается

Именно это стало для меня самой большой экономией времени. Никаких компьютеров, телевизоров, книг и кореспонденции. Мне казалось: подумаешь, пока завтракаю, можно проверить почту, не тут-то было, оказалось я завтракаю (непосредственно принимаю пищу, готовлю парарельно с одеванием) всего 5-10 мин., перед компом или телеком 20-30 мин. Лучше просто тупо смотреть в стену. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Om_ela  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2012 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще а зачем после туалета мыться целиком с головомойкой? Прими душ сначала, делай остальные дела. А после туалета помыть только то, что надо - 1 мин.
копринена буба  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2012 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Глядишь, и научусь, наконец, с вашей помощью.
Вообще, мытье это, как показывает опыт, лучше всего устраивать вечером, когда еще есть пара часов до сна, чтоб голова высохла. Это в теории. А на практике, у меня в это время самая жизнь активная, и отрываться от дел неохота, и я думаю- ну потом, перед сном. А перед сном я начинаю думать, что я устала, да и голова не высохнет... И переношу на утро.
Вот тут надо себя дисциплинировать. Вчера получилось!
Чехонь  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 29, 2012 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я бы посоветовала действовать по методу Triss. Она когда-то рассказывала, как расписать день с малышом.

Есть примерный список всего того, что нужно сделать утром до выхода из дома. И есть два обязательных пункта, четко разнесенных во времени: завтрак и через полчаса - туалет. Теперь распихаем все дела в три группы. Сначала смотрим, что ты никак не хочешь делать до туалета (ну, я например, крашусь в самую последнюю очередь. Может, потому, кстати, и не крашусь:-) ). Пишем третий smile.gif списочек. Это дела напоследок. Прикидываем время. Отнимаем от времени выхода.
Затем смотрим, что входит в понятие завтрак. В списке появится "Залить мюсли кефиром и включить кофеварку" или "поставить чайник греться,начать делать бутерброды". Прикидываем, можно ли что-то оставить без присмотра и уйти в душ, например. Или делать зарядку. Или запустить стиралку. Вписываем соответственно до или после приготовления. Затем пункт завтрак - как привычно, с интернетом или утренней беседой. но тут нужно быть очень осторожной - интернет легко сжирает все время. После этого прикидываем, что мы можем впихнуть в нерасписанные полчаса между завтраком и туалетом - например, собрать сумку, приготовить одежду, помыть посуду, накрасить ногти и (немаловажно) высушить их. Прикидываем время на приготовление завтрака, отнимаем, от предыдущего, затем еще полчаса отнимем и получаем время, когда мы точно должны заняться завтраком.
И затем смотрим, что у нас осталось из списка не сделанного, что не вписалось - это придется делать сразу после вставания. Еще раз хорошенько обдумываем - что из этого можно сделать накануне. Или не делать. И получаем примерный порядок утренней рутины. Прикидываем время, вычитаем - получили время утреннего вставания. Отнимем еще пять-десять минут - и получаем время на которое ставим будильник...
И если все устраивает - начинаем обкатывать практикой...
Alinenok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 09, 2012 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1). Можно на вечер перенести душ. А голову вымыть утром.
2). Кремом намазаться сразу после душа - пока будете завтракать крем впитается и будете готовы к тому, чтобы краситься.
3). Можно с вечера приготовить завтрак: бутерброды, например, кашку сварить. А утром только разогреть или чай сделать. Одну тарелку после каши или чашку после чая вымыть можно быстро. В крайнем случае можно термос использовать, чтобы утром ничего не греть, не заваривать, а налить и все.
4). Комп и телик однозначно не включать!
5). С вечера собрать сумку и выложить одежду, проверить обувь.
6). Уход за ногтями перенести на вечер полностью, чуть пораньше начать, чтобы успеть еще и лак нанести (не знаю, как у вас, а мне надо минимум 30 минут, чтобы лак высох! Если меньше - то при любом давлении на ноготь остается след, даже если лак, вроде уже высох)...
7). Порядок по верхам наводить вечером, чтобы утром ничего в глаза не бросалось и не отвлекало.

Я вообще купаюсь, мою голову вечером. У меня волосы прямые, ниже плечь. Утром только умываюсь, мажусь кремом, потом завтракаю, отмываю челку (не смейтесь, каждый день с мылом - от лба пачкается), укладываю феном; крашу глаза (больше ничего не крашу), одеваюсь, бальзам на губы, крем на руки и выхожу. Обычно укладываюсь в 45 минут. Хотя, вру, 45 минут без завтрака. Но когда работала - завтракала на работе. А сейчас в декрете...

Для себя поняла - максимально все, что можно надо переносить на вечер. А то себя жалко: собираюсь кое как, потом бегу, а на улице сейчас скользско, получается, медленно и опаздываю. Зачем мне такой стресс?
копринена буба  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 09, 2012 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня некоторый прогресс- перенесла душ на вечер. Правильнее сказать- мытье головы, которое у меня случается через день. Иначе душ все равно 2 раза в день приходится принимать.
И тут еще момент такой, я поняла, почему утренний душ не получится разбить на 2 этапа, как тут советовали, потому что особенность болгарских ванных в том, что все льется на пол, ванны нет. Вода утекает в дырку в полу. И после душа приходится воду эту сгонять и пол вытирать. Делать это лишний раз- ну нет! Да и вымыться частично в таких условиях сложновато, все равно вся мокрая. Проще уж целиком.
Так, что пытаюсь ввести серьезную вечернюю помывку в привычку. Главное, себя выдернуть из какого- нибудь увлекательного вечернего занятия достаточно рано, чтобы голова успела высохнуть. Если ее сушить феном- не нравится мне, как выглядит.
Обнаружила еще мешающий фактор, вообще, все эти факторы, это какие-то московские привычки, с детства, которые в теперешних условиях надо менять. Так вот, в детстве меня купали, потом, завернув в полотенце, сразу несли в постель- чтоб ребенок не простудился, это в московской-то квартире, где минимум +28! Ну, став постарше, могла еще после душа известное время телепаться в халате по квартире.
Так вот, тут этот номер зимой не пройдет, в квартире холодно. В душе, кстати, тоже, это еще заставить себя надо каждый раз раздеться. И потом, после душа, дилемма- либо обратно одеваться в кучу одежек, а это непривычно как-то после душа, либо в постель с мокрой головой. Ну или с подсушенной феном, с утра в обоих случаях но голове безобразие будет.
Сейчас у нас потеплело, может, поэтому мне удается в душ себя загнать вечером.
Короче, ужасные проблемы у человека. laugh.gif Для болгар, кстати, все это проблемой не является, они привыкли, купаются, как утки, в любое время, обожают это дело, каждый раз мне объясняют, как приятно принять душ (это стоя-то босиком на полу в холодной ванной, и экономя воду в бойлере, ага), и выскакивают после на улицу с непросохшей головой.
А лак у меня тоже сохнет полчаса, но я наношу только прозрачный укрепитель для ногтей, он быстро сохнет.
Sash@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 11, 2012 10:41     Заголовок сообщения: Re: Как научиться быстро собираться? Ответить с цитатой

копринена буба писал(а):
Но все равно, минимум полчаса на душ, с посещением туалета уходит. А потом же надо еще вытереться и подсушиться.

Простите, это что ж вы там такое делаете?
Я собираюсь за 1 час 15мин. сама+ первоклашка и четвероклассник. Больше всего вемени отнимает заплетение дочери - 10 минут - плетем сложные косы - минимум две. Я моюсь утором полностью с головой (10мин), таблетки, крем на лицо, надеваю линзы. Перед мытьем ставлю чайник, выхожу из душа, завариваю чай - иду будить дочь - заплетаю, бужу сына- идем завтракать , укладываю волосы феном 7 минут- дети чистят зубы, одеваются, заправляют постели. Крашусь, посуда - выходим. Ваша главная ошибка - телевизор и компьютер, если у нас включается телевизор - дети приклеиваются и не делают ничего. И, конечно, одежда должна быть выложена с вечера и портфели собраны. Квартира приведена в порядок с вечера, утром все сразу класть на место.
копринена буба  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 11, 2012 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самой стало интересно- что ж я там такого делаю... Но за 10 минут мне вымыться в жизни никогда не удавалось. Вот, наконец, и докопаюсь, в чем моя ошибка. smile.gif
Алгоритм такой- встала под душ, намылила- смыла лицо, намылила- смыла волосы, 2 раза, потому что за один не промываются, нанесла бальзам, намылила тело, побрила все, что нужно, ополоснула волосы и тело. Где-то там еще и зубы, между делом, 2-3 мин. Голову замотала, вытерлась. Нанесла какое-нибудь средство для волос, помогающее расчесать, расчесывание это тоже некоторое время отнимает, волосы спутываются во время мытья. Ну и пол вытереть...
Даже если по минуте на каждое действие, уже больше 10 мин выходит. А на самом деле, не по минуте получается, а побольше. К этому еще и сидение на унитазе приплюсовать, 3 минуты минимум.
Ну и наверное, я двигаюсь медленно, сова я, у меня активность к ночи начинается. Возможно, зависаю, уставившись в одну точку.
Я совершенно не электровеник, у меня ритм размеренный. Но, поскольку хочу научиться, давеча собиралась в ускоренном темпе, результат- устала еще не выйдя из дома, и была вынуждена присесть. laugh.gif
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Мар 13, 2012 19:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ежедневный душ 10 минут многовато. Голова моется не каждый раз. Намыливаться целую минуту мне кажется избыточным. У меня кожа сухая, она от продолжительного контакта с мылом шелушится. Поэтому мылю быстро и ту же споласкиваю. Пока бальзам на волосах - чистить зубы. Подбриваться тоже меньше минуты, если это подмышки и они намылены. утренний душ без мытья головы - 4-5 минут, потом банный халат с капюшоном и тапочки. А вот раз-два в неделю - продолжительная процедура вечером - с масками, обёртываниеми, пемзой, тщательным промыванием всего, включая ковыряние в ушах, протирание хромированных частей сантехники и раскладывания полотенец.
У меня уходит час-час с небольшим утром и даже интернет успеваю. Встала, душ, банный халат. 5 мин. Поставила кофе и пока варится 8-10 минут зарядочки (в халате, как в кимоно) для проблемных зон. Пью кофе, завтракаю, читаю книжку или форум - 20 минут. На кухне не вставая крашусь (5 мин,косметика в кухонном шкафу хранится, к ней даже вставать не надо - сидя дотягиваюсь, кофе допиваю), ставлю машину на прогрев, одеваюсь. Это ещё 5 минут. Уже нарядная и накрашенная - прохожусь по квартире: чашки в пмм, стереть со стола, заправить постель, помыть пол шваброй в коридоре или на кухне, протереть фасады кухни, стерерть пыль - когда что. На это от 10 до 25 минут уходит.
Дети взрослые, от них только иногда случается по утрам бардак на кухне, если они ночью ели smile.gif А я не люблю зарядку делать, если на кухне не прибрано. Тогда сперва прибираюсь, а уж потом ставлю кофе и начинаю зарядку.

По молодости собиралась за 15-20 минут всместе с косметикой. Сейчас без "спокойно посидеть с чашкой кофе" утро мне не нравится.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: