Авторизация
Загрузка...
Ньокки - клецки по-итальянски
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 06, 2009 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, вторая попытка освежить тему! Целая страница так без вести и пропала. Жаааааалко, но что делать. sob.gif

У меня срочный вопрос! Первый раз делаю тыквенные ньокки. Только как-то тесто по консистенции подозрительное. Чуть погуще, чем на бисквит. В общем то и в рецепте сказано, что не пальцами катать, а двумя ложками формировать клецки, да и на картинке они не очень то ровные. Я вот все думаю, добавить муки иль нет, вдруг все испорчу. Сделала на пробу один штук, штук не развалился! Нежный такой! smile.gif Только вот ощущение, что чуточку переваренный. Может, все же муки не хватает? Теперь тесто отдыхает в х-ке. В рецепте сказано, что его надо там выдержать 8 часов. У меня явно меньше получится. Но охладится - охладится. Вот думаю, а зачем такое действие? Чтоб сгустилось?

Девочки, плиииииз, очень поможете быстрым ответом!

Да, пропорции были такими: 400 гр отвешанного пюре из тыквы, 200 гр картофельного, 2 желтка и положила пока 130 гр муки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 07, 2009 3:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, уже поздно, но на всякий случай напишу. Тыквы очень разнятся на вкус, по консистенции. Здесь пропорции - только ориентировка, а в основном надо действовать, пробуя на вкус и на текстуру. Кстати, в Италии с тыквой часто сочетают молотый миндаль, он тоже придает консистенции и дает интересный вкус.
Я бы лично постаралась положить его, а не добавлять муку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 07, 2009 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, значит молотый миндаль. Eliabel, спасибо большое! Было уже поздно. Возьму на будущее на заметку. Я мучалась сомнениями, мучилась и все-таки досыпала тогда муку. 20 гр. Итого ушло 150 гр. Ньокки получились нежные, оооочень душевные. Для соуса взяла масло сливочное, грамм 20 (на 100 по рецепту у меня рука не подняла, все-таки талию жалко:))), листиков 6 шалфея свежего, цедра 1 лимончика. Для подачи посыпала чуть двумя сырами горгонзолой (на кусочки руками нарвала) и пармиджано реджано. Как в рецепте было. Фото чуть попозже вывешу.

Я все думаю, какие ньокки более вкусные: с яйцом, только с желтком или совсем без яиц? И если тыквенные, то в сочетании с картофелем или чисто тыквенные?
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 10, 2009 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот наконец фоту вешаю! Не очень, конечно, но зато вкусно было! Рекомендую!

gnochi tikva.jpg
gnochi tikva.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4570 раз(а)

Nata32  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2011 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня делала простые картофельные ньокки. В тесто добавила яйцо. А сам картофель почистила перед варкой ( blush.gif Так уж вышло - сначала почистила, а потом пошла рецепт ньокк уточнять). Перед подачей полила растопленным сливочным маслом с чесноком и травами. А сверху - сыр. Самый простой, что был в холодильнике. Очень - очень душевно. Родные уплели в несколько минут, аж про мясо забыли. sigh.gif Однозначно буду теперь продвигать рецепт в массы.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2012 0:34     Заголовок сообщения: Картофельные ньокки с песто из черемши Ответить с цитатой

Кто о чем, а я опять с черемшой. Вернее, с песто из черемши. Но куда деваться, не хотелось бы хранить мне эти рецепты до следующей весны. Потом описания забудуться-затеряются, сотрутся из памяти, а фотографии блюд будут вызывать лишь недоумение и разочарование. Поэтому по горячим следам, пока не остыло блюдо и свежи воспоминания.

Несколько лет назад на канале VOX шла, на мой взгляд, достойная познавательная передача о еде и все, что с ней связано "Жажда знаний" (Wissenshunger). К сожалению, сейчас ее не транслируют, но у меня остались некоторые записи и заметки, которые я делала во время этих программ. Рецептом этих картофельных ньокков со всеми историческими подробностями и нюансами приготовления делился в одной из них шеф-повар откуда-то из Лигурии. Не успела записать его имя. Ньокки были с классическим песто из базилика.

Все, кто любит ньокки и часто их готовит, знает, что процесс сам по себе не столь трудоемок. Специальной рифленой досочки у меня нет, терка с зубчиками закрыта со всех сторон (значит тоже не подходит для лепки ньокков), поэтому прекрасно обхожусь обычной вилкой с длинными зубцами. Быстро и удобно.

Песто из черемши в данном случае не принципиально, просто оно удачно вписалось в ансамбль по сезону. Кроме базилика, отлично подойдут и другие травы, на основе которых вы приготовите свое фирменное песто, а также томаты или паприка.

Особенность этих ньокков - отсутствие в тесте яиц, что делает их нежными, пористыми и воздушными. Нам было вкусно и ароматно. Чего и вам желаем.

Картофельные ньокки с песто из черемши

Продукты:

Картофель разваривающихся сортов 500 г
Пармезан 20 г
Мука 150 г
Соль щепотка
Овощной бульон для варки

Песто из черемши

Приготовление:

Картофель помыть и отварить до готовности в мундире. Ещё горячим очистить и пропустить сквозь картофельный пресс или тщательно размять.

Добавить просеянную муку, натертый на мелкой терке пармезан и соль. Замесить мягкое тесто. На присыпанной мукой поверхности разделать тесто на несколько маленьких колбасок, которые в свою очередь нарезать на кусочки 2 х 2 см.

Придавливая большим пальцем руки, каждый кусочек теста прокатывать вдоль внутреннего изгиба вилки.

При необходимости макать кусочки теста в муку.

Уложить сформованные ньокки на посыпанный мукой противень.

Варить в кипящем бульоне 2-3 минуты.
Сервировать в теплой посуде с соусом песто.

Приятного аппетита!

Если для ньокков используется остывший отваренный картофель, то удобнее натереть его на мелкой терке. Не заправленные соусом ньокки на следующей день вкусно поджарить на оливковом или сливочном масле.
aleka_as  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2012 6:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден у тебя такие фотки ! Ну а рецептах вообще говорить нечего ! Как нечего?Токо говорить и делать .Когда будет своя тема?!А то бегать по всем темам замучатся можно ,кросс сдавать laugh.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 05, 2012 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleka_as, благодарю. blush.gif
Своей темы пока не предвидится! Буду осваивать все темки понемногу, по чуть-чуть. Но, каталог обновляю регулярно. Милости прошу. happy.gif
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 03, 2012 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ньокки по-римски.

молоко с маслом и мускатным орехом...
молоко с маслом и мускатным орехом...

Файл был скачан или просмотрен 3420 раз(а)

готовое тесто,с желтком и Пармиджано...
готовое тесто,с желтком и Пармиджано...

Файл был скачан или просмотрен 3431 раз(а)

на доске...
на доске...

Файл был скачан или просмотрен 3381 раз(а)

Последний раз редактировалось: Sorba (Сб Ноя 03, 2012 13:43 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 03, 2012 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще... sigh.gif

вырезаем ньокки...
вырезаем ньокки...

Файл был скачан или просмотрен 3415 раз(а)

перед запеканием,с сыром и маслом...
перед запеканием,с сыром и маслом...

Файл был скачан или просмотрен 3471 раз(а)

готово...
готово...

Файл был скачан или просмотрен 3295 раз(а)

Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 03, 2012 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угощайтесь... smile.gif

ньокки по-римски,с креветками и черри...
ньокки по-римски,с креветками и черри...

Файл был скачан или просмотрен 3455 раз(а)

semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2012 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все лепят самсу и делают манты, а мы с удовольствием едим ньокки и бискотти.... Марина-Sorba , Мариша, порадуйся, все получилось, все по рецепту, сверху присыпала много сухим базиликом и пармезаном, подержала в духовке подольше... креветок не пожалела.... эта порция нам на 3 раза, половину убрала в холодильник, завтра сделаю снова на обед...
.... скоро приедет папа, хочу ему такое предложить, понравилось аааааа.... манка была Т, и совсем нам на вкус не чувствовалась, может, за счет базилика, не знаю....
В любом случае, за выбор спасибо, а автору очень большая благодарность!

ньокки фм.jpg
ньокки фм.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3075 раз(а)

ньокки фм италия.jpg
ньокки фм италия.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3109 раз(а)

Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 22, 2013 8:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя!Как я пропустила такую вкусную красоту!Молодец! happy.gif
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2014 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ньокки из рикотты с овощами/Gnocchetti di ricotta con verdure/

Эти ньокки необычные и очень нежные,готовятся из рикотты.

Для приготовления возьмем...

Рикотта 250 г

Мука 100 г

Сыр Пармиджано Реджано или Грана Падано 100 г

1 сырое яйцо

Соль

Перец

Мускатный орех

можно добавить столовую ложку мелко резанной петрушки(по желанию)

Быстро замесить тесто.Отрывая по кусочку катать колбаску,и резать на кусочки,подпыляя стол мукой.Эти ньокки можно не делать рифлеными на досочке или вилке,а просто ямочку сделать пальцем.
До варки можно убрать в холодильник.

А пока займемся соусом...

Порезать небольшими кусочками один цукини,две палочки сельдерея,половинку моркови,несколько соцветий цветной капусты.Бланшировать овощи 4-5 минут в кипящей воде,слить.

В сковороде обжарить порезанные кубиком помидор и луковицу,с двумя столовыми ложками оливкового масла.Добавить бланшированные овощи.Посолите и добавьте молотый перец.

Между тем отварить ньокки в подсоленой воде,как только всплывут,откинуть и добавить к овощам,добавить щепотку шафрана.Готовить все вместе несколько минут для объединения вкусов со столовой ложкой сливочного масла и сразу подавать.

В блюдо,вместо сливочного масла, можно добавить несколько ложек сливок.Сделайте просто вкусно! happy.gif

Эти ньокки можно готовить и подавать в вариациях,как любую пасту....

....и с томатным соусом,

.....и с маслом и шалфеем,посыпав пармским сыром

....и с грибным соусом

....со сливками и горгонзоллой poketoungeb.gif

А вы с чем любите?

Последний раз редактировалось: Sorba (Чт Фев 13, 2014 12:07 ), всего редактировалось 2 раз(а)
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2014 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, похудеешь тут с такой вкуснотой!

Ньокки я очень люблю, ем редко, делала всего пару раз давно очень. Я их свежие покупаю, в вакуумной упаковке.

Обычно с маслом сливочным и пармезаном. С овощами как-то не люблю...

Все собираюсь купить масло трюфельное. Мне кажется, с ним вкусно будет. Покупала когда-то трюфели в маленьких баночках стеклянных, пара штук там всего. Вот я их везде добавляла, даже уже не помню куда. В пюре картофельное, в спагетти... Так мне вкус их нравится!

Видела порошок трюфельный. Тоже в планах. Но столько этих планов, что планировать уже надо порядок исполнения этих планов happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

Добавить в закладки

Перейти: