Авторизация
Загрузка...
Гданьск - кукольный город моей мечты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2009 1:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, я уже писала, что пловец из меня никудышный blush.gif Я все больше на поплескаться, желательно чувствуя дно под ногами. В этот раз половину повезло - было с кем плавать за буйки wink1.gif Ребенок азартен - 20 злотых призовых увеличивали скорость до крейсерской laugh.gif Моя боязнь воды лишала Митю и других радостей - катания на банане (умру! описаюсь от страха! а потом все равно умру!), на парашюте (который над водой... без воды все равно страшно... ни за что!), не говоря уже о дельтапланах w00t.gif Но в этот раз они меня уломали на катамаран. В юности мы рассекали по Иссык-Кулю с подругой sigh.gif Правда, и фобий тогда было на порядок меньше... Польша - это не Иссык-Куль 86 года издания. wink1.gif Кроме того, что катамаран помоднее, поярче и поновее, инструкторы снабжают всех бронежилетами, ну тем, что не тонет cool1.gif Покажу только вид сзади, поскольку спереди это выглядело просто чудовищно на моей расплывшейся фигурке blush.gif

Застегнулись, сели - ребенок на нос, мы в креслах, оттолкнулись и... Сначала было весело. Педальки крутятся, солнышко светит - красота! А потом ребенок соскользнул рыбкой в воду... И ну барахтаться и повизгивать от счастья... Половин с криком - а я что - рыжий? - бултыхнулся вослед чаду... И осталась я одна одинешенька на том катамаране... И в голову полезли мысли... blush.gif
...Я не умею маневрировать... А вдруг помчится навстречу скутер? И я пришибу домочадцев? Или не я, а скутер?
...А помнишь, в Миколайках 4 года назад? Надо было вылезти на сваи? Тебя Макс вынул из воды, а половин сам не смог подтянуться, долго пыхтел, Максу пришлось помогать, брюхо все расцарапано... А вдруг он не сможет забраться на катамаран? А Макса нет... И мы все утонем...
На этой мысли я заверещала, раскудахталась и прочее. blush.gif Подлые родственники полезли обратно. У них не получалось...
Потом, конечно, оказалось, что они пошутили. И что в жилете даже я до берега доплыву... Но, погрузив паразитов, я твердым голосом потребовала высадить меня на берег НЕМЕДЛЕННО. А потом они могут в законно оплаченный час убиваться всеми известными им способами, но - БЕЗ меня.
Что и было сделано cool1.gif Я пила коктейль - демонстративно отвернувшись спиной к морю. А эти двое поплыли к Сопоту:

Кстати, грандиозная стройка, охватившая побережье, ничуть не мешает отдыхающим:

Это строят очередной отель, кажется, Шератон. Вот он, мой запоздалый отчет - таки его уже построили! poketoungeb.gif
А в самом Гданьске, на Длуге побрежье строят Хилтон с пляжем на Мотлаве shocked.gif При всем богачестве воображения пока представить себе это не могу... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2009 2:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы много гуляли в ту поездку. Нам, барышням, конечно хотелось больше времени проводить на ярмарке blush.gif Половин никак не мог понять, что там можно делать 10-ый раз... А позырить? - спрашивал ребенок blush.gif, истративший отведенные деньги в первые два дня. wink1.gif Справедливости ради надо заметить, что марафоны на скорость затеевались и ради этого - подкинуть незадачливой транжире заслуженные пенендзы. cool1.gif Боже, что он покупала... Одни туфли со звездами чего стоили... И очки... Поляки - не самые пристающие на улицах парни... Но мимо Аньки, гордо ковыляющей в темноте в очках на шпильках, они пройти просто не смогли: "Яки гарны окуляры..." Во-во. Окуляры - это самое оно wink1.gif
Так вот, оторвав нас очередной раз от разглядывания лотков и витрин, пан половин заявил безапелляционным тоном:
-Асаль, мы НИКОГДА не видели моста Иоанна Павла II вблизи, тебе не стыдно? mad_icon.gif
И мы побрели... Это на восточной окраине. Райончик не самый интересный, но мы же ж туристы! Я по дороге нашла боярышник sigh.gif А Анька - шлимаков! То есть улиток. Эти чудные создания за каким-то лешим решили массово мигрировать через тротуар. Днем. За что и поплатились. Но! Случилось чудо - явление улиточного Спасителя в лице моей дочери! Со апостолами - родители тоже поучаствовали в спасении - перенесении мелочи в траву wink1.gif

Ну как можно наступить на такую вот прелесть???
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2009 3:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец мы дошли до цели, до того моста имени покойного Папы Войтылы. Мост знатный, вантовый, красивый sigh.gif Ребенок тут же принялся выкаблучиваться:

Спрашиваю половина - удовлетворен? Тогда пошли обратно - смеркается и становится голодно...
И пошли мы по той окраине:

Ребенок во время обратил внимание на наличие общественного транспорта в лице трамвая smile.gif Минут через 10 мы уже были в любимом центре...
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2009 2:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Центр, он, конечно, хоженый-перехоженный wink1.gif Вот впервый раз по приезде проверка - все ли на месте, что появилось нового - это святое. А после? И после - сколько угодно! happy.gif Потому что, возвращаясь домой в подворотне (в прямом смысле - в воротном проеме) можно наткнуться на вот такое чудо:

Батюшки-светы - еж на ярмарку прибежал!

Пришлось приводить 25 доводов, почему нельзя забрать с собой blush.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2009 3:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В двух шагах от толпы и исторических достопримечательностей есть очень уютное и тихое место: надо пройти по набережной до конца и свернуть налево. Там сначала немножко промзоны - автобусная стоянка и гаражи, а потом - парк. Там принято гулять с собаками (есть и отгороженный выгул), с детьми и просто целоваться на траве. Назначение этого бывшего моста сейчас не очень понятно, но можно походить:

Если сделать небольшой круг, то попадаешь в жилые дворы, где живут явно не очень богатые люди: машинки 70-х годов прошлого века, сами домики, давно нуждающиеся в ремонте. Такой закуток на окраине евроремонта центра. И вдруг натыкаешься на вот такую красоту:

Я не про нас с Анькой blush.gif , а про палисадничек.
Подходим ближе - калиточка. Замка нет, но вторгаться стыдно blush.gif

Мы - нормальные герои wink1.gif - пошли в обход. Там дом не огорожен, а в клумбах высажена вот такая бегонька:

Уже в последний приезд - ну я туда всегда наведываюсь - мы наконец увидели творца Красоты. Обычный дядька с обвислыми усами, в мятых старых штанах и древней шляпе. Он такой молодец, он придумал, как жить в Красоте. Не размышляя, что это - вытребеньки для богатых. Я уже писала об этом в Сопоте. И ни у кого не возникает, слава Богу, желания стырить бегонии и растоптать газон. Я такое видела. И в России, и в Ташкенте. Когда садово-парковая скульптура прожила сутки. Очаровательные керамические верблюды. Каюсь, сама вешаю венок на Рождество ВНУТРИ квартиры. blush.gif И радуюсь 6-квартирному дому сестры - там можно - для всех. Но это я отвлеклась blush.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2009 3:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тот же приезд мы стали свидетелями очень необычного шоу на ратуше. Увы и ах - снять не получилось, только видео препаршивого качества sad.gif Но я попробую рассказать! smile.gif
В один из дней появились верхолазы и, вываливаясь из ратушных окошек, начали монтаж... Народ глазел:

Провода и странные конструкции опутывали стену... Ой! Что это? Барабанная установка? shocked.gif Еще одна? Так не бывает! Техника прибывала... И вот на следующий день... Мамадорогая... Штук шесть музыкантов, включая двух девиц, задвинули концерт на стене! Опутанные ремнями, с лонжами, что они вытворяли! А снизу все это богачество раскрашивалось кучей юпитеров - из-за них фото и не получились sad.gif Площадь была заполнена под завязку, кафешки - и так не страдающие от отсутствия клинтов в сезон - радостно перевыполняли план. Мы тоже с Анькой поплясали wink1.gif

Очень здорово! И - совсем не страшно от толпы. smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 3:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно в тот приезд мы открыли для себя ресторанчик У пжиятеля (в смысле - приятеля). Находится он в Сопоте, на углу улиц Пельной (ведущей к морю) и Архитекторов. Ходили мимо несколько лет, пока не нарыли в нете, что там подают наш любимый Козляк, который стремительно пропадает sad.gif И вот зарулили с пляжа... Самого пжиятеля мы увидели несколько позже. А в то лето нас обслуживала во дворике милая барышня. Под фруктовыми деревьями стоят 4 деревянных столика. По траве разбросаны игрушки - вдруг кто-то из детей придет без своих. Пускают с собаками (кстати, во многих кафе). Меню довольно затейливое, со спесьялите, Польше не свойственными, например, дьябельский стейк, который подается под сантиметровым слоем красного жгучего перца... sigh.gif Уж на что мы огнееды, но я повторять не стала wink1.gif Митя подозревает, что на кухне трудится некий индус smile.gif Козляка нам налили, но только раз. Следующей весной его уже не было, но мы настолько очаровались кухней, что оторваться от заведения не смогли... Да, порции там огромные, к горячим блюдам, расчитанным на ОЧЕНЬ голодного дяденьку, прилагается ХОРОШАЯ бадейка салата (кроме гарнира). В мае следующего года мы увидели пжиятеля... Колоритный пан с пивным животищем и хитрющей усмешкой. При подаче блюд не забывает сказать - сам готовил. И пироги сам пек. И самое божественное блюдо - уникальный хлодник - сам квасил... На хлоднике надо остановиться sigh.gif Мы вообще любим холодные супы, но именно этот... Амброзия smile.gif Именно этот явно сначала проквашивается -особенно редиска. Моего польского хватило только на комплимент о лучшем хлоднике в Труймясце, но выведать рецепт - увы Надеюсь, Катюша знает sigh.gif Т.е. мне представляется, что овощи готовятся в бочке, а по мере надобности их разводят бульоном, добавляют яйцо и сметану и подают. smile.gif
После порции хлодника - предупреждаю! - в тетенек полноценное второе по-приятельски не влезет! Поэтому лучше или перейти к десерту, или ограничиться закуской. Для любителей типа меня у них есть бифштекс по-татарски wink1.gif Хотя летом милый пан на мой заказ, нагнувшись, сказал следующее: Подать я могу... Но, пани, 30 градусов жары... Может, лучше баклажаны? cool1.gif
Баклажаны там отменные, и ананасы на гриле тоже... Бог с ним, с пивом - при такой кормежке. happy.gif Очень, очень рекомедую! В 2008 мы жили недалеко и запохаживались, каждый раз клянясь друг другу не объедаться перед прогулкой... Какие же мы клятвопреступники blush.gif blush.gif blush.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Апр 21, 2009 1:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из поездки с ребенкой хотела показать еще коллекцию разнообразнейшего гданьского графити и ребенковские шалости в ботсаду. Но душа просит рассказать о поездке в мае 2008 на машинке sigh.gif
Как рассказывала уже, первый раз в Город мы тоже прибыли своим ходом, мы тогда многое успели - посмотреть Вольфшанце, посетить фестиваль в Мрангово, навестить Ченстохово и Торун, очароваться Городом и Сопотом и пожить в Варшаве. Но ехали мы не из Москвы, а из Вильнюса. А тут решили - была - не была...
Заказав нашу exclaim.gif квартиру на Длугой, проработав (если честно, весьма относительно blush.gif ) маршрут, мы заправили машинку и 30 апреля ВЕЧЕРОМ поехали... Ничего, если я тут не только про Гданьск?
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 30, 2009 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас увидела, что тут уже и продолжение есть smile.gif Ась, давай волю в кулак и допиши уж ...

Вижу у многих та же проблема, что и у меня - поехали б, да не с кем ... sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
osenniaia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 30, 2009 18:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):

Вижу у многих та же проблема, что и у меня - поехали б, да не с кем ... sad.gif

А не назначить ли нам встречу в одном из городков в нашей мечты? Благодаря Асе у меня это именно Гданьск.
afer39  

Сообщение Добавлено: Вс Май 15, 2011 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):

в ресторанчике "У Дзика" (т.е. У кабана)

адресок не подскажите?
Гржемилек писал(а):

В кафе под Каунасом было вкуснее - там был грибной вкуснючий...

А не расскажите что за кафе под каунасом?
Гржемилек писал(а):

Днем позже мы нарыли еще одно заведение, где Окосим был на злотый дешевле! cool1.gif Привела нас туда чудной красоты рекламка:Но Окосим темный бывает, как выяснилось, не каждый день. huh.gif

Прошу координаты или хотя бы название, тоже являюсь большим ценителем темного пивка
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Авг 07, 2012 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька! даже не знаю, сколько часов я не могла оторваться от твоих экскурсий!

Очень интересно! Продолжай по возможности.
Natali_L  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2013 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька! Оторваться невозможно, хотим продолжения банкета! Еще польских рассказов и фотографий, плиз happy.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Янв 22, 2013 6:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка, только увидела blush.gif Спасибо! blush.gif

Наташенька, я - свин, забросивший тему (но не город wink1.gif ), спасибо! Я постараюсь smile.gif

Мы так скучаем, что смотрим на сайт с камерами - там ничего особенного, мол в Сопоте, стройящийся театр Шекспира... Но за театром - дом, где мы снимаем апартаменты. Хоть на окошки поглядеть. wink1.gif

А ровно вчера был городской день Бабушек и дедушек, в филармонии был бесплатный концерт для всех желающих с внуками. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23

Добавить в закладки

Перейти: