Авторизация
Загрузка...
Замороженные овощи, фрукты, ягоды, грибы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пт Сен 10, 2010 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, честно сказать, подумала, что сахар препятствуют заморозке такой клубники в лёд... А если она всё равно замерзает, то зачем там сахар да еще в таком количестве? tellme.gif Не рациональнее-ли добавить его зимой непосредственно перед уптерблением? smile.gif И замораживать клубничное пюре в таком случае действительно лучше в прямоугольных контейнерах или патетах - удобнее складывать.
Цитата:
Но оно первоначально жидкое и как в пакет наливать

Я беру прямоугольный пакет от молока или сока, срезаю верх, вставляю внутрь мешочек, наливаю сок (бульон, пюре т.д.), замораживаю, вынимаю пакет с соком прямоугольной формы, запаковываю, убираю в морозилку на хранение. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 10, 2010 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я замораживаю пюре из сырых ягод. В размолотом виде они меньше места занимают. Наливаю пюре в полиэтиленовый пакет, завязываю, выкладываю его на плоскую тарелку и в морозилку; после замерзания получается плоский блин - тоже удобно хранить.
Или использую прямоугольные контейнеры из-под мороженого.
До пакета из-под молока или сока не додумалась. wink1.gif Лика, спасибо!
smile.gif
А Люда ( Lyutick ) замораживает клубничное пюре в маленьких баночках от йогурта, сметаны и т. п.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1287280#1287280

Девочки, я перенесу обсуждение в тему о заморозке, чтобы советы не затерялись.
Inaya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 10, 2010 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писала

Цитата:
Не рациональнее-ли добавить его зимой непосредственно перед уптерблением?

Если замораживать просто клубнику или пюре- получается при разморозке другой результат, (во всяком случае с нашей местной клубникой)она размраживается такой "вякой" и темнеет: получается вода отдельно, а мякоть клубники отдельно . А если она перемешана с сахаром - то вид у нее, как у жидкого варенья, но в то же время его не варят , естественно. Ну вобщем я пробовала раньше замораживать просто клубнику, (но при разморозке я ее без сахара не использую все равно) -и после первой пробы отказалась от этой затеи. И, вот только в варианте с сахаром, я зимой балуюсь ароматным конфитюром. Это и на варенье не похоже , а похоже на польское варенье конфитюр, что в суперах продается. smile.gif
А за идею с пакетом -спасибо, очень рационально smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2010 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё понятно! happy.gif Всё-таки я подозревала, что сахар там не просто так. wink1.gif

А я ещё два рецепта принесла. wink1.gif Что-то меня в этом году на орехи потянуло. smile.gif
maya0804  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Сен 27, 2010 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, а как делать варенье или конфитюр из мороженных ягод, их то же много скапливается, а компот все время варить не будешь.
СветлячокШ  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2010 8:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я толку ягоду, смешиваю ее с сахаром и храню в морозильной камере в пластиковых бутылках. Когда открываешь такую ягоду она запашистая как будто вчера с градки!
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Июл 20, 2011 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, каждая современная хозяйка радуется большому морозильнику .Летом, в сезон. замораживаю разные ягоды - потом их в кексы,пироги или овсянку,из замороженной зелени (щавель,зеленый лук и укроп,петрушка) весь год зеленые щи,зимой так это прямо отдушина в воспоминаниях о лете, а еще жареные грибы - потом остается только в микро разморозить ( иначе мокрыми будут) и обжарить немного, А замороженный сладкий перец вообще находка.
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2011 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делюсь простым способом "нырнуть в лето зимой". Очень любим початки вареной кукурузы с солью. Осенью едим и дома, и берем с собой на природу.

В сезон покупаю количество, соизмеримое с пространством, отведенным под нее в морозилке, и просто туда забрасываю. Каждый початок предварительно закручиваю в пленку.

Зимой достаю, для нас с мужем в охотку как раз пару штук на раз, оставляю на столе на час, разрезаю пополам и в кипящую воду. Без всего, без соли, специй. Варю примерно минут 15 на среднем огне, сверху соль и вот оно! ЛЕТО! Очень вкусно, посмотрите сами!

кукурузка.jpg
кукурузка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2683 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бебичек  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Май 20, 2012 7:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не решила куда это лучше писать (может в заморозку?), но меня в критической ситуации выручает. Осенью делаю много банок "Томаты в собственном соку", остаются выжимки, я их раскладываю по пластиковым контейнерам и в морозилку. Зимой томатную пасту вообще не покупаю, и на пиццу тоже выкладываю, а также в супы, соусы и т.д.
Та же ситуация с морковью - до нового года всю семью пою морковным соком, а остатки - сразу слепляю в шарик, в пакетик и в морозилку. Хватает до нового урожая и тереть каждый раз не надо. Только если на салат, выжимки очень мелкие. Зато отлично идут в морковный пирог - просто добавляете их в постное тесто.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2012 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ингредиенты:

морковь, натертая крупно и мелко,
перец болгарский нашинкованный,
кабачки, натертые очень мелко,
свекла брусочками,
зеленные (щавель, укроп, зеленый лук),

морошка,
вишня
малина
красная смородина,
клубника кусочками,
черника,
клюква,
брусника,

мясо
сосиски
крабовые палочки

пельмени,
вареники,
котлеты,
голубцы
грибы жареные
грибы соленые
грибы свежие
творог
плов

тесто слоеное дрожжевое,
тесто слоеное бездрожжевое

мороженое в ассортименте

сок облепиховый
сок краснокочанной капусты
кубики сока алоэ

Лучшим способом консервации человечество давно признало заморозку. Не теряются полезные вещества, не меняется окраска продукта, сохраняются все пищевые ценные свойства, которые ухудшаются со временем при обычном хранении.

Для удобства все, кроме укропа, зеленого лука и щавеля, я шинкую для замораживания в пакетах (зеленные тоже можно шинковать, но у них и так мало сока, не хочется, чтобы при заготовке они его теряли).

В этом году перешинковала 37 кг( в т.ч. на 14 литров лечо) болгарского перца вручную (комбайн так не сумеет), 12 кг свеклы, 16 кг моркови (морковь на мелкой и на крупной терках для разных блюд), кабачков только 4 крупных штуки, потому что у меня кабачки пока едят очень плохо, они растерты очень мелко для пюреобразных блюд. Все по 1 ящику в морозильных камерах ( у меня их две плюс 3 ящика в холодильнике - всего 11 ящиков), зеленных всего один ящик, а также различные ягоды (морошка, вишня, брусника, клюква, малина, клубника кусочками, красная смородина и очень-очень много черники, а замороженную ежевику покупаю в супере).

Последний раз редактировалось: Любава55 (Сб Июн 30, 2012 16:30 ), всего редактировалось 1 раз
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 30, 2012 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава55 писал(а):

Знаю, что многие замораживают и другие продукты, вплоть до тортов, поделитесь, плиззз, может, ваш опыт пригодится мне или еще кому.
Любаша, smile.gif уже поделились, делимся и замораживаем абсолютно всё в теме о заморозке готовых блюд и полуфабрикатов
То есть, темы разделены, что отраженло в их названии. В этой теме - методы заморозки только натуральной растительности - свежих овощей, зелени, фруктов, ягод, грибов..
smile.gif
Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 30, 2012 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, спасибо! не все самой удалось найти.
т. Ира  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 29, 2013 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А огурцы замороженные (резаные ес-но) кроме как в окрошку и капустный салатик зимой куда ещё можно использовать? Думаю ещё в морозилку нарезать или хватит...
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 29, 2013 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, еще в супчик типа Рассольника (пополам с солеными) тоже можно. И как компресс для глаз - я так иногда и летом делаю, люблю попить перед сном чай, воду, утром это конечно заметно, глаза припухшие. А такой "компресс" из огуречных долек хорошо освежает.

И еще вспомнила - я бочковые базарные огурцы тоже замораживаю. Не всегда есть возможность сходить на рынок, а рассольники мы любим. Когда есть время режу и замораживаю морковку, бочковые огурцы, лук - и в небольшой судочек. А когда хочется сварить рассольник - судочек достаем и вуаля smile.gif
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2013 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень люблю сезон заготовок. До отказа заполнила свои морозильные камеры: по ящику красного болгарского перца и моркови, ягод, по половине ящика тертых кабачков, щавеля, зеленого лука и укропа... Все заморозила нашинкованным (ну, кроме ягод, понятно). Жаль, с грибами в этом году не сложилось, успела только насушить боровиков. Буду теперь готовить и лениться целый год! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

Добавить в закладки

Перейти: