Авторизация
Загрузка...
Вкусный домашний хлеб на закваске
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 48, 49, 50  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
по вкусу хлеб отличается от дрожжевого?

Оля, хлеб на закваске тоже дрожжевой, дрожжи растут в процессе ее приготовления. Но в домашней закваске помимо дрожжей размножаются и другие микроорганизмы, которые влияют на вкус и аромат хлеба.
Здесь Оля (Eliabel) чуть подробнее об этом.
smile.gif
В домашней закваске высока вероятность самосева посторонних дрожжеподобных грибков, отчего резко теряется всхожесть, поэтому необходимо ее обновлять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
что-то страшно стало тоже)))) но еще больше пугает столько дней и потом еще хранить.

Оля, самое главное это закваску вырастить , а в хранении-обновлении ничего сложного нет...
И оно того стОит.

У меня годичного возраста , достаточно сильная !Вчера с вечера завела порцию ( всего по 75 гр. воды-муки) в пол-литровой банке -- утром уже и крышку сносИло sigh.gif ...

Цитата:
Пшеничный на закваске очень вкусный, надо, наверное. и пшеничную завести
Но возни, конечно, больше...это да.

Очень вкусный и воздушный sigh.gif sigh.gif !
Я просмотрю тему, если такого нет, то выставлю рецепт blush.gif ...

Вкус значительно отличается от чисто дрожжевого в лучшую сторону !
И , кажется, не черствеет долго ( кажется-- потому что больше двух дней не держится smile.gif ...)

Лена, из ржаной закваски можно перевести в пшеничную, это будет правильнее..
Цитата:
Здесь Оля (Eliabel) чуть подробнее об этом.

Отлично!!
Когда уже понимаешь, о чем речь, то интереснее читать...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, закваску можно к любому рецепту применить? просто заменить ею дрожжи или нет?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
Аня, закваску можно к любому рецепту применить? просто заменить ею дрожжи или нет?

Олечка, я нигде не встречала такой информации blush.gif , тоже буду рада узнать ответ...

Пока беру чисто" заквасочные" рецепты.

Результатом очень довольна sigh.gif !!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит надо осваивать эту тему))
Аня напиши рецепт по которому ты делаешь
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
Оля, дрожжи можно заменить закваской по определенным правилам, но неопытному пекарю лучше воспользоваться специальными заквасочными рецептами. Вот здесь об этом говорили http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1533278#1533278

По теме можно еще с рецептами известных пекарей ознакомиться
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1429491#1429491
smile.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня спасибо!
IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему какую хорошую подняли... sigh.gif Давно пеку хлеб на закваске, выращиваю сама. Ничего сложного в этом нет. Лучше всего сначала вырастить ржаную закваску, так как она менее падкая на бактерии, а потом, если есть необходимость, перекормить её в пшеничную. Если есть желающие - могу специально начать выращивать , чтобы рецепт написать и фотки сделать. Понадобится 4 дня, а на пятый уже можно будет печь хлеб. smile.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, давай! ржаную)
IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ржаная закваска.

Лучше всего делать закваску с ржаной муки, а потом если мы хотим печь белый хлеб, то мы можем из ржаной закваски сделать пшеничную. Пока наша закваска будет готова пройдёт 5 дней, но это только первый раз длится так долго.
Понадобится идеально чистая пластиковая или стеклянная посуда (1,5 -2 л) с крышкой, деревянная ложка для перемешивания, ржаная мука (обдирная или обойная - значения не имеет) и чистая фильтрованная ( у меня - родниковая) вода. Если вы не уверены в качестве своей воды, то лучше взять кипяченную, охлажденную до 37 С.

Как делать ржаную закваску?

День первый:

Итак, нам понадобится 100 грамм ржаной муки и 100-150мл чуть тёплой воды ( осторожно вода не должна быть теплее чем 38°, а то наша закваска не получится). Иногда воды приходится брать даже 200 мл, потому что мука разная и жидкость впитывает по- разному, в любом случае консистенция теста должна быть как на оладьи.
В пластмассовой или стеклянной чистой чашке перемешать воду с мукой, чтобы тесто получилось как на оладьи. Выбирайте не слишком маленькую посуду, а то закваска может убежать, где-то 1,5-2 литра хватит. Теперь надо накрыть чашку крышкой или прозрачной плёнкой, но не совсем плотно (оставьте небольшое отверстие, чтобы закваска дышала) и поставить её в тёплое место на 24 часа (+- 3 часа). Я оставляю при комнатной температуре, потому что у меня тепло. Если у вас дома прохладно, тогда лучше поставить где-нибудь у батареи (только не сверху, иначе закваска сварится).

день 1 закваска ржаная.jpg
день 1 закваска ржаная.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3739 раз(а)

Последний раз редактировалось: IRINAMALVINA (Сб Мар 02, 2013 18:43 ), всего редактировалось 1 раз
IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 17:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День второй:

Теперь наша закваска проголодалась, для этого мы должны её покормить. Не удивляйтесь, если у закваски будет неприятный запах, это нормально. Итак, достаём нашу закваску и хорошо перемешиваем её. Добавляем 100г. ржаной муки и 100 -150 мл. чуть тёплой воды и ещё раз хорошо перемешиваем, накрываем и ставим опять в тёплое место на 24 часа.

Добавила фото. Закваска стала рыхлая, поднялась и вся в пузырьках. Процесс пошел. smile.gif

2 день закваска.jpg
2 день закваска.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3552 раз(а)

Последний раз редактировалось: IRINAMALVINA (Пн Мар 04, 2013 18:03 ), всего редактировалось 1 раз
IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День третий:
Опять поступаем так же как и во второй день: мешаем закваску, добавляем 100г. ржаной муки и 100-150мл чуть тёпленькой воды, перемешиваем, накрываем и убираем в тёплое место на 24 часа.

закваска день 3.jpg
закваска день 3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3481 раз(а)

закваска 3 день.jpg
закваска 3 день.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3292 раз(а)

Последний раз редактировалось: IRINAMALVINA (Ср Мар 06, 2013 21:09 ), всего редактировалось 2 раз(а)
IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День четвёртый:

Сегодня мы кормим нашу закваску последний раз: опять надо закваску перемешать, добавить 100 грамм ржаной муки и 100-150 мл чуть тёплой воды, перемешать, накрыть и опять поставить в тёплое место на 24 часа.

закваска день 4.jpg
закваска день 4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3475 раз(а)

Последний раз редактировалось: IRINAMALVINA (Ср Мар 06, 2013 21:09 ), всего редактировалось 1 раз
IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День пятый.

Настал наш долгожданный пятый день, наша закваска готова. Сегодня мы можем печь наш первый хлебушек, в который мы добавим совсем чуточку дрожжей, потому-то наша закваска ещё молодая и у неё нету большой силы, а в другой раз можно уже будет дрожжи нe добавлять. Tолько не забудьте от готовой закваски в первую очередь 50-100г положить в чистую баночку закрутить крышку и убрать в холодильник, это будет наш стартер, он нам потом понадобится когда мы опять захотим печь хлеб.
Будьте осторожны, в стартер ни в коем случае нe должны попасть дрожжи, соль и прочее, а то он погибнет, не забывайте в закваску входят только мука и вода.
Стартер может храниться до трех недель (без подкормки в холодильнике, а если будете периодически подкармливать - то хранится годами), а если мы надумали печь, то надо на день раньше вытащить стартер с холодильника и накормить его.
Как покормить я напишу позже.

Новая закваска часто неприятно пахнет, не пугайтесь, это нормально у меня тоже так было. Запах у закваски может быть как ацетон, или как уксус и т. д., это всё нормально.
Цвет закваски зависит от того из какой муки она сделана, закваска с белой муки светлее, чем которая с ржаной. Обычно ржаная закваска имеет серо -бежевый -красивый цвет.

готовая закваска.jpg
готовая закваска.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3447 раз(а)

закваска готова.jpg
закваска готова.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3336 раз(а)

Последний раз редактировалось: IRINAMALVINA (Ср Мар 06, 2013 21:11 ), всего редактировалось 3 раз(а)
IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как делать пшеничную закваску?

Если же вы всё- таки хотите делать пшеничную закваску, то поступайте почти точно так же. Только лучше будет, если вы возьмёте в первый день всё-таки ржаную муку, закваска начнёт быстрее работать, а в остальные дни добавляйте пшеничную муку. Так как пшеничной закваски нам так много не надо, то мы будем брать по 50 грамм воды и муки, чтобы у Вас не осталось сильно много лишней закваски. Ещё небольшое отступление, пшеничную закваску лучше всего растить не 5, а 6-7 дней.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 48, 49, 50  След.
Страница 16 из 50

Добавить в закладки

Перейти: