Авторизация
Загрузка...
ФМ 214: На Рижском взморье воздух свеж...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 12, 2012 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Владимирова, с дежурством, какая тема хорошая для ФМа! Столько интересного узнала про Прибалтику satisfied.gif cool1.gif

Принесла салатик. Очень вкусно, даже ел старший сын. Он обычно салаты не ест, только овощи в чистом виде happy.gif В роли эстонского сыра выступала болгарская брынза, очень вкусный салатик-намазка sigh.gif Мне сюда ещё чесночёк просится или лук ялтинский cool1.gif

эстонский салат из домашнего сыра.jpg
эстонский салат из домашнего сыра.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1537 раз(а)

Последний раз редактировалось: Аленка Ник (Вс Авг 12, 2012 23:51 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2012 3:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки и Андрей, здравствуйте! happy.gif Я вот ровно с берегов Балтийского моря и пишу, несколько западнее, правда - из своей любимой Польши. Но в Друскининкае (Литва) мы ночевали wink1.gif И гуляли. Ну и ели, конечно happy.gif

Простите, что бросила вас совсем, но отпуск совпал с началом некоего проекта + куча всего другого...
А ведь есть, есть что сказать про ту Прибалтику, которую люблю нежно с детства, где бываю почти каждый год... Ну, может, под закрытие...

Олечка, дежурство шедевральное получается! happy.gif Надеюсь на повторы с блюдами и на спокойное вдумчивое чтение в Москве.

Пока не забыла: Ликуш, не бойся ни дорог, ни других неприятностей с машиной - только так и путешествуем много лет.

Ну я ж не могу не поворчать: девулечки, приберите фотографии без еды... Пожалуйста...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2012 7:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, хорошо, что салат сыну понравился, и фотография аппетитная. И да его можно и как салат, и как намазку, и с луком, и с чесноком smile.gif
Ася, привет, отдыхай хорошо, а мы тут постараемся справиться.
Hania, спасибо за понимание.
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2012 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока готовлюсь готовить - кусочек побережья Балтики в этом году laugh.gif

Девочки, в Литве дороги лучше, чем в Латвии, В Эстонии - лучше чем в Литве poketoungeb.gif
Amra  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2012 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я в выходные делала салат и селедку!
Салат - очень понравился!
В селедке - мне чего-то не хватило (но не водки wink1.gif) - чего именно, так и не поняла.
Вечером, если получится, покажу фотки.

И я бы очень хотела тебя поддержать с хлебным десертом - но у меня пока никак не складывается. Но время еще есть - может, успею еще.
Мне очень интересно его попробовать - я так понимаю, что это прям латвийский специалитет. Еще где-то читала, что его там готовят не в любое время года. И что типа всем, кто путешествует по Латвии, рекомендуется его попробовать.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2012 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несу палочки и салат.
Салат вкусный, сытный, все по рецепту, позволила себе только зубчик чеснока накрошить.

Палочки-неприлично вкусные, как будто с сыром.

Тесто на маргарине, я знаю, что с маслом, такое тесто получается по другому, с маргарином лучше(как то легче, вкуснее, но не полезнее huh.gif ). Ну да ладно, маргарин раз в год покупаю.
Дрожжей -25 грамм.
Тмин и в тесто и сверху, ужасно вкусно.
Палки расстаивала 35 минут, делала бооольшие(большому караблю...).
Внутри такие нежные, а сверху хрустят, и вкус сырный.
Спасибо за подборку рецептов. Нам было очень вкусно.

Палочки и салат и был наш обед.

p1040932.jpg
p1040932.jpg

Файл был скачан или просмотрен 961 раз(а)

p1040918.jpg
p1040918.jpg

Файл был скачан или просмотрен 973 раз(а)

p1040913.jpg
p1040913.jpg

Файл был скачан или просмотрен 943 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2012 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, какие чудесные палочки! И салат! Спасибо, что попробовала, рада, что понравилось

Лена, славно, что салат понравился. Я сегодня селедку делала. Мне тоже чего-то не хватало, и тоже не водки. Но у меня лимона было меньше. Я подумала и добавила уксуса, и все встало на свои места! Получилось отлично! Еще хорошо, что муж задержался, и селедка часа 2 постояла - настоялась.

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2012 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегу-бегу poketoungeb.gif , с хлебным супом, мало ж кто решается wink1.gif вот он -

На вкус получился...вкусный poketoungeb.gif и похожий на оригинал. Я сделала, правда, погуще. Ну, чего - мой же суп. Хлеб взяла просто ржаной, но добавила пару сухариков бородинского. Сухофруктов не пожалела, а муж запросил добавки сливок, не отказала happy.gif Тока начал выступать, что густо. Я, говорит, другим его помню. В общем, девочки, густоту можно регулировать. По-моему, совершенно спокойно можно обойтись без крахмала, я и обошлась. Олечка, спасибо тебе. Я и суп пробовала, и рецепт у меня давно был припасен, но...ждала вот твоей темы, видно...(муж брякает ложечкой по стеклу poketoungeb.gif , стал быть, что? вкусно ему sigh.gif )

Был салатик на обед -

знаете, я и соленый творог первый раз попробовала в Латвии. На первом курсе нас отправили на уборку...льна happy.gif Это было жуткое дело...и в столовой кормили соленым творогом. Я тогда думала - да как же есть-то его. Непривычно было ужасно, сладенький был гораздо приятнее. Теперь совсем другое дело. Всякие там цацики, творожок с чесночком, подсоленный к картошечке - лучше не придумаешь. И в салатике он вполне пригодился smile.gif Ну, и тмин...где его только не было blush.gif Пожалуй, только в конфетах. Поначалу мы убирали его по возможности, но к пятому курсу очень даже подружились, и в Хантах мне было очень необычно есть хлеб без тмина happy.gif
Я тут пропала на выходные. Но причина у меня была уважительная...да к тому же по теме poketoungeb.gif Были гости...из Эстонии. Вернее, теперь они тоже местные жители, но приехали сюда из Тарту. Девочки, и вы не поверите - наши мужчины в восьмидесятые года служили в одной части, но не были знакомы, съехались в Мюнхен и встретились. Вспоминали за столом свое житье на хуторе эстонском, гулянья на Янов день. До сих пор они не пропустили ни одного праздника.
Да, хотелось бы отведать цепелинов (цепелины?). Почему-то не боюсь их совершенно. Если успею - принесу poketoungeb.gif Наверно, они похожи на немецкие картофельные кнедли? Я, честно говоря, больше люблю из бреценов. Но цепелины хвалил мой муж...и даже пытался их приготовить однажды, но увы...
Девушки, очень аппетитно выглядят палочки...тоже хочу, но их уж не обещаю...

Последний раз редактировалось: agafja (Вт Авг 14, 2012 13:12 ), всего редактировалось 1 раз
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2012 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, интересно будет почитать про твою Балтию smile.gif

Ljusja, отличный рассказ про Вентспилс, как будто я сама там побывала happy.gif

Amra, неси уже фотки, ждем smile.gif

pypcik, какие палочки румяные, да пушистые sigh.gif

Владимирова, золотистый салатик получился happy.gif

agafja, какая шапочка из сливок красивенная sigh.gif

Я приготовила сегодня цепелины. Давно я всё на них заглядывалась, но всё не решалась. Если бы не ФМ, так и не попробовала бы laugh.gif Специально ходила к свекрови за нужной тёркой (на моей очень маленькие отверстия). Хотела мужа подпрячь натереть картошку, но он сбежал на работу shocked.gif laugh.gif Пришлось самой (ах cry.gif ) Картошка, на удивлние, не потемнела, но в воде разлеталась, ну да ничего. Я воду потом процедила и мы её вместе с цепелинами съели smile.gif
Нам с мужем понравилось, вроде и пельмени, но в то же время и нет. И у картошки вкус интересный smile.gif

цепелинай от ask.jpg
цепелинай от ask.jpg

Файл был скачан или просмотрен 976 раз(а)

Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2012 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже не боялась цепелинов. laugh.gif А они у меня взяли и не получились. poketoungeb.gif Подтверждаю слова Андрея: Не годится для них молодая картошка! Я решила сама проверить... Кинула одну в воду, она вся разделась, картошка разлетелась хлопьями. Остальными не стала жертвовать- сложила в форму, полила сметаной и поставила в духовку- и получились обалденно вкусные колдуны!

Алёна, сейчас твои увидела:класс! Вот странно, у меня тоже картошка не темнела, но я её смешала с тёртым луком, может, поэтому...

Марина, ах, какие у тебя палочки! К сожалению, мы сейчас не печём...сами понимаете, почему...

Майя, у тебя тоже десерт, никак не суп!

Оля, пока сама не попробую, мне сложно представить себе селёдку с тушёными овощами... У тебя красиво!

Последний раз редактировалось: Гульчик (Пн Авг 13, 2012 19:59 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2012 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, палочки сумашедшей красоты smile.gif
Гуля, хорошо что попробовала сначала. И получила офигенские колдуны))
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2012 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, спасибо happy.gif Когда я увидела, что первый цепелин разлохмачивается, я огонь немного убавила и добавила в картошку чуть крахмала.
А ты, молодец, нашла отличное решение. А я вот не знала, как колдуны делают. Лепят как цепелина, а потом в духовку?
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2012 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала их обжаривают, потом в форму, поливают сметанным соусом и запекают. Я поленилась, каждый обмазала толстым слоем сметаны и запекла. Так тоже получилось вкусно, чуть остывшие вообще супер. У нас в ФМ были колдуны, посмотри.
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2012 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, надо будет глянуть smile.gif А может и попробовать happy.gif
Оляlja  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2012 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, те, кто цеппелины приготовили, снимаю перед вами шляпу happy.gif . Мне не решиться на такое.
А вот салатик - запросто. Знакомый и вкусный. У меня часто такой салат на работе в качестве обеда. Зимой с соленым или маринованным огурцом, или со сладким перцем. Летом - с зеленью. Весной - с редиской.

imgp4183salat kodujust.jpg
imgp4183salat kodujust.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1243 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

Добавить в закладки

Перейти: