Авторизация
Загрузка...
Стол на заданную тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ленчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Янв 16, 2012 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, снежинка - ювелирная работа. Схему давать не надо. Просто я много лет назад серьезно и длительно занималась фриволите и макраме. Так, что наметанным глазом сразу оценила тонкость работы happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 16, 2012 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, снежинка- восхитительная! (можно мне схемку!)
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Янв 16, 2012 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Наташа - спасибо, польщена. sigh.gif happy.gif

Наташ
- в личку напишу. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Fewral  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 8:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидела мексиканский тортик..с надеждой жду продолжения.. blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2012 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fewral писал(а):
Увидела мексиканский тортик..с надеждой жду продолжения.. blush.gif

По просьбам читателей. Продолжаю. happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2012 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году дочери исполнилось двадать лет. shocked.gif Праздновать она решила в узком кругу друзей. А поскольку день рождения удачно выпал на субботу, то было решено начать прямо в пятницу поздним вечером и встретить День Рождения во всеоружии - есть в Германии такая традиция "впраздноваться" (reinfeiern) в день рождения, примерно так как в Новый год (как сказала бы моя бабушка "кто празднику рад, тот накануне пьян"). happy.gif
Предполагалось, что друзья к рассвету, самое позднее, разойдутся, а к обеду, после краткого перекура с дремотой для дочери ко второй части Марлезонского балета подтянутся родственники. Изначально дочь выступала за то, чтобы меню для друзей было одно, а для родственников другое, аргументируя тем, что ей придётся оба раза есть одно и тоже, но мы-таки уговорили дочь на то, что родственники, они те же друзья, и можно съэкономить на втором наборе декораций, а одно блюдо в двойном размере готовить легче, чем два в одинарном.
Дочь проявила неожиданную для меня заинтересованность в подборе меню и декораций, как-то ненароком втянула и меня и у нас получилась просто замечательная

"Fiesta Mexicana!"
9-10 марта, 8+8 человек

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2012 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заниматься стиркой и глажкой скатерти в промежуток между друзьями и родственниками не было никакого желания, поэтому мы купили рулон бумаги (5 метров, хватило дважды застелить стол) и отрез фатина, чтоб как-то сию бумагу облагородить. Друзьям предлагались бумажные салфетки, но по две, а родственникам по одной, но тканевой. Мне бы и друзьям не жалко было тканевых, но из тех же соображений (стирка и глажка) пришлось друзьям обойтись эконом-вариантом (скажу сразу - претензий не последовало). Соломенные шляпки "а-ля-садовник-дядя-Ваня" должны были изображать сомбрерЫ и для пущего сходства были по периметру оклеены фольклорной тесёмочкой.

Один кактус был взят с подоконника, второй куплен, третий подарен подружкой и два самых больших были любезно одолжены мамой друга из собственного цветочного магазина. Там же удалось разжиться сушёными стручками чили. Горшочки и керамическая змейка - из частного собрания дочери. wink1.gif

Остальное украшение составляла посуда (собранная из дома и с работы) и собственно еда.
happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2012 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еда была немудрёная, но достаточно разнообразная. happy.gif

Горячие тортильяс и такос гостям предлагалось на(со)чинять самостоятельно исходя из собственной фантазии и предложенного ассортимента гарниров, в который входило:
-фахитас: мясо (для друзей это была свинина, для родственников к ней была добавлена куриная грудка) нарезать тонкими полосками, смешать с маринадом из вустерского соуса, табаско, мёда, сухого орегано; на следующий день обжарить небольшими порциями в растительном масле, сложить в глубокую сковороду или кастрюлю, посолить, тушить околоо часа до готовности, добавляя по мере выкипания белое вино, в конце добавить нарезанные соломкой и обжаренные разноцветную паприку и репчатый лук.
-фахитас - морской вариант, для неедящих мяса: вместо мяса были мелкие креветки и полосочки лосося, маринад такой-же, как в предыдущем варианте; обжарить на масле, добавить измельчённый зубчик чеснока, обжарить всё в месте, накрыть крышкой и подержать на слабом огне около 15 минут.
-сальса: две луковицы нарезать мелкими кубиками, слегка обжарить на растительном масле, добавить две разных цветов паприки нарезанные мелкими кубиками, добавить 800 г протёртых томатов, пол чайной ложки чили-пасты, соль, сахар по вкусу, щепотку молотй зиры, сок половины лайма, варить на слабом огне до лёгкого загустения (около получаса), остудить;
-гуакомоле: авокадо размять вилкой, добавить соль, перец, раздавленную дольку чеснока, лаймовый сок, табаско ао вкусу;
-фасолевый салат: две средних морковки натереть на "морковной" тёрке, большую луковицу нарезать тонкими полукольцами, всё обжарить на двух ложках растительного масла. Две баночки фасоли (у меня были белая и красная) хорошо отцедить, добавить к луку и морковке, посолить, поперчить, аккуратно перемешать; мы подавали тёплым, но можно есть и холодным;
-кукуруза - консервированные зёрна и маринованные мелкие початки
-свежие помидоры, нарезанные дольками, посыпанные солью, перцем и крупно порезанной (для того, чтобы удобнее отложить) кинзой;
-маринованные огурчики-корнишоны;
-тёртый сыр (гауда);
-взбитый крем-фреш

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Вс Мар 18, 2012 14:07 ), всего редактировалось 1 раз
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2012 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме того были магазинные чипсы-начос, которые предполагалось макать в самодельный сырный соус: 250 г плавленного сыра (для тостов), 90 мл молока (3,5 % жирности), 60 мл сливок, 0,5 ч.л.соли, 1 ч. л. без горки хариссы (чили паста), 1 ч.л. острой горчицы, 1 ст.л. белого винного уксуса. Влить в кастрюльку молоко, сливки, добавить сыр кусочками, хариссу, горчицу и соль, нагреть до полного растворения сыра на среднем огне постоянно помешивая. Влить уксус, снять с огня, перемешать, подавать тёплым. В оригинальном рецепте предлагалось хариссы брать чайную ложку с горкой, а потом добавить ещё три (!) мелкопрубленных чили и в заключение посыпать всё паприкой и пиментом. Хорошо, что я проследила и вовремя дочь тормознула, она собиралась на голубом глазу всё это туда положить. Наверное, это было бы аутентично. Но вряд ли съедобно. Сокращённый же вариант нам очень понравился, рекомендую.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2012 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С напитками всё было очень аскетично, я бы даже сказала, категорично - текила. shocked.gif Для тех, кто в себе не был уверен, была вода, кола, фанта и соки в ассортименте. Зато после еды гостям предлагались коктейли - алкогольные и антиалкогогольные - на любой вкус. Лена распечатала целую кучу рецептов, исходя из имеющихся в доме ингредиентов (имелось, положа руку на сердце, достаточно), и из этой карты каждый мог выбрать на свой вкус. Кай с Леной выступали в роли барменов.

И в заключение был ещё Pastel de Tres leches - для друзей в виде пирога, для родственников в виде торта с гарниром из фруктового салата (банан, ананас, папайя, манго, апельсин...(продолжайте самостоятельно) в произвольных пропорциях нарезаются как придётся и поливаются чем под руку попадётся (мне попались кокосовый и лаймовый сиропы). Четвертинка кактуса прилагалась для пущей мексиканистости.

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2012 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как прошло мероприятие в кругу друзей, я знаю только по рассказам очевидцев и анализируя количество съеденного и выпитого - было очень вкусно и очень весело. happy.gif wink1.gif

Невероятно, но факт - с родственниками история повторилась. Я переживала, как они отнесутся к тому, что обед придётся себе сворачивать сами - что ни говори, а разбаловала я их тем, что всё подаётся в тарелочках, розеточках и чуть ли не в рот кладётся. И действительно, народ слегка опешил, увидев большое количество непонятно чего. shocked.gif Потом потребовал инструкцию по сборке. wink1.gif Потом, попробовал.... sigh.gif Потом я толъко успевала подавать и подкладывать. На текилу отважился только мой брат. Не знаю уж, то ли текила значительно повышает вкусовые качества титильяс, то ли в сочетании эти две вещи резко улучшают характер и настроение, но факт есть факт - брат был самым восторженным в тот день. bigsmile.gif Мексиканская еда моему братцу пришлась настолько по душе, что отекиленный и отортиленный он исподволь начал выяснять какая в Мексике погода, всегда ли там так едят и как туда лучше добираться. Из колонки в это время прозрачным намёком неслась оригинальная версия песни про мальчика, который хочет в Тамбов, "но не летят туда сегодня самолёты и не едут даже поезда"...

Коктейли сразили всех наповал. "Red Sky", "Green Mamba", "Swimming Pool", "Happy Driver"..... Папа аккуратно расспрашивал, что надо для их изготовления... Брат требовал сделать ему специальный секретный коктейль и никому не рассказыватъ, что там внутри, чтоб никто не повторял... Его жена Света удивлялась, что её коктейль оказался точно под цвет футболки, ярко зелёного цвета... Мама сказала "ой, я не буду, мне нельзя", но у каждого просила попробовать и в результате, кажется, вышла на тот же уровень, что мы...

Про торт брат первым делом выяснил - мексиканский ли он, и услышав, что самый что ни на естъ мексиканский, и что внутри нет ни ненавистных фруктов, ни повидла, ни мусса, одна сплошная сгущёнка, велел жене паковать чемоданы и покупать сомбреро. Сгущёнка была последним убедительным аргументом в пользу волшебной страны Мексики. happy.gif

Такие чудеса... Мексиканский обед еще раз подтвердил известную аксиому - больше всего похвал получишь за то блюдо, которое требует меньше всего затрат...А вы говорите - форель-а-ля-натюрелъ под соусом бернез... с фиолетовой картошкой... happy.gif
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2012 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, поздравляю дочу с замечательным юбилеем! Желаю ей любви, удачи и благополучия happy.gif

Праздник у вас получился такой яркий, весёлый! Очень понравились идеи с сервировкой. Еда деёствительно немудреная, но разнообразная и вкусная sigh.gif Особенно восхитили коктейли после праздника - моя мечта sigh.gif happy.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2012 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликуууууня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сразила наповал!

Поздравляю с именниницей! Ей всего самого прекрасного в жизни - хотя самое лучшее - такая мама как ты - у неё уже и так есть smile.gif

Как всегда, очень красиво оформлено - меня сразили сомбреро и этот перец чили! А про меню вообще слов нет, молодец, просто восхитительно. Я редко заглядываю сюда, не успеваю, а сегодня искала рецепт - и тут такой праздник для души!

Огромное спасибо за то, что мне принес Печкин! Я очень тронута - об этом потом и отдельно smile.gif
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2012 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика!!!Доченьку такой чудной мамы с Днем Рождения!По-моему для 20-летнего юбилея тема выбрана самая правильная-ярко,красиво,шумно,пьянко! blush.gif
Декорации замечательные и малозатратные,а это всегда приятно!Как вседа вдохновилась и утащила идеи!!! happy.gif СПАСИБО!!!! smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2012 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликуша, какие же вы с дочей красивые!!!!!!!!!
Доченька-загляденье!
Поздравь ее с днем рождения, счастья ей, удачи, веселья, и много много вот таких веселых праздников!

Лика, сервировка твоя так и "дышит", такая веселая, сочная и кокетливая. Помнишь, я говорила, что мы думаем в одном направлении, так вот, я тоже купила одноразовую скатерть, боялась признаться, теперь не боюсь.

И знаешь, вот ети все "финтиклюшки"-маленькие детали, украшеют стол, совсем не меньше, чем еда.

Спасибо за рассказ, получила удовольствие, ярко и с чуством написано.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 62, 63, 64  След.
Страница 52 из 64

Добавить в закладки

Перейти: