Авторизация
Загрузка...
Яблочная шарлотка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zeva  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2008 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я делаю самый стандартный рецепт: 1 ст. муки+ 1 ст. сахара + 3 яйца+разрыхлитель.
Только яблок побольше poketoungeb.gif

И самое главное - специи и ароматы - по настроению!

На выбор:

ВАНИЛЬ
КОРИЦА
ЛИМОННАЯ ЦЕДРА

Можно все смешать, можно попарно, можно по отдельности happy.gif

А еще вопрос девочкам из России... помните, в продаже был полуфабрикат в коробке? Не помню производителя (точно Россия), вес, по-моему, ок. 350 г., цвет упаковки был какой-то сероватый с большой шарлоткой посередине ... и надо было еще яйца добавлять...

Как-то по случаю давно купила... была удивлена, что получилось! И даже вкусно, помню smile.gif Главное, помню, что было быстро и удобно sigh.gif

Только сейчас подумала, что не видела давно в продаже.... хотя, наверное, купила бы в запас.... пусть стоит пачка на всякий пожарный случай.... подскажите, может, кто видел в продаже?
Chai  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 26, 2008 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zeva, и у меня такой же рецепт. Тоже всем нравиться когда яблок побольше happy.gif

"ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zontik07  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 27, 2008 8:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня рецепт шарлотки такой же, как у Zeva с небольшим добавлением: Я обязательно на начинку крошу сливочное масло, обычно грамм 50(это зависит от количества начинки). А вот начинки у меня другие.
Кроме традиционных из яблок, это может быть ананас из кампота, может быть и тропический коктель(тоже компот, но из разных фруктов), смесь свежих фруктов: яблоки, груши и слива жестких сортов. Персики в выпечке мне не нравятся. А вот компотная вишню со яблоками- это интересно. Но больше всего, мне все же нравится ананасовая начинка, особенно, когда верх пирога усыпан орехами, мням poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zeva  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 27, 2008 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zontik07 писал(а):
У меня рецепт шарлотки такой же, как у Zeva с небольшим добавлением: Я обязательно на начинку крошу сливочное масло, обычно грамм 50(это зависит от количества начинки). А вот начинки у меня другие.
Кроме традиционных из яблок, это может быть ананас из кампота, может быть и тропический коктель(тоже компот, но из разных фруктов), смесь свежих фруктов: яблоки, груши и слива жестких сортов. Персики в выпечке мне не нравятся. А вот компотная вишню со яблоками- это интересно. Но больше всего, мне все же нравится ананасовая начинка, особенно, когда верх пирога усыпан орехами, мням poketoungeb.gif

Спасибо за новые идеи, Zontik07! happy.gif

Понимаю, что с маслом вкуснее, но ведь и калорийнеееееее же huh.gif smile.gif

Хочу попробовать ананасы и посыпку орехами... идея понравилась!
Вопрос - как быть с тем, что из компота ананасы очень влажные?
А ты пробовала со свежими ананасами?
Что ты добавляешь к ананасам в качестве ароматизатора?

И вопрос ко всем:

ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ШАРЛОТКУ с ГРУШАМИ, ТО ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ДОБАВИТЬ КАК АРОМАТИЗАТОР?
Zontik07  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 27, 2008 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ананасы я сцеживаю, но они вовсе не мокрее, скажем, сливы. Как ароматизатор у меня всегда ванилин, но и к ананасам и к яблокам хорошо идет лимонный сок, немного сбрызнуть начинку. Свежий ананас будет ароматнее, консервированного, но по качествам они, почти, одинаковы, у нас свежий ананас съедается на месте, не поподая в пирог blush.gif
Кстати, к грушам тоже хорошо идет лимонный сок, а если есть еще и немножко цедры.... sigh.gif
Про оттушку...Попался мне в руки в последний раз ванилин с розовой отдушкой, а шарлотку я делала яблоки+слива+груша, решила рискнуть и получилось очень даже вкусненько. Масла я положила сверху на начинку совсем чуть-чуть, мелкими кусочками, без него, мне кажется, получается суше и не так интересно.
Zeva  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zontik07 писал(а):
Как ароматизатор у меня всегда ванилин, но и к ананасам и к яблокам хорошо идет лимонный сок, немного сбрызнуть начинку. Кстати, к грушам тоже хорошо идет лимонный сок, а если есть еще и немножко цедры.... sigh.gif
Про оттушку...Попался мне в руки в последний раз ванилин с розовой отдушкой, а шарлотку я делала яблоки+слива+груша, решила рискнуть и получилось очень даже вкусненько. Масла я положила сверху на начинку совсем чуть-чуть, мелкими кусочками, без него, мне кажется, получается суше и не так интересно.

Огромное спасибо за ноу-хау с маслом сверху на начинку.... отличная идея!!! ... обязательно попробую... и тесто не утяжеляет, и калорий не добавит, но уже представляю, какой добавить аромат масла happy.gif ...
пока только не решила с чем именно делать теперь шарлотку ... хочется и с грушами, и с ананасами smile.gif

А лимонную цедру тоже люблю не меньше чем ванилин, и стараюсь всегда добавлять.
Вот только по лимонному соку ... не рискну добавлять, т.к. пользуюсь САМОПОДНИМАЮЩЕЙСЯ мукой (пр-ль С.Пудовъ), там уже есть разрыхлитель, соль... потому боюсь добавлять кислоту - кто знает, не начнется ли раньше времени реакция smile.gif
Пышечка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, а шарлотка с консервированой вишней, может быть? (осталась вишня когда делала вареники)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
haus  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 02, 2010 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пышечка писал(а):
Девушки, а шарлотка с консервированой вишней, может быть? (осталась вишня когда делала вареники)

Легко...Сверху только положить ее, она сма утонет в процессе выпекания.Можно обвалять в крахмале,чтобы сок сильно не выходил из нее.
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 12, 2010 17:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я очень давно (в 1985 г.) прочитала в газете (не помню какой, ехали на юг поездом три дня, газет читали много - чем еще было заняться? smile.gif )рецепт шарлотки,и очень он мне понравился.С тех пор пекла только по этому рецепту, как правило осенью, когда на даче созревало ранеток много.Несколько раз в качестве эксперимента делала с черносливом - тоже вкусно.Добавляю когда есть грецкие орехи.
3 яйца хорошо взбиваю с стаканом сахара (даже ,скажем так, 3\4 стакана) , миксером минут 10, добавляю 3 столовые ложки муки (с горкой), и этим заливаю яблоки очищенные,порезанные, красиво уложенные на сковородку,смазанную маслом и посыпанную манкой.Проверяю готовность спичкой smile.gif .Только одна проблемка бывает - не всегда красиво вытряхивается пирожок из формы, прилипает.Но вобще я стала делать в стеклянной форме (духовка у меня теперь электрическая), прямо в форме подаю на стол, едим ложками smile.gif .....
darchin  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 04, 2010 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем, кто делился опытом, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Завтра муж несет на работу нежнейшую, вкуснейшую шарлотку smile.gif
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 12, 2012 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, на днях подруга угостила ленивой шарлоткой - проще некуда:

очищенные яблоки нарезать мелко, залить тестом и перемешать.

Тесто:
1 стакан муки,
2/3 стакана сахара (если с антоновкой, для сладких яблок меньше),
2 яйца,
100 г масла сливочного растопить,
1/2 ч ложки соды погасить уксусом в ложке и вмешать в тесто.

Подруга посыпает сковородку мукой, а я пеку на бумаге для выпечки.

Не знаю, насколько эфффектно, но очень вкусно, и готовится между делом,

Выпекать при темп. 180 град - 25 минут.

Прим. Чтобы яблоки не успели потемнеть, я теперь сначала готовлю тесто, потом по мере нарезания вмешиваю в него яблоки.

Последний раз редактировалось: Любава55 (Чт Ноя 14, 2013 12:26 ), всего редактировалось 1 раз
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 12, 2012 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вместо масла сметану кладу, а остальные ингредиенты те же. Тесто получается более влажным. И ничего не смазываю - пеку в тефлоне
Inndi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 09, 2013 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие красунечки
после очередного просмотра фильма "Джулия и Джулия" - решила я опробовать вот такой рецепт шарлотки от Джулии Чайлд
якобы))
книги с ее рецептами у меня нет
так что доверилась неизвестной девушке-блоггеру

значит мои "промахи"
1 хлеба была взята только одна буханка
сверху яблочная смесь превратилась в джем )
2 хлеб пересушила в духовке
3 и по этому масла взяла много,больше чем надо - полторы пачки
а еще и, помня наставления Джулии-старшей из кинофильма, взяла самое жирное масло
лучше бы пару яиц добавила ))
вышло хорошо
правда
повторить хочется
но с учетом всех всех промахов

а еще очень хочу вас спросить, девчата, правда ли там написано, что всамделишная шарлотка -это хлеб пропитанный маслом и с фруктами сверху?? но ведь мама всегда печет легчайший бисквит с морем фруктов - как шарлотку.......что скажете?

и сам рецепт:
Ингредиенты:
1.5 кг яблок
100 г. сахара
10 г. ванильного сахара
банка консервированных персиков или абрикосов (около 400 мл)
250 г. растопленного сливочного масла + еще 40 г.
2 буханки сдобного белого хлеба (лучше всего нарезанный тостовый)
120 мл. молока
2 чайных ложки кукурузного крахмала

1. Яблоки очистить, нарезать крупными кубиками. В сковороде растопить 40 г. сливочного масла, выложить яблоки и тушить под крышкой 5-7 минут.

2 Крышку снять, добавить сахар и крупно нарезанные консервированные персики. Тушить еще минут 5-10, пока жидкость не уварится, а яблоки не начнут превращаться в цукаты. В стакане размешать молоко и крахмал, вылить в сковороду с яблоками. Уменьшить огонь и варить, помешивая, еще 1 минуту.

3. Хлеб очистить от корок и слегка подсушить в духовке или на сковороде. Обмакивая кусочки в топленом масле, выложить хлебом внахлест (целыми кусками) дно формы. Остальной хлеб нарезать полосками шириной 2 см и, обмакивая в топленое масло, установить внахлест вдоль стенок формы. Выступающие концы обрезать.

4. Вылить в форму яблочную начинку. Из оставшегося хлеба, нарезанного треугольниками и вымоченном в топленом масле, сделать "крышку". Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 50-60 минут, пока шарлотка не приобретет золотистый цвет. Достать из духовки и дать остыть 15-20 минут.

5 Подавать теплой, с охлажденным заварным кремом или шариком мороженого.
источник
фоточки абыкакие ) слишком долго думала - делиться ли с вами таким "достижением" моей кулинарной науки
и остались только остатки
а еще посоветуйте ваш любимый рецепт шарлотки?))

а забыла сказать
что муж так оценил: будто слегка подгулявшие гренки со вкусным вареньем из яблок ешь)

img_4017.jpg
img_4017.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1218 раз(а)

img_4018.jpg
img_4018.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1247 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2013 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inndi писал(а):
правда ли там написано, что всамделишная шарлотка -это хлеб пропитанный маслом и с фруктами сверху?? но ведь мама всегда печет легчайший бисквит с морем фруктов - как шарлотку.......что pскажете?

Инна, ответ на точно такой же вопрос вот в этой теме.
smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 16, 2015 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шарлотка

Девчата, мне сегодня надо сделать две порции - масла получается много. А если заменить его 15% сметаной, чтобы не так калорийно?
Если заменить растительным, мне кажется, будет привкус растительного масла?

Почитала другие рецепты - мне не подходит, что много яиц, не люблю, когда тесто яйцами пахнет (был однажды опыт - выбросила).
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Добавить в закладки

Перейти: