Авторизация
Загрузка...
ФМ 235:Тайга на километры...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооооо,Майя, вот же ОНО-кисы shocked.gif : у меня были такие в школьном детстве poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif -тетушка прислала(та, что несколько лет в Ачинске жила), я ими страшно гордилась, впереди на шнуровочкаx были и расшитые sigh.gif , как же я забыла-то wink1.gif , что они так называются не знала, но помню иx каk сейчас, так что я вот тоже к Сибири прикасалась poketoungeb.gif laugh.gif smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Алекс@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! Лена-ElenaPrekrasnaja, какая тема замечательная! Ну всколыхнули Вы кукинг!!! Какие потрясающие рассказы! Читаю с первых страниц, но обстоятельства не пускали раньше написать. Всех уже не обхватить, хотя каждый рассказ за душу трогает. Лена-Соня, очень душевно написала, кажется что твои воспоминания - так трогает! А какие фото! Сходила посмотрела на Горную Шорию, куда Оля-Metelitsa приглашала... красота необъятная! Но как же туда дорого!(в смысле во всю Сибирь) Тоже хотела бы и на Алтай и в Сибирь... sigh.gif Лена-ElenaPrekrasnaja, а Вы мечтайте! Мечтам свойственно сбываться!
А у меня мама с Сибири, с Белово, и сестра с братом тамошние, одна я на Кубани родилась. И да, склад у мамы совсем не такой как у местных, добрее она и наивнее, что не всегда, к сожалению, на пользу. Однажды и мне повезло побывать в тех местах, но было мне... 5 лет happy.gif , каникулы у бабушки! Представляете какие у меня впечатления! Ведь у детей всё больше, вкуснее и важнее! Больше всего меня сразу поразило, что на улице нет плодовых деревьев! Ну как же, ведь дома все свои и соседские деревья в сезон, это ж - среда обитания, знаешь где самые вкусные, а там всё на базаре. Ну а природа, это ДА! Это наверное самое-самое в Сибири! Дедушка постарался мне показать как можно больше. И в лес возил и постоянно всё рассказывал и показывал. И малину и костянику и корень золотой... Возили меня на какой-то источник, не помню название, а рядом была берёзовая роща. Ах какая красотища!!! До сих пор помню! Жаль не могу так же писать как девочки! И тайгу я видела, впечатлила она меня сильно! Там же темно! shocked.gif А какие там муравейники!!! Но увы! Я же была ребёнком и что-то дедушку не послушалась, а он у меня строгий был. Развернулся и сказал: "Всё! Едем домой!" И как я не рыдала, дальше он меня не повёл. Так что всю эту красоту я увидела только с краю. Вот о чём до сих пор жалею! Потому как не попасть уже туда, да и дедушки с бабушкой уже нет. sad.gif Ещё всегда впечетляли рассказы про их Новый год, как все выходили на улицу с санками, лыжами... и что у всей семьи были лыжи, у каждого свои! Мне тогда тоже так лыжи хотелось, но у нас снег не так часто, чтобы лыжи покупать. smile.gif
А я суп принесла... и пирог(южный вариант smile.gif , со смородиной) и скоблянку. Суп ели ещё на той неделе. Вкусно, но согласна, такой надо на день варить, так как пельмешки потом становяться бооольшими. И запас у меня тоже получился в морозилке, уже делала их на пАру. Мне пельмешки очень понравились, давно хотела что-то подобное попробовать!
Пирог, пол нормы, но теста хотелось бы ещё меньше, кто-то из девочек писал про желаемый толстый слой сметаны - соглашусь. Сделала как Наташа-Nata_Ni с крахмалом, даже не знаю почему. И со смородиной, т.к. брусники у нас не найдёшь, а с клюквой побоялась кисло будет. Понравилась простота исполнения! Если попадётся брусника, попробую оригинальный рецепт. И не смотрите что бледно, это у меня духовка не очень, боялась что сгорит, не дождалась зарумянивания, но всё пропеклось. Не так красиво как у всех, но вкусно.
А скоблянкой меня муж сегодня кормил! sigh.gif happy.gif Ну не шмогли мы(я и мой помошник). Делал из говядины, без помидор. Ойёёёй как вкусно! Нежненько! И понравилась тоже быстрота исполнения. Вот только резать...дааа huh.gif
Алёна, красивая у тебя нарезка!
Ой, пока сочиняла тут, ещё один рассказ! Майя, как красиво пишете!
Шанежки к сожалению не успеваю, но может когда-нибудь... А рыбу хотела завтра, но на вечер запланировали поездку и муж попросил в дорогу не делать. Так что пролетела sad.gif Но попробовать хочется, т.к. к жареной рыбе возвращаться я не хочу, то попробую, хотя бы для себя, но уже не в ФМ.
Лена-ElenaPrekrasnaja, спасибо за море позитива! Говорю сейчас спасибо за ФМ, потому как наверное уже не выберусь. flower.gif

суп с ленивыми пельменями
суп с ленивыми пельменями

Файл был скачан или просмотрен 1632 раз(а)

пирог
пирог

Файл был скачан или просмотрен 1512 раз(а)

скоблянка
скоблянка

Файл был скачан или просмотрен 1668 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, и тебе спасибо happy.gif и за рассказ-такие теплые, именно детские впечатления sigh.gif , и за фотографии чудесные exclaim.gif и за добрые слова blush.gif ( я мечтаю, чего еше остается-то, wink1.gif просто мечт у меня , наверное, слишком много, poketoungeb.gif как-то не торопятся сбываться sad.gif laugh.gif smile.gif )
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 0:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata_Ni писал(а):
Но пилить замороженное мясо на трех взрослых мужчин удовольствие еще то tellme.gif, ладонь ножом натерла satisfied.gif smile.gif .

Вот и я подумала-подумала... и оставила на потом satisfied.gif Еще живы в памяти ощущения после 3-х часов строгания бекона для мясного паштета в беконе на день рождения (просто не было готовой нарезки, а мне надо было тонко, много и в нужном размере laugh.gif ), ладонь горела

И на шаньги я настраивалась-настраивалась, даже дрожжи и грибы купила, но ... так и не решилась. Вот боюсь я дрожжевого теста, ничего не могу поделать blush.gif

Но зато пирог уже готов.
Что я вам скажу, барышни, плохо не уметь печь. huh.gif huh.gif huh.gif
Может, я опять невнимательно читала, но не увидела, сколько ж времени должен пирог стоять в духовке.
Смотрела я на него, тыкала его, но так и не смогла понять, пропеклось тесто снизу или еще нет. Сначала верхний нагрев отключила, потом температуру уменьшила и все не знала, выключать или нет poketoungeb.gif В общем, сидел он долго happy.gif
В итоге бортики чересчур подпеклись, аж хрустят. НО все остальное в порядке. НА ВКУС МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ. И понравилось, что тесто вышло не толстым слоем, и что от формы хорошо отделяется. thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif Первый мой опыт таких пирогов
У меня была упаковка клюквы 300 г. Открыла - удивилась: одни ягоды очень крупные, почти как вишня, доугие мелкие. Одни темно-красные, другие - светлые. Никогда я клюкву раньше не видела, может, она такая и должна быть tellme.gif
Добавила еще 2 яблока, из-за этого и переживала, чтоб низ пропекся.
Теста делала полнормы, заливки - полную норму. На форму 25 см.

Лена Прекрасная
еще раз спасибо тебе за выбор рецептов!! exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, не назвала себя blush.gif Ольга я.
Девушки, ваши рассказы про Сибирь и морозы и мне север напомнили...ностальгия. Прожили на крайнем севере, в Магаданской области больше 20 лет, и морозы под 60 градусов бывали, и комары и мошки...Но почему то помнится больше всего отзывчивые люди, доброта, душевность. И природа! Голые сопки вокруг поселка, у подножия заросли листвениц и кустики карликовой березки, брусника -грозди как у садовой смородины, грибы ведрами. У нас грибы росли почти все съедобные - это я уже в Латвии узнала, что есть многооо поганок и ложные грибы. Бруснику собирали много, и хранилась она в гараже на морозе в бочках, зачерпывали миской сколько надо и дома прям мороженую, льдышками ели, как вкусно было...И всю зиму морсы варили, пирожки с брусникой пекли. У нас всю зиму во всех кулинариях и буфетах печеные пирожки с брусникой были. А кедровые шишки и у нас росли - размером 5-6см. и орешки там были маленькие, как семечки, с мягкими скорлупками, мы их как семечки всю зиму грызли.
Как то с подругой делали колбасу сладкую из печенья, а там по рецепту орехи. Так мы с ней скалкой орешки давили и зернышки добывали, какая колбаса получилась! Со вкусом жареных кедровых орехов.
А шишки собирали на сопках, на кедровом сланике, или карликовый кедр, заросли кустов, ветки как у кедра, или сосны, высотой два-три метра. А на зиму кусты ложились на землю и зимовали под снегом. У нас так и определяли-раз стланик еще не лежит-значит снег еще не на всю зиму. И елки на новый год делались из веток кедровых - ствол от лиственицы, просверлины дырки и туда вставлены ветки. Мои старшие дети и сейчас вспоминают те елки, как самые правильные smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaPrekrasnaja писал(а):
когда читала про ванну грибов вспоминала мамины несколько ведер после удачной вылазки wink1.gif и свою просьбу, мол, можно в следуюший раз поменьше laugh.gif
laugh.gif Лена, мало - плохо, много - тоже нехорошо. Нам не угодить.

Лера, когда искала в инете фотку огоньков, заодно узнала, что их и жарками называют. smile.gif В Томске они были очень популярны. sigh.gif И в Помосковье на дачах выращивают купальницы, но здесь они жёлтенькие. Тоже красивые, но жарки-огоньки всё же лучше.
Лера, спасибо за описание процесса извлечения кедровых орешков. Я краем уха слышала, что это прямо в лесу делают, но не представляла как.

Алёна, спасибо за "поэму". laugh.gif Ой, а я даже две мозоли заработала, стругая это мясо. sad.gif smile.gif

Metelitsa писал(а):
Леночка, и Томь у нас одна с тобой!
Ольчик, мы ж с тобой почти землячки. thumbup.gif flower.gif Но у вас, по-моему, климат и раньше помягче нашего был. Нет? Вы всё же южнее.

Nata_Ni писал(а):
Леночка-Соня, огромное спасибо за рассказ! Такой душевный! Так наполнен любовью к этому краю!
Наташа, когда-то я в новые края уехать рвалась, а теперь скучаю. wink1.gif smile.gif

agafja писал(а):
А у меня там папенька проживает...никак не могу доехать...уж больно далеко...
Вот и я по этой же причине никак не доеду. Ну, хоть муж изредка наведывается к отцу и брату. Привозит фотографии. smile.gif
Майя, и я лыжи ненавидела, и всячески старалась увильнуть. Мне даже сейчас снятся жуткие сны, как будто бы я пропустила в четверти все уроки физ-ры, а заодно ещё какие-тот предметы, и переживаю, что ж мне теперь будет. laugh.gif
А сапожки из оленьего меха у нас унтами называли. Тогда они были модны, жутко популярны, и все о них мечтали. На самом деле, они были изящнее и элегантнее настоящих унт. Возможно, правильнее их было назвать кисами , но такого названия я не слышала. smile.gif

Саша - Алекс@, ты так трогательно написала. sigh.gif И в 5 лет так много запомнила! Молодец!
У нас под Томском тоже есть целебный радоновый источник, нас туда из пионерского лагеря в поход водили. И рядом с тем источником пела и молилась огромная толпа, по всей видимости, сектантов. satisfied.gif
Саша, и я про муравейники вспомнила. Мы совали в них соломинки, которые моментально покрывались муравьями, затем, стряхнув муравьишек, слизывали с соломинок что-то кислое, думая, что это муравьинная кислота. laugh.gif А что это было на самом деле? huh.gif laugh.gif

Ольга-неолга, ах, как красиво и интересно рассказано! smile.gif

А скоблянку меня научила готовить моя подруга. Было это в Томске, когда мы однажды, возвращаясь из школы, зашли к ней слегка перекусить. laugh.gif
Делали так: стругали мороженую говядину, репчатый лук и жарили всё вместе в сливочном масле на среднем огне, часто помешивая. Скорее даже, томили. Соль, перец по вкусу. Вот и всё. Быстро, просто и очень вкусно. Потом не раз повторяли. Ели горяченькой прямо со сковороды, а то в тарелке быстро остывает.

А вот и моя скоблянка. В этот раз сделала, как в заданном рецепте, со сметаной. Конечно, вкусно! sigh.gif
Хорошо пошло с гречкой и квашеной капустой, заправленной душистым подсолнечным маслом.
Помидоры не добавляла. Подозреваю, что и с ними будет здорово, они же с мясом и сметаной дружат, поэтому в следующий раз попробую с помидорами.
happy.gif

Мясо
Мясо

Файл был скачан или просмотрен 1443 раз(а)

Скоблянка
Скоблянка

Файл был скачан или просмотрен 1737 раз(а)

Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 2:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, отличный ФМ получился, интересный, познавательный. Такие рассказы ностальгические. Я в Приморье много раз в тайге непроходимой была, и за шишками ездили, и за лимонником, и за актинидией. А вот Сибирь и Урал я видела из окна поезда, проезжая по той самой Трансибирской Магистрали Из Владивостока в Москву. Пять раз - точно помню. Очень красиво на Байкале, природа выглядит нетронутой, чистой, озеро наипрозрачнейшее, тянется далекооо, как море! Там на Байкале полотно железнодорожное посыпано белым камнем, мрамором (дешевле было использовать для этого местный мрамор), и когда проезжаешь Байкал утром, то этот мрамор искрится в лучах восходящего солнца. Завораживающе и необычно - искрящаяся железная дорога вдоль изгиба озера - эта картина так и запечатлелась в моей памяти!
Из окна поезда мне понравился также Урал. Горы - они не могут не нравится, величие природы, море цветов на лугах у подножий летом, шапки снегов на утёсах - зимой. Красота неописуемая!
С самолета рейсом Владивосток - Москва (и назад) очень часто видела ту тайгу на километры! Впечатляет очень необъятность! Тайга, тайга - кругом тайга

По кулинарной повестке пока сказать мне нечего: Я простыла неожиданно - ничего не готовлю пока, может завтра что-нибудь получится.
Кстати о скоблянке. Я вспомнила, что уже кушала когда-то давно в советское время в ресторане такое блюдо, называлось оно "Поджарка". Нам его посоветовала официантка ресторана, сами бы никогда не клюнули бы на такое название блюда незвучно-неаппетитное (как и скоблянка, впрочем). Мясо, конечно не такой как у наших девочек тонкой стружкой было нарезано, но вкусно было, я это запомнила!
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 6:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaPrekrasnaja писал(а):
.... но после вашиx рассказов еше больше укрепилась в мысли, что и места и люди замечательные exclaim.gif smile.gif, а про еду и говорить нечего laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Лена Прекрасная, точно! Мы тут такие! happy.gif

Цитата:
я тоже лежала в сугробах , а зимой...когда возвращалась из школы...у меня над головой была Большая медведица...и снег так же искрился...только у меня в вечерних фонарях и узоры на окнах...и оттепель в минус 10...пожалуй, в нашем детстве, морозы были все-таки морознее ...и я поэтому не полюбила лыжи, потому что нас ведь водили до -25, кататься-то нормально, а обратно идешь - все застыло на тебе...а какие все тетеньки снегурочки становятся, если -40...щечки красные, а ресницы и волосы покрываются инеем

Майя! Тоже всё наше! happy.gif
А вот про кисы... у нас назывались унты и были редкость. В основном, валенки и бурочки (войлочные такие, знаете?)

Цитата:
а помните, раньше писали сочинения о родном крае? мне за такое выдали путевку в Артек

Круто! exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif

Саша,
Цитата:
Сходила посмотрела на Горную Шорию, куда Оля-Metelitsa приглашала... красота необъятная! Но как же туда дорого!(в смысле во всю Сибирь) Тоже хотела бы и на Алтай и в Сибирь...

Не дороже денег! wink1.gif Вот и Лене советуешь мечтать! Так что, всё в жизни бывает! happy.gif

Цитата:
А у меня мама с Сибири, с Белово, и сестра с братом тамошние,

Саша, так это ж в сотне км от меня! Значит, мы почти с тобой землячки. happy.gif
А на источник тебя, вероятно, возили на Салаирский! Это недалеко от Белова и очень популярный среди верующих. Там, да! очень красиво!

Цитата:
Лера, когда искала в инете фотку огоньков, заодно узнала, что их и жарками называют. В Томске они были очень популярны.

Да, Леночка! Это и наши цветочки. Обожаю огоньки! Но теперь только любуемся ими, рвать совсем жалко.
А ещё наши весенние вестники Кандыки

Цитата:
Ольчик, мы ж с тобой почти землячки. Но у вас, по-моему, климат и раньше помягче нашего был. Нет? Вы всё же южнее.

Южнее, Лена! Но зима и у нас нешуточная! Как наряжались на демострацию ноябрьскую в зимнее, так и на майскую снег ещё мог сыпать... прям на свежую зеленую травку! happy.gif

Да, Лена Прекрасная, какие ты воспоминания возродила в наших сердцах, особенно у тех, чьё детство-молодость были как-то связаны с нашими краями, и это от Урала до Приморья с Крайним Севером!
Спасибо-спасибо! inlove.gif inlove.gif inlove.gif
А европейцы, да... для них, всё то, что за Уралом - очень далеко! laugh.gif И дело не всегда в деньгах...
Мои родители приехали в Новокузнецк строить Западно-Сибирский металлургический комбинат в начале 60-х - папа с Украины, мама из-под Рязани. И никто из всей родни, кроме одной бабушки, маминой мамы, не был у нас за всё их более, чем сорокалетние пребывание в Сибири! Хотя папина сестра всю жизнь отработала на железной дороге и могла раз в год совершенно бесплатно сама и ещё кого-то из родни привезти с собой в любую точку страны... А ведь у нас лето не хуже украинского и зимой есть чем заняться! happy.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 8:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Прекрасная, спасибо за ФМ: за рецепты - очень все вкусно; и за то, что расшевелила тему. Это ты большая молодец! 4u.gif
Обязательно сделаю шанежки в какой-нибудь повторительный ФМ или просто так.
Очень хороший ФМ получился!
Modstar  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, присоединяюсь к Ольге Владимировой, душевный и вкусный ФМ !!
Девушки, ваши рассказы так интересно и трогательно читать, чувствуется в них сила любви к этой не всегда ласковой земле.
А я с пирогом, все же решилась. Мама пообещала зайти на обед, а у нее воспоминание детства - шанежки с брусникой, которые пекла ее бабушка, когда она к ней в гости ездила в п. Левиха, Свердловской обл. А у меня вот пирог wink1.gif Мне от жадности ягод мало показалось, я еще горсть голубики сыпанула. Яблоки порезала тонкими ломтиками, получился нежный слой. Из половины теста получился большой пирог, представляю, какого размера должен быть из полной нормы tellme.gif tellme.gif Еще у меня полпачки творога скучало - я его в тесто пристроила, и масло, как и Гуля, растительное добавила.
Очень вкусно!

dsc02391.jpg
dsc02391.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1195 раз(а)

Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс@, спасибо smile.gif да, воспоминания детства самые яркие, приятно такое вспоминать, а нам читать! Отличный супчик и пирожок happy.gif А муж - золото, как здорово, что с мясом помог на скоблянку!

Klarissa, поздравляю с победой над страхами! Отличный пирожок получился, румяный такой sigh.gif А чтобы не мучится сомнениями, можно ставить для пирогов 180-200 градусов и засекать 20-30 минут для начала. А потом смотреть на внешний вид, может ещё допечь или уже хватит smile.gif

neolga, ягоды и грибы вёдрами - это же мечта sigh.gif да ещё и орешки в придачу, если бы не мошки, был бы рай happy.gif

Соня, сочувствую по проводу мозолей, у меня обошлось. Зато такое красивое мяско получилось и вкусное sigh.gif

Hardi, жаль с готовкой не получилось. Действительно "поджарка" название такое, неказистое, зато содержание sigh.gif

Metelitsa, какой цветочек интересный, очень красивый cool1.gif tellme.gif

Владимирова, согласна, такой чудный ФМ получился happy.gif

Modstar, какой пирог завлекательный, столько ягод! happy.gif

Не думала, что сделаю этот суп, но почитав комменты про пельмени решилась. Оставила небольшой кусочек мяса от скоблянки (150г) и пустила его на пельмешки. Тесто сделала из 100 г муки и одого яйца+ щепотка соли. Разделила на две части, и скатала два рулетика. Очень понравился супчик! Делала на овощном бульоне. Пельмешек хватило в самый раз! Теперь хочется попробовать штрумбы, раз всё так удачно получилось sigh.gif

Леночка, спасибо за чудесный, вкусный, душевный и познавательный ФМ flower.gif

суп с ленивыми пельменями.jpg
суп с ленивыми пельменями.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1228 раз(а)

neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я названия кисы не слышала - у нас сапоги из оленьего меха называют торбаса или унты, а еще валенки очень необходимая вещь по морозам. И обязательно натуральная шуба или длинное пальто, чтобы коленки не мерзли smile.gif
Можно я еще походы по морозам в детский сад с ребенком распишу?
Надев на себя кучу теплых вещей и закутав ребенка выходим из подъезда, с санками,(обиты войлоком), теплое одеяло в руках. Ребенка на санки, закутав в одеяло, сама бежишь,с санками на веревочке - всем тепло smile.gif Но обычно в морозы гулять и не выходили-только по необходимости -перебежками. И обязательно шарф, чтобы во время закрыть нос от замерзания, а детям еще и платочек свернутый под шарф.
Майя, Лена-Соня, а вы лыжи не полюбили, у вас просто не было Солнечной долины между сопками, как у нас! smile.gif В паре километров от поселка, перейдя через речку и Колымскую трассу входим в распадок между сопками,а там белый -белый пушистый снег, и солнце яркое. И там, в лыжный сезон,с середины марта и до начала мая, по ложбинкам и распадкам находилось половина поселка. В выходной день,идем на лыжах в долину, расчищаем стоянку, в снегу копаем яму до земли, снег кучей вокруг ямы. Там у нас костер, чай из растопленного снега в котелке, шашлыки, бутерброды. Можно в гости к друзьям сходить, на соседнюю стоянку, можно на лыжах кататься. А какой загар в таких походах! По поселку идешь в теплых костюмах, с лыжами на плече, входишь в распадок и начинаешь раздеваться до купальника-рукавицы, носки и шапку снимать нельзя -замерзнешь cool1.gif Вещи наматываешь вокруг пояса и вперед! Вот почему то и в снег падать в таком виде не холодно было, встал, отряхнулся и дальше пошел. smile.gif
А по весне собирали в этой долине подснежники. И еще там рододендроны желтые цвели. А летом -иван-чай и одуванчики, еще багульник на сопках...
Раздразнили воспоминаниями... blush.gif
viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
и я училась в Томском университете.

Леночка,а я в меде,так что совсем рядом smile.gif

Одни из самых привлекательных и известных - купальницы. В Сибири они огненного цвета, потому называются огоньками

А у нас- жарками. Одно из ярких воспоминаний детства,как мы с папой на мамино ДР ездили их и еще марьины коренья рвать на горы, собирали охапками.Это уже потом я узнала, что они внесены в Красную книгу.
А в Томск, уже переехав сюда, ездила как-то с подругой прошлой осенью на пару дней, повспоминать, пройтись по родным и любимым улочкам, взглянуть на альма матер (твой универ рядышком тоже видела). С такой ностальгией и радостью узнавания близких мест гуляла!
Майя, надо же, я не знала такого названия- кисы, а ведь у меня были такие сапоги в студенчестве!
Леночка-Прекрасная, спасибо и от меня за тему, видишь сколько воспоминаний всколыхнулось у всех!
Рыжая соня  
Теперь TerraNova

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу сказать нашей дорогой ведущей, Елене Прекрасной, большое спасибо за это ФМ - и за тему, и за чудный подбор рецептов, хоть я и не все попробовала, но попробую обязательно. Мне очень понравилось участвовать в кулинарном ФМ!
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, ура пирогу, xорош exclaim.gif
Оля-neola, чУдные рассказы sigh.gif , спасибо тебе огромное, название Солнечная долина впечатлило! cool1.gif
Ленуся, шикарный отчет, exclaim.gif рада, что блюдо вам понравилось happy.gif
Инна, ага, мне название скоблянка тоже не сильно звучит, но ведь вкуснота какая. poketoungeb.gif Про Байкал рассказом заворожила, везет же-такую красоту видела, sigh.gif одно из любимейшиx мест моего мужа на земле, а я тиxонечко завидую sad.gif smile.gif Выздоравливай! smile.gif
Оля-Метелица, за красоту спасибо exclaim.gif , моя тетя с семьей тоже в Ачинск попала на строительство какого-то огромного комбината, и xоть потом они перееxали по семейным обстоятельствам и не куда-нибудь, а в Севастополь( не самое плоxое место на земле laugh.gif ), она всю жизнь с теплототой вспоминает Сибирь sigh.gif
Оля-Владимирова, спасибо , тронута happy.gif
Олечка-Мodstar, какой пирог, еше и с голубикой, мечта! cool1.gif
Аленушка, спасибо и рада, что супчик понравился happy.gif
Юлечка, очень рада, что ты была с нами в етот ФМ happy.gif
Мариночка, спасибо happy.gif , и мы очень рады, что ты к нам присоединилась smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

Добавить в закладки

Перейти: