Авторизация
Загрузка...
ФМ 235:Тайга на километры...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2013 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, вот ето я понимаю-сибирячка exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif Лера, спасибо, что заглянула и за рассказ happy.gif , и мне так нравится твое отношение к твоему городу, здорово! sigh.gif Фото Енисея, я помню, ты в какой-то другой теме выставляла-у меня аж дуx заxватывало shocked.gif sigh.gif . Про слой сметаны в пироге мне очень понравилось laugh.gif smile.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2013 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девоньки!вот и Омск на связь вышел smile.gif
Ликунчик, прочитала твои ностальгические воспоминания.Я тебя частенько читаю, землячки все ж мы с тобой.....были wink1.gif
Что я скажу вам про наши края...
Красивые.Суровые.Зимой холодные, а летом бывают очень жаркие.Диапазон от минус 35 до плюс 35.
И мошкА есть на севере области, и комаров полно, и оводов.....
Есть болота непролазные, есть тайга глухая.Есть березовые рощи, есть сосновые леса.Есть бескрайние поля на юге области, ближе к Казахстану.
есть озера кристальные -слышали может быть, пять озер , которые образовались от падения пяти осколков одного метеорита -Данилово, Линево, Щучье, Шайтан-озеро и еще одно -не могут найти,но уже название придумали -Потаенное.
Есть деревня Окунево -место силы, пуп Земли wink1.gif предположительно, там спрятан кристалл, который , если его найдут, поможет связаться с иными мирами и спасет нас от конца света.
Грибы, клюква, брусника, черника, костянка -ой, хорошо!
Люди -хорошие.И много их, хороших людей.
Но у нас все таки не так сурово, как у Майи например на родине.
Все таки -юг Западной Сибири.
И в году у нас 255 солнечных дней -как в Краснодаре практически или в Харькове, например...
Ну вот вам краткий экскурс в историю и природные богатства моего родного края....
Теперь по делу.
Шаньги -ох и вещь!Двоюродная бабушка печет до сих пор их в русской печи, каждый выходной, и на праздники, у неё традиции этой уже много-много лет -с тех пор, как её дети были маленькими -каждый выходной она пекла шаньги.Начинки для шанег -картофель мятый, тертая морковь, слегка тушеная на сковороде до мягкости, смешанная со деревенской сметаной и сахаром , аналогично свекла, творог с сахаром, или лесная земляника.Тесто обычное, хлебное, на дрожжах .все шаньги смазываются деревенской сметаной, передтем как их садят в русскую печь.
А пельмени в деревне?Оооооо, это же песня!Мясорубка у бабушки в деревне появилась может лет 10 как.До этого мясо бабушка на пельмени рубила в корытце , выдолбленногоиз куска бревна, сечкой мелко-премелко, как у нее так получалось -не знаю shocked.gif .....Мясо трех сортов всегда было, сколько помню, курица, говядина, свинина.Садились за стол большой толпой -бабушка, снохи, дочки, внучки и лепили много-много, на несколько семей.Выносили на двор подносы и доски с пльменями (двор большой, крытый по сибирски), накрывали полотенчиками от котов и кошек, ставили повыше, морозили, потом складывали в чистые полотняные мешочки и хранили на морозе пельмешки.Мы например, пельмени очень любим с бульоном, в бульон кладем только черный перчик и масло.А в деревне любят отварить несколько картошин и затем в картофельную юшку кинуть пельмени smile.gif .
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2013 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, и Вика пришла! happy.gif happy.gif happy.gif Вика так классно про лепку пельменей во дворе sigh.gif cool1.gif , а про способ мелко-намелко мясо рубить знаю( между прочим так же исторически делают начинку для колдунов в Белоруссии-тоже в деревянном корытце). А шанежки из русской печки-представляю КАК ето вкусно sigh.gif . Спасибо, что зашла и рассказала про ваши места smile.gif
галвас  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2013 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте! Я новенькая столько лет пользуюсь вашими рецептами читаю все форумы и наконец когда появилась тема про мой родной Урал и Сибирь не выдержала зарегистрировалась. Девочки куда я только не уезжала ,в Казани училась в Душанбе работала и нигде не смогла остаться возвращалась обратно в свой люмибый Екатеренбург.Пусть у нас зимой очень холодно, летом комары, слепни, оводы, всё равно у нас лучше всех. Да народ очень суровый особенно на севере Урала, когда едешь туда вдоль дороги сплошные заборы а за ними лагеря т.е. "зоны" как там люди живут, в своё время очень много людей ехало на Урал за "длинным рублём" и ведь мало кто уехал на "Большую Землю", доезжешь до станции Приобье на поезде и всё железнодорожные пути заканчиваються дальше тайга.Я былы там как-то раз в командировке под Новый Год температура -45 холод такой аж дыхание сводит. Да у нас люди суровые но мне кажется иначе не выжить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2013 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла из недавних фотографий -поездка на машинах на озеро Чаны в Новосибирской области.Барабинская степь, остатки древнего Сибирского моря -это озеро Чаны.Огромное количество птиц-цапли,утки, кулики, гуси, ходулочники...а чайки там -ох и чайки....размером с гусей!!!!!Видели как из зарослей камыша на берегу в воду плюхнулась ондатра и поплыла sigh.gif Тишина несказанная.Никого кроме нас ,не было на берегу.
А рыба!какая там рыба....Судак, лещ, сазаны огромные.Ловят все это сетями, потому как там , где мы стояли, очень мелко, вода была просто горячая, и вдобавок -соленая happy.gif .Как будто побывали на море sigh.gif
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2013 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лера, Вика, очень интересно и познавательно!

Барышни, а я с рыбой, которая в молоке.
Поскольку на вопросы ответов не получила, как я понимаю, никто пока не пробовал, то делала по своему усмотрению.
В магазине из филе без костей попалась только Рыба баса и Соломон - взяла красную. Немножко приправы "Для рыбы".
Сначала накрыла фольгой (посудки с крышкой не было) минут на 15 на ~180 С, потом еще минут 20 в открытом виде. Так долго потому, что боялась, что картошка будет сырая, да и молоко выпаривалось. Молоко сверху взялось плотной коричневой корочкой, мы ее в процессе удалили.
Ну, что сказать? Не знаю. satisfied.gif Я не поняла. Как-то ничего такого, что показалось бы особенным. Не плохо, и все. Хорошо, что просто. Подружки (делали на девичнике) сказали, что попробуют когда-нибудь еще разок.
Или рецепт "не мой", или действительно, просто нужно еще разок со строгим соблюдением всех пропорций, да и в начале обеда, а то мы сначала лазаньи налупились и пирога с вареньем и чаем, какая уж тут рыба laugh.gif (так случайно получилось, что когда вместе собрались лазанья с пирогом были уже готовы huh.gif )

В форме

На тарелке

Но делать понравилось, так что спасибо Леночке Прекрасной за такой интересный выбор smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Т34  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2013 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет сибирякам с дикого запада smile.gif я была только в Хакасии со стройотрядом 1 раз. Помню ужас ужасный, приехали ночью, хоть глаз коли, выпили естессно, а утром встала и не могла отойти от стены, так страшно было - земля дыбом, ой, даже сейчас тревожно вспоминать laugh.gif я гор до этого живьем-то никогда не видела laugh.gif .
Оляlja  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2013 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с дежурством.
У меня история не про Сибирь, но тайга присутствует smile.gif .
91 год. Ехала я тогда на свадьбу к подруге в Кировскую область, в глубинку. Из Таллина до Москвы, из столицы до Кирова, как по маслу. А до свадьбы-то ещё 300 км. В Киров я приехала,когда местный поезд в нужном мне направлении уже отправился huh.gif . Такси, рейсовый автобус, рабочий автобус, пост ГАИ на выезде из Омутнинска ( надо же, вспомнила). Гаишник останавливает первую же машину( с газовыми баллонами) и я еду дальше.Водитель с напарником ворчат... мы газ везём, пассажиров нельзя... Дорога длинная, разговорились, куда еду, зачем. Я называю конечный пункт. " А у нас в районе такой деревни нет" sneeze.gif . А машин... ни встречных, ни попутных..и тайга. Доехали так до деревни, где было почтовое отделение, куда я письма писала. Дальше по лесной дороге пешком. На развилке постояла я, как витязь, выбрала дорожку пошире и пошла. Вышла к небольшому заброшенному карьеру mad_icon.gif . Вечереет shocked.gif . За карьером - поле . Вышла на поле, села на свою сумку и горько заплакала blush.gif И тут я вижу, по полю идут женщины ( доярки с фермы). С криками "Помогите!!!" подбегаю к ним. А они меня спращивают "Ты, наверное, к Тане на свадьбу?" happy.gif happy.gif happy.gif А куда ж ещё. Оказалось, что добралась я всего на час позже. Таня с женихом ездили на мотоцикле меня встречать с последнего автобуса. Письмо с подробным описанием маршрута я получила, когда вернулась в Таллинн.
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2013 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена,девочки,я тут со скоблянкой пришла!Ох,и вкусная штука,сытная по нашему,по-уральски! smile.gif
Делала из свинки.
На первом фото мясные кружева...Подавала на картофельном пюре,с соленым огурчиком и листом салата латук,ммммм..... sigh.gif
Девочки,ваши шанежки выше всяких похвал,воспоминание из детства! happy.gif

Летняя Зима  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2013 3:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааааа, что же вы со мной делаете? тут в кустах так хорошо... тепло... опять же комаров и мошкИ нет... Я не в Сибири живу, Хабаровск - это подальше будет. И не менее "дикий" в смысле природы, тайги... А тайга в поселке, где я родилась и выросла, была сразу за домом. Тайга - это грибы (белые, подосиновики, осенью - грузди), ягоды (черника, брусника, жимолость). Это и развлечения (частые походы на тему "Откуда ручей берет начало"), и услада для глаза (зазеленело, а осенью палитра неописуемая). И температурный режим от ... и до... у нас тоже присутствует. (Вооот, и меня на ностальжи потянуло...) Муж мой - заядлый охотник, тайгу любит до безумия (ага, ревную blush.gif ) А последняя моя "ненаглядность" - это фотографии, сделанные им же в поездке Хабаровск-Якутск-Магадан в декабре минувшего года. Не Сибирь, конечно, но уж простите, ну просто есть особая притягательность присутствует в этой аскетичности пейзажей.

dsc08327.jpg
dsc08327.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1330 раз(а)

Летняя Зима  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2013 3:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Летняя Зима (Вс Янв 20, 2013 2:30 ), всего редактировалось 1 раз
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2013 5:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барышни, родные, читаю с удовольствием! НО ПОЖАЛУЙСТА, ПО ОДНОЙ НЕКУЛИНАРНОЙ ФОТОГРАФИИ. Иначе нам и тут запретят sad.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2013 6:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, какие же вы молодцы, что приxодите, а рассказы какие, sigh.gif sigh.gif sigh.gif sigh.gif спасибо вам!

Галвас, мы рады новеньким, забегай smile.gif
Вика, красота, а рыбиша впечатляет shocked.gif smile.gif
Оксана,а на вид рыбка весьма аппетитная, satisfied.gif спасибо за подробный рассказ smile.gif
Таня, спасибо, что поделилась воспоминаниями smile.gif
Оля, забавная история, xотя тебе, наверное, тогда было совсем не забавно wink1.gif
Марина, те картинки, что ты прислала и я выложила в начале-в подметки не годятся твоему шедевру shocked.gif -кружевами убила, sigh.gif спасибо! smile.gif
Оля-зима, картинка с елками-нет слов sigh.gif (у нас совсем нет снега в етом году, sad.gif xотя вообше-то зимы снежные), и я представляю таежную осеннюю красоту! cool1.gif

Девочки, вслед за Асей: пожалуйста оставьте по одной фотографии на ваш выбор(ето не относится к кулинарным фото)-мы должны следовать правилам. Спасибо всем за понимание smile.gif
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2013 8:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! На родную тему не могу не отозваться happy.gif. Воспоминания детства - это бабушкины шаньги с картошкой, по форме попроще, чем у Ниры, без дизайновых изысков: когда-то курсе на втором в наш северный университет занесло профессоршу-античницу, прочитала нам спецкурс о Катулле и римской литературе, почитала наших местных поэтов и удивилась:"Нет в творчестве северных поэтов темы благодарности природе, отчего?". Мы решили, что для северных народов природа - враг и ей надо противостоять не на жизнь,а на смерть, причем натурально, вот и нет ей благодарности, но красота природы все-таки отмечается в народных песнях. Так что у нас формы простые, но содержание.....
Для моей бабушки картофельные шаньги были частой воскресной и праздничной выпечкой, а я пеку их редко, по очень большим праздникам или когда дети приезжают.
Про рыбу и молоко: типичное северное блюдо без национальных привязок, просто у финского, русского или коми крестьянина молоко было натуральное, не обезжиренное, а чаще заливали сливками или сметаной, готовили в широкой посуде (аналог сковороды), влага в русской печи испарялась, соус густел, сверху румяная пенка, рыба получалась очень вкусная. По-коми это называется "пражитом чери". Мне очень приятно, что дочь с удовольствием готовит это блюдо.
Развело меня на кулинарные воспоминания... А еще очень вкусныый северный пирог - рыбник, "чери-нянь".Бабушка пекла из дрожжевого теста. На пласт клала рыбу целиком и закрывала сверху другим пластом - верхняя корочка была вкуса необыкновенного. Я не помню, что было, кроме рыбы, - лук, зелень, специи - в детстве такие подробности ускользали от внимания.
Брусничный пирог - норма жизни, кажется, что во всех семьях пекутся эти пироги, испечь что ли, руки зачесались...
Я очень благодарна кукингу за то, что он расширил мои кулинарные познания и сделал кулинарное "сознание" более гибким - в прошлые выходные некогда было лепить пельмени\вареники с картошкой и грибами, но стояла в шкафу пачка с пластами лазаньи, девочки, итальянцам такое не снилось и в кошмарном сне: мы-таки сделали лазанью с картошкой и грибами. Из грибного отвара варить соус (вместо бешамели), пожарить отварные грибы с луком и прослоить соус-лист лазаньи-соус-грибы с луком-картофельное пюре и так два раза, сверху соус и тертый сыр. Очень вкусно!

зима.jpg
зима.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1251 раз(а)

Гульчик  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2013 9:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, какое красивое фото с озером!
Klarissa, первая рискнула с рыбой! Красивое блюдо, я очень хочу приготовить!
Оляlja, вот это приключение! tellme.gif Очень интересно читать!
Марина, завораживающие фото, по картинке на 1 странице мне понятнее стало, как это выглядит.
Летняя Зима , пейзаж такой знакомый, такой родной!
Natali_L , спасибо тебе за рассказ, очень интересно про блюда написано! А северные города похожи!

Лена Прекрасная, спасибо тебе, что выбрала такую тему! И блюда замечательные, и тема душещипательная!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

Добавить в закладки

Перейти: