Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 01, 2012 3:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айвовое варенье

Таня, несу тебе спасибо за рецепт варенья.
Такой красоты, как у тебя у меня не получилось, видимо айва наша суховатая.
Варенье больше напоминает цукаты, дети сказали, похоже а папаю(когда она сухофрукт smile.gif ).

Айвовое варенье
Айвовое варенье

Файл был скачан или просмотрен 3239 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
AlexVT  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 07, 2012 2:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто поделится рецептом варенья из молодых грецких орехов?

Если вам вдруг понадобилась юридическая помощь адвоката по ДТП, обращайтесь к нашим специалистам и получите бесплатную консультацию. docexpress.ru/DocExpress/ShowProduct.aspx?ID=27

Последний раз редактировалось: AlexVT (Чт Окт 25, 2012 19:13 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mya  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2012 9:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Вот рецепт легкого, вкусного, очень нежного варенья-желе из винограда с небольшим содержанием сахара! Приготовление не занимает много времени и сил! Все очень просто!

Варенье (желе) из винограда
(на 5 банок по 300 мл)
1,5 кг винограда (я беру изабеллу - выходит очень ароматно)
500 г сахара
1 пакет желфикса 2+1
20 мл лимонного сока

Виноград моем, добавляем 50 мл воды, доводим до кипения и варим на умеренном огне 5 минут.

Протираем через сито (это очень легко), чтобы отделить косточки.

Добавляем 500 г сахара и 20 мл лимонного сока, варим 4 минуты.

Добавляем и желфикс 2+1 и варим 2 мин и разливаем по банкам.

Получается изумительное нежное желе!

P.S. В оригинальном рецепте из журнала "Приятного Аппетита" в варенье добавляется ванилин и кедровые орешки, но я не добавляю. Так вкус, на мой взгляд, получается более натуральный.

Удачи!

Последний раз редактировалось: mya (Пт Окт 11, 2013 17:16 ), всего редактировалось 1 раз
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2012 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варенье из айвы

Айву заливала не водой, а отваром из кожуры и семян. коробочки айвы(прокипятила их 25 минут, процедила).

Сахара использовала 600 гр на 1 кг айвы.

В конце, за 5 минут до готовность добавила сок от 1 лимона.

Варила очень долго-2 часа.

Вкусно, айва мягкая, но не каша, форму держит.
Думаю, воды много, надо наливать, так, что бы до уровня айвы не доходила, все равно, в процессе варки много сока айва дает.
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2012 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, какре варенье sigh.gif Я по этому рецепту не готовила, надо будеи попробовать smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2012 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алена. Айва фрукт сезонный, быстро кончается, я еше один рецепт испытываю. Интересно satisfied.gif .
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2012 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mya, я сегодня сварила твое варенье.... посмотрю, что получится, когда остынет... Если понравится, на зайцев (похвалы) не поскуплюсь.... laugh.gif
Маришка, варенье, что самоцветы, махнулась бы не глядя, на вишневое, клубничное, земляничное, грушевое... smile.gif
Raccoon  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2012 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидела рецептик Хеллена вот отсюда http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1763739#1763739 и хочу немного дополнить, если автор не против smile.gif

Хеллена писал(а):
Сливовое масло...
Слова автора

конечно, никакое это и не масло, а джем, повидло,
Это масло нужно готовить довольно долго, до тех пор, пока оно не загустеет и не станет насыщенного красного цвета

1,5 кг слив
225 г сахара
3/4 ч. л. кардамона
1/2 ч. л. корицы

...
Источник:laperla_foto

Я делала с этими же пропорциями и специями, но в духовке.
Предлагаю попробовать этот метод.
Времени на выдержку в духовке конечно ушло побольше: около часа.
Получается отменно "масляное" повидло. И при этом благодаря малому содержанию сахара в пропорции со сливами (что видно из оригинального рецепта) оно именно сливовое, а не просто сладкое smile.gif

Еще один плюс: не знаю почему, но при "варке" в духовке у меня вообще нет пены на варенье и джемах. За что и полюбила нежно такой способ.

Спасибо Хеллена за рецептик smile.gif

Надеюсь, мои комментарии будут полезными.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2012 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ

На 1 кг айвы сахара 700 гр. Натерла цедру с 1 лимона.
Варила в 2 приема(через 10 часов), каждый раз по 30 мин.
Воды добавила 100 гр.

Очень вкусное варенье, айва, как кусочки мармелада, ароматно.

ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ
ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ

Файл был скачан или просмотрен 3666 раз(а)

Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2012 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, оба варенья твои соблазнительны!
Rакое тебе больше понравилось?
Я готовила только в три приема по второму способу-мне очень понравилось.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2012 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венесса, я хоела понять какое из них лучше, не поняла. Спросила сына, он говорит, невозможно сравнить, они оба вкусные, хотя и разные, в 9 лет, а такой умный smile.gif .

Первое-мягкие кусочки айвы, во втором более крепкие, как мармеладки. Второй вариант откуда то из детства, видимо раньше так варили.
Розитта  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 12, 2012 8:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raccoon писал(а):
...
Еще один плюс: не знаю почему, но при "варке" в духовке у меня вообще нет пены на варенье и джемах. За что и полюбила нежно такой способ...

Если можно подробнее о приготовлении варений в духовке- температура, посуда, ...крышка??? Заранее спасибо!

Марина, такой волшебный глянец- просто завораживает. Очень вкусно выглядит. Если встречу айву в продаже, обязательно приготовлю!
Raccoon  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Окт 12, 2012 10:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розитта, конечно расскажу smile.gif

Я уже делала такое варенье, а точнее джем, из слив-венгерок, они же угорки, этих же слив с добавкой парочки яблок, которые есть никто не хотел, но выбросить конечно рука не поднималась, и даже из кизила.

Но расскажу сперва про сливы, поскольку рецепт по пропорциям абсолютно идентичен рецепту, опубликованному Хеллена.

Собственно, вот подробности:

1. Сливы избавила от косточек и сложила в стеклянную огнеупорную форму (у меня она и для микроволновки используется, и в духовке я иногда делаю в ней запеканки). Делала уже несколько заходов и все время по-разному: один раз резала сливы довольно мелко, остальные разы - были просто половинки слив. Поскольку я потом взбивала блендером - калибр исходных кусочков не сильно повлиял на результат.

2. Отмерила нужное количество сахара. Часть сахара - пару столовых ложек, - истолкла в ступке с зернышками кардамона (так больше люблю, хотя можно и просто положить стручки кардамона в варенье).
Вот этот кардамоновый сахар высыпала прямо на сливы + молотую корицу. Перемешала, с сверху высыпала остальной, не ароматизированный сахар и не перемешивала.
Сливы и сахар у меня заняли 2/3 формы по высоте.

3. Оставила на столе, без холодильника, на 1 час, чтобы сливы пустили немного сока. А они взяли и пустили много smile.gif

4. Включила духовку на 205-210 градусов Цельсия. Сразу поставила в нее форму на противень, подложив под дно формы сложенный вчетверо пергамент для выпечки.
Крышкой не накрывала. Думаю, в этом часть смысла варки в духовке: влага уходит и продукт сгущается.

Про температуру: это ни капли не догма. У меня температура не на термометре, а на ручке регулятора силы огня. Поэтому тем, у кого термометр в печи, лучше будет начать со 180 градусов, я думаю.

Про подложку из пергамента: перестраховалась из-за стеклянной формы. Фарфоровую ставила бы прямо на противень.

5. Засекла 1 час. Где-то через 20-25 минут или около того сахар уже полностью растворился и содержимое формы начало закипать (мелкие пузырьки вовсю поднимались наверх и лопались). Я немного убавила силу огня (где-то до 180 по разумению моей духовки) и смотрела во все глаза: ждала пенку. Но пенки не появилось. И в отличие от варки варенья на плите кусочки слив не всплывали наверх.
Помешала за все время 1 разок. И то больше по привычке (как это: варенье не помешать). Объективных причин для этого не было smile.gif

6. Параллельно простерилизовала в микроволновке парочку баночек, а в маленькой кастрюльке - крышки-закрутки к ним.

7. По истечении часа вынула форму из духовки (огонь уменьшила, но не выключала). Подождала минут 10. Отложила около четверти сливовых "кусочков" в отдельную тарелочку, а все остальное взбила блендером.

8. Все снова слила в исходную форму, добавила отложенные кусочки, поставила в духовку, чтоб закипело опять.

9. Вынула, разложила по банкам, закрыла крышками.

Получился приятный, густой, пастообразный джем с кусочками слив в нем.

Во второй раз "варила" полтора часа - получился более густой.

Версия с парой яблок на килограмм слив вообще приближается по свойствам к мармеладу (тоже варила 1,5 часа).

Приду домой - поищу фото и постараюсь выставить здесь в качестве иллюстрации.
Raccoon  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Окт 12, 2012 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а я вот спросить хочу: пробовал ли кто делать желеподобные варенья-джемы из клюквы или из калины?

Очень хочу попробовать, но рука не поднимается портить сырье...

На форуме видела и с калиной, и с клюквой рецепты, но комбинированные. А меня интересовали в чистом виде...
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Окт 13, 2012 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала джем из калины.
На 1 кг ягод-1,5 кг сахара.
Ягоды нагреть, (ничего не добавлять, ни воды, ни сахара, только сами ягоды!)помешивая и давя деревянной толкушкой, довести до кипения, но не кипятить exclaim.gif
Протереть ягоды через сито: кожура и семечки останутся.
К полученной смеси добавить сахар, но не весь, оставить немного.
После закипания варить минут 15, до полного растворения сахара, потом, постепенно досыпая оставшийся сахар и помешивая, варить ещё 15 минут.
Горячий джем разлить по стерилизованным тёплым банкам до краёв,прикрыть крышкой, но не плотно. Оставить на ночь на столе.
На следующий день остывший и осевший джем закрыть крышками и убрать в погреб.

Raccoon, попробуй, получится 100 %, ничего сложного там нет.

Последний раз редактировалось: Гульчик (Сб Окт 13, 2012 10:43 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 79, 80, 81  След.
Страница 71 из 81

Добавить в закладки

Перейти: