Авторизация
Загрузка...
Домашний хлеб 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2013 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-чайнаяложка, разрез хлебушка потрясающий sigh.gif красивый sigh.gif Тоже хочу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2013 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, спасибо))) хлеб и правда хорош poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2013 0:30     Заголовок сообщения: Хлеб из пастернака с сыром чеддер Ответить с цитатой

чайнаяложка, красивый вышел хлеб, благородных оттенков ... smile.gif

Оговорюсь сразу, что из пастернака и с пастернаком готовим не часто, хотя овощ во всех отношениях замечательный. И, наверное, полезный. Недаром его используют в качестве лекарственного растения и получают из него медицинские препараты. Стоит он на рынке, конечно, не как морковь, но, если захотеть, то можно себе позволить.

В журнальном варианте этот хлеб советуют подавать к супу из зимних корнеплодов, к коим в немецкой кухне относят сельдерей, репу, морковь, пастернак и петрушку. На суп я в этот раз как-то не подвиглась. Но, тем не менее, хлебушек был с удовольствием съеден мной и коллегами во время одной из рабочих пауз в том качестве, в каком используют любой другой хлеб, получив довольно лестные оценки вкусу и оригинальности. Любителям овощных хлебов должно понравиться однозначно. Мои искренние рекомендации аромату и вкусу этого несложного в приготовлении приятного хлебного изделия.

Хлеб из пастернака с сыром чеддер

Продукты:

Мука (N 550) 225 г
Разрыхлитель для теста 1 ч. ложка
Холодная вода 1 ст. ложка
Соль 1 ч. ложка без горки
Шалфей 8-10 листиков
Сыр чеддер 50 г
Пастернак нечищеный 200 г
Яйца 2 шт.
Мука для формовки хлеба

Приготовление:

Просеять в одну миску муку и разрыхлитель, добавить к ним соль. Листья шалфея порезать на тонкие полоски.

Сыр нарезать кубиками 1 х 1 см.

При помощи овощечистки снять с пастернака кожуру и натереть на крупной или средней терке.

Смешать вместе тертый пастернак и мучную смесь, всыпать к ним сыр и листья шалфея.
Яйца и воду взбить венчиком и влить в смесь с пастернаком.

Вымесить тесто и выложить его на посыпанную мукой рабочую поверхность, где также немного промесить тесто. Сформовать продолговатый батон длиной примерно 25 см, хорошо обсыпать его мукой и выложить на выстеленный пекарской бумагой противень. Острым ножом или бритвой нанести продольный надрез по всему батону глубиной примерно 0,5 см.

Выпекать в предварительно нагретой до 200°C духовке в течение 35-40 минут до золотистого цвета. Дать хлебу остыть на решетке. Нарезать тонкими ломтиками и подавать к супу из зимних корнеплодов.

Приятного аппетита!

Свои исправления и дополнения, необходимость которых возникла при приготовлении хлеба по журнальному рецепту, я уже внесла в свой вариант рецепта, уменьшив количество соли. Надрез я сделал глубже, чем 0,5 см, поэтому хлеб немного раздался в стороны. Перестаралась и порезала сыр очень мелко, надо все-таки крупнее, чтобы он, подплавленный, красиво прослеживался в текстуре хлебного мякиша.
Сыр чеддер можно здесь вполне заменить любым другим твердым выдержанным сыром, например, зрелой Гаудой.

Источник
Журнал "essen & trinken" 12/2008
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2013 6:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden спасибо))
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Фев 10, 2013 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб из смешанной муки с камамбером и виноградом
Цитирую:
"-175 гр. пшеничной муки + 1 ч.л.
- 75 гр. цельнозерновой муки
- 3 гр. сухих дрожжей
- 1 ч.л. соли
- 2 ч.л. коричневого сахара ( обычный ,мед )
- 200 мл. теплой воды
- 1 ст.л. растительного масла

- 50 гр. сыра камабер
- 70 гр. грецких орехов
- 50 гр. винограда без косточек *

- Смешать оба вида муки ,добавить дрожжи,соль,сахар. Постепенно подливая воду и масло ,замесить тесто ( не должно уже липнуть к рукам,но и не слишком крутое ).
- Камамбер порезать мелкими кубиками, обвалять в оставшейся муке .Орехи порубить, виноград разрезать на половинки ,добавить в тесто,аккуратно вымесить. Поставить подходить в теплое место на 30 минут.
- Подошедшее тесто осторожно примять,сформировать шар,перенести его на лист с бумагой для выпечки. Оставить еще на 30 минут.Про прошествии времени сделать на хлебе пару косых надрезов ( я забыла) , выпекать в предварительно нагретой до 180 гр. духовке около 30 минут,или до готовности.
* При желании свежий виноград можно заменить вяленым,или изюмом. Вкусно будет не менее,а процесс немного упрости. "

Источник

Отчет и фото здесь
Мои рецепты
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 10, 2013 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как тут все аппетитно. А я все из пшеничной цельнозерновой муки в основном пеку с добавлениемразных семян и специй.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 4:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится выпечка из кукурузной муки, вернее из поленты. Одно расстравает, полента немного скрипит а зубах уже в готовом изделии.
Полента бывает разная-инстант, готовится быстро, и обычная, варить ее надо 25-30 минут. Обычная мне вкуснее, а если она еше итальянская, то вообше класс.
Чтобы получить приятный хлеб - кекс, я замачиваю поленту на 1-2 часа в простокваше, а затем измельчаю смесь погружным блендером. Структура получается совсем другая, нежная.

Можно печь в длиной форме, а можно кексиками.
Хорош и на 4-й день, на завтрак(и не только).

Хлеб из кукурузной муки-поленты.

Полента-2 стакана
Простокваша(кефир, йогурт)-500 гр

Соль-1 чайн. ложка
Сахар-1 стол. ложкa
1/4 ч. ложки перца чили
Молоко-1+1/3 стакана
Мука-1 стакан
яйцо-1 крупное ( если не крупные-2)
Слив. масло-30 гр (растопить)
Сода-1/4 чайн. ложки
Пекарский порошок-1/2 чайн. ложки

Добавки(можно и без них):

Сыр натертый-50 гр
Итальянские травки-2 чайн. ложки

или
брынза, фета 100 гр

Сверху можно посыпать тмином

Замочить поленту в простокваше на 1-2 часа.
Измельчить погружным блендером.
Добавить яйцо, молоко, соль, сахар, добавки(если хотите). Просеять муку вместе с содой и пекарским порошком, быстро вымесить тесто.
Если печь в силиконе, то форму смазывать не надо, если другой форме, смазать слив.(раст) маслом.

Печь в заранее разогретой духовке 20-25 минут, или до готовности.

Приятного аппетита, пользуйтесь на здоровье, надеюсь, рецепт вам понравится. Рецепты, они как дети, не хочется что бы они разочаровывали.

Файл был скачан или просмотрен 2801 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 2585 раз(а)

полентa.
полентa.

Файл был скачан или просмотрен 2502 раз(а)

Последний раз редактировалось: pypcik (Пн Июн 17, 2013 19:40 ), всего редактировалось 2 раз(а)
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рецепты, они как дети, не хочется что бы они разочаровывали

thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 8:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша!Какой солнечный хлебушек! Я попробую!
Хорошо ты сказала про рецепты,что они как дети... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, Марина, спасибо!
Мне больше нравится печь хлеб в длиной(одноразовой) форме.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Мар 03, 2013 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фокачча с тимьяном и розмарином
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Мар 03, 2013 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, а как ты думаешь, с обычной кукурузной мукой пойдет? У нас либо крупа (совсем уж крупная, 40 мин. варится), либо мука, по помолу почти как пшеничная... А я очень кукурузную выпечку люблю!
IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 12, 2013 10:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кунжутные косички.

Рецепт серого хлеба от Бертине.

300 гр цельнозерновой пшеничной муки
200 гр. пшеничной муки
10 гр. свежих дрожжей или 5 гр. сухих
350 гр. воды
1,5 ч. л. соли
50 гр. кунжутных семян

Смешайте оба вида муки и пальцами вотрите в смесь дрожжи до образования мелкой крошки( для свежих дрожжей, если используете сухие - то сразу перемешайте их с мукой). Добавьте соль и воду.
Смешивайте ингредиенты 2-3 минуты, пока тесто не начнет собираться в ком. Выложите тесто на рабочую поверхность и вымешивайте таким образом, чтобы захватить внутрь как можно больше воздуха (т.е. периодически складывайте внутрь). Когда тесто станет эластичным и начнет хорошо отлипать от поверхности, сформируйте из него шар, положите в миску, накройте полотенцем и оставьте в теплое место подниматься, на один час. Когда объем теста увеличится вдвое - оно готово. Можно всю эту процедуру доверить комбайну или хлебопечке.
Выложите тесто из миски. Разделите его на 8 равных частей.

Подпылите рабочую поверхность мукой. Возьмите один шарик и расплющите его в диск.
Загните его противоположные края к центру, чтобы получился неровный прямоугольник.
Затем переверните, чтобы шов оказался снизу.
Немного отступив от верхнего края, острым ножом сделайте два продольных разреза. Должны получиться три полосы, соединяющиеся сверху.
Заплетите их в косичку. Дойдя до конца, скрутите полоски. Аналогичным образом оформите противоположный край косички.
Кулинарной кистью намочите косички водой. Обсыпьте косички кунжутом .
Уложите на противень, накройте полотенцем и оставьте в теплом месте без сквозняков на 45 минут или до тех пор, пока булки не увеличатся в объеме почти вдвое.
Посадите булки в разогретую духовку до 220 гр. Выпекайте 5 минут с паром. Уменьшите температуру до 195С. Выпекайте 15 минут.

чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 12, 2013 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, косички очень и очень sigh.gif
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Мар 12, 2013 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINAMALVINA писал(а):
Кунжутные косички.

Ира, красавцы!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 98, 99, 100  След.
Страница 77 из 100

Добавить в закладки

Перейти: