Авторизация
Загрузка...
ФМ-218 Немножко испанской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Сен 08, 2012 3:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька-L, про разврат и музыку насмешила и напомнила... Я-то филолог, а вот кузина моя любимая (ныне главный бухгалтер) закончила Бауманский, где учились не только мама с папой, но и бабка с дедом. Так вот она хотела на востоковедение... И ей родня высказала ту же идея про...наш филфак laugh.gif (что не очень понятно - там же моя мама, дядина сестра, тоже училась wink1.gif ) - эти филологини - сплошь малопристойные девицы (и это при том, что мама моя очень пристойная laugh.gif в отличие от меня poketoungeb.gif ). А вот про искусство в целом - подпишусь двумя руками: я между двумя попытками поступить в МГУ сходила в ташкентский театральный на режиссуру. Два тура прошла, а на третий не пошла, поняв именно то, о чем ты написала - мне слишком многое интересно, чтобы положить жизнь на служение Мельпомене...
Не жалею совершенно, образование у меня замечательное, училась с удовольствием (попутно пела-плясала-играла в универовской самодеятельности), диплом защитила играючи. Планы - как у всех ровесников - круто поменяли 90-е. Диссер я не дописала (хотя кандидатских сдала аж 4 - по двум специальностям, у меня тема пограничная была), надо было работать и поднимать дитеныша. Я пыталась преподавать, но - все помнят, какие это были слезы... Когда меня через 10 лет спросили - кем ты НЕ работала, я честно сказала - в зоопарке крокодилом cool1.gif Переводила, продавала, покупала, строила и даже занималась финансами (абсолютно согласна - хорошо сведенный баланс - это тоже пестня wink1.gif ). 6 лет занималась видеопроектами. В профессию таки вернулась, сначала преподавала язык (ненавижу), потом литературу. К этому моменту начали платить вполне себе деньги. И было мне счастье. Потому что очень люблю СВОЕ дело. Променяла бы только на строительство (в какой-то момент думала, что надо хотя бы техникум осилить, но там ведь математика... blush.gif), потому что счастье - пощупать руками СДЕЛАННОЕ... До сих пор люблю вспоминать свой очередной визит к проектировщикам - я не смогла разобрать какой-то мелочи на плане. И тетенька мне сочувственно говорит - понимаю, давно закончили... А вы где учились, в архитектурном или строительном? Я долго хохотала, глядя на ее вытянутое лицо... - И вы так бодро нами всеми руководили все эти полгода с филфаком???
Знаете, я ни о чем не жалею. Кроме того, что из института пришлось уйти - там какая-то профанация вместо образования началась... Ну - еще не вечер wink1.gif А, нет, еще жалею, что бухгалтерского образования у меня нет wink1.gif

А я свинку Раксо сделала poketoungeb.gif Во-первых, очень рекомендую. Во-вторых, уточню одну деталь: там по рецепту все очень быстро делается - три минуты там, пять сям... Так вот после пяти минут последних соус был невыразительным, несмотря на специи (причем все ведь достаточно пахучее). Барышни, проварите подольше и оставьте под крышкой - и тмину, и кориандру НУЖНО время, чтобы раскрыться happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 08, 2012 6:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всех с таким интересом читаю. Да уж, выпало нам жить в век перемен - на всех 90-е наложили свой отпечаток.
Теперь про еду. Катюша, спасибо тебе за подробное про пирог объяснение! Картошка и мясо у вас, девушки, удались! Насмотревшись, тоже сделала картошку. Вкусно!

Последний раз редактировалось: Владимирова (Вс Сен 09, 2012 6:13 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 08, 2012 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, у тебя тоже удалась! Твои контрасты всегда дарят хорошее настроение! smile.gif
Ася, интересненько было про тебя почитать... cool1.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 08, 2012 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
(абсолютно согласна - хорошо сведенный баланс - это тоже пестня wink1.gif ).
А, нет, еще жалею, что бухгалтерского образования у меня нет wink1.gif

]

Ася, согласна с тобой, по поводу баланса!
Я работала 6 лет бухгалтером, после Плешки, и научилась быстро, меня потом с работы и на курсы послали, в МГУ.
Но по мне тяжелая, очень нервная работа. Походы в налоговую помню до сих пор.
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 08, 2012 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanny,полной аутентичности рецепта нам все равно не воспроизвести, продукты в разных странах разные, и ограничения чисто человеческие могут быть (по здоровью, например, и не только, я ненавижу зеленую кинзу, а кориандр спокойно happy.gif ).
Кстати, про аутентичность... Сюжет басни про лисицу и ворону с сыром очень старый, Крылов переводил с французского варианта Лафонтена. Во Франции сыр - банальный общедоступный продукт, найти засохший кусочек сыра в лесу ворона, очевидно, могла, и никого это не удивляло. И у Лафонтена басня начиналась так: "Братец ворон нашел в лесу кусочек сыра". У Крылова: "Вороне как-то Бог послал кусочек сыра".
В России сыр не производился, русский человек такого продукта питания в принципе не знал, и только Бог мог его послать вороне. Я, когда этот анализ басни в универе читала, просто балдела.
Ася, извини за оффтоп smile.gif

Последний раз редактировалось: Natali_L (Пн Сен 10, 2012 7:11 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Сб Сен 08, 2012 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, извините, пропала немножко satisfied.gif . Не могла упустить оказии съездить за грибами smile.gif . Удовольствия получаю от этого процесса массу, а вот перебирать tellme.gif . Особенно если это не крупные грибы, а опята, как сегодня smile.gif satisfied.gif . Но все сделала, грибы варятся и снова с вами smile.gif
Людочка, я рада тебе, если ты и просто поболтать забежишь. А уж если еще и супчик принесешь! Не работаешь по специальности или работаешь сейчас не по специальности?
Танечка, мне кажется вино нельзя чем-то заменить, вкус будет совсем другой. Т.е. попробуй без вина, с одними специями, расскажешь нам потом, как оно, но это будет совсем другое блюдо (не факт, что менее вкусное smile.gif ) И я не знаю, как правильно, но буду считать, что по ФМ-мному. Мы часто что-то заменяем, кто-то из близких лук не ест, кто-то еще что, мы же пытаемся адаптировать блюдо под вкусы близких.
Знаешь, я когда читала рецепт оливой, мне показалось, что можно держать меньше, не три недели. Оливочки мелкие, чему там три недели мариноваться, мне кажется smile.gif. Может и не права smile.gif satisfied.gif
Иринка, ах, какая картошечка! Матбуху не делала (надо как-нибудь попробовать), а этот соус очень понравился, никакого кетчупа не захочется .
Катеринка, не менее аппетитная картошечка, и ты права, как может быть невкусной запеченая картошка smile.gif
Наташа, знаешь, мне кажется, если консервированные маслины или оливки подержать с чесноком, перчиком, уксусом, вкус поменяется.
Тоже неплохой зигзаг - от певицы и филолога до страхового агента. А самое главное, что нравится работа!
Ася, шикарное мяско!
Насчет бухгалтерского образования. Я как-то лет двенадцать назад хотела его получить и меня отговорила мамина подруга. Она работала зам.начальника налоговой инспекции и преподавала в вузе что-то связанное с налогами и бухгалтерией. Была в шоке от того, чему учат в вузах и сказала, что для меня это бесполезная трата времени, ничего нового я там не узнаю. Может теперь что-то изменилось? Но сомневаюсь, иногда попадаются выпускники и понимаю, что бухгалтерия- это опыт прежде всего.
Олечка, и у тебя картошечка удалась, румяная, аппетитная!
Марина, ты права, нервная работа. особенно когда, что ни год, так изменения в налоговом кодексе satisfied.gif
И несу мяско,вчера на ужин делала. Совершенно согласна с Асей, мясо в соусе должно подольше постоять. Мне сначала показалось, что слишком много специй, и как-то они по отдельности звучали, даже огорчилась. А потушила подольше, да еще так получилось, что постояло оно уже приготовленным полчаса, совсем другое дело. Специи сдружились между собой, вкусное мясо было.
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2012 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Наташа, мясо едите... выглядит, как хорошее второе с гарниром, добротный такой домашний ужин... thumbup.gif
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2012 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, и я свинку приготовила - очень вкусно! семейство оценило. Особенно вкусен соус, хорошо, что его получилось много - я его без гарнира просто хлебушком... лепота!

Вина красного испанского у меня не было, влила фанагорию. И еще тмин класть не стала - у меня бы это не прошло, а паприка и кориандр уже привычные специи, хотя так много я раньше никуда не клала.

Рецепт прописывается у нас. Спасибо!

Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2012 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, красота какая! По-моему, все равно, какое вино(хотя у меня случайно именно испанское было smile.gif ) , испанское или какое другое. Главное, чтоб красное и сухое.
Катеринка, действительно добротный ужин, порцайка молодого мужского организма smile.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2012 4:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже с мясом smile.gif
Впечатления абсолютно как у Наташи: сначала показалось, что мясо слишком пряное, а потом вкус стал вполне сбалансирован. Вино было испанское и все специи по рецепту. Вкусно!

Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2012 7:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, как всегда, замечательно выглядит блюдо!
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2012 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, соблазнили свининкой, уж очень аппетитно с соусом!!!
Подскажите, кто-то писал про вино столовое именно для кулинарии, долго не уксится. Какое и как правильно называется?
Свининка готовится! happy.gif
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2012 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я, какое есть дома, такое и использую в готовку. Либо покупаю какое-нибудь не слишком дорогое (дорогое жалко smile.gif satisfied.gif ) . Сейчас у меня было испанское сухое красное в пакете, а не в бутылке. И хотя пакетное, выпили его с удовольствием, хорошее оказалось smile.gif. А не прокисает ни какое, хотя иногда очень долго стоит в холодильнике, бывает, что не один месяц. Может, везло?
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2012 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо!
У нас обычно вино не застаивается, хотя мы и не "пивуны", а покупать каждый раз для блюд не хочется. Вроде на кукине кто-то писал именно про вина для готовок, а не распития.
Я пришла с мяском, ожидаемо вкусно и ароматно, я тмина чуть-чуть только добавила, не очень нравится, а вот вместо паприки- тандури масала насыпала.

Глядя на Любашину тарелочку, тоже захотелось мясо с соусом и пюрешечкой!!!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2012 19:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какое мяско у всех красивое..........а у меня в морозилке кроме сала и рыбы ничего нет)) и до магазина добраться не могу ни как.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Добавить в закладки

Перейти: