Авторизация
Загрузка...
Домашний хлеб 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina39  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 24, 2012 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тезка! Такие аппетитные батончики! А разрез какой сказочный! Красота!thumbup.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2012 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вас еще одним хлебом подразню poketoungeb.gif
ХЛЕБ С КАБАЧКАМИ
У меня был специально! купленный для него цукккини. Потерла на крупной терке. И была уверена, что хлеб окажется очень вкусным (помня об очень вкусном кабачковом, который нам Света Муравейка принесла с Гудкука).
А вот дальше... я терпеть не могу меры муки в мл - и не стаканами... и не граммами. Мне очень сложно. Потому изначально взяла 600 г белой муки. Дальше.. пошли эксперименты. Дрожжи - 11 г (пакктик), вода - пополам с минеральной. Подумалось мне, что раз вода минеральная. то и дрожжей хватит poketoungeb.gif Меда откровенно пожалела (я им сейчас "лечусь", жаба задавила poketoungeb.gif ), взяла кленовый сироп. Добавила 2 ст.л. зародышей пшеницы (у нас они такие сушеные продаются, на вид как отруби. а может и продают так отруби laugh.gif ). Потом стала замешивать, показалось, что маловато там всего... Сыпанул от души так кунжутной муки (купленной исключительно от жадности laugh.gif blush.gif , а оказалось. что неплохо она себя проявляет как добавка - рекомендую!). И потом еще примерно 100 г простой муки добавляла.Да, семечки были тыквенные, хороших полстакана. Замешивала сразу все.
Перые 15 минут пекла при 225, потом показалось, что многовато. снизила до 200.
А когдадостала и отразала... sigh.gif sigh.gif sigh.gif Это ж счастье вышло, а не хлеб!!!!!! Корочка - раз, мякиш какой-то необычайной вкусноты - два! И сама "консистенция" теста... даже не знаю как словами объяснить. Вот черный хлеб - он как бы влажный. Вот этот как бы тоже, но в то же время и пушистый, но не крошится, и тонко можно нарезать, не кислый! (в отличие от черного). Я и сама не ожидала, что так вкусно выйдет... Зашла подруга, дала ей хлеб попробовать - она тут же рецепт попросила wink1.gif

Да, на фотке - я его резала горячим. Остывший он совсем не "махруется" laugh.gif Режется очень ровно и хорошо.
Мои рецепты

хлеб с кабачком.jpg
хлеб с кабачком.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2496 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2012 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша!Ну ты напридумывала,так интересно!Уверена,что было вкусно,ты новатор! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Окт 26, 2012 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, соблазнительница poketoungeb.gif Сижу, слюной захлебываюсь, и уже хочу!!!! Насчет зародышей пшеницы - где-то покупала, а где - не помню, дома закончились poketoungeb.gif Кунжутную муку видела в супере, Саш, она привкус дает? Или как? Хотела купить, но сначала надо было придумать, куда, пристроить laugh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Окт 26, 2012 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, спасибо! Очень лестно слушать от тебя такие слова happy.gif
Лена, у нас такие вещи продают в отделе для диабетиков, отдел здорового питания, где все на фруктозе и т.д. Там же и мука. и зародыши, отруби разные, мука разная... Кунжутная мука - я не могу сказать, что она дает кунжутовый привкус. Но как-то... вот другой вкус получается. первый раз я ее в блины запихала - не понравилось, вкуса нет, блины серые стали. А потом в фокаччу - пальцы отъесть можно было... Ну и пошло оттуда laugh.gif Я обычно вначале хватаю все, потом думаю - куда пристроить.
Мои рецепты
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Пт Окт 26, 2012 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok писал(а):
[ Я обычно вначале хватаю все, потом думаю - куда пристроить.

Хорошая привычка happy.gif happy.gif happy.gif
Красивый хлебушек очень, а рассказываешь ты всегда так, что беги и готовь. Трудно устоять, но попробую smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 26, 2012 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Трудно устоять, но попробую
laugh.gif
А я и пробовать не буду - в выходные пойду сдаваться! poketoungeb.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Окт 27, 2012 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу рассказать о прекрасном, необычном хлебе. Он не такой как предыдущие poketoungeb.gif Он плотный, похож на "заваренный" хлеб, на немецкий "мокрый" хлеб. Короче - совсем другой, но не менее вкусный (по крайне мере для меня)
рецепт мне давно прислала Иден (огромное ей спасибо!!! flower.gif ), но я все боялась, там мука редкостная... Заменила ее на полбу из овса poketoungeb.gif Или как-то так... серая такая мука, которая придает характерный привкус выпечке, у меня с ней немецкие булочки ну прямо как из Германии стали выходить sigh.gif

Ореховый хлеб Gerolltes Nussbrot
Zutaten
250 g пшеничной цельнозерновой муки
100 g ржаной цельнозерновой муки
100 g желтой соевой муки мелкого помола (или заменить на соевую муку)
1 кубик дрожжей (42 g)
1 ст.л. жидкого меда акации
3 ст.л. оливк. масла
2 ч.л. соли
120 g грецких орехов
2 пучка петрушки
1 зубчик чеснока
Оливк. масло для формы
мука для работы

Шаг 1
Смешать все виды муки, в середине сделать углубление, раскрошить туда дрожжи. Смешать с медом и 75 мл теплой воды, посыпать сверху мукой. Оставить подходить в теплом месте в накрытом виде на 15 мин.
Шаг 2
Добавить 175 мл теплой воды, 2 ст.л. оливк. масла и остальную муку. Вымесить. Оставить тесто подходить на 1 час
Шаг 3
Порубить орехи. Вымыть, обсушить петрушку, оборвать листья, порезать. Разогреть остальное масло, пожарить в нем орехи. выдавить туда чеснок, посолить. Добавить петрушку, оставить остывать. Смазать форму жиром.
Шаг 4
Вымесить еще раз тесто и раскатать в прямоугольник. 50 x 30 см.
Шаг 5
Распределить ореховую смесь, оставить примерно 2 см свободными по краям. Сернуть тесто рулетом, положить в форму, ндрезать по косой и дать подойти 30 мин. Поставить в разогретую до 180° духовку на 1 час.

Очень интересный вкус, очень необычный. Я бы убрала чеснок... Мне все-таки он в выпечке не всегда нравится. Надрезать и положить в форму напрочь забыла (был листик перед носом с составляющими только). Но форму и так хорошо держал. Получилась длииииинная колбаса poketoungeb.gif Отчет здесь
Мои рецепты

ореховый хлеб от иден.jpg
ореховый хлеб от иден.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2112 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 28, 2012 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной чудесный хлебушек! thumbup.gif flower.gif
И живут же люди... у нас цельнозерновой-то муки днем с огнем... Вот надо, Саш, у тебя учиться хватать вещь сразу, как увидишь - кунжутная мука была в прошлую субботу, а в эту - уже нет huh.gif А соевую так вообще никогда не видела...
Вот не люблю через интеренет покупать,а видно, придется поискать - не все ж слюнки глотать, иногда и испечь такую вкуснятинку охота sigh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 28, 2012 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сложилось пока с кабачковым хлебом, пришлось печь свой обычный. Но несколько мелочей сделали его таким вкуснецким, что я решила ими поделиться, вдруг кому понравится smile.gif
Итак, Хлеб серый:
300 мл молока
2 стол.ложки подсолнечного масла (нерафинированного!!!)
2 стол. ложки квасного концентрата (жидкого)
300 гр пшеничной муки+100 гр ржаной
1 ч.л. соли
2 ч.л. меда (ложки с горкой)
1,5 ч.л. сухих дрожжей
по горсти семян подсолнечника и тыквы
Тесто замешивала в хлебопечке, 1,5 часа программа и - важно!- еще минут 40 тесто оставалось в хлебопечке, подходило (с ржаной мукой всегда надо расстоять получше).
Потом, пока грелась духовка (200С), уже сформированный хлебуше расстаивался на противне. Смазала молоком, посыпала кунжутом - в духовку на полчаса.
Очень удачный вариант, мякиш такой "настоящий", упругий, и медовая сластинка присутствует. Я обычно не люблю сладкий хлеб, но этот прямо какой-то такой...не сладкий, а пикантный satisfied.gif

хлеб.jpg
хлеб.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1940 раз(а)

Mirabel  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 29, 2012 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб замечательный!завтра же хочу такой спечь,только вопрос...квасной концентрат,это что такое?
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 29, 2012 7:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, интересный хлеб
если увижу квасной концентрат сразу куплю
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 29, 2012 10:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
квасной концентрат,это что такое?

Такая штука, солод жидкий с сахаром, его разводят водой, чтобы получился квас. Вечером сфоткаю, покажу. Есть русский в банках и пакетах, есть финский в красных таких коробочках. Можно и без него, но хлебу с ржаной мукой солод придает такую специфическую приятную нотку...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 29, 2012 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что-то типа этого, в интернете нашла. Состав: ржаная мука, солод ржаной, солод ячменный, вода. Вроде в моем еще сахар, но не уверена.

1958b.jpg
1958b.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1746 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 29, 2012 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirabel писал(а):
квасной концентрат,это что такое?

Девушки, о квасном концентрате и его отличии от сусла можно почитать (и поговорить) в теме
Квасное сусло. Квасной концентрат
smile.gif
А вот про солод - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=26121
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 98, 99, 100  След.
Страница 72 из 100

Добавить в закладки

Перейти: