Авторизация
Загрузка...
Наши любимые торты - 8
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 67, 68, 69  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2012 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть два любимых тортика - медовичок и с курагой. Другие тоже могу смастерить, но эти два для особых случаев. Испекла себе сегодня на праздник "каравай" -
Торт - безе с курагой.
Для бисквита:
1 яйцо,
100 г сливочного масла,
1 ст. муки,
1 ст. сахара
1/2 пачки порошка для выпечки,
1 ст. сметаны

Для безе:
3 белка,
1 ст. сахара

пара стаканов кураги, сварить в небольшом количестве воды с сахаром.

Крем - обычный масляный, сгущенка с маслом, можно и заварной.

Смешать яйцо с сахаром и маслом, добавить муку с порошком и затем сметану. Раньше я пекла в круглой форме, потом корж надо было резать пополам, в этот раз очень удачно поленилась, намазала тесто на бумагу (размер лепешечки примерно 28х35), выпекла и потом разрезала на два прямоугольника. Коржи получились тоненькие и очень нежные. Этот бисквит для любителей масляного бисквита, он получается несухой, но смачный (жирненько-калорийный ). Выпекала в духовке при 180 гр. минут 15.
Для безе взбиваем сначала отдельно белки в крепкую-крепкую пену.
Сначала на низких оборотах, затем на высоких. Постепенно добавляем сахар. Взбиваем до крепкой блестящей массы. На бумаге для выпечки начертила прямоугольник размером с корж, выложила безе и на 110-120 гр. сушила 2 часа.
Собирать тортик можно в любом порядке, чередовать коржи и безе.
У меня собран так - безе, крем, бисквит, курага, бисквит, крем, курага.
Белая крошка безе, приятная кислинка кураги, тоненький бисквит - ммм...

Последний раз редактировалось: agafja (Вс Фев 23, 2014 15:48 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Апр 30, 2012 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, еле отыскала эту темку! Майя, отличный торт, смотрится роскошно! Курага прямо прозрачная!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Апр 30, 2012 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык, а я что говорю...а скуснай - ум отъесть...чесслово happy.gif
viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Май 07, 2012 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,хочу поделиться тортиком, рецепт из журнала которого у меня живет уже много лет. Все никак не могла его попробовать,т.к. продуктов идет на него много,но в конце концов решила опробовать и взяла норму от верхнего яруса smile.gif . И,конечно,украсила просто белым ганашем,а не так роскошно, как в журнале. Единственная тонкость:если его (ганаш) делать в той пропорции, что указано в журнале, то лично у меня получилось чуть жидковато,я в следующий раз количество сливок уменьшу. Попробуйте, рецепт очень достойный, очень вкусно,мусс замечательный, а если еще украсить хоть немного приближенно к журнальному, то и бесподобно красиво.
Свадебный торт из белого шоколада
Понадобится:
Для верхнего коржа (15 см в диаметре)
50гр слив.масла
4 яйца
130гр сах.пудры
130гр муки
Для среднего коржа (23см в диаметре)
125гр слив.масла
8 яиц
250гр сах.пудры
250гр муки
Для нижнего коржа (30см в диаметре)
175 гр слив.масла
12 яиц
380гр сах.пудры
380гр муки
Верхний и средний бисквитные коржи готовьте так:
Смажьте маслом форму для выпечки, на дно постелите вощеную бумагу или кальку, которую тоже смажьте маслом, присыпьте мукой. Взбейте масло на водяной бане, отложите. Взбейте яйца и сахар не менее 20 минут до бледно-желтого цвета. Соедините с этой массой половину порции муки, перемешайте ложкой, добавьте оставшуюся муку, снова перемешайте, соедините остывшее масло со взбитыми яйцами. Выложите массу в форму для выпечки, выпекайте в не слишком жаркой духовке до золотистого цвета. Готовый бисквитный корж в центре должен быть мягким на ощупь и немного отставать по краям от формы. Оставьте горячий бисквит в форме в течение 5-10 минут.
Нижний корж готовится следующим образом:
На водяной бане взбейте 8 яиц и 250гр сахара, затем 4 яйца и 130гр сахарной пудры, затем соедините обе массы с мукой и взбитым на водяной бане маслом. Выпекайте в разъемной форме 1 час 15 минут.
Каждый корж необходимо остудить и разрезать поперек на три части, а затем смазать шоколадным муссом.
Шоколадный мусс для верхнего коржа
2ст.л. желатина, разведенного в 2 ст.л. гор.воды
100 мл жирных сливок
150гр черного шоколада, растопленного в 50 мл воды
10мл бренди
2 крупных яйца
Шоколадный мусс для среднего коржа
4 ст.л. желатина, разведенного в 4 ст.л.гор. воды
285 мл жирных сливок
275 гр черного шоколада, растопленного в 100мл воды
15 мл бренди
4 яйца
Шоколадный мусс для нижнего коржа
8ст.л. желатина, разведенного в 150мл гор.воды
570мл жирных сливок
550гр черного шоколада растопленного в 200мл воды
30мл бренди
8 яиц
Взбить сливки в густую массу. Добавить в растопленный шоколад бренди и желтки, перемешать, остудить. Распустить желатин до прозрачности на несильном огне, остудить и соединить с шоколадной массой. Взбить белки в густую пену и соединить с шоколадной массой. Остудить шоколадную массу в холодильнике в течение 30-40 минут, намазать каждый слой коржей.
Чтобы торт стал белым:
Понадобятся: 1кг белого шоколада
1,4литра сливок.
Измельчить шоколад и выложить его в огнеупорную посуду. В соуснике довести сливки до кипения и вылить их на шоколад. Оставить на 5 минут, не мешая, затем тщательно размешать в однородную массу и остудить. Взбить массу в густую пену, поставить на холод на 30-40 минут. Широким ножом намазать получившейся массой верх и края коржей, поставить на холод.
Белая стружка
Расплавить шоколад на водяной бане и вылить тонким слоем на ровную ( желательно мраморную) поверхность. Когда шоколад застынет, срезать стружку под углом 25 градусов тонким острым ножом типа шпателя.
Чтобы три части, составляющие каждый корж, не расползлись, проткните нижний и средний коржи в 4 местах палочками. Украсьте торт цветами жасмина.
это то,что меня соблазняло все эти годы tellme.gif

а это мой простенький, но вкусный вариант

viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Май 07, 2012 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и еще...есть у меня один любимый рецептик.Может быть (или даже скорее всего) что-то подобное у нас здесь есть. Но мне не попалось,потому решила разместить. Это обычный черемуховый торт. Мы его в студенчестве очень часто делали. Но позже, живя в Казахстане, я не могла купить нигде черемухи и лишь переехав в прошлом году в Россию, я до нее дорвалась и,наверное, раза 4 подряд его готовила, пока доча не сказала: мам,ну ты может что-нибудь другое уже постряпаешь happy.gif ?! Этот рецепт у меня жил тоже в вырезках еще из газеты Неделя (помните такую happy.gif?). Я его помещу в том варианте, какой он у меня был напечатан,а потом напишу сегодняшние изменения.
Черемуховый торт
Для теста
по 1ст. молотой черемухи, муки, сахара, сметаны,
2 яйца,
50гр.слив.масла,
ложечка соды.
Молотую черемуху залить сметаной, оставить на 2 часа, яйца взбить с сахаром и влить их в черемуху, + масло, муку, соду, размешать и вылить в форму. Готовый корж разрезать на 2 части, пропитать сметанным кремом (500 гр. сметаны и 1ст. сахарного песка).
Сегодня в рецептуре теста ничего не меняла, лишь вместо стакана черемухи брала стандартный пакетик молотой черемухи в 60гр. из магазина. А вот крем сделала вместо сметанного готовый Тирамису от д-ра Эткера. И карамельно-кофейный вкус очень хорошо соединился с черемуховым. Но вот сметанной кислинки мне не хватало...
И сверху сделала глазурь тоже от старого нашего институтского тортика "зебра":
4,5ст.л. молока,
3ч.л. какао,
1/2ст. сахара, кипятить 5 мин.
Я еще в глазурь добавила где-то чайную ложку сливочного масла. Но то ли переварила глазурь,но при нанесении она у меня застывала моментально,так что на бока тортика я ее уже распределить не могла.
За что люблю этот рецепт,кроме вкуса,так это за то, что, при наличии черемухи, остальных компонентов идет минимум и приготовление не занимает много времени (время расстойки не в счет).

viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Май 07, 2012 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и еще кусочек черемухового,почему-то в прошлый тост не захотел вставлять.Увы,у меня нет специального длинного ножа для разрезания тортов, потому верхний слой получился толще нижнего...

Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 08, 2012 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые тортики! Я пробовала сделать шоколадные трубочки, путем резания тонкого слоя шоколада с ровной поверхности - не получилось... когда шоколад застыл - он крошится, а пока тёплый - не держит форму... надо еще экспериментировать... патамушта - красиво!
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Май 28, 2012 22:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала совершенно умопомрачительный торт - однозначно, будет в самых любимых! По калориям, конечно, даже не бомба, а целая ядерная война...но вкус!!!! Спешу поделиться, делать элементарно, любители шоколада его оценят.
Рецепт с сайта "О вкусах", моя огромная благодарность автору.
Сначала оригинал рецепта.
Трехслойный шоколадный торт.
Необходимые ингредиенты (используется стакан емкостью 250 грамм).

Для нижнего слоя:

100 грамм темного шоколада,
4 столовые ложки размягченного сливочного масла,
3 небольших яйца,
1/5 стакана сахара,
щепотка соли.

Для среднего слоя:

100 грамм молочного шоколада,
1 стакан жирных 35 % сливок для взбивания или 1 стакан растительных сливок для взбивания,
5 столовых ложек горячей воды,
1,5 столовые ложки порошка какао,
1/2 стакана сахарной пудры,
щепотка соли.

Для верхнего слоя:

100 грамм белого шоколада,
1 стакан жирных 35 % сливок для взбивания или 1 стакан растительных сливок для взбивания,
3 столовых ложки холодной воды,
3 столовые ложки теплых сливок,
чуть больше половины чайной ложки порошкового желатина.

Для украшения:

немного порошка какао или тертого шоколада.

Способ приготовления.

1) Смазать разъемную круглую форму для выпечки растительным маслом.
2) Для нижнего слоя у яиц отделить белки от желтков. Шоколад разломать на кусочки и растопить на водяной бане, а затем смешать с размягченным сливочным маслом, немного остудить и аккуратно по одному вмешать в шоколадную массу яичные желтки. Яичные белки слегка взбить до появления пены, затем добавить соль и сахар и продолжать взбивать до состояния мягких пиков. Аккуратно перемешать шоколадную массу с белками. Вылить в форму и выпекать 15-16 минут в предварительно разогретой духовке при температуре 160 градусов. Готовым корж остудить.
3) Для среднего слоя сливки взбить вместе с сахарной пудрой и солью до мягких пиков. Порошок какао растворить в горячей воде, так, чтоб не было комочков. Шоколад разломать на кусочки и растопить на водяной бане, а затем смешать с горячим какао. Полученную шоколадную массу остудить и перемешать со взбитыми сливками. Вылить мусс на корж из темного шоколада, поставить в холодильник на 15 минут.
4) Для верхнего коржа желатин замочить в холодной воде на время, которое указано на упаковке. Белый шоколад разломать на кусочки и растопить на водяной бане, а затем смешать с 3 столовыми ложками теплых сливок. Сливки взбить до состояния мягких пиков. Набухший желатин распустить на водяной бане. Смешать взбитые сливки, шоколадно-сливочную смесь и желатин. Вылить мусс на слой из молочного шоколада.
5) Верх торта украсить порошком какао или тертым шоколадом. Убрать торт в холодильник на несколько часов, а затем аккуратно извлечь из формы. Трехслойный шоколадный торт готов.

Теперь мои комментарии:
Для формы диаметром 26 см количество продуктов удвоила, кроме сахарной пудры (и так сладко). Желатин брала листовой - 2 листика, смешала его с теплым белым шоколадом. Очень вкусный нижний слой - влажный, насыщенно-шоколадный. На второй день тортик стал вкуснее - чуть уплотнились муссовые слои, сначала они у меня слишком нежными были, тоже вкусно, но по-другому. Торт - обалденный!!!

торт_3_шоколада.jpg
торт_3_шоколада.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6280 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Май 28, 2012 22:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала совершенно умопомрачительный торт - однозначно, будет в самых любимых! По калориям, конечно, даже не бомба, а целая ядерная война...но вкус!!!! Спешу поделиться, делать элементарно, любители шоколада его оценят.
Рецепт с сайта "О вкусах", моя огромная благодарность автору.
Сначала оригинал рецепта.
Трехслойный шоколадный торт.
Необходимые ингредиенты (используется стакан емкостью 250 грамм).

Для нижнего слоя:

100 грамм темного шоколада,
4 столовые ложки размягченного сливочного масла,
3 небольших яйца,
1/5 стакана сахара,
щепотка соли.

Для среднего слоя:

100 грамм молочного шоколада,
5 столовых ложек горячей воды,
1,5 столовые ложки порошка какао,
1/2 стакана сахарной пудры,
щепотка соли.

Для верхнего слоя:

100 грамм белого шоколада,
3 столовых ложки холодной воды,
3 столовые ложки теплых сливок,
чуть больше половины чайной ложки порошкового желатина.

Для украшения:

немного порошка какао или тертого шоколада.

Способ приготовления.

1) Смазать разъемную круглую форму для выпечки растительным маслом.
2) Для нижнего слоя у яиц отделить белки от желтков. Шоколад разломать на кусочки и растопить на водяной бане, а затем смешать с размягченным сливочным маслом, немного остудить и аккуратно по одному вмешать в шоколадную массу яичные желтки. Яичные белки слегка взбить до появления пены, затем добавить соль и сахар и продолжать взбивать до состояния мягких пиков. Аккуратно перемешать шоколадную массу с белками. Вылить в форму и выпекать 15-16 минут в предварительно разогретой духовке при температуре 160 градусов. Готовым корж остудить.
3) Для среднего слоя сливки взбить вместе с сахарной пудрой и солью до мягких пиков. Порошок какао растворить в горячей воде, так, чтоб не было комочков. Шоколад разломать на кусочки и растопить на водяной бане, а затем смешать с горячим какао. Полученную шоколадную массу остудить и перемешать со взбитыми сливками. Вылить мусс на корж из темного шоколада, поставить в холодильник на 15 минут.
4) Для верхнего коржа желатин замочить в холодной воде на время, которое указано на упаковке. Белый шоколад разломать на кусочки и растопить на водяной бане, а затем смешать с 3 столовыми ложками теплых сливок. Сливки взбить до состояния мягких пиков. Набухший желатин распустить на водяной бане. Смешать взбитые сливки, шоколадно-сливочную смесь и желатин. Вылить мусс на слой из молочного шоколада.
5) Верх торта украсить порошком какао или тертым шоколадом. Убрать торт в холодильник на несколько часов, а затем аккуратно извлечь из формы. Трехслойный шоколадный торт готов.

Теперь мои комментарии:
Для формы диаметром 26 см количество продуктов удвоила, кроме сахарной пудры (и так сладко). Желатин брала листовой - 2 листика, смешала его с теплым белым шоколадом. Очень вкусный нижний слой - влажный, насыщенно-шоколадный. На второй день тортик стал вкуснее - чуть уплотнились муссовые слои, сначала они у меня слишком нежными были, тоже вкусно, но по-другому. Торт - обалденный!!!

торт_3_шоколада.jpg
торт_3_шоколада.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6244 раз(а)

Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 29, 2012 4:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обалденный тортик. Точно - бомба! и по вкусу и по калорийности... надо про него вспомнить зимой, когда сладкого очень хочется! а уж фото поглядела и сразу наелась! будто и пахнет даже....
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 29, 2012 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74, какое суфле, представляю. как вкусно...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Май 29, 2012 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкус - м-м-м-м-м... smile.gif Особенно меня удивил мусс с белым шоколадом, оказался таким нежным и вкусным! А я-то белый шоколад всегда игнорировала...Зря smile.gif Теперь меня мучает желание попробовать нижний слой как основу для чизкейка, должно быть неплохо. И не так калорийно satisfied.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 29, 2012 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена! Кррррасота! thumbup.gif
tovaroved  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 29, 2012 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, торт впечатляет!!! Только у меня вопрос, возможно и не один. Для нижнего коржа Одна пятая часть стакана сахара или полтора стакана? Растительные сливки - обязательный ингридиент, или можно заменить обычными? Я просто не видела у нас таких, и какой эффект от них? И ещё: как вынуть торт из формы, ведь он получается сверхнежный. Или делать в такой форме чтоб оставить в ней? Но торт - что-то! Я как раз искала что-то подобное, скоро у мужа ДР, очень кстати smile.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Вт Май 29, 2012 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения,что я отвечаю вместо автора... blush.gif

Это тортик-мусс,один из вариантов Триколада.
Такой торт изначально делают в форме с прозрачной кулинарной лентой,чтобы он не прилипал к стенкам формы и помещают в морозилку (как любой мусс).

Вот у меня здесь он в ленте,очень наглядно видно...

После вынимают торт из морозилки,освобождают от формы(форма без донышка,только стенки,для этого стоит просто поднять её вверх.

Вот тортик уже без ленты:

По поводу самого рецепта,он дан в расчете на форму 20 см?
Т.е. на форму 26 не нужно двойной нормы...

Обычно его делают на основе Брауни...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 67, 68, 69  След.
Страница 7 из 69

Добавить в закладки

Перейти: