Авторизация
Загрузка...
Лепёшки разных народов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2011 5:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооооо, Seruka, умереть - не встать. Записала wink1.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 8:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, как я и ожидала, арабская лепешка оказалась необыкновенно вкусной, exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif спасибо, что поделилась рецептом. happy.gif Причем, xороша и салатом вприкуску и к чаю с тем же медом или джемом. Очень понравилось тесто в работе, прямо удовольствие получала, когда сами лепешки раскатывала, вот обожаю дрожжевое тесто именно за то, что оно "живое". sigh.gif smile.gif

100_6206.jpg
100_6206.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7022 раз(а)

100_6209.jpg
100_6209.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7015 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соблазн сплошной! Как же тут не испечь!
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, лепешка отличная!!!
Открыла темку и восхитительно сказала: "Ух ты!!!".
Я эту лепешку уже третий раз пеку, очень-очень понравилась!!!
la-micetta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 10, 2012 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимайте вкуснецкие МОРКОВНЫЕ ЛЕПЕШКИ!!!! И не только принимайте, но и делайте срочно, это так вкууусно!! да, к тому же, и полезно happy.gif сначала приведу слова автора, а потом свои комменты

350 мл обычной хлебной муки
150 мл ржаных отрубей
200 г моркови
0,5 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
2 ст. л. оливкового масла
2 ч. л. разрыхлителя
200 г творога
100 мл молока

Смешать муку с отрубями, разрыхлителем, сахаром и солью.

Морковь натереть на мелкой терке.

В миске смешать творог с молоком и маслом, добавить тертую морковь, перемешать.
Всыпать по частям мучную смесь, замесить тесто. Оно может быть липковатым, ничего страшного, если очень сильно липнет, то добавить еще муки, но немного, главное не переборщить.

Посыпать стол мукой, разделить тесто на 8 частей, сформировать лепешки (очень удобно это прямо руками, скалка тут совершенно не нужна). Перенести лепешки на покрытый бумагой противень (бумагу я слегка смазала маслом), наколоть и поставтиь в духовку.
200С, 35-40 минут.
Мне очень понравилось. Причем на следующий день после выпечки лепешки показались мне еще вкуснее! Пока они свежие, корочка у них была хрустящая, при хранении в пакете хрусткость, конечно, пропадает, и лепешки становятся мягкими.

Что касается муки и отрубей, то тут можно экспериментировать как угодно. Я захотела сделать более полезный вариант, поэтому добавила отруби. Не обязательно ржаные, можно любые - пшеничные, овсяные, какие хотите. Можно использовать цельнозерновую муку. Можно и обычную белую. В общем, вариантов море. Разной муки может уйти разное количество, так что рекомендую для начала отмерить 350 мл муки (или смеси мука+отруби), а дальше ориентировать по тесту. Мое тесто было липковатым, но меня это никогда не смущает, я просто слегка смачиваю руки водой.
Источник: flеur-dе-cаssiе

Мои комментарии: я сначала хотела сделать с цельнозерновой мукой, но когда прочла рецепт - а там белая, думаю, ладно. Но когда тесто замесила, а оно у меня получилось очень липкое, пошла перечитывать еще раз poketoungeb.gif , вот тогда-то в комментариях и увидела, что с мукой можно экспериментировать, ну я и того... понеслась poketoungeb.gif досыпала цельнозерновой муки, причем на подсыпку у меня ушло прилично. В итоге у меня получилось: белая мука пшеничная, цельнозерновая пшеничная и ржаные отруби. От себя еще добавлила щепотку тмина. Долго думала: тмин или кориандр, так как люблю и то, другое. В итоге первым под руку попался тмин happy.gif . У меня получилось 9 лепешек: 3 я посыпала льняным семенем, 3 кунжутом, а оставшиеся 3 оставила "голенькими", но така как я их ничем сверху не смазывала, семена, естесстно poketoungeb.gif слетели, так что в результате все равно все вышли "голые". Но вкусные. На завтрак с творожком или сыром ммм... sigh.gif а кто любит, и с вареньем, наверное, можно. Угощайтесь happy.gif

img_5371 (500x375).jpg
img_5371 (500x375).jpg

Файл был скачан или просмотрен 8035 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мануши
1/2кг муки
1 ст л соли
1 ст л сахара
1 ст л дрожжей
1 1/2 чашки теплой воды
1/4 чашки раст маслс

Для посыпки вверха
1 чашка затар(орегана)
1 чашка оливкого масла
1 ст л сумак(барбарис?-кто знает уточните пожалуйста)
1 ст л кунжутных семьян
соль если надо

приготовить тесто ,из всех компон.Оставить отдыхать минут 20
смешать все составляющие для вверха
смешать с олив маслом и тонким слоем распределить по поверхности и и потом как бы вдавливать пальцами пробежать по тесту (что б не подымалось при выпечке)
и в духовку 250 град на 5=6 минут
Очень и вкусно и полезно(пряности)на завтрак

7b8270d864ac.jpg
7b8270d864ac.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8372 раз(а)

Последний раз редактировалось: Venessa (Сб Мар 17, 2012 13:39 ), всего редактировалось 2 раз(а)
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 12:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venessa писал(а):
мануши
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=10663[url][/url]
тесто из вышеизложеного,раскатать
затар(смесь уже готовая,если кому-то надо уточнить ,я напишу-только скажите)смешать с олив маслом и тонким слоем распределить по поверхности и и потом как бы вдавливать пальцами пробежать по тесту (что б не подымалось при выпечке)
и в духовку
Очень и вкусно и полезно(пряности)на завтрак

Venessa, мне нужно sigh.gif , пожалуйста, уточни.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venessa писал(а):
мануши
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=10663[url][/url]
Венесса, на указанной страничке нет такого рецепта. Пожалуйста, дай ссылку на сообщение. ( прицеп [url][/url] вводить не надо)
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня Вы правы ,на этой странице нет рецепта,извините
Я точно знаю что это из ливанской кухни,и в помню что читала в теме,но сейчас нету времени перечитывать(недавно наткнулась на эту тему)
Но рецепт я уже расписала ,так что уберу ссылку и дополню описание.

shurshik ,надеюсь ты уже заметила что я уточнила все в рецепте
Но только добавлю что разные производители чуть меняют состав смеси
И вот специально для тебя еще один состав

Zaatar- это смесь сумака, кунжута, тимьяна и соли.

2 ст.л. сумака
2 ст.л. кунжута
2 ст.л. сушёного тимьяна
1/2 ч.л. соли

Кунжут обжарить на сухой сковороде в течение нескольких минут, постоянно помешивая, чтобы не сжечь
Все компоненты надо перемешать в кухонном комбайне до однородного порошка. Хранить смесь надо хранить в закрытой банке.
И это так ,кто даже делает для себя ,то учитывают свои вкусы и добавляют соответственно.Надеюсь что уточнила достаточно.
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2012 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Venessa, смесь для нас интересная. Все едим (муж - жуткая привереда.) Попробую сделать, но попозже (пока простуда не дает).
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 6:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батбуты:

Батбуты - это мини-лепешки, внешне похожи на питу, но отличаются размером и способом приготовления. Марокканская кухня.
Ингредиенты:
Мука - 350 г
Соль - 1/4 ч. л.
Вода -250 мл
Дрожжи (сухие) - 1 ч. л.
Приготовление:
Из всех ингредиентов замесить тесто.
Месить его минут 10, чтобы не липло к рукам.
Разделить на 2 части.
Раскатать из теста круг толщиной примерно 4 мм, вырезать стаканом кружочки диаметром 5 см.
Выложить их на какую-нибудь поверхность , накрыть пленкой и оставить для расстойки минут на 15-20 в зависимости от температуры в помещении.
Выпекать на среднем огне на сухой сковороде на плите. Не в духовке!
Когда они поднимутся, то перевернуть их на вторую сторону.
Выпекаются быстро, нужно следить, чтобы не пригорели.

Приятного аппетита!
Примечание: (автор- inna_2107). Для желого цвета батбут, я добавила в тесто куркумы.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 21, 2012 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно у нас прошел конкурс юных поваров. Дети 9-13, увлеченные кулинарией, соревнавались на звание лучшего шефа. Очень трогательная передача.
Девочка, из деревни, в которой живут друзы, приготовила эту лепешку. Рецепт меня очень заинтересовал.
В оригинале используется мясо с бедрышkа курицы. У меня грудинка. Получилось очень вкусно и сытно.

Масаухэн.

Тесто на пиццу.
Я брала Кларочкино. Замесите его мягким, так, что бы формировать лепешки руками, смоченными в масле.

Начинка:
куринная грудка-600 гр
лук-5 средних луковиц
оливковое масло-4 стол. ложки.
сумах 2 стол. ложки
Соль
Перец.

Для начинки нарезать лук тонкими кольцами(да здраствует конбайн!!!), потушить лук на оливковом масле в течении 20-25 минут.
Грудинку нарезать тонкими полосочками, посолить, поперчить, соединить с тушенным луком, на большом огне пожарить все вместе в течении 2-х минут.
Начинку остудить.

Слив. масло-50 гр.

Замесить тесто.
Послетого, как поднимется, обмять, разделить на 7-8 колобков. Колобки расплостать в лепешки, 2 см толшиной, дать поднятся 20 минут. В середину положить начинку, сверху по 10 гр. слив. масла на каждую лепешку.

Запечь, при темп. 190 градусов. Остудить в течении 15 минут, можно подавать.
Рекомендуют есть с помидорным салатом, мы ели с аджикой.

чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Июл 21, 2012 6:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, очень аппетитно!
а лук за 25 мин не сгорает? а курица за 2 мин успеет приготовиться или она уже готовая *копченая*?
SnoBiz  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 21, 2012 9:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки,а я с вопросом к вам.
была в Ливане и ела там сандвич завёрнутый в их национальный лавш-ооочень тонкий.такая вкуснотища,хлеба минимум,тонкий и мягкий.хотела сделать так дома.тонко раскатывала тесто и как на пельмени и дрожжевое.жарила на сухой сковороде.пока тёплая была,была эластичной,чуть остыла-всё!ничего уже не завернуть-трескается.
может кто просвятит,как сделать такой эластичный хлеб дома icon_question.gif icon_question.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 21, 2012 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как нас учила Марина Sorba печь лаваш - когда уже испекла их на сковороде..
Цитата:
Положить на полотенце и брызнуть водой с одной стороны.Потом свернуть как блин и сложить в мешочек.

будет эластичный.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 41, 42, 43  След.
Страница 21 из 43

Добавить в закладки

Перейти: