Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 19, 2012 1:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
Сливовый конфитюр с орехами

Да, по поводу трёх последних рецептов из "ореховой" серии хочу сказать следующее: в книге доктора Оеткера написано, что добавление орехов влияет на сроки хранения конфитюров в сторону их уменьшения. Из-за того, что орехи содержат жиры, он не рекомендует хранить их дольше 3-4 месяцев.

Ликочка, девочки - хочу поделиться своим опытом варки варенья с добавлением орехов.
Докладываю - нифига добавление орехов не влияет на срок хранения варенья smile.gif . У меня прекрасно стояло больше года варенье и из сливы-венгерки, и из груш с разными орехами (грецкие, миндаль, фундук).
Орехи в варенье немного провариваю.. И всё. smile.gif
Еще одно мое "ноу-хау" касательно грецких орехов. Они иногда придают варенью некоторую горечь.. Придумала я, как от нее просто избавиться - очищенные орешки нужно залить крутым кипятком и дать постоять минут 15. Затем эту воду слить. В нее и уйдет горечь из кожицы. smile.gif

Лика - записала смородиново-вишневый конфитюр sigh.gif smile.gif ... но это уже на следующий год. Красота неземная! слива с орехами - это ваще наше всё! Каждый год делаю.. правда, без добавления вина и пряностей. Обычно - с лимоном.. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 19, 2012 1:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, забыла, зачем пришла! laugh.gif
Собственно, хотела прорекламировать необыкновенный Томатный конфитюр с тимьяном от Dichulya.

Я не поленилась и семечки из помидор все-таки удалила smile.gif. Сахара добавила меньше, чем в рецепте - ибо не люблю слишком сладкие варенья и джемы.. Грамм 600, наверное, положила.
Варила конфитюр в два приема (так получилось, с перерывом на рабочий день..). Тимьян был сушеный, помолотый.. так и остался он в конфитюре laugh.gif . Еще в конце плюхнула немножко белого виноградного уксуса smile.gif . .. тут-то и проявился самый БУКЕТ...
В общем, вкусняцкая штучка, с черным хлебушком, Танечка абсолютно права smile.gif еще можно с фетой sigh.gif
П.С. Получилось готового продукта всего 3 баночки по 250 мл.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2012 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытство взяло верх! blush.gif wink1.gif
Очень уж мне интересно - что будет?
Рецепт приготовления необычный (для меня), да плюс там кофе sigh.gif

Варенье с грушами и кофе
Приготовь!

Груши 1 кг
сахар 250 г
корица молотая 0,5 ч.л.
гвоздика молотая 0,5 ч.л.
кофе в зернах 1 ст.л.

Груши очистить от кожици и середины. Иякость нарезать кубиками.
Положить груши в кастрюлю, посыпать сахаром, корицей, гвоздикой, перемешать. Накрыть пекарской бумагой, убрать на 12 часов в холодильник для маринования.
Поставить кастрюлю на огонь. Довести до кипения. Вынуть груши шумовкой, варить сироп 3 минуты. Положить груши назад - варить 5 минут. Повторить процедуру с выниманием груш 3 раза. Всыпать кофе, снять с огня.
Разложить по стерилизованным банкам. Закатать, остудить, перевернув вверх дном. Оставить на месяц для настаивания.

Я не фоткала, вот через месяц попробую - фоткну, присоединю сюда happy.gif
Очень интересно! Ароматно - там же корица и гвоздика! Кофе насыпала... 2 ложки poketoungeb.gif Из этой порции мало получается, но на пробу хватит happy.gif

Сфоткала - аромат кофе очень легкий, зернышки стали мягкими - кому не нравится, можно и вообще их не есть. Очень медовый привкус - хотя меда нет. Вкусно... sigh.gif
Мои рецепты

варенье.jpg
варенье.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2567 раз(а)

Последний раз редактировалось: Oreshok (Пн Окт 01, 2012 8:59 ), всего редактировалось 1 раз
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2012 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток....
прошу совета blush.gif так как варенье я варила всего один раз в жизни...у меня его как-то не едят. Да и времена сейчас такие, что семья предпочитает в любое время года фруктик какой-нить съесть живой...

в общем, имеется 2 кг винограда белого. Есть уже не осиливаем, а выбрасывать -это ж не по-нашенски.. виноград вкусный, сладкий, но косточки в нем огромные и хрустят на зубах.
есть также какие-то штуки, типа "желфикс" и "конфитюрка".
что, если попробовать сварить это все (хочу лимончик ещё добавить) и протереть через сито - чтобы получился джем?
посоветуйте, плиз, скока сахара, как варить -в несколько заходов, или в один....
help.gif
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2012 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

filka, я все варенья варю 1:1 сахара. Засыпаю сахаром фрукты, перемешиваю, наливаю немного воды, чтобы сахар не пригорал, а таял и ставлю варить в тазике эмалированном сначала на самую малую темп-ру, как сахар растворится- прибавляю. Для мелких фруктов достаточно 5-7 минут варки- должно прокипеть, для крупных (персик, например) 10-15минут. Затем даю остыть и варю на след.день обычно еще раз: варенье прокипает 2-3минуты и закатываю в чистые сухие банки. Банки не стерилизую, крышки кипячу и тоже даю высохнуть. Ничего в тепле не взрывается. Закатывать можно и в горячем и в холодном виде.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2012 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филка, вот здесь Виноградное варенье (несколько вариантов), а может быть, и что-то другое из той же темы подойдёт.
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2012 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ух ты, спасибо smile.gif
а я только с вареньями тему штудировала...
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2012 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сливовое масло...
Слова автора

конечно, никакое это и не масло, а джем, повидло,
Это масло нужно готовить довольно долго, до тех пор, пока оно не загустеет и не станет насыщенного красного цвета

1,5 кг слив
225 г сахара
3/4 ч. л. кардамона
1/2 ч. л. корицы

Разделить сливы на половинки, удалить косточки, порезать на кусочки 3-4 см, кожицу снимать не нужно. Положить кусочки слив в сотейник, добавить 1 чашку воды и сахар.
Готовить на небольшом огне, пока фрукты не станут мягкими (около 20 минут).
Снять сотейник с огня, взбить фрукты в блендере до консистенции пюре.
Вернуть сливы в сотейник, добавить кардамон и корицу, готовить на очень медленном огне, постоянно помешивая, пока масса не загустеет (примерно 2,5 - 3 часа). Снять с огня и охладить.

Источник:laperla_foto

Сливовое масло
Сливовое масло

Файл был скачан или просмотрен 3423 раз(а)

Доктор Л  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2012 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала полпорции ВАРЕНЬЕ ИЗ СЛИВ БЕЗ САХАРА от Дичули!!!можно язык проглотить!!!это очень,очень и еще раз очень вкусно.Ели с печенкой-отлично,с поджаренным адыгейским сыром-нет лучше завтрака,а с творогом и свежим хлебом-я вообще молчу! sigh.gif Пойду готовить двойную порцию!)
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор Л писал(а):
Сделала полпорции ВАРЕНЬЕ ИЗ СЛИВ БЕЗ САХАРА от Дичули!!!можно язык проглотить!!!это очень,очень и еще раз очень вкусно.Ели с печенкой-отлично,с поджаренным адыгейским сыром-нет лучше завтрака,а с творогом и свежим хлебом-я вообще молчу! sigh.gif Пойду готовить двойную порцию!)

ссылку дадаите?
Beriozka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok, а кофе прямо зёрнышками в варенье с грушами добавлять?
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2012 2:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzinatra писал(а):
ссылку дадаите?

Варенье бeз сахара из слив *Dichulya*
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2012 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jany12cпасибо за ссылку и спасибо автору кажется Татьяне за это вкусное варенье
Варенье бeз сахара из слив *Dichulya

ea4fe3582a88.jpg
ea4fe3582a88.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2914 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2012 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beriozka писал(а):
Oreshok, а кофе прямо зёрнышками в варенье с грушами добавлять?

Да, прямо зернышками, они очень мягкие становятся потом
Мои рецепты
belkastrelka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 29, 2012 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сейчас в конце дня можно очень дешево купить инжир (фиги). Я нашла замечательный рецепт, который мне понравился.
Цитата:
ФИГОВЫЙ ДЖЕМ
- 1 кг черных фиг (можно и "белых")
- 500 г сахара
- 100 мл воды
- 25 г яблочного пектина
- 1 г ванили
В таз для варенья или кастрюлю с широким дном насыпать сахар, влить воду, положить яблочный пектин и ваниль. Карамелизовать (пусть сахар слегка загустеет).
В то же самое время очистить фиги, если у них толстая кожица (тонкокожие трогать не надо), положить их в сахарный сироп и аккуратно их переворачивая проварить в сиропе. Пусть самостоятельно лопнут (от радости)! После этого "потушить" их еще 5 минут.
Совет автора рецептаЕсли вы добавите на 1 кг фиг пару столовых ложек бальзамического уксуса - получится фиговое варенье с бальзамическим уксусом.
Переложить варенье в чистые банки, закрыть крышкой.
В широкую кастрюлю на дно положить сложенное пару раз полотенце или плотную салфетку, поставить на него банки и залить холодной водой, примерно на 3/4.
Дать воде закипеть и на среднем огне кипятить 15 минут. Выключить и оставить банки в воде. Когда вода остынет - фиги готовы!
Хранить в прохладном и темном месте.Чудесно с мясом, птицей (особенно мы дружим с утками), сырами, паштетами, да, и просто как варенье-вечернее - мммммм
Если нет пектина, можно обойтись без него, просто джем будет более жидкий.

Источник

PS Я попробовала влить бальзамический уксус по совету автора- джем заиграл более ярким вкусом - ну очень пикантно!!!
Пектин - это ЖЕЛФИКС
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 79, 80, 81  След.
Страница 70 из 81

Добавить в закладки

Перейти: