Авторизация
Загрузка...
Кулинарные бредни от ask`a и SHURIKENN`a. Мужчины на кухне-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Май 02, 2012 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не. Тему не бросим конечно smile.gif

Только фотки тут выкладывать стало муторно. Что то не так в Датском Королевстве?

Рецептов, фоток куча, но жаль, что уже не Кукинг может являться первоисточником. sad.gif
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 02, 2012 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, а вроде уже починили все? Попробуй фотки вставить, должно работать!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2012 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следите за объявами - приложение починили.
poketoungeb.gif
Андрей, а вставлять фотки через альбом не более муторно, чем ты это делал, к примеру, здесь - точно такая же процедура. Но мне тоже больше нравится через приложение.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2012 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте!

Давно я тут не отчитывался по трудам праведным на кухне. smile.gif

Начну со слов из какого-то фильма - "сбылась мечта идиота!!!" Купил себе скороварку! poketoungeb.gif

Скороварка и холодец для меня понятия почти что неразделимые, по этому, проведя тренировку на варке банального картофеля, я приступил к главному! happy.gif

Холодец, студень, заливное (скороварка)

Собственно она, скороварка...

Я ранее выставлял свой рецепт холодца, но этот будет заточен под скороварку.

И так, для холодца нам нужно:

- 3-4 штуки небольших свиных ножек.
- небольшая свиная рулька.
- небольшой свиной окорок с костью
- небольшой кусок говяжьего окорока с костью.
- куриный суповой набор из костей грудок.
- 2 луковицы
-2 морковки
- зелень - петрушка, укроп
-коренья петрушки
-небольшая головка чеснока
-лавровый лист
- горошины душистого перца
- соль, молотый перец

И так, для начала нужно в простых кастрюлях довести всё мясо до кипения и слить первую воду. Я сливаю и вторую тоже. Это нужно, что бы холодец получился прозрачным, красивым. С водою уходит вся муть, пена, мелочь неприглядная…

Затем сортируем мясо по времени готовки. Говядину, как самую долго варящуюся в скороварку отправляем первой, минут на 20-30 после закипания воды и начала выхода пара из под клапана.

Кстати, на счёт клапана, если у него есть регулировки, то его лучше всего поставить в положение более высокого давления. У меня это "на двоечку". Для говядины воды много не нужно, так как мы ещё просто отвариваем мясо, а не вывариваем желатин из костей. Пусть вода просто покроет мясо.

После 20-30 минут варки говядины, выводим из скороварки пар, снимаем крышку, отправляем свиные ножки, предварительно разрезанные вдоль длины, рульку и кусок окорока. Доливаем воду. Ножки режем для того, что бы уверенно знать, что весь желатин отдан бульону. smile.gif

Всё это дело варим тоже минут 30. Тем временем, в отдельной кастрюле я отвариваю курятину, остужаю её, избавляю кости от прекрасного мяса. Это лучше делать в отдельной кастрюле для того, что бы не переварить мясо курицы.

Скороварку снова открываем. Отправляем в неё куриные кости, две не до конца очищенные, но целые луковицы. На луковице должен остаться только один слой шелухи, которая придаст бульону приятный, насыщенный цвет. 3-4 листика лаврушки, 10 горошков душистого перца и корень петрушки.

Доливаем воды в скороварку до уровня 3/4 кастрюли, солим, перчим по вкусу и отправляем на большой огонь, до закипания. Когда из клапана начнёт выходить пар - убавляем огонь до минимума и варим холодец 60 минут.

Тем временем отдельно отвариваем 2 морковки и занимаемся подготовкой посудин для холодца.

Формы могут быть разнообразные, в зависимости к какому столу готовится блюдо. Красиво выглядит холодец в пиале, перед подачей, перевёрнутый на тарелку. Для домашнего потребления можно использовать стандартные формочки-посудки для хранения в холодильнике или большую форму, в которой холодец перед подачей режется на порционные куски.

И так, мясо сварено и само отваливается от костей. Процеживаем густой, прозрачный бульон, освобождая его от всего лишнего. Проверяем солёность. Холодец при застывании имеет свойство немного "прятать" свою солёность и требуется опыт, что бы чуть сильнее подсолить (не пересаливая!) сам бульон до застывания. Солить уже готовое блюдо - это исправление прокола в готовке. smile.gif Но, это так, к теме...

Мясо остужаем и отделяем от остальной, варенной, мясной массы. Жир, кожу от рульки и ножек лучше не отправлять в холодец, если мы хотим получить деликатное, не слишком жирное блюдо. Большое количество жира в бульоне образует жуткий, зеленоватый от укропа, абсолютно неприглядный слой при застывании холодца. Нам этого не нужно. Но, любителей вытаскивать из продуктов всё, что переваривается - я тоже понимаю.

Очень прикольно отправить в холодец измельчённое, сваренное вместе с остальным мясом, свиное ушко, вернее сам хрящик от него. Он придаёт интересный хруст, что явно понравится любителям холодца. Но, это не мой компонент и, по этому, я не употребляю его в блюде.

Ещё интересно, делать слоёные холодцы. Слои из разных сортов мяса, морковки и зелени. Но, это дополнительные временные затраты и желание убить наповал всех гостей, даже тех, которые не являются холодцовыми маньяками. poketoungeb.gif

Отделённое мясо сильно измельчаем ножом, перемешиваем с вареной и измельчённой курятиной. Морковь и чеснок измельчаем. Зелень рвём руками.

На дно посуды выкладываем измельчённую морковь, мелко рубленный чеснок, листья петрушки и укроп. На овощи равномерно выкладываем мясо. Горячий бульон, аккуратно, не сметая мяса в кучу, легонечко льём в посуду. Можно использовать столовую ложечку или ситечко для разлива бульона. Уровень заливки выбирайте сами. Измельчённое мясо должно быть во взвешенном состоянии, то есть распространено по всей жидкости в посуде. Ни в коем случае не разбавляйте готовый бульон кипячёной водой, если у вас его не хватает для заливки всего мяса! Уменьшение натурального желатина приведёт к не полному застыванию блюда. Лучше не использовать всего мяса и приготовить из излишек что нить другое, например блины с мясом (учитывайте, что мясо от холодца - сухое для блинов и его нужно увлажнять, хоть и несколькими ложками того же бульона).

После остывания холодца в посуде, отправляем всё в холодильник, до полного застывания.

Украшение - на ваш вкус. Много зелени! Хрен! Всё это подходит!

Приятного аппетита!!!! smile.gif
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2012 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знатный холодец, мясной!!!
У меня родители обожают такой холодец!!!
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2012 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

боже! какой красавец! shocked.gif
как да я уже решусь на холодец((((( боюсь чето
муж вон сидит и подначивает Скорей бы уже решилась laugh.gif ждет не дождется.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2012 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это холодец!!! Это на сколько ж едоков?

Оля, я один раз варила холодец на НГ. Там твоего участия, в принципе, минимум: варится и варится себе на маленьком огне, главное, воды не подливать. А у тебя муж ведь уезжает, попробуй сварить. Не получится-выкинешь, получится- сюрприз будет. laugh.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2012 21:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, меня пугают копыта *как их чистить?* уши точно не буду покупать *брезгливая я((* вот думаю в мультиварку все запузырить.
вот если рульку..мясо..курицу...копыта вот хочется но..подумаю
Точно, муж уедет и я сделаю ему сюрприз......у нас еще 11числа годовщина свадьбы..хотя этот гад как раз будет в отъезде....я тут понимаешь первый раз вспомнила про годовщину а он уехал laugh.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2012 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
Гуля, меня пугают копыта *как их чистить?* уши точно не буду покупать *брезгливая я((*

Без ножек не получится натуральный желатин для застывания. Ножки покупай на рынке, от молоденьких свинушек. Они помельче и почище. Их просто нужно больше для холодца, чем старых.
Помыть их можно под тёплой водой, жёсткой щёткой, довести до кипения 2 раза и слить воду, а потом уже вываривать.
Ушки у свинушек тоже не такое уж плохое место. После варки ты их и не узнаешь. smile.gif останется тонкий хрящик желтоватобелого цвета...

Гульчик писал(а):
Вот это холодец!!! Это на сколько ж едоков?

Нас двое и друзьям на "попробовать". smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2012 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, отрезала лишнее. И не могу не сказать несколько слов. К сожалению, и в других темах оффтопик и флуд иногда зашкаливают. sad.gif

Пока вы здесь предаётесь откровениям о пищевых фобиях и воспоминаниям о выброшенных в мусорку продуктах, пользователи, приходящие в темы по уведомлениям, испытывают неудобства. Они идут по ссылке в интересующую их тему в надежде увидеть новый рецепт или полезное обсуждение, а попадают на оффтопик. В результате напрасно потрачены время и трафик (не у всех он безлимитный).
Товарищи, пожалуйста, обратите внимание на правило, призывающее нас к сдержанности и соблюдению сетевого этикета.

Цитата:
Помните о том, что каждое ваше письмо на форуме читает несколько тысяч участников. Перед тем как отправить сообщение тщательно подумайте о том, интересно ли ваше сообщение другим участникам.
Бессодержательные сообщения засоряют темы, читать их неинтересно. А человеку, впустую пришедшему в тему по уведомлению, досадно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рутта  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2012 23:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодец красивый и вкусный smile.gif

И хорошо некоторые живут- продукты выбрасывают sad.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 10, 2012 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей у меня вопрос
я все купила для холодца
поставила вариться..два раза воду слила
но про курицу не внимательно прочитала - нужно было мясо отдельно сварить а кости с остальным мясом. А я куриные окорочка поставила отдельно вариться от рульки, ножек и куска говядины.
Можно ли потом будет *если вдруг не хватит бульона* развести основной бульон куриным? или его в любом случае достаточно будет?
я время засекла...планирую где-то часа три варть...или это много?
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июн 10, 2012 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
Можно ли потом будет *если вдруг не хватит бульона* развести основной бульон куриным?

Курятину я отдельно варил. А куриный бульон конечно же можно добавить, если "не хватит" основной заливки. Но, тут нужно глядеть на густоту основного бульона. Сильно его разбавлять не рекомендую.

Варить 3 часа в скороварке - более чем достаточно. А без скороварки - нужно глядеть визуально на результат. Кто-то варит и 6 часов.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 10, 2012 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня варится уже три часа..шесть часов я не выдержу)))))
густоту бульона я не смогу определить, не с чем сравнивать...какая она должна быть?
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 10, 2012 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня в обычной кастрюле варится...в мультиварку не вошло
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 41, 42, 43  След.
Страница 26 из 43

Добавить в закладки

Перейти: