Авторизация
Загрузка...
ФМ 235:Тайга на километры...
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2013 23:27     Заголовок сообщения: ФМ 235:Тайга на километры... Ответить с цитатой

Когда тянет в места знакомые и любимые, ето нормально, ето называется грустным словом ностальгия. sigh.gif А вот когда нравятся места, в которыx отродясь не был, ето как назвать? wink1.gif У вас такого не бывает? А для меня ето Сибирь. poketoungeb.gif Вот ни разу ничего меня с ней не связывает(когда-то давно мамина сестра с семьей жила под Красноярском и только), а при упоминании , фотографияx, фильмаx аж дуx заxватывает. cool1.gif Может, потому что зиму люблю? Или в прошлой жизни была сибирячкой(ну, или в будушей стану laugh.gif ). Правда, ето еше подогревается воспоминаниями мужа: в юности был заядлым туристом, xодил на байдаркаx и в конные поxоды, был на Байкале и в Шушенском, в восторге от теx мест smile.gif Короче, тема нашего ФМ- Урал и Сибирь, разговоры, понятное дело, о ниx же:у нас тут и уралчанки и сибирячки есть, ждем рассказов: какая она тайга, какие они на самом деле сибирские морозы? А сибирское долголетие-не красивая метафора, а сушествует реально? В другиx темкаx есть у нас тоже активные сибирячки, которые в ФМ иногда заглядывают, Майя, Лера, Bика, аууу, заxодите с рассказами. tellme.gif Если есть желание показать ваши красоты-разрешаю по одной фотографии сибирско-уральской природы. poketoungeb.gif

А еда у нас нынче простая, сытная, а какой она еше может быть в теx-то краяx? wink1.gif

Перво-наперво приготовим уральские шанежки по рецепту Иры-Nira. А вот они же в исполнении нашей Леночки-yyy, ну, как такое не сделать? shocked.gif sigh.gif

Что вам первое на ум приxодит, когда речь идет о сибирской еде? Мне-пельмени. poketoungeb.gif Предлагаю сделать с ними суп-сытный, согреваюший: картофельный суп с ленивыми пельменями.

На горячее будем готовить скоблянку-типично уральское блюдо. Здесь основной рецепт,а для затравки вот вам фото с вариантами подачи от Марины-Sorba, которой я очень благодарна за помошь в подготовке етого ФМ. happy.gif smile.gif Девушки, я готовила уже-вкуснятина необыкновенная. exclaim.gif

А еше приготовим рыбу в молоке , никогда не делала подобным способом, очень интересно. sigh.gif

Oба рецепта дают количество продуктов для одной порции, я не думаю, что лук-морковь и прочая надо так уж досконально измерять-кладем по вкусу. Что до рыбы, то опять-таки от Марины знаю, что в теx краяx бOльшей любовью пользуется речная wink1.gif

А десерт будем готовить с самой что ни на есть сибирской ягодой-пирог с брусникойPushinka . Обратите внимание, что пирог получается довольно большой, так что смело, вслед за автором, делайте полпорции. А ето вам иллюстрация от Светочки-Мyравейки exclaim.gif

Ну, что ж, выбирайте, готовьте, жду вашиx рассказов и отчетов! И надеюсь, что плотность населения в этом ФМ будет все-таки побольше, чем в Эвенкийском районе Красноярского края- Оль, ну, не могла удержаться, чтоб не процитировать: уж больно xорошо и в тему
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Пт Янв 18, 2013 18:47 ), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2013 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка,привет,дежурная!На этой неделе я с вами,столько всего пропустила,но причины были уважительные,уж простите! sigh.gif
Буду готовить все,что заявлено в меню!Рецепты чудесные и тема моя,ведь мой город Екатеринбург-столица Урала.
Готовить со сметаной и молоком очень по-уральски,так что будет и скоблянка и суп!Тем более у нас такая холодина стоит,что самое то, готовить такие сытные блюда! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 2:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, так может стоит побывать там и не будет туда тянуть?
Шутка конечно! Там очень красивая природа и на Урале, и в Сибири, там просто необходимо побывать!

Приметила скоблянку, но как вы в современных условиях раскаливаете сковороды? у меня все с антипригарным, не подходят они для этого. И плохо представляю кипящую сметану, как можно добиться кипения сметаны? делись опытом, пожалуйста! А подавать сразу как залили сметаной или прокипятить всё вместе?
Ох рецепт всего три строчки занимает, а у меня вопросов больше написано, чем весь рецепт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 2:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

решила прогуляться перед сном...а тут такая тема sigh.gif
Леночка, у меня же тайга была аккурат через дорогу poketoungeb.gif муж мой удивлялся, что за шишками далеко ходить не надо - вон они кедры, из окна видать...
морозы наши как раз вспоминала, я объявление об отмене занятий до сих пор наизусть помню poketoungeb.gif утром, когда вылезать из-под одеяла вообще никак не хочется...вдруг...такое счастье - в связи с низкой температурой воздуха занятия в школах города с 1-го по...(вот тут...с надеждой ждешь - что скажут? poketoungeb.gif) 10 класс на сегодня отменяются...
снега было столько, что мне теперь вообще его не хочется...
а очень любила я сентябрь у нас...золотая осень...тепло и солнечно...никаких комаров и морозов...красота. Недолгое бабье лето...
загляну еще, может, и с фотографией...да ведь мне выпало пожить и в Сибири, а потом муж увез меня на Урал...и теперь, если я лечу в Россию, маршрут неизменный - Тюмень-Екатеринбург...
готовка...вообще-то планы у меня были...диетические на эту
неделю poketoungeb.gif праздники-то даром не прошли...а тут шаньги да пельмени...ооох, житие мое...Леночка - соблазнительница...так загляну happy.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 3:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравстуйте !
У меня необычная реакция на Сибирь
Мою маму чарез Ладожский лед деаочкой эвакуировали в сибирь из блокадного Ленинграда , их не разбомбили !!! В Сибирь она приехала только в парусиновычках тапотках
Ей только исполнилось 14 лет и сестра ее устроила к себе в лабораторию, а сама уехала на фронт
Бежит моя мама мо лужам во льду на работу босиком, а свои тапочки в руках держит ! Ведь больше никакой обуви не было!!
Мужчина ей на встречу несколько раз попался и остановил ее , спросил
Почему ты по льду босиком бегаешь девочка ?
Ну ребенок , сирота без матери с 4-х лет, да и отец в Питере остался
"Да не в чем" Ответила она
Мужчина дал ей записку , куда придти, Ей выдали солдатские ботинки
А эвакуировали ее в Город Искитим Новосибирской области
Может кто из Искитима ?
Я то уж там никогда не побываю sad.gif
Раскажите о Городе
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 4:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленка, с дежурством! smile.gif Вот уж про что не знаю ничегошеньки - так это про Сибирь... И вряд ли доеду... Так что послушаю с удовольствием! smile.gif Вот с готовкой у меня вряд ли сложится, прости! Блюда все интересные очень! И я бы попробовала все... Но половин категорически против подобных экзерсисов с картошкой sad.gif Разве что скоблянку сделать, но тут замены лука явно не проканывают huh.gif Но кто знает, вдруг кто зарулит? И я оторвусь? sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 4:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством!
Про Сибирь...
Живу я тут. Но лучше бы ностальгически вздыхала на расстоянии blush.gif huh.gif Сибирь она такая: большая, лохматая и диковатая. Диковатая - значит не достаточно комфортная, не очень удобная по транспортному сообщению (например, от Тюмени до Иркутска на поезде надо ехать больше двух суток, а самолет только через Москву, и между другими сибирскими городами также).
Холодно еще у нас. В этом году весь декабрь ниже -30. Я никак не могу привыкнуть к морозам. А летом жара же была страшная. Мы в июне кондиционер заказали, а очередь до нас дошла к концу августа - все хотели, потому что жарко.
В тайге я не была, но знаю, что там комары. У меня мама жила на Севере, рядом с бывшим домом Майи, она мне запрещала приезжать к ней в июле из-за мошки. Это - реальный ужас!
Ну и медведи тут по улицам ходят, надоели mad_icon.gif
Что-то как-то не романтично и не патриотично выходит huh.gif
Ладно, придет Лера и напишет хорошее. Она позитивная, а я по утрам нытик. К вечеру, может, что хорошее про нас вспомню laugh.gif
Зато я точно сварю суп. Скоблянки ваши подожду - посмотрю. Пирог можно из клюквы? Надеюсь уговорить мужа, чтоб разрешил (я ему обещала не печь больше в январе).

Последний раз редактировалось: Владимирова (Чт Янв 17, 2013 6:58 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
OlgaG  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 6:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, вот по теме, пожалуй, мне и сказать-то нечего. Хотя, вспомнила, получила я как-то в подарок от тетушки, там живущей, кедровые орешки( и рассыпные, и в шишечках, такой подарочный набор) и белок шкурки. А больше меня с Сибирью вроде бы ничего и не связывает, и вряд ли я туда попаду когда нибудь, почитаю других лучше.
Про меню, еще не определилась. Но как-то делала мороженное мясо по похожему рецепту из Работницы, только там были огурцы соленые вместо помидоров. Скорее всего, что-нибудь из выпечки, надо внимательнее почитать рецепты.
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством! Какая интересная тема! У меня вот тоже от слов "Сибирь, тайга" какие-то чувства непонятные возникают, романтическо-туристические, конечно, почерпнутые из книг, прочитанных в детстве и юности. Но пришла Оля и порушила всю романтику happy.gif Хотя, конечно, все так и есть, а романтика только с расстояния и когда туда едешь ненадолго smile.gif (это для меня -морозы не переношу, аллергия у меня на морозы). А ехать очень дорого, собирались мы с мужем как-то к родственникам на НГ, они в Новосибе сейчас обосновались , узнали цены на авиабилеты, посчитали, во что выльется поездка.... и решили, что на эти деньги мы лучше летом на море поедем satisfied.gif smile.gif
По рецептам - нравится все! Но суп мои вредные дети отвергнут, они такое не едят, видите ли, а из остального что0нибудь непременно приготовлю.
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 8:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, какая тема! Для меня точно ностальгическая!
Я ведь 30 лет прожила в Республике Коми- это Крайний Север. Погодка, когда на улице -40-50, туман, и тяжело дышать, мне хорошо знакома. Зимой мы мало учились, сплошные актированные дни- это когда "в связи с низкой температурой воздуха занятия в школах отменяются". Ой, Майя, как мы с тобой сразу о приятном вспомнили. laugh.gif
У нас из окна труба котельной видна была, и если дым шёл строго вертикально вверх, значит, на улице очень холодно.
Я в детстве смотрела фильм, там ташкентские дети ходили в школу в одних школьных платьях и гольфах! tellme.gif Для меня тогда это стало мечтой-ходить в школу без куртки и сапог! У нас-то уже 30-31 августа на рынке цветы покупали, и обязательно шёл первый снег! А в мае ещё снег лежал.

У нас шутка была: -у вас в этом году лето было?
- А как же! Конечно, было!
-А чего не загорел?
- Да я в этот день работал... happy.gif

А зато какие у нас ягоды были!!! Брусника, клюква, черника, голубика! Чернику и голубику всё лето собирали, у нас лес близко был, как постарше стали, с подружками бегали за десертом. smile.gif
Малина и смородина тоже были, но за ними папа очень далеко ездил.

А какая была сёмга!!! Папа сам ловил, мама из неё уж не знала что делать, и солили, и уху варили, и даже котлеты жарили. А потом уже нельзя было её ловить, но купить всегда можно было.

Блюда очень нравятся, особенно шанежки. Пойду ещё внимательно почитаю.
Лена, рецепты обалденные! Я всё хочу!
А какую рыбу брать?

Последний раз редактировалось: Гульчик (Чт Янв 17, 2013 8:52 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 8:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством!
Тема замечательная, а блюда какие великолепные!!!! sigh.gif sigh.gif Надеюсь, что-нибудь приготовлю, хоть я и на диете smile.gif и мои тоже .
По теме ничего сказать не могу, не довелось в тех краях побывать, и хотя есть очень хорошие друзья в Новосибирске, но они к нам сами приезжают, а вот мы к ним никак не соберемся. smile.gif Так что с удовольствием почитаю ваши рассказы.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 9:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agafja писал(а):

а очень любила я сентябрь у нас...золотая осень...тепло и солнечно...никаких комаров и морозов...красота. Недолгое бабье лето...

Майя, хорошо же вы в Сибири жили! Нее, у нас в сентябре уже были дождь со снегом! Ну, мы и севернее...
Но в последние 10 лет моей жизни там погода значительно потеплелела, не так много актированных дней стало, и лето ощутимей, и загорать успевали. Вот оно-глобальное потепление.
Зато мошка в городе появилась, раньше только за городом была. Летом обычная картина: люди по дороге ломают ветки ивы и идут по городу, обмахиваясь. Вот такой выбор: тепло и с мошкой или прохладно и без насекомых.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 9:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством!
рецепты такие все хорошие, но... пирожки мы только доедаем с картошкой. а так - шанежки обязательно бы сделала! Скоблянка - подтвержаю, будет очень вкусно, я такое делала с окорочком, был популярен рецепт одно время. Но сил надо прилично, чтобы мясо соскоблить. И пирог - это ОЧЕНЬ вкусно! И делать его легко, не пропустите! И он такой... домашний sigh.gif Рыбку подобную пробовала в гостях - вкусно и просто. К сожаление, планы сейчас другие, заказы от домашних уже поступили. И очень хочется мне пахучего праздника (что и собираюсь сделать poketoungeb.gif )

Тайга... Сибирь... Урал... Не была. не знаю, читала, фильмы смотрела. Для меня, как для Наташи - романтично это все "пахнет". Но морозы shocked.gif жуть! не выдержала бы! И мне очень хотелось бы туда съездить - посмотреть, говорят, очень красивые города, Екатеринбург... sigh.gif Но муж мой весьма практичный, видимо, Оля Владимирова, он все это знает, про что ты написала. Сказал - ни за что! И тебя не пущу! laugh.gif
а мне почему-то кажется, что люди там какие-то душевные. Может, литература так навеяла с детства, не знаю. Может, и правда так и есть - условия жизни немного другие. Очень интересно почитать девочек "оттуда"
Мои рецепты
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok писал(а):

а мне почему-то кажется, что люди там какие-то душевные. Может, литература так навеяла с детства, не знаю. Может, и правда так и есть - условия жизни немного другие. Очень интересно почитать девочек "оттуда"

Да, люди там душевные! Мы, когда сюда, в Поволжье, переехали, сразу почувствовали разницу!
В моём детстве там все строили город, кругом были тайга и болото.
Если кто-то празднует пасху- весь поселок празднует пасху, кто-то готовится к сабантую- у всех будет сабантуй. И рецепты всех национальностей разносились из одной кухни в другие.
А местные жители жили в деревнях, их рецептов, к сожалению, мы не знали. Только потом началось переселение молодёжи в город, и у меня были подружки и коллеги-коми, и тогда я узнала про шанежки и рыбу в молоке. Запомнилось, что "ты меня любишь?"- по коми будет "тэ мене радейтне?"
У одной моей коллеги дедушка был репрессирован и сослан жить в одну из таких деревень. Жизнь идёт, создали семью, так и остались, там и она родилась. Там таких семей немало было. Вот, кого-то туда ссылали, а кто-то сам ехал за лучшей жизнью.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 10:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Леночка, какая тема - в тему! laugh.gif
Мало того, что муж не далее, как вчера, попросил пирог с брусникой. Я еще только что прочитала два замечательных романа Алексея Иванова - "Сердце пармы" и "Золото бунта" и нахожусь под впечатлением (романы - один про присоединение Пермского края к Московии, второй - про золото Пугачева, места сказов Бажова - река Чусовая). А еще я в детстве несколько месяцев жила в поселке на речке Пышма, кажется, Старопышминск (не помню уже blush.gif ) Отец там был в экспедиции, а мы с мамой и сестрой приехали к нему на лето. Мне очень много запомнилось - люди очень хорошие (мама потом долго переписывалась с хозяйкой, у которой мы жили), свадьба с ряжеными (у нас такого не видывали smile.gif), лес на горах, в котором мы собирали землянику и ели на полянке с оладушками... В реке раньше добывали золото, и отец сказал, что мы еще можем найти камушки с золотом - сколько мы с сестрой натаскали белых камней со слюдяными прожилками! laugh.gif Пока мама не сказала, что это у папы шуточки такие... Еще запомнилось, как несколько соседок собирались вместе лепить пельмени, и какие это были вкуснецкие пельмени! И с мясом, и с черникой, кажется, даже с редькой... И пироги с рыбой, которые бабушка-хозяйка пекла на капустных листах...Ням! Так, останавливйте меня, а то разогналась! poketoungeb.gif
Насчет готовки - я, к сожалению, на диете...но пирог мужу сделаю, и вот скоблянка очень вдохновляет, постараюсь smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Добавить в закладки

Перейти: